Jump to content
Zigan

Уютный спекульский уголок

Recommended Posts

Главный вывод: бензин у нас все равно не подешевеет. 

Лёш,  но у нас ведь цены в рублях, поэтому с учетом инфляции и т.д. может и подорожать   :icon_evil:

Edited by Aleksey

Zigan и Aleksey что думаете про АНК Систему и Башнефть? Немного не повезло купил акций Башнефти за сутки перед арестом Евтушенкова, по 1850.  Но с утра когда услышал новость то уже понял что упадет цена. Что это по вашему, рейдерский захват или поиск справедливости? Если это рейдерский захват то интересно как все это будет выглядеть дальше. Останутся ли активы или Система и Баншефть могут просто исчезнуть. И их активы плавно перетекут под другое название например Роснефть. Понятно что никто будущего знать не может. Интересно просто ваше мнение так как у вас опыта торговли побольше. Так как по цене 1400 купил еще акций. Но вот думаю может не рисковать. Если активы перетекут в другие компании то  Систему и Башнефть могут объявить просто банкротом. Так же как в деле с Юкосом. Соответственно цена акций будет 0. Можно подождать, только вот думаю стоит ли оно того. В любом случае акции будут стоить дороже, только вот останутся ли они под своим именем? Это актуальный вопрос. :icon_cool: Так как сейчас в минусе то хочется переждать и выйти хотя бы в ноль. Но как бы не было потом поздно. Когда бац и объявляют банкротом. Немного озадачен.

Edited by GVS77

Так как по цене 1400 купил еще акций. Но вот думаю может не рисковать. Если активы перетекут в другие компании то  Систему и Башнефть могут объявить просто банкротом. Так же как в деле с Юкосом. Соответственно цена акций будет 0. Можно подождать, только вот думаю стоит ли оно того. В любом случае акции будут стоить дороже, только вот останутся ли они под своим именем? Это актуальный вопрос. :icon_cool: Так как сейчас в минусе то хочется переждать и выйти хотя бы в ноль. Но как бы не было потом поздно. Когда бац и объявляют банкротом. Немного озадачен.

Валерий, не хочу ругаться но придется  :icon_evil: 

Б-ть что делать, ты сам все варианты знаешь, но даже если не обанкротят  и под этим брендом возьмет Роснефть (хотя говорить об этом рано)  посмотри на аналогичный случай с ТНК-BP .... и процесс этот не на один месяц. 

А какой процент если не секрет у тебя их в портфеле? Вообще если сумма не критичная для тебя лично можешь и ждать,  но я бы пока не дергался, ситуация мутная, цены на нефть вон ещё вниз hерачат.

По своему опыту скажу : если не успел закрыть сразу (форсмажор никто не застрахован, хотя Зиган писал как :) )  то потом всегда отскок после слива. 

Можешь использовать этот отскок для закрытия, да получишь убытки но меньше чем сейчас ИМХО.

Только смотри при первом движении в обратную сторону сразу не закрывай, пусть хоть 40-50% пройдут от величины слива. 

Можешь попробовать докупить (усредняться) и дождаться отскока, но я б не советовал...  у меня другое отношение к рискам.  

Ты главное сейчас пока ситуация не прояснится не дергайся, я думаю ты не одинок и её затащат ещё наверх перед окончательным сливом аля Юкос. 

Надеюсь плечей нет ? :) 

Можешь попробовать докупить (усредняться) и дождаться отскока, но я б не советовал...  у меня другое отношение к рискам.  

Ты главное сейчас пока ситуация не прояснится не дергайся, я думаю ты не одинок и её затащат ещё наверх перед окончательным сливом аля Юкос. 

Надеюсь плечей нет ? :)

Уже усреднился. :smile: Если цена дойдет до 1630 выйду в ноль. Плечо 1к2 или 1к3 что то такое. А что с Юкосом так и было? Цена поднялась перед банкротом? Не следил тогда за ним потому что не был в этой теме.

