Jump to content
Сокол

Сценарий МВЛ и вертолётных площадок ХМАО

Recommended Posts

Потом, соберусь силами и духом, выложу новую библиотеку.

Отдельно сделать библиотеку только с травой? 

Уписался бы от счастья! :)

Del. Всем хорошего настроения ;)

не забываем летать по газопроводу, ждем от Сереги новых веток газопровода.

Edited by IBR
  • Upvote 2

Ай спасибо!!! :fz:

А там менялось что-то в плане сезонов? А то я брал травку из библиотеки с вертолётными площадками, и совал её в Харьков, так эти сибирские сорняки на юге белые стоят среди зелёной поросли весенней! :icon_mrgreen:

И ещё у меня вопрос есть. Машинки скорой помощи нигде не встречались? Пожарных полно, а вот со скорыми — труба. 

Ай, сезоны. Нет, не менял, надо наверное тогда сделать для южных регионов. А вообще сезон дело тонкое, можно и не угадать. И все равно будет либо белое, либо зеленое не в свой сезон. Такие вещи по уму для каждого района делаются.

попробую сдвинуть даты смены сезонов на более южные широты.

скорую видел где то... Если знаете сцену со скорой, то можно вытащить ее из сцены и потом пользовать, можно даже заанимировать при желании)))

P.S тогда я удаляю ссылку выше, сделаю новою траву

• Upvote 1

Домики с огородами в библиотеке "ру сценери" для плейна есть. А "скорые" какие нужны, РАФики, Газели?

Какие "скорые"? Скажу, как было бы в идеале. В идеале я представляю себе библиотеку объектов для девятки с достаточно большим набором спецтранспорта, качеством уровня аэродромной техники в сценах Иваново, Толмачёво и пр. (там, по сути, почти одно и то же). В идеале, опять же, УАЗки, ГАЗели, Форды, Мерсы в различной раскраске (белые, лимонные, МЧС), с вариантами анимированных мигалок, с выключенными мигалками. А если ещё ГАИшных пару жигулёнков да бобик ППСный, да пожарок разных докинуть... Да может аварийных ещё каких парочку...

В общем, идея не нова совсем, а смысл такой: в идеале нужно собрать в один пакет несколько универсальных библиотек — площадки, строения, флора, транспорт, препятствия (столбы и провода по типу библиотеки ЛЭП от ANRI). Дальше любой желающий клепает с применением только этой библиотеки свою микросценку, вписанную в большой проект типа "Краснодар для ПВПшнитов", "ULLL" или "Харьков", и выкладывает только скомпиллированные EZ-Scenery BGL'ки и ссылку для скачивания универсального пакета библиотек. Всё, человек приходит вечером домой, заходит на сайт, а там новый квест! Слетать, например, в деревню Гадюкино, перевезти из фельдшерского пункта в ОКБ тяжёлого больного труженика села. Скачал пару файлов, кинул в папку scenery, и летаешь. Полетал, удалил, и довольный спать пошёл. Можно в аэропортах у определённых МС натыкать скорых, типа 76-ой "Скальпель" прилетел или пассажиру сплохело. Заруливаешь по темноте на стоянку, а там синяя светомузыка тебя встречает и репортёры с софитами. :icon_mrgreen: Круто?

• Upvote 1

Какие "скорые"? Скажу, как было бы в идеале. ...

:icon_mrgreen: Круто?

Тогда, в идеале, автор задумки должен освоить хотя-бы фотошоп. :icon_mrgreen:

Да и моделлинг по силам ещё освоить, текстурить хоть сейчас. Только вот, бывает, встречаются люди, которые давно моделят, опыт есть, а потому процесс этот у них достаточно быстрый и лёгкий. И самое главное, доставляет им удовольствие. Короче, я за разделение труда по принципу навыков и пристрастий. Jedem das Seine. :) Главный принцип — чтобы каждому то, что он делает, доставляло удовольствие.

Ну, когда у людей с опытом нет желания - приходится приобретать опыт самому. Я бы с удовольствием облетывал уже готовые сценарии, да вот мало кто берётся делать то, что мне интересно - приходится самостоятельно пыхтеть.

• Upvote 2

Ну, когда у людей с опытом нет желания - приходится приобретать опыт самому. 

Этим всегда всё заканчивается, но пока же людей с опытом я даже искать-то толком не начал. Так, спросил просто, не встречал ли кто модельки "скорых" в сценариях. ;) Мой же сим уже давно превратился в конструктор "сделай сам", просто уровень пока ещё только 3+. :icon_mrgreen: Но ливреи я уже предпочитаю только свои, в готовых сценах тоже постоянно что-то правишь под себя. Появятся "скорые" — и они со временем перестанут удовлетворять... Короче, как ни крути, а все дороги ведут к SDK, просто кто-то с прямой идёт, а кто-то по схеме заходит.

• Upvote 1

Затяжные дожди совпали с небольшой передышкой, и тут меня снова потянуло в симулятор! :icon_smile: Наконец-то (наконец-то!!!) попробовал замечательную библиотеку домиков! Блин, слов нет... Просто смотрите сами, какая это прелесть!

S-32902.jpg

S-50566.jpg

S-49671.jpg

• Upvote 9

Слюнь потёк, тоже хочу...

Евгений, спасибо. Красиво все так. На счет травы помню, обещал переделать(сезоны), просто чет навалилось, никак не получается заставить себя переделать, вот лень какая то напала, но переделаю, обязательно.

• Upvote 1

Да нормально всё! Сам вон чудом каким-то до сима добрался! А насчёт сезонов, по-моему, не так просто всё. Если не ошибаюсь, вся планета в симе поделена на разные зоны, и у каждой свои значения для перехода из сезона в сезон. Наверное, универсальной библиотеки не получится... 

Доброго дня! Есть у кого нибудь актуальный и самое главное рабочий вариант площадок ХМАО? А то что тут было выложено не работает ни в какую... С уважением.

Доброго дня и вам!
Вот актуальная версия с исправлениями за 07.10.16.

https://yadi.sk/d/3XaDZogzwwvAa

Мы с Максимом в прошлом месяце пытались найти проблемные площадки, после некоторой переработки по рекомендации Сергея(Gray), а именно, убраны лишние грани у platform. На первый взгляд показалось, что проблема ушла, но вот этот район https://yadi.sk/i/hhOdnZqFwwvZD остался аномальным, вылеты происходят при наличии площадок в нем, так и при их отсутствии. Вылеты у меня так и не наблюдаются. Грешим на железо Максима. Так же у Макса, были вылеты в районе Пунги(Светлого), но абсолютно не систематические, то есть, то нет.
Пробуйте на здоровье! И пожалуйста, отпишитесь!!! Желаю удачных полетов!

Установка: Распихать по папкам. Файл GAZ.fsn - план для fsnavigatora, если установлен.

• Upvote 3

Всем привет! С наступившим Новым годом и Рождеством!
Давненько я здесь не появлялся.

Если помните, я начинал делать новый газопровод к сценарию. После того как газопровод был готов, обнаружились накладки с дефолтными дорогами, жд и ЛЭП. Решил их сделать заново, также на основе данных из openstreetmap. Железные дороги и ЛЭП сделал довольно быстро, а вот с автодорогами работа никак не шла, и я это дело надолго забросил. Осенью вернулся к созданию дорог. Сначала хотел сделать только основные междугородние дороги региона, но процесс меня затянул, и сделал практически все загородные дороги (включая лесные и зимники), причем даже далеко за пределами сценария. В итоге получились линейные объекты запада ХМАО и части севера Свердловской области в квадратах  сетки LOD5: 6309, 6409, 6509, 6609, 6410, 6510.  Площадь покрытия можно оценить по скрину из Sbuilder-а.
Ссылка на скачивание: https://yadi.sk/d/2mWZU-Jg37dGk7
В архив кроме линейных объектов включены также патчи сценариев площадок и аэродромов. Удалил дублирующиеся дороги, лишние газопроводы (надеюсь, Кирилл, ты не против вмешательства?). Коррекцию проводил очень аккуратно, чтобы не испортить сами сценарии ;)
Бонусом включены AFCAD-файлы основных опорных площадок.

Для установки обязательно читать readme! Приятных полётов!

покрытие.jpg

Edited by Gray
  • Upvote 5

Некоторые технические характеристики линейных объектов:
Автодороги – файлы RD96###0.BGL, тип 1159 для асфальта/бетона слой 12; тип 1161 для грунтовок, слой 10
Железные дороги – файлы RR96###0.BGL, тип 1210, слой 11
ЛЭП – файлы UT96###0.BGL, тип 1211, слой 4
Газопроводы – файлы GL96###0.BGL, пользовательские текстуры, слой 8 

Что касается крайней версии сценария от Кирилла, то у меня всё работает без сбоев. Единственное, остались сообщения об ошибке со ссылкой на модуль UTIL.DLL при закрытии Симулятора. Но это 100% из-за старых неисправленных вертплощадок с лишними объектами platform. В откорректированных площадках такие ошибки не выскакивают.
И ещё я на свой страх и риск собрал все папки сценария в одну (мне так удобнее), всё работает.

• Upvote 3

Ура! Таки сцена живёт! Это замечательно! 

Нужно всё-таки упорядочить сценарий, а то слишком много папок и файлов. К тому же я так и не понял, что делать с многочисленными файлами LD и LC в сцене; ведь по-идее их нужно подключать отдельно, без текстур, ниже по приоритету? И вообще, может стоит действительно сократить количество папок, и собрать по-возможности всё в одну-две (три)? 

Edited by Сокол
  • Upvote 2

Ох, наконец-то я добрался до форума....
Серега, спасибо тебе большое за проделанную работу, это просто бомба, смотрю на всю эту "паутину" и снимаю шляпу. :icon_idea:
Просмотрел незначительную часть, на большее времени не хватило, и то что увидел, ну оч круто. Правда в первую секунду, как узнал, что и зимники тоже есть, немного озадачило, вроде показалось, что они лишние, ведь они не круглый год существуют, но с другой стороны...да пускай будут. Макс вон, только благодаря им(зимникам) добрался с Неройки до Няксимволя и Усть-Маньи, летя только вдоль зимника))) Он кстать просмотрел большую часть, и остался очень доволен.
Про афкады, не совсем понял, что ты поменял? Мне лень было открывать и сравнивать, если не секрет расскажи. Я конечно махнул не глядя, но оч интересно...
И для инфо, у меня 3 версии Нягани есть на компе, но ни в одной я не нашел файл n_9.bgl, поэтому и удалять было нечего...
Еще раз спасибо Сергей тебе, за такой огромный вклад в наше общее дело!!! ;)

Edited by IBR
  • Upvote 1

В 18.01.2017 в 13:44, IBR сказал:

Правда в первую секунду, как узнал, что и зимники тоже есть, немного озадачило, вроде показалось, что они лишние, ведь они не круглый год существуют, но с другой стороны...да пускай будут.

Зимники летом не проезжаемы  - это да. Но ведь в лесу просеки от дорог летом никуда не исчезают, на болотах и поймах тоже некоторые следы остаются. Пусть будут визуальными ориентирами.

Про афкады, не совсем понял, что ты поменял? Мне лень было открывать и сравнивать, если не секрет расскажи. Я конечно махнул не глядя, но оч интересно...

В афкадах заменил индексы аэродромов и площадок на основе данных AIP и AOPA чтобы немного систематизировать, где-то добавил стартовые позиции, tower viewpoint.

И для инфо, у меня 3 версии Нягани есть на компе, но ни в одной я не нашел файл n_9.bgl, поэтому и удалять было нечего...

Ещё раз посмотрел сценарий  от A.Harder. Действительно, там нет файла n_9.bgl. Это видимо какая-то моя самодеятельность :))

В 07.01.2017 в 16:03, Сокол сказал:

Нужно всё-таки упорядочить сценарий, а то слишком много папок и файлов. К тому же я так и не понял, что делать с многочисленными файлами LD и LC в сцене; ведь по-идее их нужно подключать отдельно, без текстур, ниже по приоритету? И вообще, может стоит действительно сократить количество папок, и собрать по-возможности всё в одну-две (три)? 

Я просто взял все файлы с разных папок сценария скопировал в одну, при совпадении оставлял те, что более новые. Может это не совсем правильно, но вроде работает. Потом ещё прочитал твой пост, вспомнил про файлы ландклассов, и перенёс их в отдельную папку. 

Edited by Gray
  • Upvote 2

В 20.01.2017 в 21:56, Gray сказал:

Я просто взял все файлы с разных папок сценария скопировал в одну, при совпадении оставлял те, что более новые. Может это не совсем правильно, но вроде работает. Потом ещё прочитал твой пост, вспомнил про файлы ландклассов, и перенёс их в отдельную папку. 

Решил из опустевшей почти папки GAZ перенести файлы в папку например _WEST, с бгл проблем не возникло, а вот с текстурами есть маленькая проблема. Например файл Zabor.bmp из папки GAZ отличается по содержанию от файла Zabor из других папок VertPad_
Так что тупо свалить все в кучу, не совсем корректно, т.к. на выходе можем получить калейдоскоп на объекте))
Есть вариант оставшиеся файлы из папки GAZ, перенести в папку BerRegion, причем не заменяя уже существующие файлы в папке BerRegion(хоть они и старее)
Попутно вопросы.
1. Так ли необходимо LD и LC переносить в отдельные папки? Что это дает? У меня вот живут многие сцены, где все в одной папке и все работает, и отображается все правильно.
2. Предложение объединить папки, в принципе папки VertPad_ вполне можно объединять, но тут у меня вопрос, а ничего не будет, получается в одной папке находятся бгл из совершенно разных ЛОД5 и ЛОД8, там даже не соседние ЛОДы то получатся, там их ого-го. Или главное, что бы сама BGL содержала в себе только линии или предметы которые располагаются в одном ЛОД, а все остальные условия не важны? Т.е. я могу хоть все сцены сима свалить в одну папку и подключить её и все будет норм?

Приветствую! Только-только вернулся из командировки почти из этого региона (был чуть по-восточнее... :) ). По объединению сценариев в одну папку не смотря на большую площадь покрытия ничего не могу сказать, плохо в этом разбираюсь. Но есть примеры в симе, где в одной папке чуть ли не целый континент. А вот по LD и LC, как я это понимаю; эти файлы используют (зачастую) текстуры, лежащие в папке ..\scenery\world\texture\. И если эти файлы лежат в папке сценария, в которой есть своя папка текстур, они судорожно ищут свои текстуры там, не находят, но при этом утекает оперативная память. 

Edited by Сокол

Чёй-та я всё в одну папку кинуть не рискнул... Слишком много разных, но одноимённых файлов, особливо в папках с текстурами.