Jump to content
Aleks_Balagur

NEW FAQ и обсуждение ПТ Ту-154Б-2 FSX версия 1.2

Recommended Posts

Я не из команды ПТ. Это просто FAQ. Но Кирилл Коновалов тоже здесь по-моему.

Я здесь. Но ПТ не здесь. Но я здесь. Тож с Авсима бежал.

• Upvote 4

А кто нибудь поделится установкой в препар 2й? или это невозможно? если можно, то решатся ли там вопрос с GNSкой?

Нет. GNS-430 в П3д2 не работает. А работает ли самолет я даже не знаю. И вообще он не для того сима. И это официальная позиция меня как разработчика.

В П3Д2 работает панель с клн и свет в ВК с динамическим освещением без пересвета. Чтобы притушить яркость футомера необходимо установить этот файл gauges_L.zip *автор пользователь Throttle. Яркость дисплея прибора убавляется кликом в верхнем левом углу VBE (футомера).

Edited by Aleks_Balagur
  • Upvote 1

Тоже зарегистрировался на этом форуме.

На вопросы по Ту-154Б/М буду отвечать, замечания по Ту-154Б-2 для FSX буду просматривать. По мере сил и возможности, конечно (а главное, времени). 

• Upvote 4

Всем привет

Поставил 154 тушку версии 1.2 + патч 1.2.1. Вопросы по эксплуатации задавать не буду, у меня чисто визуальные вопросы к автору. Гуглил, да ненагуглил. 

Заранее скажу, на чистую винду поставил АЫЧ, PMDG шные Крафты, 154тушку от ПТ(1.2.1) и 144Д. Ну пару аэропортов(ULLI UUEE UUDD UUWW UWCG URSS). С тушкой ничего не делал, только взял с сайта ПТ ливрейку от Сибири для 9 сима, да запихнул ее в десятый сим.(ну собстно на штатных ливреях то же самое, от них это вообще не зависит. В 70 годах та же история.)

История собстно:

1) Когда крафт стоит после загрузки, то у него сразу уже на крыльях есть отражения от света из иллюминаторов и под крыльями есть отражения от выдвижных фар. Поковырялся в дебрях ( я в FSX недавно) нашел текстурку, которая лезет. Закрасить то ее можно и пробелма будет исправлена( альфу в ней) но так не хорошо. хочется чоб все правильно работало.

http://fastpic.ru/view/63/2014/0702/181f0f7d659826b8627e213bb05c75de.jpg.html

2) Когда подключаем ВСУ и врубаем свет в кабине, то загорается подсветка логотипа, свет в салоне, так же зпоявляются на фезюляже отражения от посадочных фар(они выключены и убраны). Ну и собственно всегда ночью такое.

bb3223177cdab9c491648b84844fa474.jpg

3) Когда включаю маяк, то моргает только верхний. Нижний(если пристраститься с ракурсом) моргает "В модель". т.е. внутрь. (p.s. нижний включается дефолтным сочетанием для включеня стробоскопов) работает с верхним не синхронно.

c13982abc86e5f1c02fe11076e2acf5c.jpg

4) в ВК 90 годов один из приборов( И21 как понял) черный.

http://fastpic.ru/view/61/2014/0702/9507ca4e0d3030546ab851164883439e.jpg.html

Прошу сильно не бить и не пинать за не правильные названия и прочее. Я пока вклиниваюсь в авиацию..Родные у меня в Трансайре работают, ну а я айтишник. Хоть как-то ближе к авиации решил стать, сам из железнодорожных симулянтов. Но в авиации засел надолго(спасибо mr.Jam). 

Так вот, хотел спросить выше перечисленные косяки это на данный момент нормально или должно работать? А то как-то плохо совсем летишь ночью а у тебя свет посадочных на кузове и рулежных..Ну и вот в посте выше тоже актуальная проблема, действительно есть красный эффект на приборах.

ЗЫ автору:

Модель у вас замечательная. Нужно всегда понимать, что это не финалный релиз(финальных релизов к слову не бывает никогда ; ) ) Есть у вас пару мелочей, ну лично для себя звуки правил в саундфордже, кое какие свои запилил, в шопе пару текстурок поправил, даже руки зачесались чего нибудь замаксить для FSX или дополнительное что-нибудь для Тушки.

Вообще хотел у вас поинтересоваться, не планируете ли вы повысить юзабилити модели? к примеру, сделать менюшку как в ТУ144Д в которой есть управление дверями, и наземными службами(ну свой такой аналог, как у ПМДГ). И удобно и вроде как красиво. Сделал мешей, да скриптом их вешай..Типа там упоров под колесами, накладок в неработающие двигатели, генераторы на колесиках и прочее прочее. В целом вы молодец, что набираетесь сил двигаться дальше и делаете такой сложный проект, да еще и бесплатно. В целом при наличии времени могу даже предлложить помощь. С текстурками, звуками, мб модельки какие в максе надо сделать. Надо довести машинку до высшего уровня.

нафлудил я вообщем уже с 3 короба, так что всем спасибо, жду тветов автора.

p.p.s 

так же если вверхнем меню выбрать какие-либо действия с KLN90 - вылет бывает, вечером точнее скажу какая менюшка. 

Сорри парни, пишу с планшета, куча ошибок в тексте ( доберусь до ящика поправлю пост.

Edited by KuT

Всем привет

Сорри парни, пишу с планшета, куча ошибок в тексте ( доберусь до ящика поправлю пост.

По поводу света фар и маяка - да, так у всех. 

По поводу "юзабилити" - но этот вопрос Вам сможет ответить только Кирилл. Но помнится мне он когда-то сказал, что не видит особого смысла в "пропиливании" дверей и иллюминаторов, соответственное и с "юзабилити" думаю, что тоже самое. Но это лишь мои мысли.

Ну, что я могу сказать...

Первое.

Не стоит воспринимать модель как нечто что сделал один человек. К этому самолету(даже без учета того откуда у него "растут ноги") приложило рук человек 6. + Те кто работал над ней для ФС9- ибо моделька все-таки порт, пусть и О-о-очень "переработанный и дополненный". Сколько работало над ней под 9-ку и 8-ку я даже затрудняюсь ответить, но думаю больше десятка ТОЧНО. Может и намного больше.

Второе.

Баги со светом- это вопрос больше к FSX чем ко мне. Я считаю, что лучше будет так, чем "освещения" фюзеляжа не будет совсем. А там только такие варианты, если не придумывать всякие страшные штуки. Т.е. привязать к фарам там все равно не получится ,если не изобретать всяких обходных маневров.

Третье.

Присловутая Usability. Нет ничего этого не будет. Да. В том числе и из-за общей концепции модели "не для тех кто ценит рюшечки и фантики".

Четвертое.

У вас похоже И-21 не работает и с КЛН проблемы, что говорит о(Скорее всего, не помню уже, признаться нужен-ли СимКоннект Инерциалке) неверной работе Симконнект. Проверьте есть-ли длл И-21 в приборах. Если есть- ищите проблемы в Вашем Симе.

Edited by Kirill Konovalov

По первому пункту:

Безусловно всем спасибо. Я просто выразился, поскольку вроде как ты один отвечаешь на эту тему. Естественно всем людям причастным к созданию спасибо.

По второму:

Все таки, коль модель позицианируется как хардкор ( сужу из поста выше)  и все в этом роде, думаю имеет смысл придумать обходной маневр. Ну например крепить меши света не к свету, а к тумблеру.( того же света). Я пока в СДК не ковырялся, могу немного не корректно выразится, но принцип примерно везде один. Все зависит от метода реализации. Нет, конечно каждый разбирающийся в теме может "сколенить" для себя, но зачем?

По третьему:

Ну тем не менее, это неотъемлемая часть любой симуляции. Рюшечками, я думаю, стоит считать вентиляторы, жалюзи, там..Еще что-нибудь. А Хотя бы Двери в кузове, ну как стандарт. Я думаю, многие вам скажут спасибо и будут благодарны. Поскольку помимо хардкора люди получают удовольствие и от красивых скринов и от своих каких то внутриголовных сценариев и т.д. и т.п.

По четвертому:

Да с симом все ок. И-21 работает кроме всем известного бага достадного с кнопкой остановки индикации.( она не работает почему то в версии 1.2.1, в 1.1. работала. Даже замена гауг не спасает) . Через некоторое время пользования И-21( в 2д панелях она норм) то в ВК она становится нормальной. Ну с этим разберусь. Надеюсь исправите кнопку останова индикации.

P.s. С маяком все просто, нижний в конфиге прописан как strobe. Если поменять ему тип на beacon, (с 1 на 2 поменять по моему, там написаны типы огней) то моргают оба. Так, нижний включался дефолтной командой стробов.

В целом не собераетесь подключать общественность к созданияю каких-то отдельных компонентов? Вам меньше мороки, тем более свежий взгляд. + Народ может много чего дельного сделать, ваше дело оценить, прикрепить да и собрать. И у Команды ПТ будет больше времени на проекты к которым душа лежит (типа ИЛ62), и народ будет счастлив. Глядишь так и М ку сделают. Вам останется только собрать. Ну если Устроит, соответсвенно.

Edited by KuT

Если можно, поподробнее про И-21. Что за проблема с кнопкой и как ее воспроизвести?

Свет- это не меш. Свет это текстуры и их нельзя включать/выключать по Л-переменным. Иначе-бы не было проблем. читайте СДК. И на коленке это никто не исправит.

Ребята подскажите, как вызвать для настройки сервисный прибор? Shift+6 Вызывает KLN

Shift+1 вызывает дъяво 2д панель. Щёлкаете по стойке окна КВС - вылетает окошко с иконками - ваше верхнее. 

• Upvote 2

Если можно, поподробнее про И-21. Что за проблема с кнопкой и как ее воспроизвести?

Все проблемы описаны для модели ПТ Ту-154 Б-2 1.2.1 

Проблема проста , кнопка " ОСТАНОВ ИНДИК" не выполняет свою функцию , нажатие на неё не даёт ожидаемого от неё результата.Сама кнопка не загорается и не выполняет свою функцию , воспроизвести данную проблему оч легко включить И-21 согласовать , надеюсь как это делать писать не надо , после этого установить нижний галетник в положение "фи/лямбда" и нажать кнопку "останов индик" при правильной работе она должна загорется синим и должна дать возможность перезаписать новые координаты положения" конечно всё эт лучше делать во время либо руления либо в полёте чтоб менялась индикация 

P.S. думаю что понятно что после согласования верхний галетник нужно перевести в положение "НАВИГ" чтоб привести систему в рабочее положение.

В версии 1.1 глюков в работе И-21 не наблюдается

Сразу напишу и про всё остальное , при наземном питании так и не исправили: не работают УКВ и АРК если включить отдельный тумблер РАП если его не включать( я не про тот который переключает ВСУ-ГЕН-РАП, а который находится справа от аккумов), то всё работает,правда  тогда не понятно ,на кой он нужен .

То что РН , при переключении ограничителя поворота передней стойки 10-63 в положение 10 на столько же и ограничивает ход РН поэтому приходится на посадке ставить в полож 63 , чтоб РН имел больший ход

Подскажите пожалуйста как лечится проблема со звуками в  ТУ-154 В2? В папках они есть а в симе FSX не проиграются.

Подскажите пожалуйста как лечится проблема со звуками в  ТУ-154 В2? В папках они есть а в симе FSX не проиграются.

Какие именно? FSSound.dll в корневой папке сима есть?

Edited by DartPig

Maxtor

Спасибо за подробное описание проблем.

И-21 я посмотрю.  Про ошибку с коммутацией шин 27 В на РАП я знаю, никак не дойдут руки исправить. Ограничение хода РН - это особенности реализации сервисного прибора, и я пока не знаю, как их обойти в FSX (в FS9 это решалось недокументированным доступом к переменным симулятора), поэтому пока останется как есть.

Работу РАП 27 В я исправил. Войдет в следующее обновление.

Ошибка с кнопкой "Остановка индикации" у меня не повторяется. Прошу тех, у кого она проявилась, написать полное название и версию файла \FSX\SimObjects\Airplanes\Tu-154B-2\gauges.Shared\STT_I21XХХХХХ.

Edited by Grei

Прошу тех, у кого она проявилась, написать полное название и версию файла

STT_I21X_N1_1_08.dll

А версия файла какая? Ее можно узнать, щелкнув правой кнопкой мыши по файлу, далее выбрать "Свойства" и переключиться на закладку "Подробно".

И еще вопрос: кнопка не работает в ВК или в 2Д кабине? Или вообще не работает?

Edited by Grei

Тоже проблема со звуками экипажа. FSSound.dll в корне сима лежит. Первые звуки появляются со слов двигатель на малом. потом снова тишина. во время выпуска закрылок тоже говорит и все. Так же проблема с KLN90b  включается проходит селф тест и на этом все. висит экран где можно выставить давление и больше ничего не реагирует ни на одну кнопку

Edited by dominion