Перейти к содержанию
SimRussia.com
___Yura

Юмор в реальной авиации.

Рекомендуемые сообщения

Во! Новая тема. 

У нас тут главная новость! Правда, если у нас человека кто-нить ночью переехал - это уже главная новость.

Так вот: 

8 июня 2014
Полиция канадской провинции Квебек ищет трех заключенных, сбежавших из исправительного учреждения Orsainville при помощи вертолета, сообщает в воскресенье канадская телерадиокорпорация CBC.

Как сообщила официальный представитель полиции Квебека Эн Матье (Ann Mathieu), инцидент произошел около 19:45 по местному времени. "Мы тесно сотрудничаем с исправительным учреждением и пытаемся выяснить, как именно произошел побег. <…> Задача номер один — это найти вертолет", — сказала она. Другие обстоятельства произошедшего уточняются.

Это второй случай побега из канадской тюрьмы, в котором был задействован вертолет, за последние два года. В марте 2013 года из тюрьмы города Сен-Жером на юго-востоке страны при помощи вертолета сбежали два преступника. Вертолет был найден через час в 85 километрах от тюрьмы в районе лыжного курорта Мон-Трамблан, заключенные задержаны.

http://www.cbc.ca/news/canada/montreal/quebec-jailbreak-escape-by-helicopter-was-well-planned-1.2668763

Во как! :)

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Старые случаи и "спер" с другого сайта, но может кто не читал и будет интересно.

Як-40 (хххх) и Ту-154 (уууу) заходят на посадку. Як-40 уже с Кругом работает, полтинник еще с Подходом.

Круг- хххх поступательная максималная, вы на посадку первый, за вами Ту-154 заходит.
хххх- поняли, поступательная максимальная.
Подход- уууу Вы на посадку второй, перед вами Як-40 на схеме, поступательная минимальная по возможности.
уууу- поняли, поступательная минимальная.

Несколько минут спустя (Як-40 не успевает сесть)
Подход- уууу Вы ещё замедлиться можете?
уууу- Ну если только хвостом вперёд развернёмся и реверс включим...
Подход- уууу понял, выполните левый вираж на 360.
(Добавление)
Дело было на одном из учебных аэродромов, на котором проходило летную практику (проще говоря, первоначальное обучение) очередное поколение курсантов одного из авиационных училищ. Надо сказать, что процесс обучения курсантов летному делу - процесс творческий, при этом невероятно яркий, изобилующий невероятными приколами, основанными на неимоверной серьезности процесса, с одной стороны, и неисчерпаемым источником анекдотических ситуаций, с другой.
Так вот, даже если курсант на земле подготовлен на "пять", - в воздухе (первое время, естессно) это все равно двоечник, ибо воздушная обстановка диктует свои законы. Задача инструктора - сократить до минимума время, потребное на то, чтобы курсант преодолел "эффект опупения" и начал более-менее внятно в полете соображать.
Короче, история вот какая. Одному (весьма темпераментному) инструктору попался в группу курсантик очень ближнего (по нынешним меркам, зарубежья), весьма тормознуто воспринимающий летную науку. При этом инструктор, недавно пришедший из истребителей и преподававший первый год, сам еще не обвыкся в кабине нового для него самолета (что в принципе, для нормального летуна не проблема, настоящий летчик все равно делает свою работу в конечном итоге правильно - инстинкт, наверно). Так вот, этот день явно был "не его", "тормозящий" курсант явно вывел его из себя, за лексикой он, по обыкновению, не следил, и при этом постоянно путал на штурвале кнопки. Надо сказать, что в самолете на штурвале у летчиков имеется рядом две кнопки: одна для радиосвязи с Руководителем полетов - РП (и со всеми остальными тоже), а вторая - для разговоров внутри экипажа, называется СПУ - самолетное переговорное устройство.
Все, что говорится в кабине, - слышно только экипажу, а прочая говорильня типа "разрешите взлет", "к первому 300" и т.д. - слышат все, у кого включена радиостанция и установлена данная частота. Плюс к этому на стартовой площадке, где, по обыкновению, курят, ожидая своей очереди, курсанты, инструкторы, обслуга и прочий аэродромный народ, установлен громкоговоритель а-ля "в бой идут одни старики", чтобы, так сказать, атмосфера ощущалась, плюс на столе (а также в машине) у командира полка такой же, а также у оперативного дежурного, у диспетчера авиаузла, у начальника связи, у группы объективного контроля, у черта лысого, и т.д. и т.п., не считая тех, кто также в это время на своих бортах бороздит просторы великого и могучего воздушного океана.
Так вот, уж не знаю, чего там у них в полете происходило, но мы, сидящие на стартовой площадке, слышали это так (почти дословно):
Руководитель полетов (РП): - 645-й, заход на посадку разрешаю.
Курсант (К) - 645-й, понял, выполняю.
Инструктор (И) - "твою мать, разворот вправо, а не влево, совсем, что-ли, охренел? Завтра, мля, ты у меня попрыгаешь на разборе".
РП: - 645-й, не путайте кнопки!
И: - Прощенья просим.
К: - 645-й, на четвертом.
РП: - Выполняйте
И: - Ты шасси выпустил, мухтар ты $баный?
РП: - Не путайте кнопки!
И: - Вот бПядь...
К: - 645-й к посадке готов
РП: - Посадку разрешаю
К: - Понял
И: - Кто понял? Это ты понял? Куда ты х#ячишь, $# твою мать, полоса вон где!!! За высотой смотри, мля, убьешь всех к е@#ной матери!!!
РП: 645-й, не путайте кнопки, сколько можно?!
И: - ...
Тут уж или РП отчаялся, наставлять "шефа" на путь истинный, то ли "прочувствовал" кайф ситуации, короче, больше ему не мешает (посадка все-таки), и все мы, млея от восторга, глядя на приземлившийся и рулящий снова на взлет борт, вперемежку с докладами других экипажей слушаем дальше:
И: - Где ты взялся на мою голову, братское твое чувырло, #@ядь! Только попробуй мне, как в тот раз, после взлета вместо уборки шасси движки убрать на малый газ, я тебя кончу, е-кэ-лэ-мэ-нэ!
... Аэродром умирает от смеха...
И: - Мама ты моя, ну куда ты прешь на полосу без доклада?! Запрашивай, раз@#$#@и твою мать!
К: - 645-й, исполнительный
РП (со вздохом): - Разрешаю.
И: - Сил моих больше нет! Ну, только попробуй, учуди сейчас чего, я тебя к бабе твоей хер отпущу завтра, будешь у меня Руководство по ночам зубрить, пока не кончишь...
К: - 645-й, к взлету готов.
РП: - 645-й, взлет разрешаю.
... Аэродром затаил дыхание... Борт как-то с трудом отрывается от земли и, словно нехотя набирая высоту, скрывается за деревьями. Несколько секунд тишины...
РП: - 645-й, чего-то вы низковато ушли...
Пауза... И обвал:
И: - @б твою мать, пехота WбаПая, ни на секунду отвлечься нельзя!
Надо же, мля, БЕЗ ЗАКРЫЛКОВ взлетели. ХОРОШО ЕЩЕ, НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ!!!
...Занавес... 

Raport.jpg
  •  

Изменено пользователем DokD
  • Поддержу 9

Поделиться сообщением

Старые случаи и "спер" с другого сайта, но может кто не читал и будет интересно.

Raport.jpg
  •  

Справедливости ради, надо сказать что рапорт хоть и смешной, но фейк - в 1987 году компы в войсках были только в подразделениях ВЦ и то в единичных экземплярах, а рапорта всегда писались в рукопашную, и по приказу (забыл какому уже) о служебной переписке, в грифе указывалось только кому предназначен документ, причем только должность, без фамилиев, а от КОГО не писалось, это чисто "гражданская" фича.

А здесь оставлю пожалуй вот это, чтоб не затерялось в тырнете. Реальный случай Кипеловского экипажа. :)

Летчикам полка нередко приходилось садиться и взлетать с чужих аэродромов. Кроме базы Оленьей, им знакомы были взлетно-посадочные полосы Североморска, украинских Белой Церкви и Узина…

С посадками «в гостях» у одраповцев связано много удивительных баек. То штурмана отлучившегося «до ветру» в кусты перед самым вылетом на борт в спешке не возьмут. То сам штурман в тех кустах планшет с полетными картами оставит, то кто-нибудь личное табельное оружие из-под подушки в чужой гостинице взять забудет…

А вот про один из вылетов с Белой Церкви автору этих строк удалось услышать от генерал-майора Владимира Жданова. В 392 ОДРАП Владимир Михайлович прошел путь от правого летчика до командира полка, а затем, став самым молодым авиационным генералом, командовал противолодочной дивизией, развернутой там же в Кипелово.

Так вот, летели как-то с северов ранней весной в зимнем обмундировании, и довелось приземлиться в Белой Церкви. А там самая настоящая украинская весна. Ждать же вылета домой пришлось несколько дней, так как на родном аэродроме ремонтировали то ли дальний, то ли ближний привод.

На улице теплынь, все цветет, а не погуляешь – летнего обмундирования не прихватили. Нашелся на всех один старенький спортивный костюм, в котором и посылали самого младшего по возрасту штурмана в местный магазин за «горючим». Расслабляли себя и преферансили до утра.

История умалчивает, в каком состоянии был штурман в день вылета. Вероятнее всего, «все пропьем, а флот не опозорим» сыграло свою роль, когда он в полдень после взлета родной «ступы» дал командиру курс. Жданову курс показался странным, но, переложив штурвал, он развернул самолет в соответствии с произнесенными цифрами.

Прошло несколько минут. И тут штурман услышал в наушника голос командира:

- Штурман, куда летим?

- Домой, командир.

- Домой – это на север?

- Так точно.

- А почему солнце спереди в левый глаз светит?

- ?

…Штурман перепутал взлетный курс и четырехмоторный «медведь» шел к границам Польши, вызывая панику в натовских военно-воздушных силах. Радиоразведчик успел засечь возросшую активность их радиообменов.

Заложили вираж на обратный курс, а под крылом уже была польская земля.

С тех пор в своей компании, когда кто-нибудь из членов экипажа в азарте разговора увлекался и слегка завирался, Жданов произносил: «Штурман, куда летим?»

(С) Сергей Кононов из статьи журнала "Мужская работа".

Изменено пользователем Kostas68
  • Поддержу 4

Поделиться сообщением

Справедливости ради, надо сказать что рапорт хоть и смешной, но фейк

Вполне может и так. 

Поделиться сообщением

Рейс Ноябрьск - Домодедово, Ту-154, Тюменьавиатранс, зима 1997 года:

Пилот (поворачивая от МКАД к Домодедово): куда садиться?

Вышка: *@% его знает...

Пилот: справа или слева? (справочно: в Домодедово две параллельных ВПП,

перпендикулярных, в свою очередь МКАД)

Вышка: стоянка 64!

Пилот: какая на *@% стоянка, полосу скажи!

Вышка: *@% его знает, иди по центру!

Пилот: понял, иду по центру!

Прямо по курсу все ближе и ближе терминал Домодедово... Все молчат...

Вышка, неожиданно: быстро, на левую!

Пилот: вас понял!

Маневр был бесподобен. Если бы сидел в хвосте, то точно бы прохватило.

После касания, вышка: стоянка 64!

Пилот: @@@@@@@@@@@@@@@@@!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вас понял, идем на 64!

Вот, товарищи знатоки, скажите, это реальный случай или выдуманный? Спор тут возник у некоторых)))

Поделиться сообщением

Вот, товарищи знатоки, скажите, это реальный случай или выдуманный? Спор тут возник у некоторых)))

Похоже на бред. Но в 97ом году...

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Похоже на бред. Но в 97ом году...

Точно :) Примерно из этой оперы:

Диалог пилотов на посадке:

- Вот это да, смотри какая полоса широченная!

- Да, точно широкая. Но почему-то такая короткая...

PS. Мне ещё нравится байка про двух собак на полосе в Пулково.:)

Изменено пользователем Leo92
  • Поддержу 2

Поделиться сообщением

Может все слышали, но вдруг... :)

Диспетчеры Пулково  мурыжат борт Свиссов с птицей в двигателе. 

И продолжение на земле. Девушка со словарём сидит что ли:

http://files.radioscanner.ru/files/download/file10042/swiss_pulkovo-ground10_01_10.mp3

Изменено пользователем Leo92

Поделиться сообщением

Тоже бородатый анекдот:

В тумане самолёт заходит на посадку. Диспетчер пилоту:

- Докладывайте землю видите или нет.

Пилот:

- Понял... Нет земли... Нет земли... Нет земли...

И замолчал.

Диспетчер:

- Борт такой-то, почему замолчали?

Пилот:

- Да блин, полный рот земли...

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Ара-тюнинХ ? :)

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Это воспоминания одной знакомой, которая возвращалась с Крыма летом назад в гарнизон. Время конец 80-х. Никакой политики!!! :)

."Заканчивался отпуск, была надежда, однако, из-под Севастополя улететь на транспортнике на севера....я, дэвушка была с кипеловскими понятиями, что транспортники, так вот с пол тычка не летают, а рядом сидела рафинированая дама с персиками и спросила:" А на Киев Ваши самолеты не летают?" Уставший бортач ответил:"Летают..... тока бомбить..."

• Поддержу 7

Поделиться сообщением

Иногда бывает и так:

post-1890-0-68977300-1410113341.jpg

post-1890-0-29314700-1410113359.jpg

post-1890-0-24927600-1410113376.jpg

Во время тайфуна в 1979 на о.Итуруп Ан-30 завернуло в металлическую ВПП

• Поддержу 5

Поделиться сообщением

Вчерашним история про арабского студента. Я честно говоря не знаю, как это тело ухитрилось сдать чекрайд, ибо оно тупое как обрезная доска, и до сих пор уверено, что компас работает на вакууме. Но, собственно история :

Летит это недоразумение из Гейнзвилла. Высота - 4500 (футов). Дисп ему дает снижение 3000 ибо впереди облака, от 3500 до 7000. А летит он по VFR плану. Он молчит. Дисп повторяет. В ответ опять тишина. В общем, на третий раз в ответ на свой запрос дисп слышит вопль :

- ААААА!!!!! Я ничего не вижу!!!! Я В ОБЛАКАХ!!!!!

Звиздец....

Но это еще не все! На подходе к Ормонду, это недоразумение на запрос аппроача "You're want VOR 17 approach?"

Дисп его с другим бортом перепутал, позывной похож, да и этот деятель пер именно там, где этот самый VOR и выполняется, ибо идиот, и влез не туда, т.к в работе полоса 26.

Так вот, на запрос он отвечает следующее :

- ээээээ..... Я не знаю что такое VOR, но Ормонд инсайд.

Занавес.....

(Я летел с небольшим отставанием потому же маршруту и слушал все это)

• Поддержу 9

Поделиться сообщением

Вчерашним история про арабского студента. Я честно говоря не знаю, как это тело ухитрилось сдать чекрайд, ибо оно тупое как обрезная доска, и до сих пор уверено, что компас работает на вакууме. Но, собственно история :

а в синем синем небе порядок и уют...

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

PIREP. Как говорится - ноу комментс :)

Для тех, кто не в курсах - читайте секцию RM (remarks)

RMG UA /OV RMG /TM 1705 /FL045 /TP P28A /WX FV10SM /TA 17 /TB MOD /RM DIFFICULT TO DRINK COFFEE

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Он один летел? Кто ему эндорсмент на соло дал? Забрать и уволить инса и чиф пайлота к хренам собачьим )  На полном серьёзе. Я тоже видел таких кадров, которых хотелось спросить на языке Шекспира:
What the fuck are you doing here? In aviation.

Поделиться сообщением

Один, мля.

Я вообще не понимаю как эти чурбанчики ухитряются сдавать экзамены. Они ж тупые как доска. Не все, конечно, но есть тут экземпляры. Нас имеют и в хвост и в гриву, а эти проскакивают на "ура". Вопрос - "КАК"?????

Пару дней назад на чекрайде (!!!!!) одно арабское тело экзаменатора послало на икс прямым текстом, когда он его спросил на

"каком радиале мы должны быть?"

Ибо тело похлопало сообщение диспа и вместо 090 повернуло на 190. Тело открыло пасть и послало экзаменатора вдаль. Трендец.

Другое тело в полете с инструктором :

- you have control, because I have a launch - time

Нормально, да? Обед у него. Достал бутер, начал жрать. Инс отобрал и в форточку выкинул. Охамели вкрай, любители верблюдов.

• Поддержу 6

Поделиться сообщением

Интересно, а есть ли у нас на форуме плоты Ржевского ПАНХ годов конца 180-х начала 90-х?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу