Jump to content
Zigan

Уютный спекульский уголок

Recommended Posts

Да процесс по разному построен везде.

Кто-то сходит на курсы, которые бесплатно дают брокеры, наслушается про скользящие средние и начинает работать по ним. У кого-то даже получается - ну попал человек в нужную стадию рынка, бывает.

Кто-то думает что-то свое. Вот я что-то теоретически отыскал, но вывести это программно не могу. Соответственно, нужен человек понимающий. Ну а тут просто так совпало. Человек умеет кодить и плюс сам в прошлом сотрудник крупнейшего брокера, сам торгует. Т.е. интересы и понимание совпало. Ведь просто кодить тоже недостаточно. Надо же еще и понимать, для чего, куда и как это прикладывается.

А так да, здесь тоже все результатами хвастаются. Показывают свои эквити (кривые капитала). Участвуют в конкурсах. Но все, понятно, делается ради денег. В лучше случае ради получения денег в ДУ. В худшем - ради проведения семинаров.

Вот тоже как вариант - продавать сигналы на вход и выход. Такое практикуется. Будет в телеграм или вацап прилетать сообщение - "покупка, сбер, 156.78, 13:34".  Как-то так. Кстати, подумываю над этим. Сделать приложение для плэймаркета/айфон. Бесплатная версия - задержка в сигналах, к примеру, 15 минут для внутридневной торговли. Платная - все в режиме реального времени. Месячная подписка, к примеру - 1000 руб. Оно вроде как не сильно дорого. Даже если 100 человек набрать, уже 100к ежемесячно. Замечу - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ. А если распространить на иностранный рынок? Там люди сильнее завязаны в эту индустрию. А 16 баксов в месяц совсем не деньги. Уже можно 1000 человек набрать. А это уже 1кк в месяц.
Но тут есть три момента. Нужны неплохие работающие системы. Второе - спец, который создаст приложение. Третье - раскрутка.

Edited by Zigan

Вот будет на ВПСке крутится прога, выдавать сигналы:

4a998391d9869b55bf95695610c1b031.jpg

ну и параллельно отправлять оповещения во всякие мессенджеры.

7 часов назад, Zigan сказал:

Это какая?

У каждого своя очевидно 

8 часов назад, Zigan сказал:

Можем зайти с другой стороны - ничего, о чем говорится на всех рыночных форумах, сообществах, ничего, о чем написаны все популярные книги по ТА - ничего это не работает. Элементарное тестирование убьет любую идею по любым скользяшкам, стохастикам и прочей лабуде.

И тем не менее этот путь проходит большинство. 

8 часов назад, Zigan сказал:

Есть один известный доктор на околорныке. Очень сильно страдает либерализмом мозга. И вот он все рассказывал, как он круто торгует по уровням Камарилья, добавляю туда свою хитрую точку "Джи". Причем он прописал, как он ее считает. И что? Все сидели и заглядывали ему в рот. И до сих пор заглядывают. А я просто забил все его условия в тестер. Да и в целом поигрался с Камарилья - все сливает.

Кто таков? Хотя какая разница, если речь о всяких платных семинарах и т.п., понятно зачем его хвастовство - реклама своих семинаров.

1 минуту назад, Aleksey сказал:

Кто таков? Хотя какая разница, если речь о всяких платных семинарах и т.п., понятно зачем его хвастовство - реклама своих семинаров.

Нет, он не занимается семинарами. Просто мне однажды стало интересно, а работает ли оно на самом деле. Погремуха у него Gugenot на всяких смарт-лабиках и прочем.

В 15.07.2017 в 14:08, Rifleman сказал:

Жалко что редко посты тут появляются. Порой всё это, даже такому далёкому от рынка человеку как я, интересно.

Возможно будет интересно и полезно.

Просто зачастую люди вообще не понимаю, что это такое изображено на картинках. У одной половины мысль - какая-то неведомая херь. У второй - какая-то неведомая херь, с помощью которой нас пытаются обмануть.

На самом деле все просто. Возьмем для примеры обычный базар. Мясной отдел. Вот сидят там штук 35 продавцов. И у каждого килограмм мяса отличается на одну единицу по цене. Ну, допустим, кто поближе ко входу, продает мясо по 450 за 1 кг. А кто подальше - за 416. И возьмем временной срез - 1 час работы.

