Перейти к содержанию
SimRussia.com
Zigan

Уютный спекульский уголок

Рекомендуемые сообщения

А тем временем работа по направлению создания динамических линий поддержек/сопротивлений ведется. Линии медленно, кропотливо, но становятся всё пиздаче и пиздаче...

si024.png

Поделиться сообщением

https://realty.mail.ru/news/42316/issledovanie_srednij_srok_okupaemosti_kvartiry_v_moskve_pri_sdachi_v_arendu_sostavljaet__goda/

Исследование: средний срок окупаемости квартиры в Москве при сдачи в аренду составляет 22 года

Срок окупаемости квартиры (неэлитного сегмента) в Москве путем сдачи ее в аренду в среднем составляет 22 года, сообщили в пресс-службе федерального портала «Мир квартир».

Всегда вызывали интерес граждане, покупающие квартиры под сдачу, либо желающие непременно так сделать после обретения миллионов. 

И ведь вроде как у нас среднее образование получают все. И математика там основной предмет. Неужели так сложно взять и поделить.

Что такое квартира под сдачу? 

- неликвид

- серьезные потери на "амортизации", которые легко могу составить годовую арендную ставку

- отсутствие сложного процента.

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Это наше стадное сознание, от незнания. Признаться и сам так думал: "Живут же люди! Пару-тройку хат сдал - в ху в ус не дует." А сейчас вот прикинул - даже у нас в провинции однушку лет 15 отбивать, при идеальных раскладах.

Но другое дело, когда жилье на халяву. От бабушки, аль от гос-ва )))...

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Zigan сказал:

Всегда вызывали интерес граждане, покупающие квартиры под сдачу, либо желающие непременно так сделать после обретения миллионов. 

Я не знаю как у вас, но у нас покупают целые дома под сдачу, не только квартиры. Причём зачастую берут кредиты под строительство и потом через сдачу их оплачивают. При нашем законодательстве двойной ништяк: облегчение налогов и недвижимость через определённое время, которую можно продать или детям под распил отдать.

Поделиться сообщением

45 минут назад, icebear сказал:

Я не знаю как у вас, но у нас покупают целые дома под сдачу, не только квартиры. Причём зачастую берут кредиты под строительство и потом через сдачу их оплачивают. При нашем законодательстве двойной ништяк: облегчение налогов и недвижимость через определённое время, которую можно продать или детям под распил отдать.

Это ж в Европе? Там еще при ГДР "молодым специалистам" давали охрененные кредиты на жилье, на пол-ста лет да под пол-процента...

У нас таким макаром на сдачу хрен проценты по кредиту покроешь :smile:. Разве что с банком на "короткой ноге", тогда да, можно...

Изменено пользователем Enzzo

Поделиться сообщением

del

Изменено пользователем Enzzo

Поделиться сообщением

В 17.11.2017 в 15:52, Enzzo сказал:

Это ж в Европе? Там еще при ГДР "молодым специалистам" давали охрененные кредиты на жилье, на пол-ста лет да под пол-процента...

У нас таким макаром на сдачу хрен проценты по кредиту покроешь :smile:. Разве что с банком на "короткой ноге", тогда да, можно...

Ага, только я не знаю, как там при ГДР было. Щас кредиты вобще упали, денег много видимо напечатали. Но тем не менее люди так крутились, крутятся и будут крутится. Это скорее с локальной налоговой политикой связано, нежели с размером кредитов.

Поделиться сообщением

В 17.11.2017 в 12:52, Enzzo сказал:

Это наше стадное сознание, от незнания. Признаться и сам так думал: "Живут же люди! Пару-тройку хат сдал - в ху в ус не дует." А сейчас вот прикинул - даже у нас в провинции однушку лет 15 отбивать, при идеальных раскладах.

Но другое дело, когда жилье на халяву. От бабушки, аль от гос-ва )))...

Вот это к "крикам-воям" моей жены, мол "нахрен сдались эти твои автобусы, купили-бы квартиру... в Ялте... сдавали-бы..."...

Изменено пользователем AndreyKGonchar
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

В 17.11.2017 в 16:12, icebear сказал:

У Вас так было "принято ещё при Царе Горохе". 

(Могу, конечно ошибаться...) Ну не модно у Вас ТАМ быть собственником отдельно взятой квартиры в много/мало квартирном объекте... Модно быть - "домовладельцем" и сдавать квартиры. Вот "частный дом"( в нашем понимании) в собственности иметь модно, но далеко не всем под силу...

Изменено пользователем AndreyKGonchar

Поделиться сообщением

1 час назад, AndreyKGonchar сказал:

... в Ялте... сдавали-бы..."...

