Jump to content
Сокол

Сценарий МВЛ и вертолётных площадок ХМАО

Recommended Posts

Сценарий МВЛ и вертолётных площадок ХМАО. 

Обращаюсь ко всем, кто интересуется "полётами" в симуляторе по подобным маршрутам/ Вот ссылка на сценарий

В сценарии есть карты (какие-никакие) и схемы маршрутов. Протестируйте пожалуйста у себя на предмет ошибок и вылетов в симе. И помогите с их решением. 

post-1275-0-96141100-1403027838_thumb.jp

post-1275-0-90421700-1403027839_thumb.jp

post-1275-0-67552700-1403027840_thumb.jp

post-1275-0-48825600-1403027841_thumb.jp

Edited by Flightoff27
  • Upvote 4

Щикарно!  Родные места! Сегодня ж начну тестировать, спасибо!

• Upvote 1

Ну, во-первых пламенный привет!

А потом вопрос: это та же самая версия, что IBR выкладывал в теме "...вертолёты\нефтяные платформы", или после этого её уже допиливали? Просто та у меня громко вылетала. 

Привет. Немного подпиленная. Но вылеты имеют место быть. Вот я её и выкладываю с целью их найти и победить. 

Гарантированный вылет можно для примера словить железно при взлёте с Полновата: несмотря на отсутствие полосы в афкаде, она там есть грунтовая; взлетаем западным курсом в сторону реки, далее правый разворот на северо-восток прямо на дальний привод Белоярского; на подходе к Белому сим грохнется. Пробовал на Ан-2, Л-410, Як-40 и Ил-14. Думаю, главная проблема в Казыме, и компрессорной в Верхнеказымском, но банальное их отключение проблему не решает. 

А с какой ошибкой вылет? Сейчас пытаюсь полетать в Горноправдинске от Marque - вышибает fe.dll. Многие элементы сценариев одни и те же, думаю можно объединить дела в одно производство. 

Просмотрел текстуры, переформатил пару 32-хбитных в DXT3 - вылеты продолжаются. Сейчас попробую разные текстурки общесимовских ВПП и РД и начну по половинкам отключать BGL'ки. Есть чисто интуитивные подозрения, что пакость может быть как-то связана с линиями рек: пробовал на Ми-2 над речкой пролететь, поискать геологов - как-то странно текстуры реки дёргались, как будто смещались.

А вот и нет, речки ни при чём! Корень зла сидит в файле Lesoruby.bgl. Попробую ещё помучить текстурки, но тут надо с Marque'ом говорить. Вот чего вот он всё ещё "там" сидит? 

Привет! Газопровод вылетал с util.dll и g2d.dll, g3d.dll. Это же было у меня со сценами французских Альп, Куршавель и т.д... Даже не знаю, в чём может быть дело. Решалось только удалением сценариев... 

Как с Горноправдинском? Вообще с "Фе" вылетало у меня при утечке оперативной памяти... Но там такого замечено не было. Может соседние сцены чудят. Обратите внимание на расход оперативки. 

Edited by Сокол

В сценке газопровода в нескольких местах есть текстурка "802км.bmp", кириллицей. Пока самое большое подозрение вызывает. Будет время -- проверю. В Горноправдинске переформатил все текстуры в DXT1 и DXT3 с альфой -- вылеты прекратились.

• Upvote 2

В сценке газопровода в нескольких местах есть текстурка "802км.bmp", кириллицей. Пока самое большое подозрение вызывает. Будет время -- проверю. В Горноправдинске переформатил все текстуры в DXT1 и DXT3 с альфой -- вылеты прекратились.

Ого! :icon_exclaim:  Кириллица в сима вообще недопустима ни при каких делах. Хорошо, что нашли... 

Вам удалось найти bgl-ку.ки, которые её используют, и исправить? 

Edited by Сокол

Нет. Честно говоря пока и не искал: при загрузке чего бы то ни было из трубопроводной сцены сим вылетает без объяснения причин (fs9.exe и всё), а мне вечером полетать обычно хочется, а не голову ломать. Может попозже как-нибудь заставлю себя. Но по-моему автору было бы легче самому посмотреть. Переформатить текстуры и добавить альфу возьмусь, если дело пойдёт.

