Jump to content
Leonid

IL-2 Sturmovik: Сталинградская битва

Recommended Posts

Ага, а в результате, нас заставляют покупать игру сколько 3? 4 раза? Или 5?. Нет, Ребята... В ДЦС по крайней мере честно: не нужен самолет- не покупаешь.

Edited by Kirill Konovalov
  • Upvote 2

Вчера приобрел БЗС, уже полетал в онлайне, с парнями из Русских Соколов погоняли друг друга, оценили физику, разрушения моделей, а я еще отрабатывал "коробчку".

Запарился сажать свой новенький ЛаГГ. Постоянно с "козлом" и в результате с загнутым винтом :)

В целом впечатления только положительные. Офигенная графика, динамика и повреждения опережают своего предшественника БЗБ. Очень атмосферный сим. Ни разу не пожалел, что приобрел.

Кто желает присоединиться к полетам в онлайне, пишите.

Edited by Frost77

Проясните пожалуйста, кто знает.

Искал руководство по игре, не нашел. Отсюда много вопросов возникает. Как связаться с аэродромом? Полноценный запуск самолета возможен(кроме клавиши "Е")? Если да, то как? И это где-нибудь можно все прочитать? РЛЭ для реальных самолетов не надо, они есть. Меня интересует Ил-2, игровые чекисты по всем процедурам.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Проясните пожалуйста, кто знает.

Искал руководство по игре, не нашел. Отсюда много вопросов возникает. Как связаться с аэродромом? Полноценный запуск самолета возможен(кроме клавиши "Е")? Если да, то как? И это где-нибудь можно все прочитать? РЛЭ для реальных самолетов не надо, они есть. Меня интересует Ил-2, игровые чекисты по всем процедурам.

Ил-2 это не процедурный симулятор. Все запуски по одной кнопке. Тут уклон делался на боевых действиях и тактике.

Но есть одно новшество, запуск хоть и делается по одной кнопке, но все процедуры выполняются корректно и последовательно, как по РЛЭ. Видно, как щелкаются выключатели в кокпите, включается питание, подкачка топлива и прочее.

Мануала к игре нет. Разрабы сказали, читайте оригинальные РЛЭ. Там все верно :)

Радиосвязь с аэродромом отсутствует, как ни странно.

• Upvote 1

Ил-2 это не процедурный симулятор. Все запуски по одной кнопке. Тут уклон делался на боевых действиях и тактике.

Но есть одно новшество, запуск хоть и делается по одной кнопке, но все процедуры выполняются корректно и последовательно, как по РЛЭ. Видно, как щелкаются выключатели в кокпите, включается питание, подкачка топлива и прочее.

Мануала к игре нет. Разрабы сказали, читайте оригинальные РЛЭ. Там все верно :)

Радиосвязь с аэродромом отсутствует, как ни странно.

Спасибо.

Сейчас не знаю, но когда было обт, то был возможен запуск двигателя процедурно. Хотя в отличие от гражданских симов, там не мышкой надо было кнопки нажимать и рычаги двигать, а назначать клавиши клавиатуры и джойстика для каждого действия. 

• Upvote 2

Спасибо за видео. С рычагами понятно, но как включать тумблеры? они не назначаются на клавиши клавиатуры и джойстика.

я Бэты не видел, но сейчас кабины некликабельны. В ручную так же, управляется только самое необходимое.

По факту получается, этот сим та же Тундра, но с очень маленьким выбором ЛА.

Я чем больше читаю офф.форум, тем больше расстраиваюсь в проекте. Разрабы урезали все, что можно. По факту БзС на шаг назад чем тот же БоБ. Там кабины кликабельны.

Как это расстраивает, когда маркетинг рулит проектами, а не фанатизм. Постоянное желание заполучить как можно больше клиентуры, сводит на нет все надежды когда либо увидеть качественный продукт, а не объедки.

• Upvote 2

Объедки, увы нужны большему количеству потребителей чем качественный продукт. Пока будут работать законы "рынка" там где им в общем-то не место - будет так как есть.

• Upvote 4

Меня волнует даже не кликабельная кабина, а сам подход разработчиков и откровенные косяки в геймплее, из которого больше всего меня убивает живучесть Ла-5, у которого не "звезда", а какая-то состоящая целиком из жидкости субстанция под капотом. Покупал игру можно сказать из-за него, а в результате на нём летать противно - 1 попадание стрелка из Ю-87 и мотор в 98% случаев стоит. Может конечно теперь это пофиксили, ибо патчей уже много вышло, но желание в неё играть разрабы мне отбили. В остальном Витя SkaldDko ранее всё верно о ней написал.

• Upvote 1

Не думаю.

Почему-то господа разработчики (В поздних патчах для оригинального Ил-2 это кстати тоже присутствовало), а насколько я понимаю - люди те же самые, намерено подрезали живучесть АШ-82. Из каких соображений - я не знаю, но я точно знаю что это так. Ибо проводил ряд исследований в свое время ещё в тех давних версиях Ил-2:ЗС. До по-моему "Перл харбора" с живучестью движка у Лавки все было нормально. Потом каким-то мифическим образом Двигатель, который благодаря воздушному охлаждению, ребрам радиаторов на цилиндрах и отсутствию в связи с этим охлаждающей жидкости и других "уязвимых" вещей, стал выбиваться от одного выстрела. Хотя большинство документальных свидетельств и воспоминаний летчиков говорит о противоположном - Лавку любили как раз за то что она держала лобовой удар и двигатель при этом из строя не выходил. Им можно было "прикрыться", чем люди и пользовались, защищая им кабину.

• Upvote 1

Меня волнует даже не кликабельная кабина, а сам подход разработчиков и откровенные косяки в геймплее, из которого больше всего меня убивает живучесть Ла-5, у которого не "звезда", а какая-то состоящая целиком из жидкости субстанция под капотом. Покупал игру можно сказать из-за него, а в результате на нём летать противно - 1 попадание стрелка из Ю-87 и мотор в 98% случаев стоит. Может конечно теперь это пофиксили, ибо патчей уже много вышло, но желание в неё играть разрабы мне отбили. В остальном Витя SkaldDko ранее всё верно о ней написал.

ну вот я разговаривал на эту тему с фанатами серии Ила, так они меня чуть не заклевали. Вообщем я для них врагом номер один стал :), когда сказал, что неплохо было бы иметь кликабельную кабину.

У Иловских пилотов есть стереотип ненужности кабины - потому что Иловское сообщество во многом а). ассоциирует кликабельную кабину с БзБ. б). Состоит в достаточно большом проценте из не очень адекватных задротов, которые именно "дерутся" на результат. А не симулируют процесс полета.

Я от весьма известных в свое время людей в иловской среде читал такие перлы мол "Нахрена мне педали покупать, это что-же мне ещё и моторику ног вырабатывать???" При этом человек летал на дешевой палке с "твистом", даже без "качалки" РН на РУД.

Edited by Kirill Konovalov
  • Upvote 2

Ну, все-таки, игра не без достоинств - сделана красиво, приятно смотреть, и ТВД выбран удачно. Нет кликабельной кабины, но самолеты в целом ведут себя адекватно. Летал мышкой, использовал полное управление. Ну и жадность разработчиков, конечно - о ней тут уже все сказано. После битвы за Москву, думаю, выйдет Курск, где можно будет применять ПТАБы, но я в это уже не полетаю - старею.

Я согласен летать без кликабельной кабины, если с остальным всё хорошо. Меня в ДКС новая модель Су-27 вполне устраивает и без оной. Жаль что ТВД там для самолетов WWII пока не сделан. А так и дора и курфурст там великолепны. Мустанга не облетывал, но уверен что и с ним всё хорошо. В общем, когда ДКСники допилят свой эдж и сделают ТВД для вышеназванной техники, на сабже можно будет точно крест ставить. Там вам и кликабельная кабина, и динамика - вся спина в поту. 

Самолетов для ВМВ в ДКС мало, ТВД неизвестно, сделают ли вообще, а еще нужна наземка для него.

Самолетов для ВМВ в ДКС мало, ТВД неизвестно, сделают ли вообще, а еще нужна наземка для него.

в DCS своих косяков хватает. И честно говоря не их это профиль - ВМВ.

Учитывая то, что за десять с лишним лет у них всего один ТВД, ожидать чего то подобного вообще не стоит :) Если только не подключатся сторонние разработчики, при условии, что им дадут такое право.

А еще нужно учесть, что подобные процедурные боевые симы очень узкие по своей клиентуре. Не выгодно ими заниматься совсем. Одно дело сделать аддон какой либо модели самолета типа Мустанга, Доры и совсем другое создать полноценную компанию с десятком таких моделей и огромным ТВД и наземкой.

В рамках DCS это неподъемная задача.

в DCS своих косяков хватает. И честно говоря не их это профиль - ВМВ.

Учитывая то, что за десять с лишним лет у них всего один ТВД, ожидать чего то подобного вообще не стоит :) Если только не подключатся сторонние разработчики, при условии, что им дадут такое право.

А еще нужно учесть, что подобные процедурные боевые симы очень узкие по своей клиентуре. Не выгодно ими заниматься совсем. Одно дело сделать аддон какой либо модели самолета типа Мустанга, Доры и совсем другое создать полноценную компанию с десятком таких моделей и огромным ТВД и наземкой.

В рамках DCS это неподъемная задача.

Но на решение этой задачи DCS тратит силы и деньги, начинал её весьма известный Олег Мэддокс, правда, вышло очень некрасиво... Пришлось это на себя DCS принять.

Но на решение этой задачи DCS тратит силы и деньги, начинал её весьма известный Олег Мэддокс, правда, вышло очень некрасиво... Пришлось это на себя DCS принять.

т.е. Вторую Мировую они продолжают делать?

Да. Правда как и с DCS World2 по срокам никакой ясности. Из моделей показывали скриншоты Спитфайра MK XIX и Тандерболта.

• Upvote 1

ну что же, наше дело маленькое, только ждать и пускать слюни на новые скрины :)

Вчера снова вечерком летал с группой из Русских Соколов в БЗС. В целом, если закрыть глаза на все, что сказано было про недостаток процедурности, летать можно и интерес есть.

Нужно признать все же, что это единственный на сегодня симулятор Второй Мировой, не считая Тундры и других аркадников.

Пилоты отмечают, что после ДКС и других симов, сложно приучить себя не игнорировать деревья. В БЗС они материальны :) Вчера раза три сам с ними сталкивался.

"Здравствуй дерево!" стала любимой фразой :)

Мне БЗС сразу очень сильно не понравился, в этой теме где-то был мой большой отзыв. Наверное, самым большим шоком для меня было сесть  на BF109 F-4 и почувствовать, что он такой же неповоротливый как ЛаГГ.  BF109 F-4, Постум! (Карл в отпуске) Один из самых вертких мессеров.  До открытия Густава меня уже не хватило. У меня стойкое ощущение осталось, что исторические характеристики ничто, а баланс, как его видят разрабы - все.

Мне БЗС сразу очень сильно не понравился, в этой теме где-то был мой большой отзыв. Наверное, самым большим шоком для меня было сесть  на BF109 F-4 и почувствовать, что он такой же неповоротливый как ЛаГГ.  BF109 F-4, Постум! (Карл в отпуске) Один из самых вертких мессеров.  До открытия Густава меня уже не хватило. У меня стойкое ощущение осталось, что исторические характеристики ничто, а баланс, как его видят разрабы - все.

может дело в том, что за неимением опыта реальных полетов, мы привыкли судить по ощущениям с прошлых симуляторов, того же Ил-2 ЗС скажем.

Я не могу сказать, на сколько там поведение ЛА было достоверным.

Поэтому, придя в новый сим, который по качеству динамической модели возможно более близок к реальным прототипам, мы начинаем недоумевать, что они ведут себя иначе.

Фридрих был вертким, но на сколько? Мне кажется нужно рассматривать только по отношению к маневренности к другим ЛА в симе. Можно конечно поискать диаграммы с реальных прототипов и попытаться сравнить с ними.

Может кто то уже проводил эксперименты.

• Upvote 1

У фридриха при сопоставимой с ЛаГГом массе площадь крыла меньше более чем на квадратный метр, на скоростях крена это должно сказываться в первую очередь

Как раз перед этим я облетывал модели поршней в DCS, и я остаюсь при впечатлении, что по уровню реализации динамики их никто сейчас не превосходит. Поведение мустанга и доры, к примеру, там отличается очень разительно. Мустанг и дора по площади крыла различаются еще сильнее, конечно, но все равно.

Edited by SkaldDko