Вот заходит самая первая покупательница в отдел и смотрит... 450 дорого. Пошла смотреть дальше в глубь... Уже за середину прошла, устала. Видит, цена - 428 за кг. Дальше уже идти не хочет, берет 1 кг за 428 и уходит. Таким образом совершена на рынке первая сделка за этот час по цене 428 рублей. Каждая сделка на картинке отмечена желтым прямоугольничком. 

Тут входит вторая покупательница. До продавца с ценой 428 не доходит, покупает у соседа за 429. Это вторая сделка.

Проходит третья, четвертая, пятая. Заходит шестой покупатель. Ему лень идти далеко и берет практически у одного из первых продавцов мясо по 448 рублей. В итоге, за этот час работы никто дороже не взял. Поэтому цена в 448 рублей будет максимальной ценой на базаре за этот час.

Аналогично, цена в 418 рублей будет минимальной ценой.

И вот за минуту до окончания этого часа вбегает покупатель и берет мясо у продавца с ценой 436. Поскольку час закончился, то 436 - это последня цена или цена закрытия.

Как нам графически обобщить информацию по сделкам за этот период, в данном случае час? Очень просто. Мы рисуем прямоугольник, нижняя граница которого проходит по 428, а верхняя по 436. Т.е. первая цена и последняя. Красим его в зеленый цвет, поскольку последняя цена была выше чем первая. Т.е. цены подросли. От прямоугольника вверх рисуем линию до уровня 448 и вниз до уровня 416. Отмечая таким образом максимальную и минимальную цены. Вот, собственно, и все.

Что важно! Таким образом мы можем отобразить данные по покупкам в мясном отделе базара не только за 1 час. Но и за день, за месяц. За 5 минут. За любой интересный нам период. 

35976220785_dd30936391_o.png

Edited by Zigan
  • Upvote 3

А что будет, если первые две покупательницы купили по 1 кг. мяса, а третья, к примеру, три кг. А шестая - 5 кг.

Снизу с помощью гистограммы вертикальной рисуется значение объема покупки. Далее мы суммируем все объемы за период и рисуем под нашим графическим изображением данных по сделкам за период. Купили у нас всего 29 кг.

35976220545_ff68b6e1f3_o.png

• Upvote 2

Здесь в целом видно и саму суть фондового рынка. Это тот же базар, где кто-то предлагает долю в собственности предприятия за 450 рублей, а кто-то за 416. 

При этом отчего-то никто не ругает продавцов на базаре. Но все ругают продавцов на фондовом рынке, дескать обирают страну, спекулянты и т.д. Как тут рядышком предлагали - всех вешать на столбах и подымать на вилы.

Но данные граждане не понимают, что когда базар отменят, то останется один продавец, которые будет продавать уже даже не по 450, а по 1000 или больше. Поэтому рынок, любой - товарный, фондовый - он полезен. А продавцы на этом рынке выполняют важную роль. Они дают остальным ассортимент, возможность. 

Edited by Zigan
  • Upvote 3

В 14.07.2017 в 20:24, Zigan сказал:

Тут более приземленно. Допускаем, что любое движение - оно чем-то толкается. Грубо говоря, машина едет, пока есть топливо. Вот определенным методом рассчитываем "запас топлива" для движения и дальше индикатор просто считает остаток этого самого топлива.

Лично мне видится, что все должно быть логично и чем-то подкрепленно земным. В рынке что у нас есть? Только деньги. И вполне логично, что именно они будут толкать цену в какую-то из сторон. Поэтому их и считаем.

Но я тут общался с людьми и видел их работы - там вообще деньги не считают. А как-то рассматривают движение цены через призму теории хаоса и фракталы. И находят границы возможных движений. Т.е. изначально постулатом идет то, что предсказать движение невозможно. Но можно определить границы возможных движений. И далее уже смотреть поведение на границах.

По поводу того самого Грааля на рынке... Механизма как все работает. )) Мне очень понравилось одно высказывание Сороса про рынок, цитата:

"Классическая экономическая теория строится на предположении, что участники событий на рынке действуют на основе совершенного знания.
Это предположение неверно. Восприятие участников влияет на состояние рынка, в деятельности которого они участвуют, но поведение и состояние рынка также влияют на восприятие участников. Они не могут получить совершенного знания о рынке, поскольку их мышление само постоянно влияет на рынок, а рынок влияет на их мышление."

P.S. Лично я думаю, точнее сказать невозможно. Вот вам и вполне простой ответ, на довольно сложное понимание рынка. ))

Нету здесь никакого ответа ни на что.

Сорос отчего-то не упомянул, как можно крупным баблом давануть рынок в нужную сторону... "мышление на рынок, рынок на мышление..."