А Marque-а можно как-нибудь сюда переманить? А то я авсиму личные ссанкции объявил вроде как - неудобно заходить туда опять...

Нет. Честно говоря пока и не искал: при загрузке чего бы то ни было из трубопроводной сцены сим вылетает без объяснения причин (fs9.exe и всё), а мне вечером полетать обычно хочется, а не голову ломать. Может попозже как-нибудь заставлю себя. Но по-моему автору было бы легче самому посмотреть. Переформатить текстуры и добавить альфу возьмусь, если дело пойдёт.

А Marque-а можно как-нибудь сюда переманить? А то я авсиму личные ссанкции объявил вроде как - неудобно заходить туда опять...

Я напишу Олегу. Текстуры я тоже в Горноправденске перегнал через Imagetool, альфу DXTfixer-ом добавил. 

Вот что написал автор сцен: 

"..Привет!

В очередной раз, спасибо за работу, по поиску проблемы.

Действительно, текстура указана кириллицей, и так же сцены(25,41,802км) были откомпилены с ссылкой на текстуру с кириллицей. Простое переименование текстуры в английскую раскладку, привело к пропаже текстур в симе))) Пришлось перекомпилить.

Странно, но с кириллицей текстура в симе отображалась. Даже задумался, а является ли это проблемой, ведь с 2007г летал на эти площадки и проблем не возникало.

Но при этом программа ModelConverterX текстуру с кирилицей не отображала....

Ниже ссылка на перекомпиленные эти три площадки. Тебе останется, только у себя переименовать текстуру.

https://yadi.sk/d/S4jo20C5be6if

Сейчас просмотрю остальные БГЛки, может еще какая площадка, работает с этой текстуриной...если что найду, перекомпилю, и вышлю.

(скрин. отображение в симе "русской" текстуры) https://yadi.sk/i/8cH4M5eobe7dn

И еще, просьба, раз уж расшевелили ...))) Скажи пожалуйста, есть ли какая нить площадка, которая вылетает 100%. Т.е. если отрубить все площадки, оставить одну, и чтоб гарантированно вылет сима был?!?! Чет я тут уперся в один момент, 99% площадок с одной и той же хренью, по крайней мере, так "возбуждается" ModelConverterX... у площадок, у каждой, ну или почти каждой, еще не все просмотрел, площадки со светосигнальным оборудованием, во как )))) Короче, ModelConverterX вырубается с ошибкой, когда я нажимаю кнопку, "показать Effects".... Пока понять не могу причину вылета проги, ведь я эти площадки использовал в Белоярском. Причем эта прога и на Белоярский "возбуждается". Может это конечно и косяк проги, главное дым показывает, а вот лампочки....ошибка

Но попробовать можно. Если скажешь какую площадку переделать для эксперимента....

Странно...ошибка в белой "лампочке" на площадках. Даже прога для создания эффектов не осиливает лампу белого цвета и закрывается с ошибкой. Хотя в симе у меня все светится, и ошибок не выдает...можно так же попробовать...сделать копию красного цвета, fx_IBRred.fx и переименовать его в fx_IBRwhite.fx...в симе будет два красных огонька, но зато рабочих 100%, и так же можно сократить круг поиска.

Так же пока сейчас просматривал сцены. В почти каждой сцене, ссылка на несуществующую текстуру, например ночная текстура VishkaLm, но в папке "текстуре" её нет. Надо добавить, что бы сократить круг поисков. Так же заметил, в некоторых сценах, имеются дубликаты дыма от печек. Надо перекомпилить, что бы снова сократить круг ))))

В общем в ближайшие дни перекомпилю сцены с дымом, найду недостающие текстуры и вышлю..."

© Кирилл IBR. 

