Jump to content
Zigan

Уютный спекульский уголок

Recommended Posts

У меня есть предчувствие что скоро доллар США рухнет и экономика их тоже. И они сейчас чтобы выжить все что могут пускают в ход. У них агония перед смертью. :smile:

Блин, который год уже хоронят доллар и экономику США. У меня один простой вопрос - ну когда ж уже????

• Upvote 2

Не может у нас быть рейтинг мусорный даже просто по одной причине. Наш государственный долг всего 11% от ВВП. Это очень хорошо. А госдолг США 109% от ВВП. То есть наш долг меньше в 10 раз чем у США.

Хм, у многих развитых стран большие долги, доходящие подчас до 60-70% ВВП. И рейтинги положительные. Просто они с одними долгами рассчитываются, другие - берут. С Россией, как я понимаю сейчас другая ситуация. Да, долг всего 11%, но в связи с политической, и экономической ситуаций в России эксперты считают, что могут возникнуть трудности с погашением долга, вплоть (правда как они говорят, что это маловероятно), до дефолта. Кроме того, в России за последние 15 лет была очень неустойчивая экономическая политика, правила игры часто менялись. Сейчас ничего не изменилось, а учитывая кризис, эти проблемы только обострились. Плюс, к этому мутные телодвижения ЦБ и тугодумные топы и прочие финансовые и экономические российские киты добавляют масло в огонь. Тянули до последнего с погашением долгов. А как пришло время покупать валюту, так и нефть рухнула. Киты сели на попу. Но они понимали, что начнут покупать валюту на бирже, то уронят рубль. Обратились к ЦБ, мол, продай нам валюту. А ЦБ послал их лесом, т.е. на биржу. И рубль упал. Правительству падение рубля очень выгодно. Очень. Но тут подключились многочисленные спекулянты и Правительство потеряло контроль над ситуацией и начало тушить пожар бензином: более, чем в три раза, подняв ставку. Падение рубля остановили, но тут сели на попу в России уже все, потому что все предприятия, фирмы, колхозники, даже области и регионы в долгах, как шелках, а кредитная ставка поднялась для бизнеса до 40%. И на Западе денег не займёшь. И... здравствуй девальвация рубля и конская инфляция. Нынешние цены на нефть позволяют России только латать дыры и кубышка скоро закончится, внешних ни инвестиций, ни заимствований нет. Чем она в следующем году будет расплачиваться с долгами, откуда возьмёт необходимое количество валюты? Мало того, Россия сама себя загоняет в международную изоляцию, добровольно выходя из международных организаций и пугая, что уйдёт и из части других. И в таких условиях западный инвестор будет считать, что Россия - это выгодное вложение денег? И не будем забывать, что западный инвестор, это в первую очередь житель Запада. А Западу всегда было трудно понять русских, мы всегда им казались загадочным народом. И мы сами старательно это культивировали и продолжаем культивировать, и ещё мы очень гордимся тем, что наш Президент загадочный и непредсказуемый. А инвестор, как раз, хочет иметь предсказуемого партнёра, потому что именно в предсказуемости он и видит гарантию сохранения и приумножения своих капиталов при инвестировании, особенно если речь идёт о долгосрочных проектах. 

Не знаю, может я и не прав, но я именно такой вижу ситуацию.

Edited by LeXXa

Хм, у многих развитых стран большие долги, доходящие подчас до 60-70% ВВП. И рейтинги положительные. Просто они с одними долгами рассчитываются, другие - берут. С Россией, как я понимаю сейчас другая ситуация. Да, долг всего 11%, но в связи с политической, и экономической ситуаций в России эксперты считают, что могут возникнуть трудности с погашением долга, вплоть (правда как они говорят, что это маловероятно), до дефолта.........

Алексей, ты немного не прав. Да ситуация у нас сложная экономическая, да не лучшие времена. Но речь не идет ни о каком там дефолте в будущем, это вранье. Не будет у нас кризиса типо 2008 года или кризиса 90-х. Не будет. Но США конечно же очень хотелось бы чтобы был. Для этого они с помощью присваивания таких вот рейтингов пытаются повлиять на мировую общественность и чтобы как можно больше людей по всему миру поверили в это. То есть при помощи этих инструментов загнать нас в еще более жесткий кризис. Не потому что это объективная оценка  а потому что это им очень нужно. Вспомни Боинг777, войну на Украине. Везде виноватыми выставляют нас. То есть просто врут. Так же врут в плане экономики. Чтобы вселить как можно больше страхов и обескровить наши активы. Но инвесторы которые понимают что это не так наоборот будут в это время вкладывать в наши активы. Вот и все. А таких то большинство, поэтому у США вряд ли что получиться используя свои эти оценки. Мне лично смешно всегда смотреть после их почти каждодневных оценок.

Edited by GVS77

А что не так с экономической политикой последнии 15 лет? Благодаря разумной и последованной политике имеем практически полное отсутствие долгов, отличные запасы и улучшение уровня жизни.

Все движения ЦБ последовательны и разумны. Ничего мутного.

Все топы с валюто разобрались еще за долго до рывка на 60. Там дебилов мало. Они в отличие от граждан не бегут в обменник в последнюю минуту.

• Upvote 1

Но США конечно же очень хотелось бы чтобы был. Для этого они с помощью присваивания таких вот рейтингов пытаются повлиять на мировую общественность и чтобы как можно больше людей по всему миру поверили в это.

Так в этом и мякотка, что тут замкнутый круг. И люди верят. И не только иностранцы, но и свои выводят деньги за рубеж. Кто успел конечно. А новых инвестиций и вложений, что-то пока не видно.

А что не так с экономической политикой последнии 15 лет?

Все движения ЦБ последовательны и разумны. Ничего мутного.

Не так, не последовательны и не разумны, тем, что прочно посадили страну на нефте-газовую иглу. А ведь Путина предупреждали. Предупреждали аж с 2006 года, как минимум. Причём делали это не либерасты, а главы наукоёмких предприятий и отраслей промышленности, учёные. А сейчас, когда петух начал выдирать куски мяса из попы, начали разворачиваться в сторону импортозамещения. И это в условиях отсутствия дешёвых западных кредитов, обострения отношений с Западом, низкой стоимостью рубля, т.е. импортное оборудование в необходимых количествах уже не купишь. А это не только станки. Это всё - начиная от карты Ethernet, заканчивая технологической линией по изготовлению чипов (вкратце). Да и технологии за десять лет мощно ушли вперёд: уже хрен догонишь. А собственных средств нам хватит только для поддержания штанов.

Edited by LeXXa

Не так, не последовательны и не разумны, тем, что прочно посадили страну на нефте-газовую иглу. А ведь Путина предупреждали. Предупреждали аж с 2006 года, как минимум. Причём делали это не либерасты, а главы наукоёмких предприятий и отраслей промышленности, учёные. А сейчас, когда петух начал выдирать куски мяса из попы, начали разворачиваться в сторону импортозамещения. И это в условиях отсутствия дешёвых западных кредитов, обострения отношений с Западом, низкой стоимостью рубля, т.е. импортное оборудование в необходимых количествах уже не купишь. А это не только станки. Это всё - начиная от карты Ethernet, заканчивая технологической линией по изготовлению чипов (вкратце). Да и технологии за десять лет мощно ушли вперёд: уже хрен догонишь. А собственных средств нам хватит только для поддержания штанов.

Да что вы с этой иглой бегаете? Я что-то не пойму, а что сделать надо было? Наверное, пальцем щелкнуть? И все внезапно изменилось бы? Человеку в руки достается разрушенная разворованная страна с никакой армией, с разгулом преступности и бандитизма. Чего делать-то? Мы страна, экспортирующая углеводороды и никуда от этого не денешься. И именно за эти углеводороды нас пытаются порвать на куски. А вы тут со своими технологиями. Ну не будем мы выпускать телевизоры. Не будем. Мы ракеты лучше всех делаем. И надо в этом направлении работать дальше. И все эти деньги как раз и шли туда, куда основной массе не видно. Если сравнить армию в 90-ых и сейчас - это небо и земля. Вокруг хоть оглянитесь с иглой с вашей. 

А про кредиты западные я уже писал на авсиме ведущему аналитику. Повторюсь. Вы хоть залезьте на сайт ЦБ, проанализируйте структуру долга. Там нету и не было никакой зависимости от западных кредитов. Их отношение к общей массе долга хозяйствующих субъектов совершенно обычное. И второе - те, кто брал валютные кредиты, те и реализовывали свою продукцию на Запад. За евро и доллары. Им похеру курс рубля. Они потому и брали в валюте. Они не тупые валютные ипотечники. Что характерно, наши банки зарубежом практически не кредитовались. Но мало кто об этом знает.

• Upvote 5

Аааааа....это все пустое. У этих агентств у самих рейтинг ниже мусорного...еще с 2008 года. Они тогда еще "чудили", но тогда инвестиции к ним прислушивались, а сейчас уже не торт.

Этот момент уже обсудили, правила игры таковы что многие фонды на основе своих же правил контроля за рисками не смогут покупать российские бумаги или покупать значительно меньше чем могли и хотели, даже понимая что это политика и т.д. и т.п.....

А менять правила под одну страну точно не будут. У нас не тот вес в глобальной экономике, а на рынке ценных бумаг мы ваще укладываемся в пределах стат погрешности.

Edited by Aleksey

Да что вы с этой иглой бегаете? Я что-то не пойму, а что сделать надо было? Наверное, пальцем щелкнуть? И все внезапно изменилось бы?

А вот сейчас, Путин щёлкнул пальцами по поводу импортозамещения и всё изменится? Особенно, при остром дефиците ресурсов.

Человеку в руки достается разрушенная разворованная страна с никакой армией, с разгулом преступности и бандитизма.

Воровать при путине меньше не стали, если не наоборот, больше. Армия при Путине тоже не фонтан всегда была, а я с 2002 года по воинским частям мотаюсь. Преступности и бандитизма, видимого, меньше стало. Видимого, потому что стараются лишний раз не афишировать. Не веришь? Легко. Когда о банде GTA узнали? Спроси у водителей фур перестали ли их сейчас грабить, воровать груз и пр. Стоянки они предпочитают только охраняемые, когда таких стоянок нет или они забиты, то кучкуются по 20 машин на кусок обочины. По рации только за последних несколько месяцев прошлого года слышал, два предупреждения, которые гайцы просили распространить среди водителей. Первое касалось красной Мазды, пассажиры которой под видом поломки останавливали водителей, избивали их и грабили. Второе касалось банды, захватившей автомобиль ДПС и под видом сотрудников милиции грабили людей. И всё это по Горьковскому шоссе на дистанции от Москвы до Владимира. Что-то в прессе я ничего не читал об этом.

Чего делать-то? Мы страна, экспортирующая углеводороды и никуда от этого не денешься. И именно за эти углеводороды нас пытаются порвать на куски. А вы тут со своими технологиями. Ну не будем мы выпускать телевизоры. Не будем.

Конечно не будем с таким количеством дворцов чиновников, судей, прокуроров, глав МВД и прочее. С таким количеством детей чиновников, обучающихся за рубежом. На это всё нужны господам деньги, куда уж там им до телевизоров...

Мы ракеты лучше всех делаем. И надо в этом направлении работать дальше. И все эти деньги как раз и шли туда, куда основной массе не видно. Если сравнить армию в 90-ых и сейчас - это небо и земля. Вокруг хоть оглянитесь с иглой с вашей.

Вот поэтому, что мы ничего больше не делаем, кроме ракет и танков, мы и облегчаем задачу США обвинять нас в том, что мы агрессивная страна. Да и этого делать не умеем, все современные разработки родом из 80-х. Я не в армии, но во флоте уже более 10 лет. Разницу вижу. Только разница эта стала видимой только за последние несколько лет.

Edited by LeXXa

LeXXa, а что собственно, вы хотите? Наукоемким отраслям РФ места на внешнем рынке нет, и не будет. И не по причине отсталости, а по причине того, что места давно поделены. И не надо приводить в пример Китай - Борины 10 лет беспредела РФ будут аукаться не просто долго, а очень долго. Продажа нефтегаза - это хорошо, просто потому, что РФ позволено его продавать. причем,зачастую, на условиях РФ. 

• Upvote 1

LeXXa, а что собственно, вы хотите? Наукоемким отраслям РФ места на внешнем рынке нет, и не будет. И не по причине отсталости, а по причине того, что места давно поделены. И не надо приводить в пример Китай - Борины 10 лет беспредела РФ будут аукаться не просто долго, а очень долго. Продажа нефтегаза - это хорошо, просто потому, что РФ позволено его продавать. причем,зачастую, на условиях РФ.

В первую очередь технологии остро нужны были на внутреннем рынке России. И Китай и Россию действительно сравнивать уже нельзя. Просто потому, что мы уже (или ещё пока) не готовы работать по 12 часов в день без выходных за плошку похлёбки, а значит и низкой себестоимости сразу не добиться, что так и привлекло в Китай такую массу инвесторов и позволяло держать приемлемые цены на продукцию. На внешний рынок конечно сложно было бы пробиться. Но имея подпитку из нефтедолларов, мы могли бы лет пять демпинговать. В общем Китай и Россия пошли по разному пути. Кто был прав покажет будущее.
  • Upvote 1

Недавно один знакомый, заняв, образно говоря, место на трибуне, вещал какое тупое у нас правительство. Приводя в пример как раз Китай, который всех посадил на иглу своего производства. И как там все правильно. 

После моего вопроса, согласен ли он прям сейчас пойти на завод и пахать как китаец, с такой же зарплатой, место на трибуне освободилось.

Это я к тому, что у нас вся страна хочет торговать а не работать. С чего бы у нас производству процветать? А если молодые и идут на завод, то куда-нибудь "поруководить". Ну, в крайнем случае, отчеты писать. А вот ручками работать - это старшее поколение.

Хотя в науку молодые бы шли, будь там человеческие условия. За это наше правительство получает от меня заслуженные лучи поноса.

Edited by Ash
  • Upvote 1

Хотя в науку молодые бы шли, будь там человеческие условия. За это наше правительство получает от меня заслуженные лучи поноса.

Зачем нам учёные, нефть качать? Для этого есть западные технологии, западное оборудование. А проектами танков и ракет у нас с советских времён ещё все шкафы забиты.

Зачем нам учёные, нефть качать? 

Я конечно понимаю, сарказм и все такое. Но есть и без высоких/западных технологий куда куда науку двигать. Например в строительстве.  Если платить будут.

Армия при Путине тоже не фонтан всегда была, а я с 2002 года по воинским частям мотаюсь. Преступности и бандитизма, видимого, меньше стало. Видимого, потому что стараются лишний раз не афишировать. Не веришь? Легко. Когда о банде GTA узнали? Спроси у водителей фур перестали ли их сейчас грабить, воровать груз и пр. 

У меня армия с рождения перед глазами. Я родился в военном городке, а батя в запас уволился года 4 назад. И все, что там происходило, я своими глазами видел и на своей шкуре ощущал. 

Про преступность нет не верю. Я не из-за океана вещаю, а отсюда, из Сибири. Хожу по местным улицам. А еще службу в милиции нес, а еще имею там кучу знакомых. Из всего этого многообразия делаю выводы. Поэтому не верю. И чего мне банда ГТА? Мне чего из-за неё, удавиться с горя? Или у нас страны имеются с абсолютно нулевой преступностью? Про водителей фур душещипательно. Статистики не будет, я верно мыслю?

Edited by Zigan

С преступностью все обстояло довольно гладко последнее время. Причем не только по сравнению с "лихими" 90-ми, но и с застойными 70-80-ми. По крайней мере у нас в городе. В Питере тоже спокойней становилось, когда я покидал его в 96-м. Я о преднамеренных тяжких - грабежи, убийства. Наркош уже лет 5-6 по улицам не видно и из достовернейших источников знаю, что с этим делом ой как туго (не с таблетками, с "тяжелыми") - так туго, что брать порой за 200-300 километров пилят. Увидал по телеку, что с этим делом творится во Франкфурте - чуть дар речи не потерял...

Возможно преступность сферу деятельности сменила, но ходить ночью можно вполне спокойно ("хулиганку" никто не оменял :)). И это при охеренном, за последние годы, перенаселении и нац. неоднородности.

Боюсь, что с кризисом ситуация может плохо поменяться :(...

Edited by Enzzo

А вот сейчас, Путин щёлкнул пальцами по поводу импортозамещения и всё изменится? Особенно, при остром дефиците ресурсов.

Воровать при путине меньше не стали, если не наоборот, больше. Армия при Путине тоже не фонтан всегда была, а я с 2002 года по воинским частям мотаюсь. Преступности и бандитизма, видимого, меньше стало. Видимого, потому что стараются лишний раз не афишировать. Не веришь? Легко.

LeXXa армия стала лучше. Я тебе говорю как тот кто служил с 1996г начиная с рядового и до 2013г. В 90-х вообще беспредел был в частях. При Путине армия поднялась. Когда сокращать стали в 2008-2009 годах, да сократили 200 тыс. человек но те кто остался стали служить в более лучших условиях. Реформа проходила болезненно но все же выдали практически всем постоянное жилье кого уволили а так же обеспечивают сейчас служебным жильем, тех кто служит. Подняли зарплату. За солдатами следит прокуратура, регулярно проверка личного состава на предмет синяков и гематом. Поэтому командиры так же следят за порядком и дрюкают за неуставщину. Потому что держатся за свои должности и боятся их терять. А по поводу случаев преступности в армии так она всегда была и будет. Только масштабы её могут изменяться. И действительно этого стало меньше. И давайте заканчивать про армию и политику здесь, а то придется применять меры.  :wink:  Мы отклонились от темы. Не забываем что тут спекульский уголок, а не армейский или политический. :)

Edited by GVS77
  • Upvote 1

LeXXa армия стала лучше. Я тебе говорю как тот кто служил с 1996г начиная с рядового и до 2013г. В 90-х вообще беспредел был в частях.

Подтверждаю. Как бывший курсант военного училища. Когда я поступал в 1993 году, на тех кто шел в армию смотрели как на идиотов, все хотели заниматься бизнесом :) Сейчас конкурс в военные училища выше чем в CCCР, думаю мой оболтус без знакомых не поступит, престиж военных подняли и уважают окружающие. Факт. За последние 20 лет всё поменялось.

Флуд закончил. Больше не буду. Давайте подобные темы в профильной ветке обсуждать. ;)

Edited by Aleksey
  • Upvote 1

Хохол я так и не понял что эти картинки означают? Можешь пояснить кто издавал такие звуки? :)

Хохол я так и не понял что эти картинки означают? Можешь пояснить кто издавал такие звуки? :)

Я так понимаю, это ирония. Эдакая зарисовка вне персоналий на всех кто делает долгосрочные прогнозы.  :smile:

Картинка хорошА. Но есть классика. Надо поискать. Очень смешная и очень правдоподобная.

Edited by Zigan

Путин щелкнул пальцами еще лет 5 назад, а может и семь (август 2008).Но, тут хоть пальцами общелкайся, пока контроля за вливаемыми средствами не будет, то и результата не будет. Контроль должен быть жесточайшим, с последующими посадками вне зависимости от степени родства и знакомства. А то так и будет - куча блатных "эффективных менеджеров" + бездельники со всей страны. Ну контроль вроде потихоньку начинается, хотя непонятно с чем это связано. Мне лично кажется, что это просто подковерная борьба и зачистка мест для своих. Это я про ССЖ и ОАК.

Но, тут хоть пальцами общелкайся, пока контроля за вливаемыми средствами не будет, то и результата не будет. Контроль должен быть жесточайшим, с последующими посадками вне зависимости от степени родства и знакомства. ... Мне лично кажется, что это просто подковерная борьба и зачистка мест для своих. 

В стране идёт процесс концентрации собственности в немногочисленных кругах, формирование слоя хозяев, формирование элит. Как только эти элиты сформируются (закончится активная фаза передела собственности), так тут же настанет благоденствие  порядок.

За этими общими фразами на самом деле скрывается достаточно объёмная и глубокая мысль (правда, я ей уже порядком задолбал народ в смежной теме), которая не только объясняет, например, скорость реформ и борьбы с коррупцией в нашей стране, но и позволяет предскзать направление развития общей ситуации в нашем экономическом пространстве. Так что можно только согласиться — действительно "подковерная борьба и зачистка мест для своих". Но в масштабе государства, а не только ССЖ и ОАК.

Я так понимаю, это ирония. Эдакая зарисовка вне персоналий на всех кто делает долгосрочные прогнозы.  :smile:

Нет это зарисовка бессистемного подхода к работе. Т.е. тех кто устраивает казино из рынка. Кто торгует по четкой системе тому вообще наплевать куда там что пойдёт. А уж эмоций типа "ой" и т.д. нет как таковых. Но увы реалии 90% участников таковы как нарисовано на картинке...

По "ихним" новостям вчера сказали, что ЕЦБ хочет до сентября 2016 напечатать 1.140.000.000.000 евро, то есть где-то около 60 миллиардов в месяц. Их цель, якобы, раскрутить инфляцию до "волшебных" 2% и подстегнуть конъюнктуру. Объясняют это тем, что ЕС грозит дефляция, мощные финансовые вливания в прошлый кризис застряли в банках, и что якобы надо просто залить их деньгами, чтобы пондять спрос на кредиты. Но я вот не пойму, а что, сейчас с такими смешными процентами спроса нет что ли? Или я что-то не правильно понял? И вообще, что будет как следствие такого вброса бумажек? Объясните, пожалуйста, профану на пальцах, а?

Я вот так думаю, что евро упадёт в цене. Этому обрадуются экспортёры (экспорт в Германии, например, уже сейчас бьёт все рекорды), но станет больно тем, кто больше импортирует, прежде всего подорожают энергоносители. Это получается, что немцам и французам хорошо, а румынам ещё глубже?