Отдыхающим одесситам.  :) 

1 час назад, AndreyKGonchar сказал:

Ну не модно у Вас ТАМ быть собственником отдельно взятой квартиры в много/мало квартирном объекте... Модно быть - "домовладельцем" и сдавать квартиры. Вот "частный дом"( в нашем понимании) в собственности иметь модно, не далеко не всем под силу...

Не в моде дело. :)  Там несколько другая история. Вы куда накопления несете? В банк? Там вряд ли, во-первых где бы им взяться накоплениям :) , во-вторых процентов по депозитам можно сказать нет. Но ежели свободные средства есть, то скорее отнесут в инвест/пенс фонды часть, этому там с детства в нормальных семьях приучают  и если  есть возможность расширить кредитный портфель, то взятие кредитного жилья действительно выгодно, раньше во всяком случае до 2008. Банально из-за роста цен на недвижимость. Рост цен на недвижимость опережал и конечно банковский депозит,  и с лихвой перекрывал "переплаченные" деньги по ипотеке. Более того за счет роста цены на недвижимость изменялась залоговая стоимость, т.е. она росла и мы можем опять расширить наш портфель кредитных обязательств, берем ещё ипотеку и таже история. Конечно сдаем, чтобы обслуживать ипотеку. И так до бесконечности, как нам кажется, пока не случается даже не обвал цен на недвижимость, а так, слегка перестали расти, как в 2007 в США и всё, вся пирамида посыпалась.  ЕМНИП  Баффет рассказывал, как у него секретарша так сделала свою пирамиду из 8 домов в Калифорнии. Так это секретарша, а что творят люди с большим положением. Поэтому вот так и зарабатывали там на недвижке. 

Кстати людская жадность в комплексе с глупостью банков перепродавать закладные и создало условия для ипотечного кризиса. Постоянная покупка недвижки людьми толкала цены вверх, а банком позволяла рисовать рост активов, которые росли быстрее дебиторской задолженности клиентов. В принципе тотже МММ только вид с боку.  

Причины конечно там другие. Случись это в наше время, обязательно бы обвинили РФ, мол это мы начали сливать бумаги на рынке тем самым обвалив пирамиду, хотя кто его знает, может и мы ;) 

Изменено пользователем Aleksey
  • Поддержу 2

Поделиться сообщением

Блин... А кто-же работать-то будет? Это я к тому, что...

Цитата

ежели свободные средства есть, то скорее отнесут в инвест/пенс фонды часть, этому там с детства в нормальных семьях приучают  и если  есть возможность расширить кредитный портфель, то взятие кредитного жилья действительно выгодно, раньше во всяком случае до 2008. Банально из-за роста цен на недвижимость. Рост цен на недвижимость опережал и конечно банковский депозит,  и с лихвой перекрывал "переплаченные" деньги по ипотеке. Более того за счет роста цены на недвижимость изменялась залоговая стоимость, т.е. она росла и мы можем опять расширить наш портфель кредитных обязательств, берем ещё ипотеку и таже история. Конечно сдаем, чтобы обслуживать ипотеку. И так до бесконечности, как нам кажется, пока не случается даже не обвал цен на недвижимость, а так, слегка перестали расти, как в 2007 в США и всё, вся пирамида посыпалась. 

Вот всё и "посыпалось", ибо те кто сдавал тратили полученные (не заработанные, а полученные от сдачи жилья в аренду) деньги всё больше и больше... И траты, скорее всего увеличивались не совсем соразмерно доходам-расходам...

И так далее...

Хотя... Что я в этом понимаю...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, AndreyKGonchar сказал:

Блин... А кто-же работать-то будет? Это я к тому, что...

Ну на свою работу они ходили, если была работа :)  Хотя ипотеку в США тогда могли взять даже безработные.

5 минут назад, AndreyKGonchar сказал:

Вот всё и "посыпалось", ибо те кто сдавал тратили полученные (не заработанные, а полученные от сдачи жилья в аренду) деньги всё больше и больше... И траты, скорее всего увеличивались не совсем соразмерно доходам-расходам...

Немножко не так. Для строительства своей пирамиды, заработанные деньги от сдачи шли на обслуживание кредита, т.е. гасим ипотеку. Тем временем цены растут. И приходит/звонит представитель банка в конце года/квартала и сообщает радостную весть про рост цены вашего ипотечного дома (изменилась оценочная стоимость для обеспечения ипотечного кредита), поэтому вы наш дорогой клиент можете ещё взять ипотеку для покупки ещё одного дома. Я утрирую специально. Если бы люди просто тратили на потребление, то не было бы роста цен на недвижку. На бумаги вроде все богатели, в конечном итоге все банкроты. Только банкам помогли, а вот людям фиг :) 

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

15 часов назад, AndreyKGonchar сказал:

Вот это к "крикам-воям" моей жены, мол "нахрен сдались эти твои автобусы, купили-бы квартиру... в Ялте... сдавали-бы..."...

