Jump to content
Aleksey

Денацификация бывшей Украины - ZOV

Recommended Posts

2 часа назад, Kuybyshev сказал:

Вы немножко недооцениваете ситуацию. Навряд ли европейцам хватит пару лет, чтобы восстановить энерго и ресурсоснабжение своих потребителей и производителей по прежним (низким) ценам. А высокие цены на замещённое "паливо" дадут мультипликативный (неблагоприятный) эффект для всей экономики - производить, возить товары, оказывать услуги, выполнять работы станет дороже, что повлияет на конкурентноспособность европейских товаров, и экономики в целом,

Эм.... короткий ответ - нет :) Проблема европейцев не в деньгах, проблема европейцев в доступности, отсюда и пара лет, а не пара поколений. Надо будет - будут из Венесуэллы везти через весь мир. Да, в плане цен всё поднимется, но это в первую очередь ударит не по Европе, ибо первыми попадают всегда и везде бедные. Россия не является первой строчкой экспорта ЕС, посему с продать проблем не будет. Да, будет дороже, нежели до этого, но альтернативы-то по сути нет :)

Или вы можете заполучить какой-нибудь Мерседес не из Штутгарта? А если он вам нужен очень, вы будет скорее платить любые деньги. Так что найти поставщика нефти даже за дикие деньги намного быстрее, нежели научится делать например высококачественные линзы для телескопов или какие-нить чипы памяти.

2 часа назад, Kuybyshev сказал:

а за "лужей" в то же время - "тихая гавань" с приемлемыми ценами на энергоносители и сырье, как думает - куда потечет европейский капитал в условиях турбулентности в европейской экономике - правильно - туда, где спокойнее и где можно будет извлечь больше прибыли из своей деятельности. Вот такой пердимонокль вырисовывается.   

Это ж какая там тихая гавань, если у них тоже дикие цены на топливо и т.д., а доллар себя компроментирует? И потом, за лужей всё же та же часть системы как и в Европе, которая сейчас противостоит вам. Думается мне, что эти части системы довольно быстро договорятся (уже договорилиьс по сути), как действовать сообща. Вот сейчас все вместе свой оружейный парк хором обновляют например.

Напомню, речь идёт здесь не о том, кто кого задавит и кто быстрее сдохнет, а кто как выбираться будет хотя-бы в среднесрочной перспективе.

45 минут назад, icebear сказал:

Эм.... короткий ответ - нет :) Проблема европейцев не в деньгах

Ну...., ежели так, то почему Украину тогда не сделали "витриной" евроассоциации? За 8 лет там можно было многого понастроить (например, как Россия в Крыму). Заморозить конфликт на Донбассе, потихоньку открыть туристическое сообщение с Россией, люди бы поехали - увидели как стало там лучше - вот тебе и недовольства и верные предпосылки смены власти в России.

57 минут назад, icebear сказал:

Да, в плане цен всё поднимется, но это в первую очередь ударит не по Европе, ибо первыми попадают всегда и везде бедные.

Думаю, что и по Европе, в том числе, ударит, особенно по её восточной части, в том числе и по Прибалтике. 

6 минут назад, Kuybyshev сказал:

Ну...., ежели так, то почему Украину тогда не сделали "витриной" евроассоциации? За 8 лет там можно было многого понастроить (например, как Россия в Крыму). Заморозить конфликт на Донбассе, потихоньку открыть туристическое сообщение с Россией,

Я не совсем понимаю, каким это боком сюда? И почему именно Украина должна стать витриной евроассоциации, а не Польша или Грузия на худой конец? Ну а ключевыми словами вопреки этому развитию являются заморозить конфликт - не европейцы рулили эти стадом, как они могут что-то заморозить? И потом, при том уровне коррупции на Украине и тупо осталости, сколько туда вбухать денег надо, что бы хотя догнать по уровню Россию? А главный вопрос - ради чего? Я в Киеве был в 12,13 годах по работе - это совок натуральный, начиная от кривых бордюров, конченых девятиэтажек (как снаружи, так и внутри, особый колорит - пластиковые двери под дерево в квартирах) и заканчивая раздолбленым полотном на центральных улицах - это стыдно для столицы, куда они бабки дели за 20 лет (тогда)?

люди бы поехали - увидели как стало там лучше - вот тебе и недовольства и верные предпосылки смены власти в России.

Люди куда поехали, на Донбасс в этом случае? И что бы это дало, когда люди вкусили прелести глобализации без необходимости входть в какие-то союзы, посмотрев на заграницу? И потом, зачем европейцам менять у вас власть, вот именно европейцам?

А кто верит, что в России всякими демонстрациями ништяков можно поменять власть - тот идиот просто, ибо в России всё ещё существует поколение людей из 90-х, которые видели уже разок, как им "помогли" и что вобще из этого вышло. А ведь в первой половине нулевых был реальный шанс для глобального счастья, европейские политики всех уровней были за пояс безопасности и т.п., пока не пришёл гандон Буш, а теперь же этот шанс упущуен на поколения.

Думаю, что и по Европе, в том числе, ударит, особенно по её восточной части, в том числе и по Прибалтике. 

Конечно ударит, никто не сомневается. Уже ударило. И в Европе ессно ударит в первую очередь по восточной её части, ибо восточная часть Европы в большинстве своём жрёт нехилые дотации, которые вливает центральная и немножко западная части, да не о том речь идёт. Вот вы говорите, что в следствии роста цен поднимутся цены на производство, логистику, в конце концов на конечную цену, всё верно, но от этого товары, производимые в Европе, не будут внезапно производится где-то ещё, а значит вопрос цены хоть и будет влиять, но не будет существенным. По сути все цены поднимут по кругу, пока рынок это всё снова не устаканит, а Россия за этот период рискует выпасть из этого круга и откатится на позиции СССР.

1 час назад, icebear сказал:

Да, будет дороже, нежели до этого, но альтернативы-то по сути нет 

Альтернатива есть и одна из них протянута по дну Балтийского моря. Но это к вопросу о суверенитете европы и Германии в частности.

• Upvote 1

14 часов назад, kamradvano сказал:

по случаю победы Украины на «Евровидении-2022». 

То ж папка помог своему пездюку

20220515_1501415443636616845214927.jpg

• Haha Копия 2

16 часов назад, kamradvano сказал:

Альтернатива есть и одна из них протянута по дну Балтийского моря. Но это к вопросу о суверенитете европы и Германии в частности.

Суверенитет закончился с уходом Шрёдера, хотя он тоже не красавчик был.

В 13.05.2022 в 17:25, icebear сказал:

Осталось сранить пару лет на паливо с парой поколений на импортозамещение. Это при том, что у каждого третьего айфон. Как вы себе это представляете? И часики-то тикают уже и обе стороны работают вовсю тоже.

Походу вы меня не совсем поняли: я имел ввиду пару поколений (мажорных версий) системообразующего железа. Даже с учетом имеющихся на территории предприятий вопрос несколько усложниться проблемами лицензирования. То что айфон у каждого третьего - так себе проблема. Ну превратится он в кирпич - ну сами себя загоним на российские ОС - но это тоже не беда! Если не будет другого варианта, то что? Правильно -  прогресс не может терпеть пустоты.  есть железо будет софт, не будет железа? Только в одном случае - полная блокада страны. Так что бы мышь через границу не проползла, комарик на воздушном шарике не пролетел и т.д. Но есть такие возможности?  Вряд ли.
На самом деле, конечно, радужной картины в импортозамещении нет, но и не все так плохо.  Нет Cisco - ок, есть Eltex (Natex, еще парочку могу назвать). Для них даже свою производственную базу поднимать не нужно - она есть. 

Не приятно лишиться любимой игрушки, но не смертельно. Проблема больше в другом - власть предержащие в большинстве своем не ассоциируют себя с "этой страной". И вот тут основная проблема. Система, заточенная под 1-го человека (им придуманную и продвинутую парадигму развития) , а с этим приходится считаться, как правило, не сильно устойчива при изменении по каким-бы то ни было причинам. И пугать должно не столько импортазамещение, сколько "идеальный шторм", который может произойти при смене правящей верхушки. 

1 час назад, IgorGonch сказал:

Походу вы меня не совсем поняли: я имел ввиду пару поколений (мажорных версий) системообразующего железа. Даже с учетом имеющихся на территории предприятий вопрос несколько усложниться проблемами лицензирования. То что айфон у каждого третьего - так себе проблема. Ну превратится он в кирпич - ну сами себя загоним на российские ОС - но это тоже не беда!

Российская альтернатива Google Play стала доступна для пользователей.

NashStore.

По крайней мере, на андроидах проблему решили. Что касается iOS... Да и пошли они нахер. Станет мой айфон кирпичом – не расстроюсь.

Походу вы меня не совсем поняли: я имел ввиду пару поколений (мажорных версий) системообразующего железа. Даже с учетом имеющихся на территории предприятий вопрос несколько усложниться проблемами лицензирования. То что айфон у каждого третьего - так себе проблема. Ну превратится он в кирпич - ну сами себя загоним на российские ОС - но это тоже не беда! Если не будет другого варианта, то что? Правильно -  прогресс не может терпеть пустоты.  есть железо будет софт, не будет железа? Только в одном случае - полная блокада страны. Так что бы мышь через границу не проползла, комарик на воздушном шарике не пролетел и т.д. Но есть такие возможности?  Вряд ли.
На самом деле, конечно, радужной картины в импортозамещении нет, но и не все так плохо.  Нет Cisco - ок, есть Eltex (Natex, еще парочку могу назвать). Для них даже свою производственную базу поднимать не нужно - она есть.

Звучит как будто всё продумано. Но что-то у меня прям сомнения, мож по привычке, из-за тех же "самых больших микросхем в мире". Как бы объяснить? Вот подумайте сами, как было "до этого": есть отечественное, есть заграничное, причём заграничное дороже (не важно, насколько, дешевле отечественного оно не может быть в приницпе). И покупали заграничное, несмотря на цену. Почему? Наверное, качество? А сколько теперь поколений вам надо будет в текущих условиях что-бы достигнуть этого качества? Вы ж понимаете, что совместный ум всяких американцев, европейцев, азиатов + мировой рынок за несколько десятилетий создали это качество, сколько сотен лет понадобится вам? Опять же, не поймите неправильно, я не к тому что всё плохо и ничего не выйдет, я к тому, что труднее будет, нежели Европе. С другой стороны как карта ляжет через полгода неизвестно. Может западные промышленики не выдержат и заполнят серый импорт, может китайцы активнее к делу перейдут, а может и наоборот всё в минус уйдёт. Посмотрим.

Не приятно лишиться любимой игрушки, но не смертельно. Проблема больше в другом - власть предержащие в большинстве своем не ассоциируют себя с "этой страной". И вот тут основная проблема. Система, заточенная под 1-го человека (им придуманную и продвинутую парадигму развития) , а с этим приходится считаться, как правило, не сильно устойчива при изменении по каким-бы то ни было причинам. И пугать должно не столько импортазамещение, сколько "идеальный шторм", который может произойти при смене правящей верхушки. 

Хм, это вобще разворот дискуссии, которая с этой темой вобще ничего общего не имеет. Это без меня.

Звучит как будто всё продумано. Но что-то у меня прям сомнения, мож по привычке, из-за тех же "самых больших микросхем в мире". Как бы объяснить? Вот подумайте сами, как было "до этого": есть отечественное, есть заграничное, причём заграничное дороже (не важно, насколько, дешевле отечественного оно не может быть в приницпе). И покупали заграничное, несмотря на цену. Почему? Наверное, качество? А сколько теперь поколений вам надо будет в текущих условиях что-бы достигнуть этого качества? Вы ж понимаете, что совместный ум всяких американцев, европейцев, азиатов + мировой рынок за несколько десятилетий создали это качество, сколько сотен лет понадобится вам? Опять же, не поймите неправильно, я не к тому что всё плохо и ничего не выйдет, я к тому, что труднее будет, нежели Европе. С другой стороны как карта ляжет через полгода неизвестно. Может западные промышленики не выдержат и заполнят серый импорт, может китайцы активнее к делу перейдут, а может и наоборот всё в минус уйдёт. Посмотрим.

Ну давайте не путать, как минимум, советскую застойную эпоху и последние лет 20 жизни России. Это, все-таки, 2 большие разницы. Насчет качества все не так плохо и даже не потому, что цивилизованный надсмотрщик из Европы (Америки, Китая) стоит где-то над лаптеногим сотрудником из России. За 20-лет очень сильно поменялся управленческий персонал на предприятиях и, благодаря достаточно высокой интеграции с той же Европой, в лучшую сторону. Количество подготовленных MBA- специалистов весьма не маленькое и далеко не все побежали из страны. Есть "просадка" по инженерам-машиностроителям, но её пока еще можно купировать. Так что у России ПОКА есть неплохие шансы. Да, в условиях глобализации производств, собирать или придумывать 100% всего и своего глупо, затратно и не выгодно, но какие-то вещи просто должны быть свои. Вещи, которые обеспечивают бытие страны как субъекта. В противном случае - тотальная глобализация - планета - государство (а-ля И.Ефремов "Туманность Андромеды" или альтернатива А.Азимов -планета Трантор из серии "Основание") -  мне это нравиться, но, наверное это слишком далеко...

5 минут назад, IgorGonch сказал:

Ну давайте не путать, как минимум, советскую застойную эпоху и последние лет 20 жизни России. Это, все-таки, 2 большие разницы.

Почему? Тут сверху про УБОП писали :)

5 минут назад, IgorGonch сказал:

Насчет качества все не так плохо и даже не потому, что цивилизованный надсмотрщик из Европы (Америки, Китая) стоит где-то над лаптеногим сотрудником из России. За 20-лет очень сильно поменялся управленческий персонал на предприятиях и, благодаря достаточно высокой интеграции с той же Европой, в лучшую сторону. Количество подготовленных MBA- специалистов весьма не маленькое и далеко не все побежали из страны. Есть "просадка" по инженерам-машиностроителям, но её пока еще можно купировать. Так что у России ПОКА есть неплохие шансы.

Ну дай-то бог, как говорится. Возможно, я действительно всё очень чёрно рисую и незаслужено держу современную Россию за отросток совка. Думаю, к середине осени видно будет, у кого какие карты, я вполне допускаю что наш коллективный запад коллективно сос н ёт,  маркеры для этого уже есть.

Ну дай-то бог, как говорится. Возможно, я действительно всё очень чёрно рисую и незаслужено держу современную Россию за отросток совка. Думаю, к середине осени видно будет, у кого какие карты, я вполне допускаю что наш коллективный запад коллективно сос н ёт,  маркеры для этого уже есть.

Ну какашняка - то все-таки хватает, как без этого, но это далеко уже не та страна. К медведям, водке и балалайкам кое-что добавилось 🙂 Но, в целом, да - погодим, посмотрим, кто и какие карты на руках имеет и в каком порядке будет набирать в гору (преферанс). Тут оптимизма-то великого нет - понаворотили уже не мало, но колода в этой руке пока посильнее...

7 часов назад, sky_fleet сказал:

Вот вам еще юморески 😁

https://t.me/rustroyka1945/2396

Эти укроскоморохи уже достали всех там, скоро местные пи@дить их начнут.

И да, почему епанаты не сыграли второе отделение представления, где съеденный холодец из младенца и изнасилованная 86-летняя бабка?

• Haha Копия 1

«Евросоюз поможет Украине опустошить её хранилища зерна, вывезя его в Европу, в том числе морским путём, чтобы освободить место для нового урожая, сообщил Боррель.»

До последнего колоска. Ибо «до последнего украинца» уже баян.