Jump to content
Zigan

Уютный спекульский уголок

Recommended Posts

Ажиотаж прошел. Кризис отступает ,  "рупъ" укрепляется, а нефть как то уверенно перешагнула отметку 50. Кто еще помнит, это наша "красная черта" бочки , которую заложили в бюджет ? Народ потихоньку уже привык к реальности окружающего мира и ждет.... И чего нам ждать в дальнейшем и обозримом ?  

Edited by Budsvo
  • Upvote 1

И чего нам ждать в дальнейшем и обозримом ?  

Мне кажется предыдущий пост  (15 мая) немного раскрывает ответ :)

Хотя и был написан месяц назад, но актуальности не потерял:

"Итак две новости :) Да, нас, как обладателей рублей, ждет ещё одно "потрясение" на валютном рынке. Этому поможет и пресловутый мировой капитал желающий выжать все соки из фондового/фьючерсного рынка США и конечно  падение нефтяных цен.  Если кто забыл про нефть, то ожидаю роста на данном этапе максимум 54 и следом слив в район 35 (грубо конечно, но сегодня разговор о другом и точность не нужна) Вторая новость приятная. Этот плохой для нас импульс будет завершающим. Пугаться его конечно не стоит, можно даже попытаться заработать. Не уверен, что преодолеем по доллару максимум января этого года. Точнее уверен, что не преодолеем.  Все же 35 не 25 за нефть.  "

Но был ещё раньше более долгосрочный (12 апреля), в плане периода низких цен на нефть :

"...Если нефть пробьет 54, то можно констатировать факт окончания большого импульса падения нефти со 115 до 27 за бочку. Там возможны свои долгосрочные варианты, я вижу пока так:  

- длительная консолидация - разворот на уровнях 35 -60 на протяжении 3 лет....

- заход на 27 и даже краткосрочный пробой вниз, а уже потом реализация 1-го пункта, но время консолидации при этом увеличивается  ( пусть будет промежуточным)"

Кризис отступает.

Не уверен пока :)

Edited by Aleksey
  • Upvote 5

Подведём предварительные итоги. :)

Нефть незначительно не дошла до прогнозируемой цены в 54 за бочку и начала на прошлой неделе корректироваться на недельном уровне от 52,70. Коррекция конечно сама по себе началась 9 июня, но её ясные очертания и какого порядка появились недавно. Сейчас почти можно констатировать, что восходящий импульс начавшийся 20 января этого года с 27 дол/бочка закончился. Почему почти, поясню ниже. Кстати считаю, что хоть и не дошли до 54, мы долгосрочно начинаем жить в коррекции к большому нисходящему движению, которое наблюдали с июня 2014 по январь 2016. Во-первых недошли незначительно :) , во-вторых по одному из дальнейших сценариев, которые опишу ниже, думаю пройдём, в-третьих есть такое сложное понятие как истинный и ложный хай, истинный при этом можно разглядеть на минутных графиках октября 2015, подозреваю, что мы оттуда и начали корректироваться.  Скажу честно, я туда не заглядывал, т.к. для меня на таких масштабах это несет чисто информативный смысл и практического значения не имеет. Просто для понимания, где мы и куда идём.

Сейчас появляются варианты дальнейшей судьбы цены на нефть.

Первый и на мой взгляд наиболее вероятный на сегодня сценарий - движение на 43 с дальнейшем продолжением роста до 62 дол за бочку. В районе 43 находится точка, назовём пивотом, которая и закроет вопрос с окончанием восходящего импульса начатого в января. Вот почему я говорил выше о почти.  Назовём оптимистичный.

Второй не такой бодрый, но тоже подразумевает движение как минимум к 62, но перед этим поход в район к 40 - 37. Будет промежуточным, хотя почти повторяет первый, просто время/продолжительность коррекции возможно будет растянуто до 8 месяцев.

Третий как всегда самый мрачный с преодолением минимумов января этого года. Там правда уже будут свои подварианты, скажем так,  и пока говорить об этом рано. Да и причин пока это делать я не вижу.

Про рубль пока ничего интересно добавить не могу. С 12 апреля ничего существенного в пока не поменялось. Если кто забыл:

"Отдельно думаю надо ещё отметить рубль, реализуем оптимистичный вариант, сегодня таки проколотили 68 на срочном рынке и ближайшая цель 63,20 и 60 возможно следом"

Хотя конечно вслед за нефтью может теоретически %)  начать корректироваться и рубль. Но не факт. Т.к. рубль существенно отстал от темпов подорожания нефти и некоторых российских активов за последние пол года. 

• Upvote 3

В 06.07.2016 в 02:13, Aleksey сказал:

Первый и на мой взгляд наиболее вероятный на сегодня сценарий - движение на 43 с дальнейшем продолжением роста до 62 дол за бочку. В районе 43 находится точка, назовём пивотом, которая и закроет вопрос с окончанием восходящего импульса начатого в января. Вот почему я говорил выше о почти.  Назовём оптимистичный.

Привет, Леш. А твой первый вариант по твоему прогнозу сколько времени займет с 43 до 62 ?  Во втором если 8 месяцев, то в первом сколько?

2 часа назад, GVS77 сказал:

Привет, Леш. А твой первый вариант по твоему прогнозу сколько времени займет с 43 до 62 ?  Во втором если 8 месяцев, то в первом сколько?

Привет. :)

Ну по логике если ограничимся одним коленом  коррекции до 43 то 4,5 месяца. :) А честная/полноценная 9 ( чуть ошибся, объясню ниже)

На самом деле ты сам можешь считать. Это древняя эмпирическая формула. Их на самом деле две.  Суть в следующем. Движение/тренд - импульс (если по научному)  длится 1/2 времени от боковика, который на самом деле не что иное, как коррекция и есть, если заглянуть внутрь этого "боковика".  Вторая ещё более грубая как 30% времени импульс и 70% времени боковик-коррекция. Но как всегда всей правды людям не сказали. Коррекция может быть и не полноценной. Тогда пополам :)   Применяя первый вариант, получаем: крайний  импульс длился с 21.01 по 9.06.16, грубо :) 4,5 месяца. Соответственно и получим при усечённой (до 43) коррекции 4,5 месяца, а с полноценной 9. Второй с соотношением 70 на 30 можешь сам прикинуть, так с полноценным вариантом может и до 10 растянуться.  

Но как сам  понимаешь практического смысла мало. Это скорее для понимания где/когда закичится "боковик" и на основании этого спланировать личные дела, отпуск и т.д. При условии конечно, что ты собираешься торговать внутри этих движений.

• Upvote 1

В интересные времена живем то "Яблоко" обгоняло  Exxon Mobil, то теперь крупнейший банк Европы (Deutsche Bank) стоит дешевле, чем Twitter. Веселуха.

• Upvote 4

Может быть потому что биржевая стоимость не соответствует реальной, а информация и средства её распространения выросли в значимости? Не утверждаю, просто интересуюсь.

6 часов назад, Aleksey сказал:

В интересные времена живем то "Яблоко" обгоняло  Exxon Mobil, то теперь крупнейший банк Европы (Deutsche Bank) стоит дешевле, чем Twitter. Веселуха.

Да, ладно, Алексей. Больше дыма чем огня. :smile: Всего то несколько американских хедж-фондов вывели свои активы из банка и прекратили свое сотрудничество с ним. Больше эмоциональная реакция была, сам понимаешь. Ты другую новость то слыхал? ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти с ноября 2016 года. На этих новостях на 5% нефть прибавила. Думаю теперь уровень 50 баксов за баррель точно пробьем и пойдем выше. 

2 часа назад, Prof. Pleischner сказал:

Может быть потому что биржевая стоимость не соответствует реальной, а информация и средства её распространения выросли в значимости? Не утверждаю, просто интересуюсь.

Нет просто потому что создали небольшое волнение выводами активов из этого банка, крупные игроки.  Отсюда и снижение стоимости активов этого банка.

4 часа назад, Prof. Pleischner сказал:

Тут, думаю, надо определится  с терминологией. :) Биржевая стоимость это и есть капитализация и она отражает реальную стоимость. Можно долго спорить о справедливости оценки. Но более справедливой не придумали и вряд ли придумают, пока во всяком случае.  Это из аналогии с дермократией. Вообще этой "справедливости" надо как-то посвятить отдельное внимание. 

Вы наверно хотели сравнить с основными фондами, капиталовложениями и т.д.  предприятия говоря о "реальной стоимости". Если говорить о реальной стоимости активов , то глядя на долги (обязательства) Deutsche Bank и сравнить с их активами, то этот банк и рубля не стоит по правилам академической экономической теории. Поэтому ИМХО пока всё справедливо.

Да, ладно, Алексей. Больше дыма чем огня. :smile: Всего то несколько американских хедж-фондов вывели свои активы из банка и прекратили свое сотрудничество с ним.

Извини. Не согласен. :)   Это следствие проблем банка а не его причина. Кто такие американские или любые другие хедж-фондоды? Спекулянты, да иногда крупные и всё. Они пустышка, но чутко чувствующая ветер перемен. Если провести параллель, ты ведь не говоришь, что болеешь по причине высокой температуры, она только следствие, как индикатор работы иммунной системы при реальном заболевании.

Ты другую новость то слыхал? ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти с ноября 2016 года. На этих новостях на 5% нефть прибавила. Думаю теперь уровень 50 баксов за баррель точно пробьем и пойдем выше. 

Ты знаешь моё отношение к "фундаментальным" новостям на сырьевых рынках и отражение стоимости фьючерсов сырья этих самых рынков. :) В двух словах напомню. Хорошо объясняет движение фьючерсов, но для тех кто верит, что там есть связь.  Я не верю. Долгосрочные контракты давно редко привязывают к фьючерсным рынкам. 

Что касается, на новостях прибавила 5%, ну прибавила бы на других. Был бы повод. Вот его и придумали. Ты не забыл про 4,5 месяца? Скоро дембель коррекции=боковика.

Нет просто потому что создали небольшое волнение выводами активов из этого банка, крупные игроки.  Отсюда и снижение стоимости активов этого банка.

Сколько сотен миллиардов вывели эти крупные игроки, чтобы так повлиять на капитализацию? А ведь проблемы исчисляются именно сотнями миллиардов евро (на мой взгляд речь о триллионах необеспеченных производных активов = фьючерсов)  проблемных активов. А вывод средств - опять только следствие проблем.

Вообще влияние выводов/привлечение  активов на капитализацию ещё один большой дискуссионный пункт, которому следует уделить внимание в этой ветке. Как повод для размышления, если цена всё таки изменилась, значит были и покупатели по такой бросовой цене. Не думаю, что спекулянты погладили покупками всё движение. Но в любом случае - отдельная тема для рассуждения. Я думаю покупателями выступили либо дочернин структуры самого банка, либо, совсем фантастический вариант американские столпы такие как саксы, морганы и т.п. американская плесень конечно опять же через подставные = дочерние структуры. Хотя могли быть и китайцы с русскими, которые успели на распродажу. 

п/с. Все ждём идеальный шторм в ЕС.

Edited by Aleksey
  • Upvote 1

Кстати. К чему я выкатил шар для обсуждения. Каникулы закончились, не только у студентов и школьников. :laugh: У кого какие мысли по поводу экономики, курсов нац. валют и т.п. спекулячей шелухи? Наверно ведь у каждого россиянина есть мысли куда пойдёт рубль, а для для наших горячолюбимых соседей и гривна. :ph34r:

7 часов назад, Aleksey сказал:

Вообще этой "справедливости" надо как-то посвятить отдельное внимание. 

Понимаю, что это может быть скучно — объяснять фундаментальные вещи тем, кто нифига не понимает в экономике, но, блин, интересно же! :rolleyes: Просто хочется понять, почему, скажем, построить комплекс заводских корпусов с оборудованием и инфраструктурой стоит миллион, а на бирже это предприятие может стоить и 100 000, и 10 миллионов? Или, например, если у меня есть производственное предприятие, с цехами, машинами, технологиями, без долгов и с налаженными связями. Не акционерное общество, а просто вот, скажем, получил наследство от бабушки и построил свечной заводик. И тут приспичило мне прикинуть, за сколько можно было бы его продать сегодня. Его цена будет же складываться в том числе и из того, сколько стоят все цеха, станки, шкафчики и умывальники, так же? А если бы это было ОАО, то как бы тогда определялась цена на мой свечной заводик на бирже?

9 часов назад, Aleksey сказал:

Сколько сотен миллиардов вывели эти крупные игроки, чтобы так повлиять на капитализацию? А ведь проблемы исчисляются именно сотнями миллиардов евро (на мой взгляд речь о триллионах необеспеченных производных активов = фьючерсов)  проблемных активов. А вывод средств - опять только следствие проблем.

Вообще влияние выводов/привлечение  активов на капитализацию ещё один большой дискуссионный пункт, которому следует уделить внимание в этой ветке. Как повод для размышления, если цена всё таки изменилась, значит были и покупатели по такой бросовой цене. Не думаю, что спекулянты погладили покупками всё движение. Но в любом случае - отдельная тема для рассуждения. Я думаю покупателями выступили либо дочернин структуры самого банка, либо, совсем фантастический вариант американские столпы такие как саксы, морганы и т.п. американская плесень конечно опять же через подставные = дочерние структуры. Хотя могли быть и китайцы с русскими, которые успели на распродажу. 

Сколько вывели сотен миллиардов эти крупные игроки не знаем не ты и не я. Но эти миллиарды у этих крупных игроков как ты знаешь имеются. Наши с тобой рассуждения, это все сводиться к гаданию. И как ты понимаешь мы не узнаем истину.  А то что это следствие так я и не отрицал. По мне так пусть он хоть банкротом станет для меня все равно.:icon_mrgreen:  Я про то говорил что эти действия - сам факт вывода активов крупняка из этого банка и потом падение цены акций банка - это больше новостная реакция. Я так считаю. То есть небольшая паника которая и привела к понижению стоимости и падению активов банка. Ты же понимаешь что в наш век просто информационный вброс уже отражается на ценах на бирже. В такое время вот мы живем. А кто там что сколько вывел и зачем и кто виноват это уже не так интересно. Ну лично для меня по крайней мере. Так как евро и доллар не торгую. :wink:

Понимаю, что это может быть скучно — объяснять фундаментальные вещи тем, кто нифига не понимает в экономике, но, блин, интересно же! :rolleyes: Просто хочется понять, почему, скажем, построить комплекс заводских корпусов с оборудованием и инфраструктурой стоит миллион, а на бирже это предприятие может стоить и 100 000, и 10 миллионов? Или, например, если у меня есть производственное предприятие, с цехами, машинами, технологиями, без долгов и с налаженными связями. Не акционерное общество, а просто вот, скажем, получил наследство от бабушки и построил свечной заводик. И тут приспичило мне прикинуть, за сколько можно было бы его продать сегодня. Его цена будет же складываться в том числе и из того, сколько стоят все цеха, станки, шкафчики и умывальники, так же? А если бы это было ОАО, то как бы тогда определялась цена на мой свечной заводик на бирже?

Профессор, на сколько я понимаю попробую объяснить. Алексей если что добавит или подправит. Вот есть у тебя ОАО заводик с цехами, станками и т.д. от бабушки достался. Цена его действительно будет складываться из всего оборудования что имеется. Цену эту ты можешь оценит сам или нанять какого нибудь специалиста-оценщика. Чтобы его продать то ты выставишь объявление в газету в инет и т.д.( не важно куда) с той ценой которая тебя устроит. Пока цена твоего завода не зависит от биржи. Но вот другой пример. Твое предприятие развивается и набирает темп, прибыль растет. Ты решаешь разместить свои акции на бирже. Это называется IPO. Первая публичная продажа акций твоего предприятия. Ты определяешься с ценой на свои акции и выходишь с этой ценой на рынок. И вот ты делаешь IPO и ждешь какая же будет цена акций на твои активы, так как теперь уже цена твоих акций меняется в зависимости от спроса и предложения. И она не зависит от тебя.  На IPO выходят для того чтобы привлечь дополнительный капитал и увеличить капитализацию компании. Но перед выходом все просчитывается. Например до выхода на IPO капитализация была 100 тыс.долл., после стала 200 тыс. долл. Эти новые 100 тыс. долл. ты можешь привлечь на расширение производства и на развитие своего завода. Но чтобы выйти на IPO нужно потратить не малые средства и поэтому это не всем под силу. Так что маленькие компании и заводы живут и без этого. Соответственно они не размещают свои акции, потому что просто нет смысла, так как они не известны широкой аудитории кто бы их акции начал покупать. И не спекулянты и не крупные игроки на их капитализацию уже не повлияют. Как то так. :smile:

Edited by GVS77
  • Upvote 2

Вот и я про это же: есть цена реальная, а есть "дутая". Или, если продолжать говорить не экономическими терминами, есть цена, а есть ценность. И холера бы с ним, но когда при неизменной ценности вдруг падает цена (читай "капитализация") и это влечёт за собой сокращения штата или ФЗП, тут и возникает тот самый вопрос о "справедливости". Вот этот момент и хотелось бы раскрыть поподробнее.

Вот и я про это же: есть цена реальная, а есть "дутая".

И тем не менее "дутая" отражает консенсус мнений с учетом реалий и перспектив, а "реальная" только мнение глав. бухгалтера предприятия. :) Это спекулятивная оценка, но она тем не менее реальная с учетом разных факторов.

Вспомнился пример из жизни СССР. Вот машина Волга стоила в магазе по очереди 16000, а на рынке где-нибудь в солнечной Грузии можно было продать за 30 000. Какая цена справедливая? На мой взгляд вторая.

Edited by Aleksey
  • Upvote 3

Товарищи, похер на ЕС. Что происходит с нашей экономикой? Катимся ли мы в очко, и если катимся, то каковы его размеры и плотность анального кольца вокруг очка. Спасибо. 

11 минуту назад, alrami сказал:

Товарищи, похер на ЕС. Что происходит с нашей экономикой? Катимся ли мы в очко, и если катимся, то каковы его размеры и плотность анального кольца вокруг очка. Спасибо. 

Если очень захотеть, то один влезет... но сильно натрёт себе... очень сильно, что до немоты...

"В этом наша стратегия"(c)...

:):):):)

Вот мне не понятно. Я держу свои накопления и в рублях и в валюте. В этом году на валютные вклады , все крупные банки  во главе со "Сбером",  положили  большой и не подмытый, снизив процентные ставки до неприличных 1.2%  максимум. При этом, вот вам...http://www.rbc.ru/finances/03/10/2016/57f243199a79476c9bf17d25?from=main

30 минут назад, alrami сказал:

Экономика возрождается, просто переходит на другие рельсы . В вашем вопросе меня заинтересовало другое. Если вы падаете в очко, то почему вас так волнует плотность анального кольца (наверное сфинктера) ...Он вообще то работает на выход а не на вход...

• Upvote 1

1 час назад, alrami сказал:

Моё ИМХО мы перестраиваемся :) В хорошем смысле. Наверно скажу очевидные банальные вещи, но тем не менее такое и моё мнение тоже. 15 лет после 1991 искрене хотели стать частью глобального западного мира на равноправных началах. Причем именно частью, где у каждой страны своя ниша в общем котле/рынке, где никто не мешает и на чужом огороде не гадит. Я про экономику, если чё. Для своего развития в 90-е и 2000-е активно пользовались дешевыми кредитными ресурсами оттуда. И туда же поставляли полуфабрикаты  и сырьё.   Всех всё устраивало, до тех пор пока мы не решили/подумали в 2006, что нас пытаются обмануть. Насколько это мнение справедливо покажет время, ИМХО уже показывает. И начали мешать скупать наши сырьевые активы западным компаниям. Ввели закон о стратегических предприятиях и запрете контрольного владения этими предприятиями западными фирмами. Как один из самых ярких примеров тех лет Сахалин-2. ЕМНИП тогда же запретили слияние/поглощение двух наших крупнейших металлургических компаний западными фирмами . Ну а историю про Юкос и переход потом активов в Роснефть  знают даже дети :)  Вот именно тогда в 2007  наш намечающийся разворот от них, стал очевиден большинству стервятников там. Знаменательный год. Была там и Мюнхенская речь Путина.  Я кстати до сих пор подозреваю наших ребят со Старой площади в причастности к организации превращения закладных ипотечных в туалетную бумагу. Кстати проблемы с ними начались тоже в том самом 2007,  (не в 2008 как многие думают) :) , точнее летом и кстати в августе. В общем им тоже есть из-за чего на нас обижаться.

Сейчас мы живём в продолжении "тихой" войнушки. И Украина и Сирия и даже Ливия всё это из той оперы. А вот кто победит вопрос открытый.

Как можно оценить перспективы экономики во время войны? Да главное чтобы выдержала. Пока справляется и ИМХО неплохо. 5%-й спад в комплекте с ослаблением рубля в 2014 это не смертельно. Да больно. Кстати то что рублю позволили тогда упасть, они очень молодцы. Я тут об этом не раз писал и приводил свои доводы.  Хотя Набиуллину многие неграмотные депутаты и ругают, но думаю она сделала всё правильно.

Есть несколько неприятных нюансов, если мы условно победим. Мы ведь экспортно ориентированная экономика. Причем ориентация западная. Там наши основные клиенты. И в случае загнивания Европы мы страдаем очень сильно. Пример про проблемы с закладными в 2008 в США, которые накрыли весь мир  и потом долго все чихали от пыли. Повторения чего-то подобного сейчас никто не хочет. Иначе и доллар и евро давно бы были мусорной бумагой. Они нищие. У них и у их контрагентов (включая нас) под которые и печатаются их деньги нет столько активов сколько напечатано валюты. И никто пока не знает как выходить из этой жопы. Очевидный академический выход в виде девальвации доллара или евро не устраивает никого.

Вот поэтому плохие новости оттуда, как проблемы у Deutsche Bank, это и наши проблемы тоже. И поэтму на ЕС не похер совсем.  

Edited by Aleksey
  • Upvote 6

Господи, ну вот же!!! Ну можно же писать толково, грамотно и по делу! Так, что читаешь, перечитываешь и думаешь! Потому что есть над чем. Это вам не односложные мыслишки с анальными фантазиями а-ля "у нас всё хорошо или всё плохо". Браво! Спасибо, Алексей! Я Вас читаю как учебник!

• Upvote 3

5 часов назад, Aleksey сказал:

Моё ИМХО мы перестраиваемся :) В хорошем смысле. ........   Ну а историю про Юкос и переход потом активов в Роснефть  знают даже дети :) 

..... Леша, и можно сказать что история повторяется, а жизнь в верхах не меняется. Теперь Роснефть проглотит Башнефть. И станет еще жирнее.  Аппетиты только растут...

P/S

http://surfingbird.ru/surf/dwz61f000

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/07/27/650696-rosneft-bashneft

Edited by GVS77
  • Upvote 1

1 час назад, GVS77 сказал:

..... Леша, и можно сказать что история повторяется, а жизнь в верхах не меняется. Теперь Роснефть проглотит Башнефть. И станет еще жирнее.  Аппетиты только растут...

А чего плохого в жирности Роснефти? 

Я бы в этом случае сказал,  история с возвращением серьезных активов под управление государству продолжается :) И думаю продолжится... 

Вообще мне не очень понятна история с запретом в участии гос. компаниям в приватизации.  Да действительно, получается масло масленое и просто перекладывание активов от одних гос. управленцев к другим. Я понимаю опасения, что Роснефть за деньгами может тупо прийти в казну, как это было в случае в выкупом доли у BP,  тогда вообще затея с приватизацией ради получения денег в бюджет теряет всякий смысл. Но это с точки зрения математики. А вот какая политика тут может быть реализовано? Переход активов от управления наследников ельцинской России к управленцам другой/независимой России как Сечин? Но это мои фантазии... Грызня за контроль активами внутри государства между разными кланами? Как вариант. 

п/с. Мне ещё не понятна идея с приватизацией сейчас. У нас что катастрофический дефицит средств? 

Edited by Aleksey
  • Upvote 2

В 03.10.2016 в 18:37, Budsvo сказал:

Если вы падаете в очко, то почему вас так волнует плотность анального кольца (наверное сфинктера) ...Он вообще то работает на выход а не на вход...

Я писал образно. Ведь когда мы говорим "я в полной жопе", это же не значит, что преодолев упругость ануса, мы в эту жопу с головой вошли. Не так ли, дорогой доктор? 

В 03.10.2016 в 18:59, Aleksey сказал:

Моё ИМХО мы перестраиваемся... 

Благодарю за мнение, коллега! 

Edited by alrami