Уже усреднился. :smile: Если цена дойдет до 1630 выйду в ноль. Плечо 1к2 или 1к3 что то такое. А что с Юкосом так и было? Цена поднялась перед банкротом? Не следил тогда за ним потому что не был в этой теме.

Я и сам не помню.  С чего это ты с таким "оптимизмом" (я про Юкос) усреднялся???  :) 

Но ты не думай, второго Юкоса не устроят, масштаб не тот и смысла нет, там ведь ещё думаю "честных" местных чиновников деньги как у тебя зависли, выдернут думаю вверх.

Не переживай. Раз такой слив значит инсайда небыло . 

А цены всегда перед окончательным сливом сначала задирают после первого пролива :) 

Пацаны, вы когда-нибудь усреднениями убьете счет.

Спокойно Зиган, это не наш метод :)   Я ж не настаивал.... 

Просто случай у человека не совсем обычный, вот как вариант усреднить он выбрал.  Да там и сумма не та чтоб пить валерьянку, дела принципа  емо -ё :) 

Ну вот и приятная новость. Выпустили Евтушенкова. :smile:

Согласен. Но тут ситуация форс-мажор пришлось рискнуть. В нашем деле без риска никуда. Кто же знал что будет арест. Это один шанс из миллиона. Вот ты бы Антон что сделал в такой ситуации. Купил акции буквально вечером, а на следующий день открываешь и с гэпом вниз на 23%?

В любом случае акции будут стоить дороже, 

Вот ты бы Антон что сделал в такой ситуации. 

Я расскажу тебе одну историю, которая произошла со мной.

1 февраля 2011 года я сидел и смотрел всякие акции, думая чего бы прикупить. Вместо того, чтобы заниматься парой другой толковых ликвидных известных инструментов, я лазил по списку и смотрел. Нашел ФСК ЕЭС. Такая же непонятная хрень как и Система. И вот там, где на графике стрелка, я купил. Купил не на 10 тысяч и не на 100. На несколько миллионов.

А потом я постоянно думал... "в любом случае акции будут стоить дороже". Вон Сбер в 2008 и до 14 рублей падал, а теперь 100.

Купил я где-то по 0.448

Спустя несколько месяц я таки убедил себя, что ждать момента, когда я получу прибыль - это самая глупая вещь какая только может быть... и слил все это хозяйство где-то по 0.34

Сейчас, спустя три с половиной года, эта акция стоит 0.05. 0.05!!!

fsk01.gif

Edited by Zigan

Я расскажу тебе одну историю, которая произошла со мной.

Конечно я знаю такие истории, Zigan. Сам тоже несколько раз терял так деньги, думая что а вот сейчас цена пойдет в мою сторону. И это "сейчас" так и не наступало. Понимаю что здесь шанс что цена пойдет в мою сторону 50% на 50%. Как в принципе и везде. Я купил акции не АФК Системы, а Башнефти.

Башнефть в прошлом году вошла в 10-ку самых доходных компаний мира. http://bcs-express.ru/digest/?article_id=100719

Есть информация что Роснефть хочет поглотить Башнефть. И это не удивительно и вполне может быть правдой с таким то успехами. Евтушенков владеет 62% акций Башнефти. Чтобы иметь контрольный пакет акций то Роснефти достаточно завладеть долей Евтушенкова. Думаю все к этому и идет. В итоге Евтушенкову придется отказаться от своей доли в пользу государства. Ну или продать её за очень дешево. Но активы то Башнефти никуда не денутся, они так и останутся доходными просто у другого владельца. Ситуации немного разные твои акции просто падали, а здесь резкое падение потому что арестовали того у кого контрольный пакет. Цена упала из-за паники толпы и неизвестности. Я понимаю что риск есть но все же пока подожду. Спасибо за совет.  В любом случае я думаю мы оба правы на 50%. :smile:

Edited by GVS77

Камрад, у тебя есть одна важная ошибка в подходе к рынку. Ты начинаешь искать объяснение поведению рынка. А самое опасное - искать уже по факту. Думать - как, что, куда. И тем более пытаться понять инсайдерские вещи. Ты зашел в бумагу, не зная при каких условиях ты будешь выходить.

Работа должна быть построена так:

robot006.gif

Я включаю в 09:35 робот. В следующий раз я открываю рынок уже в 10 вечера. Два раза в день. Я не думаю, куда идет цена и почему. Есть алгоритм. В алгоритме есть условия входа и условия выхода. Алгоритм выполняется автоматически. Алгоритм не будет думать о долях собственников. Алгоритм не знает, какое место по доходности в мире занимает та или иная компания.

• Upvote 1

Я включаю в 09:35 робот. В следующий раз я открываю рынок уже в 10 вечера. Два раза в день. Я не думаю, куда идет цена и почему. Есть алгоритм. В алгоритме есть условия входа и условия выхода. Алгоритм выполняется автоматически. Алгоритм не будет думать о долях собственников. Алгоритм не знает, какое место по доходности в мире занимает та или иная компания.

Хороший робот говорят дорого стоит. Пока нет возможности купить. А вообще робот стоящая вещь? Предлагали уже. Ты работаешь только роботом или еще и сам?

Хороший робот говорят дорого стоит. Пока нет возможности купить. А вообще робот стоящая вещь? Предлагали уже. Ты работаешь только роботом или еще и сам?

Робот роботу рознь. Я покупал свой за 30 тысяч. Только тут надо понять - я покупал не алгоритм, не систему. Я покупал операционную часть. Т.е. программный комплекс, отвечающий за обработку информации, передачу сигналов в торговый терминал, отслеживание позиции. А саму систему (алгоритм торговли, сигналы) я думал и писал сам.

Есть бесплатные роботы. Но там есть свои недостатки.

Сейчас работает только робот. Руками еще торгую опционами. Ибо туда робота сложно прикрутить.

Камрад, у тебя есть одна важная ошибка в подходе к рынку. Ты начинаешь искать объяснение поведению рынка. А самое опасное - искать уже по факту. Думать - как, что, куда. И тем более пытаться понять инсайдерские вещи. Ты зашел в бумагу, не зная при каких условиях ты будешь выходить.

Знаешь, а ведь ты прав. Я действительно много анализирую и думаю что и как. Смотрю новости компаний, анализирую. Иногда на это уходит очень много энергии и сил. Когда ты думаешь, пытаешься понять что будет дальше но вдруг не угадываешь и все идет не так как ты думал. В следствии этого приходит неудовлетворение и раздражение. Начинаешь еще больше ошибаться. Получается как бы замкнутый круг. Ты выходишь из равновесия, а это плохо. Надо бы как-то от этого отказаться. Но пока не получается. Вот скажи честно ты вообще новости по компаниям не смотришь и торгуешь чисто по алгоритму? Чисто алгоритм и дисциплина? Знаю что это залог успеха. :smile:

Edited by GVS77

Вот скажи честно ты вообще новости по компаниям не смотришь и торгуешь чисто по алгоритму? Чисто алгоритм и дисциплина? Знаю что это залог успеха. :smile:

Я никогда не смотрю новости. И меня весьма раздражает, когда это делает жена. И уж тем более я не смотрю РБК, не читаю аналитику.

Любая новость может преподноситься разными путями. И каждый путь идет к разным целям. У каждой новости есть редактор. И по любой новости можно сделать диаметрально противоположные выводы.

Смотри, Башнефть сознательно ливанули через уголовное дело, дабы по дешману скупить пакет. И это позитив для тебя. Но тут же НО! А по какой цене будут скупать? И до какой цены будут держать? А может ливанули не с целью заработать на спекуляции, а с целью получить долю. И тут все по херу, какая цена акций будет потом. Там будут зарабатывать с прямого дохода. Посему никто не будет акцию подымать. И? Как думаешь, что верно?

Смотри, Башнефть сознательно ливанули через уголовное дело, дабы по дешману скупить пакет. И это позитив для тебя. Но тут же НО! А по какой цене будут скупать? И до какой цены будут держать? А может ливанули не с целью заработать на спекуляции, а с целью получить долю. И тут все по херу, какая цена акций будет потом. Там будут зарабатывать с прямого дохода. Посему никто не будет акцию подымать. И? Как думаешь, что верно?

Думаю что ливанули с целью получить долю, но заодно и не забыли заработать на падении. Тот кто знал что будет арест те успели набрать позиции. Так сказать совместили приятное с полезным.

7a7f0e1dcd1f.png

Заходили там где отметил красным. НО возможно не с самого верха, но две нижних консолидации мы видим отчетливо.

Конечно что верно по поводу будут поднимать потом цену на акции те кто их прихватизировал или просто будут зарабатывать с прямого дохода - мы не можем знать. Поэтому мы можем просто гадать. Как всегда 50 на 50 тут верного. Хотя продолжать торговать акциями на бирже и поднимать их цену - выгодно, при поднятии цены будет повышаться капитализация компании владельцев.

Edited by GVS77

Конечно это всё замечательно. Но не каждый знает как составить программу для робота, но это поправимо, можно научится или обратится за помощью.

Но есть большое НО, даже при алгоритмической торговле которая безусловна необходима, не каждый параметр можно прописать или опять же не знаешь как прописать. 

Конечно можно упростить алгоритм, но если человек совершает в среднем 2-3 сделки за месяц по инструменту, то можно и без робота реализовывать алгоритм.   :)

Поэтому роботы или ручная торговля значения не имеет если человек дисциплинирован и выполняет условные сигналы системы. 

Edited by Aleksey

Поэтому роботы или ручная торговля значения не имеет если человек дисциплинирован и выполняет условные сигналы системы. 

Робот необходим, если торговля внутридневная и при этом основная деятельность у человека другая - т.е. с 9 до 18 на работе. Либо несколько инструментов, или много сделок. Все, что выше дня - робот не нужен.

Edited by Zigan

Zigan и Aleksey что думаете про АНК Систему и Башнефть? Немного не повезло купил акций Башнефти за сутки перед арестом Евтушенкова, по 1850. ...  Так как по цене 1400 купил еще акций. 

А по Башнефти свое мнение скажу тебе такое. Если какой из дней ближайших уверенно закроют по цене выше чем зеленая линия, то гэп могут закрыть. Если же эту линию тестанут и уйдут вниз, то надо сливать.

bashneft01.gif

Немного зарисовок из жизни спекулянтов... Работа робота за последнюю неделю

robot008.gif

robot009.gif

robot010.gif

robot011.gif

robot012.gif

robot014.gif

robot015.gif

robot016.gif

Итого неделя принесла 5% прибыли.

И все, что требуется - зайти полпервого на сервер, запустить КВИК и прогу теханализа, нажать две кнопочки RUN на роботе, а потом вечером зайти еще раз и нажать кнопочку STOP. Вот так и торгуем.

• Upvote 1

А по Башнефти свое мнение скажу тебе такое. Если какой из дней ближайших уверенно закроют по цене выше чем зеленая линия, то гэп могут закрыть. Если же эту линию тестанут и уйдут вниз, то надо сливать.

Не стал рисковать и закрыл еще 23 сентября. Хрен знает что там дальше будет с активами Башнефти, лучше спать спокойно.

Ну что, барыги, наперсточники и спекулянты, догоним к Новому году Доминикану?

post-1890-0-09426200-1412786038_thumb.jp

Главное, чтобы не стало как там - в ходу тупо бакс. Проходили.

• Upvote 1

Согласен, это пройденный этап. А не пора ли газ за рубли продавать, товар наш значит и рассчитываться надо рублями? Может хватит уже экономику Америки поддерживать, тем более они открыто признают, что Россия это враг, так зачем же врага поддерживать? Еще неизвестно как и кто этот курс устанавливает. В биржевой курс я не верю - само по себе ничего не бывает, за всем стоят конкретные люди.