Edited by Сокол
  • Upvote 1

Кирилл выложил обновления: 

https://yadi.sk/d/OJK6GNSmbgU6K

"..Текстуру 802km.bmp оставить в папках GAZ и _WEST в остальных она не нужна, т.к. ни одна БГЛ в других папках не вызывает её.
Подправил эффект белого огонька, теперь проги не вылетают при включении этого огонька.
С огоньком вообще странное что-то было. Привел его в соответствие с fx_IBRred.fx, вот прям буква в букву и все равно ошибку выдавала прога. Бился, бился, в итоге пока тупо не скопировал файл fx_IBRred.fx, переименовал его в fx_IBRwhite.fx, изменил внутри файла цвет огня и все заработало, в чем дело было так и не понял. Может, грешным делом подумал, где то была опечатка или буква кириллицы, т.к. все проверил и не работало...
Сейчас гонял, гонял сим...в итоге белые огоньки вообще перестали отображаться %)))) Надо взять белый огонь у кого нить из хорошей сцены и переименовать....а то мои чет "чудят"
В общем, главное работает, и проги не "возбуждаются", а уж как они там светят, можно потом доработать, если надо будет, если вообще в них дело было....
Остальное позже вышлю, печной дым надо лишний убрать(дубликаты), и вызов несуществующих текстур, плюс странное заметил. Например, площадка, имеет "платформу", чтобы верт. не проваливался в бетон. Прога MCX, показывает в каждой сцене в среднем 8 платформ, кааак??? Если платформа одна!?! Иногда и с лампочками и дымом так же...тут я ничего не понимаю, может это и вовсе нормально, хз... с лампочками так же, 4 стоит, в проге упоминается 8 раз....мозг сломал
Ща попробую с нуля сделать платформу, откомпилю и посмотрю, сколько их покажет MCX
".© IBR.

Edited by Сокол
  • Upvote 2

Ну, поставил апдейт. Загружаюсь в Пунге. Ползунок пошёл... пошёл... 30%...40%... 50%... Тыдыщщщ! Вылет! То есть не изменилось НИЧЕГО!
Всё, я болше не хочу пробовать. Судя по всему в сцене с самого начала одни непоятки и ошибки, плюс откровенный бардак. Ни в коем случае не в обиду автору! Просто констатация факта. При таком количестве моментов, где даже понимания что происходит нет, сцену намного проще построить заново. Мне так кажется. Потому что разные перекомпиливания, переименования и т.д. - это всего лишь попытка методом тыка угадать, где проблема. А она может быть и не одна. Кроме того все эти апдейты, по сути, это та же самая работа по созданию элементов с нуля, только уже внимательно. По-моему, было бы рациональнее вот в таком же режиме пройти всё с самого начала, благо уже есть и текстуры, и координаты, и расчёты. Только нужно смотреть, чтобы каждый блок сценария был внутри одного LOD8. От греха подальше. А то сцены раскиданы шибко, мало ли что там за сбои могут быть. Кто правил дефолтные дороги, наверное, уже получил прививку по поводу границ LOD'ов.
А вообще жутко жаль, что такая сцена - и не фурычит. Географическое расположение - шикарное, концепция кучи разных мелких площадок - то что надо. Тут тебе и пилотаж, и навигация, и варианты полётных заданий! Это не на бобике кнопки жать. Э-хе-хе...

Вот на чём бы там погонять...

post-1853-0-13548400-1411681353.jpg
post-1853-0-41905500-1411681353.jpg

Кирилл собирается вплотную заняться сценой по-новой. Будем ждать и надеяться... 

• Upvote 2

Тогда ему большой привет и наилучшие пожелания!  :)  Главное - чтоб ему в радость. 

Помощь не обещаю, но по возможности - с удовольствием.

Для предварительного теста несколько изменений от Кирилла: 

"..Приветствую!

Посылаю переделки из папки _Centr. В них я убрал вызов несуществующей текстуры и дубликаты дымовых эффектов. Кинуть эти файлы в папку _Centr.
Возникли трудности с файлом Pashtory, оригинал в формате *.gmax отказался открываться в гМаске, видимо при сохранении произошел сбой, и файл получился битым, теперь либо переделывать заново сцену, либо, как я и сделал. переконвертировал при помощи проги MCX, правда не было возможности при таком способе сделать отграничение по дальности отображения, получается сейчас стоит максимальная дальность отображения, сколько там 30-50км, я не помню. Вроде ничего страшного, но в тоже время, нагрузка на процессор и память...возможно.