Так курорты - совсем другое. Цен не знаю сейчас, но при грамотном подходе отбить можно небось лет за 2-3-5. А там уже стричь купоны ))).

Поделиться сообщением

А тем временем работа идет...

Сплошная - старая коррекционная кривая. Пунктиром - новая наработка.

В динамике, так сказать.

midas037.png

midas038.png

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Теперь есть динамические кривые, показывающие возможные границы движения. Так называемые целевые кривые.

umidtarg_028x.png

Поделиться сообщением

Я тут по сарафанному радио услышал, какой-то экономической эксперт прогнозирует в ближайшем времени взлет доллара до 93 и следом до 125. Кто прокомментирует?)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

еще в 2014 обещали 200 за доллар.
Всякое может быть. 

Я тут от не самых глупых людей вообще слышал версию о том, что у нас в течении года-двух наличное обращение уберут. Вот тогда бакс точно на 200 ускачет.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Zigan сказал:

Я тут от не самых глупых людей вообще слышал версию о том, что у нас в течении года-двух наличное обращение уберут...

Так быстро?!! :icon_exclaim:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Enzzo сказал:

Так быстро?!! :icon_exclaim:

Я с большой долей скепсиса отношусь к подобному развитию событий.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

В ‎29‎.‎01‎.‎2018 в 21:02, aswsx сказал:

Я тут по сарафанному радио услышал, какой-то экономической эксперт прогнозирует в ближайшем времени взлет доллара до 93 и следом до 125. Кто прокомментирует?)

Сегодня больше вероятность, что рубль сходит к 48, чем к 80. А вообще как-то вот размыто для точной дисциплины, как деньги - "эксперт прогнозирует в ближайшем времени взлет доллара" Прям экстрасенс какой-то. :) 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Какие прогнозы по евро сей момент? Интересует насущно краткосрочный, месяц-два. И просто интерес по долгосрочному.

Поделиться сообщением

По какой евре? Еврорублю или евробаксу?

Поделиться сообщением

Еврорубль, конечно. )

Поделиться сообщением

По еврорублю картина вот такая.

Вчера был достигнут верхний предел. Нижний предел находится на 69.
Но надо понимать, что это все нелинейные динамические вещи. Пределы движения постоянно изменяются с каждым движением цены.

EURRUB001.png.7b3b20238c4e179b3804ddecf2a18208.png

Поделиться сообщением

Немного размышлений о пенсиях.

Вопрос внезапно взволновал многих.

Лично мне пенсия от государства не светит. Я давно не работаю. Каким образом я планирую решать данный вопрос для себя? И каким образом его можно решить для других? Ну, касательно тех, кто заинтересован, конечно.

Возможно ли имея маленький капитал в размере 100 000 руб., обеспечить себе солидную пенсию? Мне сейчас 35 лет. Допустим, 10 лет я еще готов трудиться, а дальше хотелось бы сбавить обороты. 45 лет. Еще полон сил. Можно ездить по миру, смотреть, отдыхать, показывать себя. Я думаю, что капитала в 100 000 000 на эти цели мне было бы достаточно. Для упрощения берем ситуацию, когда инфляция будет идти в рамках разумного. Так, 100 млн.руб. в 2008 и в 2018 для простого обывателя не сильно отличаются. Их можно положить в банк или вложить в облигации и иметь весьма хороший ежемесячный безрисковый доход.

Ну вот такие у нас стартовые условия.

Что нам говорит по этому поводу математика? А математика в лице сложного процента говорит нам, что 100 тыс.руб. превратятся в 100 млн.руб. за 10 лет при условии ежемесячного реинвестирования дохода, который будет достигать 6% в месяц.

А как мы получим 6% в месяц? У нас 22 рабочих дня. И тот же сложный процент даст нам 6% в месяц при условии получения каждый день 0,3%

А дальше для знакомых с рынком.

Возьмем фьючерс на индекс РТС. При цене в 112 000 пунктов 0,3% - это 336 пунктов. Ну пусть 350. Возьмем не самый волатильный день. Вот этот маленький кусочек, обозначенный салатовыми рамками и стрелкой - это 0,3%

raznoe043.png.4064036ee3168d294015934ac9c821e9.png

Или нефть. Салатовый участок - это 0,3%. 

raznoe044.png.8c2cfd207195e30f7c8afc33e60a2126.png

То есть, чтобы получить через 10 лет 100 млн.руб., нам достаточно каждый рабочий день брать вот такие небольшие движения.

Многие стремятся брать все движение. Этим можно хвастаться, показывать картинки. Но чтобы обеспечить себе безбедную старость, достаточно брать совсем небольшие движения.

Вся сложность в том, как научится брать такие небольшие движения - ЕЖЕДНЕВНО!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу