Перейти к содержанию
SimRussia.com
___Yura

Юмор в реальной авиации.

Рекомендуемые сообщения

Мастер бомбового удара

post-1890-0-59060100-1412529141.jpg

• Поддержу 4

Поделиться сообщением

Утянуто:

Да.Тема забывчивости,интересная.В одной из командировок на Черный континент,работали на ВВС,этой страны.Естественно,что "зайцы",были одной из основных статей дохода.Причем,гоняли за это страшно,вплоть до депортации.По этому,распихивали их во все возможные щели.Одним из таких мест,был отсек,не помню уже за каким шпангоутом,в районе хвоста.И вот,как то нарисовался хороший рейс.Вылет утром,контролирующие органы,еще спят,а зайцы,наоборот,уже толпятся под самолетом.Загрузка,прошла бодро.Затромбовали в самолет столько,что уже силовой набор трещать начал.На рампу,положили ,так сказать ручную кладь,чемоданы,тюки какие то,клетки с козами и свиньями.Одним словом,местный вариант Ноева ковчега.Ну и что бы народ не задохнулся,оставили рампу приоткрытой.Запуск,как обычно дали неожиданно.Взмыли в небо,как то вяленько и так же набирали.В процессе набора,наш механик,говорит-Что то не так.Звук,какой то необычный и герметизации нет.Отправили его в хвост,посмотреть.Приходит,говорит,что рампа,открыта,половины ручной клади нет и все пассажиры,так бодро рванули вперед салона,что задняя часть,почти свободна.Так же заявил,что к рампе он не подойдет,что бы не разделить судьбу чемоданов.У нас оказался,храбрым штурман.Прогулялся в хвост,закрыл рампу и заодно погрустил,что столько свободного места сзади,что еще столько же зайцев могли посадить.После посадки,понятное дело,что многие пассажиры не нашли своего багажа и интересовались,где его можно получить.На ,что штурман,грустно отвечал,что получить багаж,скорее всего будет можно в районе городского стадиона,если конечно предположить,что местные жители не растащили свалившиеся с неба трофеи.А самое интересное,что в суматохе забыли не только рампу закрыть,но и зайца достать из этого лючка,в хвосте.Так он там и летел весь перелет.Хорошо,что не замерз и не задохнулся.Когда его спросили,почему он не кричал и не стучал по самолету,что бы на него обратили внимание,он ответил,что ему показалось,что он умер.Испугался ,бедняга.А по прилету,наши коллеги ,сказали,что такого взлета еще не видели.Зрелище говорят было незабываемым,когда после отрыва посыпались с неба чемоданы в перемешку с визжавшими свиньями и орущими козами.

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

:laugh:

Жаргонные фразы 

- дёргать за рога - ворочать штурвалом 
- прилететь на рогах (на руках) - пилотировать ВС при отказе автопилота 
- лететь (тянуть) на лампочках - лететь с малым остатком топлива 
- махать крыльями - лететь с недостаточным запасом топлива или совершать посадку с неисправными движками 
- блудить - лететь с потерянной ориентировкой 
- идти против шерсти - лететь на эшелоне с курсом, для которого эшелон не предназначен 
- распушиться, ощериться, шерсть дыбом - выпустить механизацию 
- всуропить клачи - полный газ 
- полировать - летать без проблем 
- маршировать - лететь в крейсерском полёте 
- подмываться - проходить через облака 
- побрить травку - идеально посадить самолёт 
- раскрутка - мягкая посадка 
- позолотить киль - сесть под заход 
- сложить крылья - приземлиться (после остановки на ВПП) 
- выбить пробку - открыть дверь после приземления 
- забить полёты - отмена полётов 
- отдать пульс - пройти предполётный осмотр 
- топтаться - маневрировать по рулевым дорожкам в АП 
- ждать светофора - стоять перед выездом на ВПП 
- сделать кочергу, сделать Семёна - налетать за день 7.00 
- сделать Василия - налетать за день 8.00 
- разгибать крючки - выполнять короткие рейсы 
- кости за борт, выйти из кабинета, дёрнуть за яйца - катапультироваться 
- черпануть - незапланированная потеря высоты в процессе выполнения манёвра 
- кустики мелькают - вывод из манёвра ниже минимально безопасной высоты 
- поскользнуться - провалился в воздушную яму 
- упереться - включить реверс, начать торможение 
- заход по схеме - возвращение домой под хорошим градусом, то есть бухим 
- уход на запасной - уход к подруге (любовнице) 
- сверлить дырки в ЗШ - неудачная семейная жизнь (дырки - для рогов) 
- сорваться в штопор, уйти в раскрутку - уйти в запой 
- погоду ломать - устраивать пьянку в нелётную погоду 
- нос в точку выравнивания - положение лётчика, заснувшего в нетрезвом виде за столом 
- выпали бленкеры - перебрал алкоголя 
- отказ гировертикали (или завал гироагрегата) - уровень нетрезвого состояния, когда не можешь стоять на ногах, но ещё есть остатки сил перемещаться (и попытки перемещаться приводят к периодическим падениям) 
- трупопауза - состояние лётчика при переутомлении, после принятия большой дозы 
- слить отстой - сходить в туалет 
- давит на клапан - желание отлить ("Пассат" - это облегчённый "Ниссан") 
- сцентровать - стащить что-либо с борта ВС (груз, багаж, бортпитание) 
- КУР ноль балда на массу - выполнять полёт на радиостанцию 
- мотать глиссаду на винт - вешать лапшу на уши собеседнику 
- палки встали - отказ двигателя 
- значки полетели - авария 
- полный рот земли - катастрофа 
- разложить - поломать ЛА (в основном - при посадке) 
- мелкие поломки - фрагменты самолёта, собираемые с места катастрофы граблями 
- косой самолёт - самолёт после отказа двигателя. На косом самолёте лететь - лететь с несимметричной тягой 
- левое яйцо тяжелее - лететь с хроническим левым креном 
- запалить кресты, крестануть - (у диспетчеров) близко свести метки, отчего срабатывает Система Предупреждения Опасного Сближения (СПОС), загораются кресты вокруг отметок 
- раскорячиться - неспособность быстро освободить ВПП 
- отпушить - отбуксировать ВС 
- стоять на шнурке - выпускать самолёт 
- стоять на ушах - поддерживать связь с кабиной через СПУ 
- сидеть на трубочке - руководить полётами 
- сидеть на "соске" - пользоваться подсказками ПРП на посадке 
- сгонять в Катю - выполнить рейс в Екатеринбург (другие географические названия: Минструальные Воды, Краснодыр, Сифилиси (Тбилиси), Лужа (Атлантический океан - например, “рейсы за Лужу”, т.е. в Америку), купол (Северный полюс), Лакс - рейс на Лос-Анджелес) 
- опять тризор сбежал - граница пришла 
- "N часов, M минут - колёса в воздухе" - максимально строгое указание времени начала какого-либо действия - например, разлива или прибытия по тревоге 
- "купил сыну кепку с большим козырьком" - не пустить сына в лётное училище (козырёк - чтобы неба не видел)

• Поддержу 8

Поделиться сообщением

Думаю не грех будет сюда вставить курсантские истории с форума ЧВВАУЛ (Черниговское Высшее Военное Училище Лётчиков)

К авиации конечно отношение не совсем прямое, но:

1: Многоуважаемые потомки сталинских соколов!
Давайте вспомним нашего строгого (но справедливого!) коменданта. Капитана-майора-подполковника Николая Запырыча!
И его бессмертные лозунги:

Солдат идёть - курсант бегить!
Солдат бегить - курсант летить!

По поводу двуручной пилы на которой было ровно два зуба и которая по этому называлась "Пила улыбка": "Пила не должна пилить! Пила должна пережигать!"

Несчастным арестованным: "Мне не нужна ваша работа! Мне нужны ваши страдания!"

Его эксклюзивные носилки "Зил-130" из ящика  из-под спичек...
Я - выводной. Арестованные под моей охраной грузят в "Зил-130" опавшие листья штыковыми лопатами. Вонзают в кучу лопату, и оставшиеся 2-3 листочка опрокидывают в ящик. Знакомый до боли голос запырыча возникший как бы ниоткуда: "Выводной!....!!! Что это они у вас так работают! Руками, товарищи арестованные! Руками! Это же чистый воздух! Это - здоровье!"

Мы с Серегой Кучиным делали закупки на наш курсантский новогодний вечер. Несем полный чемодан хлопушек и два портфеля с большими ароматизированными свечами в картонных упаковках. Естественно, несем и "заказ" - две бутылки водки. Одна в чемодане под хлопушками, другая - в одном из портфелей в коробке из-под свечки. Прошли КПП и расслабились - повезлооо... Фиг: "Товарищи курсанты, а что это вы там несете?!!!!" Где в это время были наши души объяснять не нужно! Верите, что Запырыч ничего не нашел?
А это правда! На этот раз повезло!

2: При Николая Сергеича (кажется, все-таки так звали нашего коменданта) ходит много легенд. Говорят, что однажды он пришел перед Новым годом в общую камеру к арестованным с бутылкой коньяка (Перед новым годом опытный командир, зная места курсанских "нычек", мог легко найти бутылку. И не одну!). Поздравил "товарищей арестованных", открутил пробочку.... И налил. На пол по углам камеры. Садюга!

3: Рассказывают, что когда Запырыч стал подполковником, он, пришив погоны, стал на КПП и с удовольствием отвечал на приветствия офицеров, тем более, что многие из них при этом поздравляли его с новым званием. Управление училища, да и преподаватели УЛО в большинстве своем были полковниками. Конечно старому служаке было лестно.
Но вот идет на обед начальник хим-дыма училища полковник Б. У некоторых людей есть слово-паразит "ну", у других "так сказать". А у полковника Б. фраза-паразит была. К мету и не к месту с его губ слетало: "Курва, е... твою мать!" Поэтому у полковника Б.  была кличка "Полковник Курва". Как и наш медик (не знаю ни имени его, ни фамилии, ни должности - он всегда работал в штабе приема и помнил всех, кто хотябы раз поступал в училище) по кличке Отто Скорцени, полковник Курва все время курил "Приму". Причем было такое впечатление, что их бычки в углу рта, на половину смоченные слюной, были "бессмертными" бычками: они все время дымились и в любое время дня и суток были одинакового размера. В юности наш хим-дым, видимо был очень высокий, но в то время он больше походил на вопросительный знак.
Стоит Николай Сергеевич, раздает приветствия на право и налево, поздравления принимает. Короче - радуется человек! Проходящему мимо полковнику Б. Николай Сергеевич тоже козырнул. Ноль эмоций. Идет Курва, бычек свой сосет! Николай Сергеич оббежал полковника, стал "во фрунт" -  опять к козырьку приложился! Ноль внимания - кило презрения! Только бычек дымится. Догоняет Николай Сергеич полковника и вежливо так, но с обидой в голосе, говорит: "Товарищ полковник! Комендант училища подполковник Запырыч! Я Вас приветствую, а Вы мне не отвечаете!"
Полковник Б. Выплюнул свой знаменитый бычек, развернулся на 180, отошел немного и, пародируя строевой шаг, два-три раза приложился обоими руками (и правой и левой!!!) к козырьку: "На тебе! На, курва е... твою мать!"
Николай Сергеич молча обиделся. А случайные свидетели ржали как кони. Трудно быть комендантом!

4: Училищная губа. 31 декабря. Вечер. В камеру входит Запырыч.
- Ну что, товарыщы курсанты, просьбы, пожелания есть?
- Товарищ майор, а нельзя ли телевизор посмотреть. Новый год всё-таки...
- Телевизор - это можно - отвечает Запырыч, достаёт из кармана мел и рисует на стене телевизор - Кто старший по камере?
- Я...
- В час ночи выключишь. С Новым годом, товарыщы курсанты!
На утро Запырыч зайдя в ту же камеру объявил старшему пять суток ареста за "невыключенный" телевизор.

Меньше пяти суток Запырыч никогда не назначал:
- А вам, товарышш курсант, - два вскинутых вверх буквой "V" пальца - пять суток ареста (ударение на первую букву а)

А ещё в инструментарии Запырыча на губе были "карандаши" - два лома диаметром сантиметров в 7-8 и весом больше пуда каждый. И назначенные "художники" "рисовали" ими чудные картины.

5: А я еще слышал такую байку, что Николай Сергеевич как-то говорил, что за всю жизнь он прочитал только две книги: "Робинзон Крузо" и Устав ВС СССР. И понял, что человек может все!

6: Любимые поговорки Николая Сергеевича:
- курсант, на лопату бери больше, кидай дальше, пока летит отдыхай;
- курсант это маленький трактор, пыхтит но пашет.
Людимые вырожения:
- мне не надо чтобы вы работали, мне надо чтобы вы мучались;
- фотографы есть, один из курсантов я, он увеличь эту яму 3на 4;
- на стадионе срезали большие тополя Н.С. на Андрея Зорина курсант извлеки мне этот квадратный  
 корень, ток мы ему помогали всем отделением.
 1977 г.в. должен помнить как Н.С. мучал на губе морячка правда не помню от куда он был.

7: Я помню морячка. В 1977г. он поступал вместе со мной в ЧВВАЛ. Звали его, кажется, Саша и был он родом из Чернигова. Он просто приехал сачкануть от службы. На губу он залетел через частые самоволки домой и к девкам. Через это был отчислен из абитуриентов и залетел на ГУБУ. Мы уже были зачислены в училище, а Сашка все сидел на "губе". Его мама приходила просить Запырича за сына, а он не отпускал. Помню, что подкармливали мы Сашку из столовой. А з "губы" он уволился со звоном.
Запырич дал ему "дембельский аккорд" - наполнить 200 литровую бочку водой при помощи дырявого ведра. Сашка перевернул бочку вверх дном и наполнил водой по бортики (1 литр воды). Доложил "З", получил документы и быстренько смылся. Через некоторое время "З" смотрит по воде воробьи пешком ходят  по воде в бочке. Когда понял, что его надули  послал патрули на вокзалы ловить всех морячков, но никого не поймпал.  С тех пор у него к мореманам особенная "любовь".

8: Сидел под его мудрым руководством на 4-м курсе! Он был очень воспитанным человеком. Ко всем обращался на "вы": "Сержант, вы куда пошел, вы что сегодня делал?" И ещё, я свидетель, списаный курсант 2-го курса Шевель, просидел 30 суток, каждое утро на построении он ему говорил: "Курсант Шевель, вам три сутки". Один раз Шевель закричал:"За что, товарищ майор, я ничего не делал". На что Запырич ответил: "Вы нарушал правила поведения на гаубтвахте! Вы не потел"   

9: Я все-таки по этому поводу грешу на Юрку Манжурина. Это ж он нашего старшину эскадрильи прапорщика Шуру Мацапуру назвал "Фуцином".  Почему и зачем? Мне кажется Шуре и так с фамилией повезло. Шура любил поесть. Когда он ел, то он обнимал тарелку двумя руками, и ел "из дальнего конца" тарелки, да так, что ложка уподоблялась лопастям пропельера! А если кто-то из нас вдруг просил у официанток добавки, то Шура вставал во весь рост (а он был полный и высокий) и рычал: "Не уродываите!" Что это означало, приходилось только догадываться. Мол, самому мало, а вы еще и кусок изо рта вырвать готовы! Вот какая емкая фраза: "Не уродываите!" И еще у Шуры были большие-большие зубы. А как над Шурой издевался прапорщик Крупейник! Старшина вражеской эскадрильи. Это тема особого рассказа.
Шура потом стал начальником летной столовой в Городнянском батальоне. Умер где-то в конце-70 - начале 80. Сердце.

Изменено пользователем CheAG_Slava
  • Поддержу 2

Поделиться сообщением

Я тут наткнулся на такую информацию. 21 сентября 1977 года ,потерпел катастрофу Ту 134 венгерской а\к Малев под Бухарестом...При скорости около 350 км/ч врезался в лес. Промчавшись сквозь деревья на протяжении 75 метров и разрушаясь, авиалайнер врезался в крутой берег канавы, после чего вылетел на поле, где остановился и сгорел.В происшествии погибли 21 пассажир и все 8 членов экипажа. Выжили только 24 пассажира, которые находились в хвостовой части: 23 англичанина и 1 турок.

Вот тут и веселая история в этой трагедии .

С пассажиром-турком возник интересный момент. Дело в том, что на месте происшествия были обнаружены только 23 выживших пассажира. Но затем при опознании погибших выяснилось, что не хватает ещё одного пассажира. Были перепроверены документы и сделан запрос в Стамбул, которые подтверждали, что этот пассажир на борту был, но по непонятной причине исчез. Однако через несколько дней пропавший турок был найден. Оказывается, не получив травм, этот пассажир вышел из уцелевшей части самолёта и, прихватив чемодан, вышел на шоссе, где на попутном автобусе уехал в Бухарест по делам. После завершения всех необходимых дел, он пришёл в агентство венгерской авиакомпании и потребовал возвращения в Стамбул.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0_%D0%A2%D1%83-134_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%91%D1%83%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC

• Поддержу 7

Поделиться сообщением

Небось в шоке был все эти дни. :) Какой нормальный человек после авиакатастрофы спокойно сядет в автобус и поедет по-делам... :))

Поделиться сообщением

А случай когда штурман Ту-134, взорвавшегося в воздухе после взлета, упал в кабине на свежевспаханное поле и выжил?

Поделиться сообщением

Пипец... Омерика!

Чего пипец то? Или кроме слова "мастурбация" не увидели ничего?

По словам очевидцев, один из пассажиров американской авиакомпании Веджин Эирплайнс, двадцатишестилетний Дуг Адамс занимался самоудовлетворением и пытался открыть одну из дверей самолета прямо во время движения. 

Поделиться сообщением

Чего пипец то? Или кроме слова "мастурбация" не увидели ничего?

Ну вот именно это всё я и увидел... Разве это ни пипец?

Поделиться сообщением

Ну вот именно это всё я и увидел... Разве это ни пипец?

А "Омерика" тогда причем тут?

Поделиться сообщением

А "Омерика" тогда причем тут?

Даж не знаю что ответить... Без обид...

Поделиться сообщением

Дык я вот тоже не понимаю как дебил, пытавшийся открыть дверь, относится к Америке...

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Дык я вот тоже не понимаю как дебил, пытавшийся открыть дверь, относится к Америке...

Необычный случай был зафиксирован недавно в Америке: пилот вынужден был в срочном порядке посадить самолет из-за одного из пассажиров, который занимался мастурбацией во время полета.
Изменено пользователем AndreyKGonchar

Поделиться сообщением

А я не понял, как журналистам удалось мастурбацию связать с желанием открыть дверь самолёта? Или парню, чтобы стрельнуть, потребовались более экстремальные условия, чем ему мог предоставить туалет в самолёте?  

Поделиться сообщением

Эт он , видимо в экстазе, решил выпрыгнуть нафиг...

Поделиться сообщением

Не встает у него на эшелоне без открытой двери...

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Фсе проще. спалили, стыдно, решил выйти. 

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу