Jump to content
GVS77

Делимся опытом по обработке фотографий

Recommended Posts

2 GVS77

Навскидку - горизонт надо править, вода должна быть горизонтальной на этом фото

Я пока только начинаю в этом деле, поэтому не понимаю про что ты. Но думаю скоро узнаю. :) Ты про горизонт который надо править - это на моем фото или на твоем?

Edited by GVS77
  • Upvote 1

На моем аще нет горизонта, захотел бы не исправил. ))

В общем случае горизонт должен быть горизонтален (если ты его специально не хочешь завалить для большей художественности).

На твоем фото, есть явная линия берега и она задирается вверх слева на право, при том что если не снимать реку с большой высоты, она горизонтальна. В общем случае, когда есть явная линия горизонта, к примеру когда смотришь на море, - она должна быть горизонтальна. Бывает что снимаешь в городе или в лесу и горизонта нет. Тогда действует другое правило, вертикаль должна быть вертикальна (из-за искажений оптики лучше это смотреть в центре объектива\кадра). За вертикаль можно принять стену здания, столб, дерево и т.п.

Есть фото вроде моего, нет ни горизонта ни вертикали. Тогда лепи как хошь.

В твоем случае, реки в наших широтах текут горизонтально, у нас не горы. ) Потому на твоем фото за линию горизонта можно принять линию берега.

Я работаю в фотошопе. Там есть интрумент линейка, выделен красным. Проводишь линейкой линию берега. После идешь. Image - Image Rotation - Arbitrary (синий цвет) и фотошоп автоматом опредилит на сколько надо повернуть картинку. Потом кропишь и готово.

0_117037_5a651506_orig.jpg

Edited by foxtail

Спасибо. Я понял. В Фотошопе пока не работаю, нет его и поэтому все забыл. Использую простенькие редакторы. В принципе на фотографии хотел выделить именно одну чайку и поэтому горизонт замылин. Хотел еще отрезать по краям, чтобы горизонт убрать. Тогда бы его не было. )) А горизонт разве влияет на фото если он на заднем плане и выделяется именно птица? Или тогда лучше его убирать чтобы не портить все фото?

Edited by GVS77

Спасибо. Я понял. В Фотошопе пока не работаю, нет его и поэтому все забыл. Использую простенькие редакторы. В принципе на фотографии хотел выделить именно одну чайку и поэтому горизонт замылин. Хотел еще отрезать по краям, чтобы горизонт убрать. Тогда бы его не было. )) А горизонт разве влияет на фото если он на заднем плане и выделяется именно птица? Или тогда лучше его убирать чтобы не портить все фото?

Я бы плотнее взял кроп, чтобы выделить чайку. )

На твоем фото у меня глаз сразу зацепился за кривизну, потому горизонт имеет значение. Можно его действительно убрать полность, условно как на моем фото, тогда и взятки гладки. )

P.S. И очень рекомендую забить на простенькие редактуры и освоить либо Фотошоп, либо Лайтрум.

Edited by foxtail

Я бы плотнее взял кроп, чтобы выделить чайку. )

На твоем фото у меня глаз сразу зацепился за кривизну, потому горизонт имеет значение. Можно его действительно убрать полность, условно как на моем фото, тогда и взятки гладки. )

Ну в оригинале то там чайка вообще далеко. )) Я и так уже отрезал по краям. И получилось наверное из за тени что горизонт криво, так как край близко. Оригинал же фото вот. Здесь уже почти не видно что горизонт криво. Согласен? :) Просто не хотел сильно приближать чайку, так как боялся что резкость птицы потеряется.

14222011679_167165b780_b.jpg

https://www.flickr.com/photos/125210525@N03/14222011679/

Edited by GVS77

Буду бухтеть, но не со зла. ) Нельзя пробивать на фото дату - дурной тон. ) Если нужно посмотреть дату фотографии всегда можно посмотреть в свойствах файла, а лучше в EXIF. С самим фото завтра поиграмся, спать хочу. )

• Upvote 1

Буду бухтеть, но не со зла. ) Нельзя пробивать на фото дату - дурной тон. ) Если нужно посмотреть дату фотографии всегда можно посмотреть в свойствах файла, а лучше в EXIF. С самим фото завтра поиграмся, спать хочу. )

Да я знаю про дату, так что не бухти. Я дату оставляю так как фото делаю жены, ребенка. А им дата нужна. Решение простое - просто отрезать ее на фото с чайками. Ну типо того. Ездили то отдохнуть, это я уже чаек ловил. :) Споки, я тоже спать.

Edited by GVS77

Продолжим.

Как бы я обработал данное фото с чайками.

1. Видно что горизонт немного завален. Интрумент линейка показывает что нужно повернуть фото на 1,43 градуса по часовой стрелке

0_1170ba_219e163e_orig.jpg

2. Поворачиваем фото

0_1170c5_d91f57a0_orig.jpg

3. Кропим, в данном случае не грех использовать т.н. "правило третей" (можно найти в поиске, что за правило и с чем едят)

0_1170c6_dfad754_orig.jpg

4. Правим "уровни" и баланс белого. Открываем закладку "Levels" и видим гистограмму. Ползунки краийних положений находятся достаточно далеко от "горбов" гистограммы

0_1170c7_5687bc8a_orig.jpg

Начинаем двигать ползунок черного цвета (выделен красным), фото начнет темнеть я на нем остануться только самые яркие участки. Самые яркие участки обычно белые. В данном случае это крыло чайки. Но видно что вместо белого крыло становится голубым из-за смещения баланса белого.

0_1170c8_a91291e8_orig.jpg

Чтобы это испраить, вручную установим белый цвет. Берем пипетку белого цвета (красным) и ставим на самую яркую точку крыла. Тем самым обределим, что именно здесь на фото у нас будет белый цвет.

0_1170c9_c3b7ff05_orig.jpg

Далее ползунки черного и белого цветов (красные) ставим поближе к горбам гистограммы.

0_1170ca_83bbb582_orig.jpg

Edited by foxtail
  • Upvote 2

Окончательный вид, такой. Разрешение получившегося фото маленькое, но мальнькое разрешение было у предоставленного исходника фото, а значительная часть фото "потерялась" при обрезке.

0_1170c1_621ce812_orig.jpg

Edited by foxtail
  • Upvote 5

Информация я думаю будет полезна не только мне но и многим другим. Спасибо. Но по мне так кажется что крылья немного пересвечены.  Кромка крыла очень яркая. Я бы так не сделал, яркости поубавил. :)

Edited by GVS77

Интересная тема!!!!

Информация я думаю будет полезна не только мне но и многим другим. Спасибо. Но по мне так кажется что крылья немного пересвечены.  Кромка крыла очень яркая. Я бы так не сделал, яркости поубавил. :)

На вкус и цвет фломастеры разные. Мой вкус несколько испорчен А-нетом. )

Я ни в коем случае не претендовал на истину в последней инстанции, потому всегда можно поиграться настройками как нравится себе любимому.

На вкус и цвет фломастеры разные. Мой вкус несколько испорчен А-нетом. )

Я ни в коем случае не претендовал на истину в последней инстанции, потому всегда можно поиграться настройками как нравится себе любимому.

Ага я про то же. Но про технику выравнивания горизонта спасибо. Я забыл елы палы все в фотошопе. А ведь когда то сцену даже начинал делать и правил и горизонт и вертикали, и слои создавал в фотошопе. Очень нравилось помню. Потихоньку надо вспоминать. Ну и для начала скачать его.

Парни я не специалист в подготовке фото для web но для печати в CMYK и небольшом облагораживании могу кое что подсказать, авось будет полезно.

В Крайнем ФШ «Creative cloud» Есть фильтр Camera RAW filter, по сути он может стать полноценной заменой всех этих levels, curves, sharpen, и прочего барахла.

Хотя похорошему приходится и там подганять.

Покажу как бы делал я.

Горизонт равняю по направляющей, обычным трансформом (Ctl+t), Штампом Убрал дату Чтоб не мешала

post-11-0-73453800-1403075621_thumb.jpg

Далее в меню, идем Filter -> Camera raw filter

post-11-0-37547000-1403075892_thumb.jpg

Тут для меня конечно процесс более творческий, и по цифре я никогда не выставляю — делаю так что-бы нравилось, для начала первичная цветокоррекция баланса белого, и общей температуры фото.

post-11-0-46957100-1403076203_thumb.jpg

Параматры Clarity и Vibrance -неплохо заменяют привычный sharpen, и более толково добавляют чёткости общей картинке.

Теперь как мне кажется всё фото завалено в Голубой Идем во вкладку HSL/Grayscale -> saturation

post-11-0-68729400-1403076461.jpg

Добавили зелени (шоб прибить синеву) и убрали немного саму синеву.

post-11-0-13488600-1403076549_thumb.jpg

Дале я на фото заметил не большое виньетирование, можно пройти на вкладку Lens corrections и убрать, либо-же наоборот добавить, как светлое так и темное, взависимости от задумки автора.

post-11-0-02720700-1403076760_thumb.jpg

Ну после ещё нескольких проб и подбора различных параметров по Exposure, как помне получил более ли менее интересную картинку, для использования в печати, с web конечно можно ещё наконтрастить, но на фото погода не айс, поэтому фиг его знает, ну и как правильно тут заметили — на вкус и цвет все фломастеры разные.

post-11-0-69935600-1403077128_thumb.jpg

А вобще если в Вашем фотоапарате есть возможность сохранять в raw формате, то можно спасти даже самый упоротый снимок и скорректировать очень много параметров.

http://vasili-photo.com/articles/adobe-camera-raw.html - тут много чего интересного написано и гораздо толковей чем это сделал я. хотя там я не со всем согласен. Ещё раз по цифре не кгда не выставляю (ну либо когда стоит чётко поставленная задача по цвету — больше делаю на глазок.)

• Upvote 4

CheAG_Slava, спасибо! А крайний Фш - это который? :)

Товарищи фотографы подскажите где достать фотошоп. Лицензия 40 штук стоит.

Товарищи фотографы подскажите где достать фотошоп. Лицензия 40 штук стоит.

Вообще, если ты фото обрабатываешь, то хватит лайтрума с головой. Ну а где искать в ЛС напишу. 

Мне в последнее время лень стало искать свежие ломаные версии программ, поэтому воспользовался предложением от Адобе, по которому за 299 р. в месяц получаешь подписку в которую входит Лайтрум, Фотошоп и 20 гигов в облаке. По мне это вполне хорошее предложение.

• Upvote 1

http://www.rpowroznik.pl/en/

Вот тут зацепило данная обработка фото.

Может кто в теме-как добиться такого.

Товарищ подсказал использована технология Dodge and burn .

Ищу, не могу найти толковых разьяснений.

Может кто видел,дайте ссылку как сделать такую обработку в фотошепе.

http://www.rpowroznik.pl/en/

Вот тут зацепило данная обработка фото.

Может кто в теме-как добиться такого.

Товарищ подсказал использована технология Dodge and burn .

Ищу, не могу найти толковых разьяснений.

Может кто видел,дайте ссылку как сделать такую обработку в фотошепе.

Любопытная техника. Правда не понимаю каким боком тут Dodge and burn. Этим методом обычно "чистят" кожу на портретах.

Dodge and burn

Игра света и тени.

Практически  художник световой кистью рисует .Ну и + HDR.

Вот пытаюсь что то подобное вытянуть,но...вижу что и рядом не стояло...

588e2ea0bc975ff0a4c60d9ad2605647.jpg
Edited by apatitysever
  • Upvote 2