По Tugiyani, посмотри пожалуйста, не мешают ли деревья у площадки(может быть вообще торчат из площадки), делать пустыню вокруг площадки не хотелось, а вот "поросль" из елочек, как раз, как в реале, вокруг площадки. Если деревья мешают, тогда придется травушкой все засеять.

На всякий случай, кидаю повторно файлы эффектов света.

Так же кидаю файл VishkaLM.bmp кинуть во все папки _Centr,West,East,South

Пока всё smile.png))

https://yadi.sk/d/DcKjGG8fbkqYU

Удачи!

P.S. Не помню, пробовал ты или нет. Вообще из папок Texture убрать все текстуры и попробовать полетать, будут ли вылеты. Это совет от одного из сценостроителей. Меня попытались заверить, что отсутствие текстуры, не является проблемой и поводом, для вылета сима. А вот кривая текстурина, вполне может дать вылет.."© 

P.P.S. Лично у меня без текстур сцена вообще не загружалась, вылетала на этапе запуска. 

• Upvote 1

Спасибо, посмотрю. Только не раньше понедельника наверное. У нас вроде полёты на выходных намечаются.

Посмотрел раньше. Новые заплатки - как мёртвому припарки. Сценарий как был трупом, так и остался. Загружаюсь всё в той же Пунге - вылет на 50%. Если честно, то так и не понял логику поиска ошибок, если ясно было сказано: вылет при загрузке в Пунге! В Сосьве загружает. В Пунге - нет. БГЛ-ки этих точек в папке  /BERregion! Так почему бы не с неё начать?

Эх.. :-( У Меня тоже. У меня вообще только Тугиняны, Ванзеват и Полноват остались, а всё равно... :( 

Да блин, если б я ещё в структуре разобраться мог... Выкинул бы половину, да летал бы себе между оставшимися площадками. А так... Бардак в сцене, короче говоря. Чёрт ногу сломит. Вот думаю: если одна холера объекты почти везде одни и те же (судя по текстурам), то почему бы не сделать одну общую библиотеку объектов и не раставлять их вокруг каждой площадки как надо? Зачем в каждой папке одно и то же? Или я сейчас по незнанию сморозил что-то? (Очень может быть.)

Кстати про текстуры. Попробовал убрать все и загрузиться вообще без них. Результат - без изменений. Не знаю, стоит ли париться и искать заразу? Только расстройства лишние. Пойду, блин, лучше к лесникам на Итщитох слетаю - и спать.

• Upvote 2

Похоже, что ошибка где-то в самой основе сцены. Только её полное отключение решает проблему. Ну или конфликт с существующими сценариями. Кто-нибудь подключал на чистый сим? 

Автор выложил сделанную с нуля новую площадку отдельно. Хорошо бы её посмотреть всесторонне. 

Neroyka

https://yadi.sk/d/uBX6TtkRbriGP

"Сделал отдельно площадку, отдельно деревню, ну и линии и полигоны отдельными БГЛ-ками.

Так же сделал площадку и деревню в одну бгл и закоментировал расширение. Neroyka_AllinOne.bg#, на всякий случай. Вдруг для экспериментов пригодится"© Кирилл IBR. 

• Upvote 1

Братцы, у кого как себя ведёт Неройка? Места крайне интересные, Север Урала, горы. Находится между Печорой и Берёзово в горах. Вот координаты: 64°34'17"N 59°40'10"E

Вот афкад площадки: AF2_US0H.zip

post-1275-0-61308300-1413735424_thumb.jp

P.S. В первом сообщении, благодаря администрации сайта, ссылка обновлена на сценарий со всеми крайними обновлениями и исправлениями от Кирилла. Предыдущий сценарий удалите и замените этим. Попробуйте также Неройку одну, без остального сценария, как она себя поведёт, ссылка на неё в предыдущем сообщении. 

Edited by Сокол
  • Upvote 1