Jump to content
Zigan

Уютный спекульский уголок

Recommended Posts

В 08.10.2016 в 17:33, alrami сказал:

Я писал образно. Ведь когда мы говорим "я в полной жопе", это же не значит, что преодолев упругость ануса, мы в эту жопу с головой вошли. Не так ли, дорогой доктор? 

То что образно, я конечно понял. Ну в жопе -это дело понятное и ооочень образное. А вот , что вы имели ввиду под "плотностью" , у меня возникло несколько вариантов. Вот что и хотелось уточнить .:icon_rolleyes:

В 04.10.2016 в 00:33, GVS77 сказал:

..... Леша, и можно сказать что история повторяется, а жизнь в верхах не меняется. Теперь Роснефть проглотит Башнефть. И станет еще жирнее.  Аппетиты только растут...

P/S

В 04.10.2016 в 01:08, Aleksey сказал:

Я понимаю опасения, что Роснефть за деньгами может тупо прийти в казну, как это было в случае в выкупом доли у BP,  тогда вообще затея с приватизацией ради получения денег в бюджет теряет всякий смысл. Но это с точки зрения математики. А вот какая политика тут может быть реализовано? Переход активов от управления наследников ельцинской России к управленцам другой/независимой России как Сечин? Но это мои фантазии... Грызня за контроль активами внутри государства между разными кланами? Как вариант. 

В 04.10.2016 в 01:08, Aleksey сказал:

п/с. Мне ещё не понятна идея с приватизацией сейчас. У нас что катастрофический дефицит средств? 

Ну вот и ответы разом на все вопросы :) 

Медведев подписал распоряжение о продаже акций "Башнефти" за 329 млрд 690 млн рублей до 14 октября в адрес ПАО "НК "Роснефть"

Очевидно для меня в этом случае решение двух вопросов. Первый озвучил как моё предложение ранее :

"Переход активов от управления наследников ельцинской России к управленцам другой/независимой России как Сечин?"

А второй более интересный. Это конечно тоже моё ИМХО, но выскажу тоже. Это скрытая/дополнительная форма дивидендных выплат основному акционеру-государству. Фактически компания так и осталась под контролем государства, а вот деньги в бюджет будут получены тоже хоть и от государственной но всё таки публичной акционерной компании.

п/с Остался открытым для меня вопрос, где в конечном счете фактически будут взяты деньги. На западе финансовая калитка закрыта, для государственных банков ВТБ и Сбер тоже. Неужели найдут свободные? Если так то пусть поднимают дивиденды. А то понимаешь провели "народное" IPO, "пенсионерам" втюхали бумаги, а доходность ниже банковского депозита, не говоря уже об инфляции.

Edited by Aleksey
  • Upvote 2

В ‎12‎.‎04‎.‎2016 в 17:15, Budsvo сказал:

Алексей ! А как вам вот это ? Силуанов и рубль -роман с нефтью с продолжением ? 

https://lenta.ru/news/2016/04/12/siluanov/

И вообще ! На бирже 43 бакса за бочонок . Какие прогнозы ? 

История получила продолжение. Правда в этот раз от другого лица.

Набиуллина предложила сдерживать укрепление рубля на законодательном уровне.

"«Мы от плавающего курса не собираемся отказываться, но тем не менее понимаем, что во многом конкурентоспособность… диверсифицированной экономики зависит от реального курса. Мое мнение, что должно быть фискальное правило, которое в том числе позволит сдерживать укрепление реального курса рубля»

Это к вопросу о том что больше беспокоит верхи ЦБ и правительства (ранее аналогичную мысль Силуанов высказал), укрепление или ослабление :)

Моё имхо Эльвира хочет снять с себя ответственность за лишнюю рублевую ликвидность, а следом и инфляцию на тот случай если рублей для скупки валюты придется печатать слишком много. 

• Upvote 3

Попалась тут интересная статья я бы сказал даже труд, не по размеру текста, а по объему обработанной информации и подачи её в сжатом, доступном для читателя виде. Причем от большинства аналогичных статей прикреплены исходники и при желании можно самому всё проверить. 

Т.к. много букав, то тем кому не интересны понятия дутого ВВП и засилье доллара в современной системе расчетов можно не читать.  Почему ссылка в этой ветке? Кто прочтет полностью, поймет. :) Есть там один примечательный абзац касающийся именно этой ветки.

http://invisiblefox.ru/tabid/1897/ArticleId/1670/Default.aspx

Edited by Aleksey
  • Upvote 6

16 часов назад, Aleksey сказал:

Попалась тут интересная статья я бы сказал даже труд, не по размеру текста, а по объему обработанной информации и подачи её в сжатом, доступном для читателя виде. Причем от большинства аналогичных статей прикреплены исходники и при желании можно самому всё проверить. 

Т.к. много букав, то тем кому не интересны понятия дутого ВВП и засилье доллара в современной системе расчетов можно не читать.  Почему ссылка в этой ветке? Кто прочтет полностью, поймет. :) Есть там один примечательный абзац касающийся именно этой ветки.

Спасибо ! Почитал. Теперь наверное сегодня не усну...Страшно . (без большой иронии) 

• Upvote 1

В 02.12.2016 в 05:11, Aleksey сказал:

Попалась тут интересная статья я бы сказал даже труд, не по размеру текста, а по объему обработанной информации и подачи её в сжатом, доступном для читателя виде. Причем от большинства аналогичных статей прикреплены исходники и при желании можно самому всё проверить. Т.к. много букав, то тем кому не интересны понятия дутого ВВП и засилье доллара в современной системе расчетов можно не читать.  Почему ссылка в этой ветке? Кто прочтет полностью, поймет. :) Есть там один примечательный абзац касающийся именно этой ветки.

Почитал... Все очень даже интересно и не страшно на мой взгляд. Как я понимаю после взрыва пузыря (столкновения на улице, гражданская война и т. п. ) возможен (и скорее всего так и произойдет) крах доллара из за паники на биржевых площадках. Все будут уходить в безрисковые активы, такие например как золото. И желтый металл улетит в цене... Я кстати об этом Леша писал около двух лет назад еще на авсиме, в теме с аналогичным названием (или даже в этой теме уже - подзабыл). Крах то будет и все его ждут. Ждут когда этот пузырь лопнет. Весь вопрос только в том когда это произойдет. Через 6 мес., 2 года или 5 лет. И этот вопрос остается открытым. Сейчас Россия потихоньку выводит доллар из оборота. Уже появляется фьючерс на нашу нефть марки Urals. Тестовые торги прошли в ноябре 2016 года, планируется начать постоянные торги с середины 2017 года на СПбМТСБ.  Это позволит отключить привязку цены нашей нефти от нефти марки Brent в долларовом выражении, так как у нас на бирже цена на нефть будет выражена в рублях.

P.s. Ну что Алексей какие прогнозы по нефти на ближайший месяц? Вчера как ты знаешь страны не ОПЕК договорились на сокращение добычи еще на почти 600 тыс.барр. в сутки + ОПЕК снизят на 1200 тыс.бар. В понедельник пойдем вверх как я понимаю. Хотя возможно ожидания этих новостей уже отыграны игроками.

Edited by GVS77
  • Upvote 1

Цитата

Вижу 56. 

Получите, распишитесь.

Edited by Zigan
  • Upvote 1

Совсем недавно я "шапочно" познакомился с одним интересным человеком, который работает в области финансов . Не мог удержаться и спросил про свой "шкурный интерес" ( отношение рубль/доллар). Получил ответ, может и спорный . Если коротко . ЦБ в конце/начале года дает "прогноз" на год, что средневзвешенный курс будет  колебаться  в районе  65.(без форс мажора)  Это   значит, что в бюджет( и в туды и в сюды) заложен именно этот курс. И вся "машина " будет работать в этом направлении. На самом деле, курс рубля не так крепко связан исключительно с ценами на нефть. И что бы добиться желаемого, иногда приходиться делать вбросы.  Например . Идет тенденция к укреплению рубля и сразу появляется "авторитетный источник" и сообщает страшную весть, что фонды тают как ледники в Антарктиде и их хватит на год  и пипец настанет полный .  Курс устаканивается в нужном русле и через пару месяцев обыватель смотрит на очередное сообщение по ЗВР и тд , но  обещанный финансовый  трагизм не наблюдает. В краткосрочной перспективе можем наблюдать резкие  колебания , но в целом надо ориентироваться на прогноз +\-  5 рублей .

• Upvote 1

Док, это всё правильно для долгосрочных и среднесрочных инвестиций, причем не спекулятивных, для расчета по проекту бизнеса, для предварительной оценки валютных рисков и т.д. ...  

То что рубль не крепко связан с нефтью это понятно и логично. Связан ровно на столько, на сколько велика доля от продажи сырой нефти в валютной выручке поступающей в страну. Это если отбросить остальные факторы и рассматривать только через призму экспортной выручки в торговом балансе. Мы ведь не только нефть экспортируем.

При этом на курс, как Вы помните, куча факторов виляет, и торговый баланс только одна из составляющих.  Цена на нефть просто самый весомый фактор из всех остальных на сегодня. Для краткосрочныx и среднесрочных спекулянтов по рублю, нефть  просто выступает как один из подтверждающих индикаторов при открытии позиции по паре долл/руб. 

Edited by Aleksey
  • Upvote 1

25 минут назад, Aleksey сказал:

Док, это всё правильно для долгосрочных и среднесрочных инвестиций,

Я свое сообщение написал на другом форуме дней пять назад, а сюда тупо перекопировал. Не знаю, вот совпало наверное ? Сегодня нефть рванула вверх и сразу появляется сообщение Голиковой. Почему именно сейчас и по какому поводу спрашивается ? https://lenta.ru/news/2016/12/12/ischerpali_rezerv_fond_2017/ А если учитывать, что рынку/ЦБ, еще как то надо "проглотить" выручку за проданные акции "Роснефти" ? 

Понятно, что заявления, новости и т.д. влияют на курсы. Но я уже писал в этой ветке, что это отрабатывается одной-двумя часовыми свечками внутри дня. Причем если новость/заявление совпали с тенденцией, идёт усиление/ускорение движение, если не совпала, тогда наблюдаем коррекцию. А вот для разворота тренда нужны всё факторы в одной точке, спекулятивные цели достигнутые крупными игроками, фундаментальные экономические, политические факторы...  Одних заявлений конечно мало, но они иногда оказывают краткосрочное влияние внутри дня, глобально не могут, объяснил выше. 

Edited by Aleksey
  • Upvote 1

В 12.12.2016 в 15:01, Zigan сказал:

Вижу 56. Ну чисто по технике. В позицию, правда, не вхожу, но визуально вижу.

Моё скромное  по технике на сегодняшний день,  52 можем увидеть, и даже совсем сумасшедший вариант для сегодняшних дней в виде 43 - 44 за зелень долгосрочно.  Демуре приведд. :fb1: 

Конечно не в раз. И надо чтобы куча звезд сошлось, но чисто технически 52 рисуется вполне красиво ИМХО.

Мне вот интересно другое. С начала мая этого года при росте индекса долл почти на 10%, рубль не то что не реагировал, а продолжал локально укрепляться. Неужели действительно наша валюта обретает некую самостоятельность от валют стран потенциальных "партнеров", особенно евро, в чей орбите мы находились, как валюты расчетов с основным торговым  партнером в лице стран ЕС.  Или это просто проблемы в ЕС, а не мы молодцы такие? ;) 

п/с. Кому интересно, то рубль к гривне идет в 2017 к 1,5 р за украинскую валюту. 

Edited by Aleksey
  • Upvote 2

Пора открывать рубрику веселая анатиГа.

Предлагаю для поддержания бодрого настроения постить перлы журналистов на тему фин. рынков.

Сегодняшний победители журналисты УНИАН с братской страны, справедливости ради ссылаются они на наших "небратьев" (тоже веселых ребят) из агентства Прайм.

Нефть дорожает из-за слабого доллара :ek1: 

Для кого из них и на каком фоне доллар слабый? Наших ещё отчасти :) можно понять, чего не скажешь о соседях, хотя растёт зеленый:

usd.JPG

последние пол года (я про индекс, как и они)  бодро и без остановок на 10%. Нефть правда почему-то исходя из их же логики не падала, а тоже выросла при этом на 20% за этот же период. 

п/с. Какая же каша в голове должна получится у обывателя после прочтения их веселых заметок.

Edited by Aleksey
  • Upvote 3

Обывателю читать аналитику категорически не рекомендуется.

9 часов назад, Zigan сказал:

Обывателю читать аналитику категорически не рекомендуется.

Так в том то и дело, что это в новостной ленте обычного ресурса, а потом эту хрень разносят на расстояния уже ТВ.

В 24.12.2016 в 15:34, Aleksey сказал:

Так в том то и дело, что это в новостной ленте обычного ресурса...

Уважаемый Алексей ! Нам не нужно мнение новостной ленты обычного ресурса. Дайте нам прогноз на следующий 2017 год. Как всегда в трех вариантах. Пессимистический , оптимистический  и ... "среднеоптимистическопессимистический ". Вы тут у нас "местный Кудрин" и то же Алексей ! 

Edited by Budsvo

6 часов назад, Budsvo сказал:

Дайте нам прогноз на следующий 2017 год.

:) Уважаемый Доктор! К моему большому сожалению, я не умею делать прогнозы по срокам. Как и у всех есть конечно мысли и ожидания.

Но на самом деле  частично текущие цели исходя из нынешних реалий уже озвучены. Так по рублю хотелось бы увидеть 52 за долл и не только потому что предыдущие по рублю и нефти озвученные в апреле мы уже достигли ("....отдельно думаю надо ещё отметить рубль, реализуем оптимистичный вариант, сегодня таки проколотили 68 на срочном рынке и ближайшая цель 63,20 и 60 возможно следом..."). А цифру 52 для рубля считаю справедливой как по технике так и в случае в случае дальнейшего успешного развития сценария по нефти (про неё тут тоже чуть поговорим). Вопрос дадут ли рублю занять справедливую цену с точки зрения движения капитала в чистом виде или опять вмешается Эльвира Сахипза́довна, хотя обещала этого не делать, но по опыту 2015 верится с трудом. Нет конечно это не прямое вмешательство, а просто активное пополнение ЗВР, но сути не меняет. Даже где-то обмолвилась, мол не бойтесь за инфляцию, всё под контролем, если начнем деньгу печатать на скупку зелени. 

Есть конечно и более близкая цель - 56р/долл, которую тоже уже озвучил Zigan, я понимаю для себя как промежуточную или даже как возможный консенсус между ЦБ и правительством, между справедливой ценой и желанием Минфина (Силуанов тут уже выступал по поводу рисков для  экономики из-за возможного дальнейшего укрепления рубля)  с экспортёрами. 

По нефти принципиально с июня месяца  ничего не поменялось, кроме конкретики. Мы наблюдали последние 6 месяцев развитие первого варианта, озвученного тогда как оптимистичного : ...."Первый и на мой взгляд наиболее вероятный на сегодня сценарий - движение на 43 с дальнейшем продолжением роста до 62 дол за бочку...."

Родилось правда уточнение или дополнение с учетом развития ситуации в течении последних  2 месяцев. Смещение "июньской" цели роста по нефти с 62-х  на 64 и даже возможно 70-ти долл за бочку. Вот при таком раскладе 52р/долл было бы честно. :) 

Что касается пессимизма, считаю сейчас его рассматривать смысла нет никакого, т.к. очевидно пока реализуется оптимистичные варианты развития событий и по рублю, и по нефти. Путин умело качнул маятник вероятностей в пользу РФ. И тут никакого сарказма.  Не будем пугать фортуну. 

:) С Наступающим!

Edited by Aleksey
  • Upvote 5

В 31.12.2016 в 03:07, Aleksey сказал:

Так по рублю хотелось бы увидеть 52 за долл

Спасибо Алексей за ликбез, но хочется спросить... Зачем нам 52 за доллар ? Не, цифра то красивая даже, но что это дает ? Цены в рублях не упадут. При этом (ИМХО) если запланировали 4% инфляцию, то на 4% они поднимутся однозначно. Население вряд ли почувствует разницу(62 или 52 кто получает в рублях) , а вот те ,кто получает в валюте, тем станет хуже (но их мало) Экспортеры (нефть,газ, металлы, оружие и тд.) потеряют. В результате и бюджет недополучит налогов в рублях. Выиграют импортеры, которые опять начнут закупать всякое барахло и жрачку там и забивать полки магазинов ...Я вчера разговаривал с знакомым продающий машины(дилер) . Ведь пять лет назад машина стоимостью в 700тыс=20 тыс евро в прошлом году стоила 1 мил= 15 тыс евро. Спросил по прогнозу цен на машины в свете укрепления рубля. Ответ  Если рубль окрепнет, то весеннего повышения цен не будет, но цены вниз не пойдут. Так зачем нам нужно (и тебе хочется увидеть) 52 рубля за один американский бакс ? 

• Upvote 1

5 часов назад, Budsvo сказал:

Спасибо Алексей за ликбез, но хочется спросить... Зачем нам 52 за доллар ? Не, цифра то красивая даже, но что это дает ? Цены в рублях не упадут. При этом (ИМХО) если запланировали 4% инфляцию, то на 4% они поднимутся однозначно. Население вряд ли почувствует разницу(62 или 52 кто получает в рублях) , а вот те ,кто получает в валюте, тем станет хуже (но их мало) Экспортеры (нефть,газ, металлы, оружие и тд.) потеряют. В результате и бюджет недополучит налогов в рублях. Выиграют импортеры, которые опять начнут закупать всякое барахло и жрачку там и забивать полки магазинов ...Я вчера разговаривал с знакомым продающий машины(дилер) . Ведь пять лет назад машина стоимостью в 700тыс=20 тыс евро в прошлом году стоила 1 мил= 15 тыс евро. Спросил по прогнозу цен на машины в свете укрепления рубля. Ответ  Если рубль окрепнет, то весеннего повышения цен не будет, но цены вниз не пойдут.

Всё правильно и логично и я полностью согласен. :)

5 часов назад, Budsvo сказал:

Так зачем нам нужно (и тебе хочется увидеть) 52 рубля за один американский бакс ? 

Это не то чтобы хочется в плане моего желания. :) Как бы это выразится, то было литературный оборот, а не моё личное желание.  Поэтому мне лично незачем, хотя дополнения для сима подешевеют - факт ))) Можно исправить на ожидаемо при определенных обстоятельствах. Я их там озвучил. При продолжении роста цены на нефть к озвученным целям выше. Как то Силуанов не будет бегать с флагом и пугать несостоявшимся экономическим ростом и риском роста дефицита бюджета, хотя я его отлично понимаю, если Эльвира не поддержит его в этом после неформального намека от главы государства.

Цифра 52 у меня светится как технически/математически так и не противоречит сегодняшним прогнозам по макроэкономике. Поэтому такая цифра, а не потому что мне так хотелось бы  :) 

Edited by Aleksey
  • Upvote 1

Вот это меня распиливает сегодня на рынке... Только успеваю уворачиваться.

38df433f5a01b011c7c666e54417fd7e.jpg

5 часов назад, Zigan сказал:

Да , какой-то кошмар ! Правда я не очень понял , но впечатлило чрезвычайно !  

10 часов назад, Zigan сказал:

А чего в праздники торговать понесло? Скучно было? :biggrin: 

7 часов назад, Aleksey сказал:

А чего в праздники торговать понесло? Скучно было? :biggrin: 

Работать надо!

Я вообще за то, чтобы отменить все эти праздники. Что за бред - 8 дней ничегонеделания!

4 часа назад, Zigan сказал:

Я вообще за то, чтобы отменить все эти праздники. Что за бред - 8 дней ничегонеделания!

Все, кого я знаю (начиная с того типа, что вижу в зеркале), согласны с этим. На мой личный взгляд, 4-х выходных (31дек-03янв) более чем достаточно. Первомайские праздники тоже бы отменить нафиг (само Первое Мая можно оставить выходным, если попало на сбт-вск, не переносить на будни).

1 час назад, Экзот сказал:

Все, кого я знаю (начиная с того типа, что вижу в зеркале), согласны с этим. На мой личный взгляд, 4-х выходных (31дек-03янв) более чем достаточно. Первомайские праздники тоже бы отменить нафиг (само Первое Мая можно оставить выходным, если попало на сбт-вск, не переносить на будни).

К этому приходишь, когда начинаешь работать сам на себя. Когда я честно трудился на чьё-то благо, длинные праздники мне очень были по душе.

Сейчас еще покером начал промышлять - там праздников нет вообще. Но там пока рано говорить о чем-то серьезном. Начинаю бить NL2. С этого еще не проживешь.