3 часа назад, Zigan сказал:

Нету здесь никакого ответа ни на что.

Сорос отчего-то не упомянул, как можно крупным баблом давануть рынок в нужную сторону... "мышление на рынок, рынок на мышление..."

Ну крупным баблом давануть рынок можно было всегда и везде... Это и так понятно. Здесь он скорее всего имел ввиду когда на рынке только мелкие и среднии игроки, а крупняка нет. Такое тоже бывает.

Иной раз поражаюсь, как здорово индикатор рассчитывает окончание тренда...

35930687761_a256e37964_o.png

В 21.07.2017 в 15:05, Zigan сказал:

Иной раз поражаюсь, как здорово индикатор рассчитывает окончание тренда...

Т.е. вот он Грааль? Бери внизу, продавай вверху?  :fc1:И все у кого этот индикатор в терминале будут в шоколаде? :) 

п/с А чего это он только восходящий конец ловит? Справа ничего нет... 

Edited by Aleksey

Граалей, как известно нет.

Восходящий тренд он словил только лишь потому, что был расчет восходящего тренда.

Индюк лишь рассчитывает потенциальную "длину" тренда. Может быть "недолет", может быть "перелет". Но в целом часто вот так. При этом им надо уметь пользоваться, а именно, изначально задать нужное количество "топлива". 

А что касается "Бери внизу, продавай вверху" - есть у меня такое:

dd19bf702c3b0d78efa281312c62b23c.jpg

Сделано это на весьма логичной почве. Не подразумевает никаких усредненных расчетов (типа скользящих и прочая), не подразумевает каких-то уровней, не заглядывает в будущее. Но... на трендах его безбожно распиливает.

• Upvote 1

Немного рабочих будней с тактикой принятия решения. На примере торговли нашим всё - Сбербанком.

Обычно для хороших входов отслеживаются моменты тестирования динамических уровней поддержки-сопротивления, которые показывал раньше. Вот так произошло и со СБером вчера - (см. белый квадрат справа) протестировали на часовиках уровень поддержки (белый). Здесь и происходит вход. Цель наша обозначена зеленой стрелкой - здесь находится ближайшая зона сопротивления (красный динамический уровень).

35336901014_8910b54210_o.png

Собственно вход отмечается программой зеленым треугольником. После входа цена до окончания вчерашнего дня стояла на одном месте, бегая мелкими перебежками то чуть выше, то чуть ниже уровня входа. Вот в такие моменты очень многим тяжело высиживать позицию. И после ухода вниз, они готовы выскочить даже в маленький убыток при подходе цены к уровню входа. В психологическом плане тяжело.
И перенос на ночь был решением пограничным. По хорошему, если не брать во внимание одну причину, о которой дальше, стоило бы закрыться на закрытии рынка в убыток. Но посмотрим на оранжевую ломаную линию справа. Это показатель разницы между активными покупками и продажами. Т.е. те, кто агрессивно выкупал акции у продавцов, сделали это на 500 000 лотов больше, чем продавцы, которые агрессивно продавали покупателям. А это ни много, ни мало - 800 млн.руб. И все это за последние четыре часа торгов. Перевес в 500к лотов - это довольно много. Нестандартная, так скажем величина.

Вот поэтому решено было позицию оставить с предыдущими целями. Ну плюс мы так и не закрылись ниже того динамического уровня поддержки, от которого входили.

А вот и результат:

36133995336_96964f306e_o.png

Выход - красный треугольник. Как раз там, где и ожидал. И обращаю внимание на дальнейшее поведение цены.

Взят 1% движения.

Вот так и проходят спекульские будни.

• Upvote 3

Еще из будничного...

Пятница, здесь у меня пол-одиннадцатого вечера. А вот, понимаешь, работаем. Еще полпроцента в трудовой карман. В то время как нормальные граждане уже 5 часов как пиво пьют.

Гребаная часовая разница с Москвой..

sber043.png

• Upvote 2

Антон, я конечно не спец в торговле роботами, от слова совсем, не моё это наверно да и не представляю как это систему в цифру переписать, только вот слышал про удаленные серверы для таких как Вы. Если у Вас всё настроено, то зачем самому сидеть? Извините, может чего-то не догоняю, просто есть знакомые у мну ребята, которые как раз пиво пьют, пока там что-то наливают/раздают... )))  Они правда связались с этим делом из-за того что ещё в начале карьеры в самом интересном месте свет с интернетом вырубило, при этом ещё и деньги в управлении висели. И там кого налило, что потом неделю разгребали. И вот посадили "робота" туда где вроде таких вопросов нет и время свободное есть.

У меня стояли роботы на ВПС-ках.

Просто сейчас маленько другим занимаюсь. Мы пока не можем формализовать для кода вещи, по которым я торгую в настоящий момент. Много субъективных вещей. Сейчас пишутся индюки для квика, тестируется их работоспособность в онлайн-режиме. Поэтому вот так. Возможно в дальнейшем на основе текущей работы будет написан конкретный алгоритм, который будет автоматизирован.

Пацаны обещают все вернуть :)

raznoe005.png

У знакомого там осталось 100 килобаксов. Будем посмотреть...

Edited by Zigan

Восхитительные динамические поддержки. Прекрасные! Ахерительные!

ri010.png

Немного из жизни капитализма.

Как объясняют нам во всех учебниках экономики, если спрос превалирует над предложением, то цена растет. Это такая аксиома, которая "подтверждается" известным графиком кривых спроса и предложения.

Посмотрим как оно бывает в реале. На рынке, который по своем характеристикам максимально возможно приближен к сферическому коню в вакууме рынку совершенной конкуренции, а именно на фондовом рынке.

Перед нами Газпром.

Целый день спрос (зеленый показатель) превышает предложение (красный показатель). Цена при этом целенаправленно завалилась на 1%.

На экономических факультетах про такое не рассказывают.

gazprom007.png

• Upvote 2

22 часа назад, Zigan сказал:

Восхитительные динамические поддержки. Прекрасные! Ахерительные!

Мда...Если это была бы кардиограмма больного, то такая "динамика" указывала бы на то, что ему приходит пипец. А можно разъяснение получить, что тут такого "ахренительного" мы должны увидеть ? Я серьезно... Очень интересно.  

11 минуту назад, Budsvo сказал:

Мда...Если это была бы кардиограмма больного, то такая "динамика" указывала бы на то, что ему приходит пипец. А можно разъяснение получить, что тут такого "ахренительного" мы должны увидеть ? Я серьезно... Очень интересно.  

Ахренительно тут то, как данная кривая выступает в качестве поддержки. Цена ударила в неё тик в тик и ушла обратно. Но это ладно. Таким макаром можно подогнать любую скользяшку на истории. Ахренительно-2 - это то, что у данной кривой нет периода расчета. Только начало.

Хорошо! Очень хорошо!

br014.png

Был определенный интерес.

Захожу на Альпари, иду в калькулятор. Ну чтобы, значит, сразу посчитать свои возможные прибылЯ от сделок.
Беру движуху в 0,1% на евробаксе. Подразумеваю 1000 плечей и счет в 1000 баксов.

Опачки!

alpari2.png

Все всё видят? Все? Там, пишу буквами, девять тысяч четыреста шестнадцать баксов! ПРИБЫЛИ! С вложенной ТЫСЯЧИ! На 0,1% движухи.

pribil.jpg

Немедленно прикидываю расходы… верифицированный по максимуму КИВИ или ЯД через своих буду брать по 500, скан двух разворотов книжки — 500 по знакомству. Пара ноутов, виртуалки… рук моих хватит, чтобы забить по 10 человек на две разные кухни.

rashodi.jpg

Расставляемся в разные стороны, полчаса — все довольны. В день как минимум буду по 1к баксов вытаскивать. Это минимум. А максимум пока кухня выдавать будет. Надо будет, посажу офис студентов.
Короче, сижу, ковыряюсь в носу... 

Но не может быть так все хорошо. Чую. Меня ж не нае… обманешь. С одной стороны, жулик жулику глаз не выклюет, с другой, как говорили старшие — кого кидать как не своих. 
В общем, чую подвох. Недоговорку. КОЗНЬ! Этакую каверзу...

Звоню, значит. Говорю, товарищи… ммм… а вот тут так вот получается, что прям не знаю даже как вообще это все так красиво и занимательно, но все таки, может чего где не совсем верно...

Ммм… хмм… а… вот Вы понимаете… Там у нас барахлит… вот счет standart.mt5, он вот как-то барахлит. Вы там поменяйте на standart.mt4 и тогда будет правильно. «МЫ РАБОТАЕМ НАД ПРОБЛЕМОЙ»

Поменял...

alpari.png

Бентли, таунхаус в Кедровом, яхта… частный самолет… все ВДРЕБЕЗГИ.
Суки...
А я ведь еще и не пью.

Edited by Zigan
  • Upvote 8