Jump to content
DDM

Все ваши вопросы по VATSIM. Всё что хотели спросить, но боялись.

Recommended Posts

09087735ef0e1e477ee8cda45b431ad2.png

Edited by DDM

Может вопрос покажется и глупым -но прошу ответить а то я все время путаюсь...

Если нет контроля то когда ты на стоянке где надо писать в чате в UNICOM или COM1.

Короче вопрос

-UNICOM -что и когда писать

-COM1 - что и когда писать

-COM2 - что и когда писать

Спасибо.

UNICOM = 122.80, соответственно писать либо в соответствующем окне чата фсинн (UNICOM), либо настроив эту частоту на COM1/COM2 и в окне COM1/COM2, при этом в окне UNICOM это будет дублироваться. COM1 и СOM2 используются для текстовой связи с диспетчером.

Что писать?  В зависимости от обстановки: если вокруг находится много народа, то необходимо информировать о каждом своем намерении. Примерно: "приступаю к запуску / и буксировке, стоянка/гейт №ХХ, хвостом на север/юг/запад/восток"; "приступаю к рулению на холд шорт W, ВПП 01 по А, В, С "; "Взлетаю ВПП 01, схема выхода ABCDE01D, начальный набор 6000" и т.д., при снижении соответственно: "снижаюсь на точке АВС, с эшелона ХХХ в UUUU, для захода на ВПП по схеме EDCBA24", "на четвертом ВПП24", "на глиссаде", "освободил на РД В" и т.д..  Но если вы находитесь один в радиусе 300км, смысла писать о каждом своем действии нет, достаточно писать о ключевых: рулю, взлетаю, снижаюсь, сажусь. Иначе получается, что пролетаешь одиноко такой аэродром в 200км правее, а тебе в юником постоянно долбят  "я завелся, я поехал, я взлетел". :)

В FSInn есть особенность, если COM1 на 122.8 то можно писать как в окно UNICOM так и в COM1, ну так и в GLOBAL.

Комрады, доброго времени суток. Почти полгода мучаюсь с одной проблемой: Не отправляется план полета. Использую для этого как сайт vatsim.net/fp/ так и окошко фсинн-а. vatsim.net/fp/ выдает "error filing flightplan", фсинн просто молчит, делая вид что план отправлен, при этом его разумеется нет ни на ватаваре, ни у диспетчеров. Брэндмауэр windows отключен, сторонних брэндмауэров не стоит и вообще система девственно чиста, все фсинновские компоненты запускаются исключительно от имени админа, с онлайн играми проблем не имею, что делать - ума не приложу.
P.S Справедливости ради отмечу, 1 раз из 10-и план через фсинн все-таки прикрепляется.

Гутен морген, камрад (ну или гутен времени суток). Ты план вписываешь руками? Или откуда то копируешь? Это я про vastim.net/fp/

Если копируешь, то выложи откуда ты его копируешь (*.pdf, *.txt или т.п.). Существует как минимум несколько причин, почему это происходит.

Гутен морген

Морген, безусловно  ;) 

Маршрутную часть копирую с "matfmc" делая необходимые поправки и добавки руками, ремарки в случае катастрофической лени (т.е в 100% случаев) получаю отсюда вбив данные рейса - http://fs.mine.nu/route2plan/index.cgi

Edited by Nick_D

Когда копируешь - проверяй, чтобы между каждым блоком текста в ремарках был четко именно один пробел. При копировании их возникает более чем один, чего ватсимный префайл категорически не приемлет. То же самое и со строками в маршруте.

То есть вот так неправильно: REG/3BNBL  SEL/DQAAE (2 пробела между блоками)

А вот так правильно: REG/3BNBL SEL/DQAAE (1 пробел между блоками)

Не ленись и все проверяй. Если не поможет - пойдем дальше.

Понял, благодарю!
Сегодня вечером испробую и отпишусь

Я слоупок конечно, но лучше поздно чем никогда.

http://www.vataware.com/flight.cfm?id=12207708

Все работает, план отправился с первого раза, Flightoff27, благодарю, действительно стоило уделять внимание пробелам.

Edited by Nick_D

Я слоупок конечно, но лучше поздно чем никогда.

http://www.vataware.com/flight.cfm?id=12207708

Все работает, план отправился с первого раза, Flightoff27, благодарю, действительно стоило уделять внимание пробелам.

Не за что. Мне тоже пришлось долго бороться с проблемой error filling flight plan... решение нашлось случайно.

Подскажите пожалуйста. Можно ли в ватсиме использовать позывной виртуальной компании (не существующей вроде в реале) NordWays?

Если да то какое сокращение использовать, у нас в FSA "NWS" но в реале он принадлежит NordWind. Может типа NWC, а в ремарках расшифровку? Или не стоит? 

Подскажите пожалуйста. Можно ли в ватсиме использовать позывной виртуальной компании (не существующей вроде в реале) NordWays?

Если да то какое сокращение использовать, у нас в FSA "NWS" но в реале он принадлежит NordWind. Может типа NWC, а в ремарках расшифровку? Или не стоит? 

Использовать реальный ИКАО для другой компании не получится, свой с расшифровкой вполне. Только будьте готовы, что называть вас "NordWays" будут далеко не все, а чаще вы будете слышать "november whiskey charlie".

Спасибо Алексей. Вот и я думаю что не стоит  :)

Объясните еще про эту форму http://www.vatsim.net/fp/index.php?2=UTA852&3=B738&4=453&5=URWW&6=1720&7=35000&8=RULON+G901+GITEK+A368+OSMEN+B372+GISUL+G549+GOPAR+G901+MH&9=USSS&10a=02&10b=08&11=RMK%2FPOWERED+BY+SIMBRIEF&12a=03&12b=57&13=USHH&14=LEONID+ANDRIEVSKIH  для чего она нужна? Я так понял она только для букинга? 

Объясните еще про эту форму http://www.vatsim.ne...NID ANDRIEVSKIH  для чего она нужна? Я так понял она только для букинга? 

Такая же форма подачи флайтплана как и в Fsinn-е, использовать можно любую, кому что больше по душе.

Edited by Nick_D

Такая же форма подачи флайтплана как и в Fsinn-е, использовать можно любую, кому что больше по душе.

Чуть поподробнее можно, что то въехать не могу. То есть если я заполню (как я и сделал) эту форму, то в фсине забивать не надо? А как она с фсином конектится?

По позывному и Vatsim ID.

То есть план вбил в форме этой, отправил, загрузил сим, запустил фсинн, забил позывной свой и все - план подхватился - ничего отправлять через ФСИНН не надо.

По позывному и Vatsim ID.

То есть план вбил в форме этой, отправил, загрузил сим, запустил фсинн, забил позывной свой и все - план подхватился - ничего отправлять через ФСИНН не надо.

Понял спасибо. А можно отправлять при уже запущенном симе?

Да, только не коннектитесь. Коннектиться к сети только после отправки плана.

Но вообще план сохраняется в течении 2-х часов, так что могу рекомендовать заполнять его перед полетом - без спешки и суматохи.

• Upvote 1

Спасибо Саша, понял. Я просто начал SimBrief пользоваться, удобная штука для полетов в ватсиме.

Спасибо Саша, понял. Я просто начал SimBrief пользоваться, удобная штука для полетов в ватсиме.

Я предвзятая сторона в вопросе выбора планировщиков. Но, раз удобно, то надо пользоваться.

P.S. мы, оказывается, знакомы... а я все думал, ты или не ты? :)

Я понял про что ты  :)

У меня скидка на него будет, так как топкат есть)

Я понял про что ты  :)

У меня скидка на него будет, так как топкат есть)

И там тоже можно отправлять план в ватсим - одним нажатием кнопки.