Перейти к содержанию
SimRussia.com
Кот Бегемот

Aerofly FS. Обзор, настройки, аддоны, обсуждение.

Рекомендуемые сообщения

Обзор.

Видеоролик: http://cdn.akamai.steamstatic.com/steam/apps/2028077/movie480.webm?t=1351708815

Примечание. Я использую Стим-версию AeroflyFS V 1.2.0.5, и далее речь идёт именно о ней.

Предисловие.

Для большинства любителей авиасимуляторов само понятие «авиасимулятор» стойко ассоциируется с продуктами компании Microsoft : MSFS 2004 или FSX. И все мы привыкли к тому, что в этих симуляторах настолько, насколько это было возможно, смоделированы практически все стороны полёта. Это составление плана полёта, загрузка и заправка борта, включение и запуск бортовых систем, сам процесс полёта от выруливания до прибытия на перрон аэропорта назначения и всё это с использованием навигационного и связного оборудования, общение со службами УВД. При этом мы можем совершить полёт из любой точки мира в любую другую, задействовав реальную погоду, да ещё это можно сделать онлайн. Всё это, конечно, хорошо! Однако, иногда хочется после трудного дня просто взять в руки штурвал и испытать чувство полёта, просто полетать, не заморачиваясь «процедурными» вопросами, выключив головной мозг, оставив в работе только спинной. Вот для этой цели, на мой взгляд, Aerofly FS от компании Ikarus и является самым подходящим вариантом. Кроме того, Aerofly FS можно смело рекомендовать начинающим и юным симмерам. Однако, нужно иметь ввиду, что игра не русифицирована, меню может отображаться только на английском или немецком языке. Есть подробный мануал на английском языке, я сейчас работаю над его переводом. Как закончу – выложу.

Aerofly FS, хоть и вполне определённо можно с уверенностью назвать флайт симулятором, однако он является совершенно особенным симулятором. Это симулятор полёта. И не более. Трафика нет, УВД нет, функционирующего  бортового и наземного радиооборудования нет, поддержки сетевой игры нет. Один только физический процесс визуального полёта с упором на малую авиацию. Но, зато, этот процесс совершенно восхитительно реализован, и в этом, на мой взгляд, Aerofly FS вне конкуренции! Очень тщательно проработаны визуальные модели, очень реалистичная физика, пусть небольшой, ограниченный одной лишь Швейцарией, но очень красивый мир, построенный с использованием аэрофотоснимков. Очень серьёзно смоделирован ветер, его взаимодействие с рельефом местности и летательным аппаратом. При этом игра имеет смешные по нынешним меркам системные требования, что обеспечивает даже на очень посредственном компьютере комфортную игру с максимальными (или близкими к максимальным) настройками графики. Короче говоря, авторы сделали всё, чтобы можно было наслаждаться самим процессом, ощущением полёта, любуясь при этом великолепными видами гор, озёр и долин Швейцарии. Ну и ещё один неоспоримый плюс этого симулятора в том, что он не дорог. На Стиме (http://store.steampowered.com/app/214130/), за актуальную версию вы отдадите $19,99, а если дождётесь какой-нибудь распродажи со скидками, то и того дешевле.

Изменено пользователем Кот_Бегемот
  • Поддержу 5

Поделиться сообщением

Минимальные системные требования:

- Intel Core 2 Duo или AMD Athlon 64 X2

- Windows XP / Windows Vista / Windows 7

- ОЗУ 2 GB

- 24 GB свободного пространства на жестком диске

- Видеокарта с ОЗУ 512 MB (уровня NVIDIA 9600GT, ATI Radeon 4750 или выше)

Игровой мир.

Как я уже говорил, игровой мир ограничен Швейцарией. Рельеф местности, расположение географических объектов соответствуют реальности.  На рельеф наложены аэрофотоснимки с разрешением 3 фута. Всего в игре 31 аэропорт. 13 населённых пунктов и аэропортов смоделированы полностью, со всеми наземными 3D объектами (Берн, Альпнах, Занен, Цвайзиммен, Санкт-Штефан, Райхенбах, Майринген, Бирр, Шенис, Моллис, Альтенрхайн, Ульрихен, Рарон).

post-1821-0-23487400-1403256090.jpgpost-1821-0-43608100-1403256095.jpgpost-1821-0-82201400-1403256100.jpgpost-1821-0-21915200-1403256106.jpgpost-1821-0-82013000-1403256112.jpgpost-1821-0-57204100-1403256121.jpgpost-1821-0-83318800-1403256128.jpgpost-1821-0-94947200-1403256140.jpegpost-1821-0-90463200-1403256134.jpeg

Остальные аэродромы представляют собой лишь ВПП и РД. Однако разработчики продолжают работу над совершенствованием игры, периодически выходят обновления, так что есть надежда, что со временем все аэропорты приобретут реалистичный вид. То же касается и населённых пунктов. Многие пользователи сетуют на слишком насыщенные цвета пейзажей. Лично мне это не мешает, да и, насколько я могу судить по фотографиям и видео, летом в Альпах действительно всё такое яркое, насыщенное, зелёное. Не очень удалась разработчикам вода. На воду она, конечно, похожа, но она не слишком реалистично выглядит.

• Поддержу 9

Поделиться сообщением

Летательные аппараты.

Парк ЛА в базовом пакете представлен 8 аппаратами, это 6 самолётов (Cessna 172 Skyhawk, McDonnel Douglas F/A-18 Hornet, Jodel Robin DR 400/140 B Major, Pitts S-2B, Sopwith F1 Camel, Extra 330 LX), 1 мотопланер с выдвижным пропеллером (Discus bM) и 1 планер (Swift S1).

post-1821-0-06408200-1403256238.jpgpost-1821-0-36599900-1403256244.jpgpost-1821-0-96011100-1403256251.jpgpost-1821-0-25908300-1403256257.jpgpost-1821-0-85266900-1403256264.jpgpost-1821-0-42553600-1403256271.jpgpost-1821-0-57493800-1403256280.jpgpost-1821-0-73661800-1403256286.jpg

Визуальные модели проработаны до мелочей. Как снаружи, так и внутри. Даже заклёпки на фюзеляже это не просто точки на текстуре, а объёмные детали, отбрасывающие естественную тень. То же можно сказать и о стыках обшивки. При этом обшивка не идеально гладкая, а имеет характерные неровности, в которых просматриваются контуры силового набора.

post-1821-0-57925100-1403256343_thumb.jppost-1821-0-61786800-1403256364_thumb.jppost-1821-0-96618800-1403256376_thumb.jp

Так же тщательно проработан и внутренний интерьер. Анимированы все управляющие поверхности, шасси, основные приборы.

post-1821-0-22746800-1403256354.jpgpost-1821-0-36095000-1403256382.jpeg

Кокпит не кликабелен. Всё управление осуществляется посредством джойстика, клавиатуры, мыши. Бортовые системы тоже не реализованы. Для управления самолётом в вашем распоряжении все рули, триммеры, закрылки, дроссель и упрощённый автопилот.

У автопилота три режима работы: «OFF», «1», «2». «OFF», понятное дело, это «ВЫКЛ». «1» - удержание углов крена и тангажа такими, какими они были в момент включения этого режима. «2» - удержание горизонтального прямолинейного режима полёта. Переключение режимов автопилота осуществляется клавишами «С» и «Х». Последовательное  нажатие клавиши «С» переключает режимы в направлении от «OFF» к «2», а клавиши «Х» - от «2» к «OFF». Описывать остальное управление не вижу смысла, это описание доступно в игре в любой момент, стоит лишь нажать «F1».

Физика так же, как и визуалка проработана очень старательно и подробно. Самолёты в воздухе ведут себя очень естественно. Очень реалистичен гироскопический эффект вращающегося винта, наиболее ярко он ощущается у самолёта Sopwith F1 Camel, особенностью которого является большая вращающаяся масса ротативного двигателя и винта. Штопор тоже весьма реалистичен. У всех самолётов и планеров смоделировано разрушение от перегрузок, как при грубой посадке, так и от чрезмерно резвых манёвров в воздухе. Во всяком случае, мне один раз удалось обломать крылья планеру при излишне ретивой попытке вывести его из пике.

• Поддержу 5

Поделиться сообщением

Погода и время.

В игре нет возможности выбирать время суток и время года. Там всегда лето и всегда день.

Осадки и грозы разработчики тоже не моделировали. Зато они очень серьёзно поработали над ветром. Ветер и облачность настраивается пользователем на своё усмотрение. Слабовата реалистичность кучевых облаков, но не портит общего впечатления. Но, зато, если задан ветер, то он очень реалистичен! В Aerofly FS, во-первых, ветер колеблется и по силе и по направлению. Сила колебаний задаётся вручную, но есть и несколько готовых вариантов ветра. Во-вторых, присутствуют восходящие и нисходящие потоки, термальная болтанка. В-третьих, ветер правильно и естественно взаимодействует с рельефом местности. Например, с наветренной стороны гор ветер тащит вверх, к вершине горы, на вершине, в зависимости от её формы ветер или плавно перетекает на подветренную сторону и устремляется вниз по склону, или, если вершина острая и скалистая, то там возникают сильные турбулентности, настоящая орографическая болтанка. Это потрясающее впечатление, когда перелетаешь через гору по ветру. Сначала поток увлекает вверх, к вершине, самолёт легко набирает высоту и кажется очень "летучим", а когда достигаешь вершины, тебя вдруг начинает швырять, чуть ли не переворачивает вверх ногами, а потом самолёт угрожающе увлекает вниз, вдоль склона подветренной стороны. А если летишь против ветра, то самолет сначала никак не хочет набирать высоту, его всё время жмёт к склону, на вершине опять же, пошвыряет, а потом, на наветренном склоне, самолёт наоборот не хочет снижаться, его всё время так и тянет вверх. При желании, можно включить визуализацию ветра.

post-1821-0-30334900-1403256561_thumb.jp

Туман и дымка реализованы очень достоверно, объекты по мере удаления, в тумане исчезают «растворяясь», постепенно и плавно, так же плавно появляются при приближении, без резких пропаданий и появлений (чем грешит MSFS). Плотность тумана так же задаётся вручную, регулируется от совершенно чистой атмосферы, до непроглядной пелены.

post-1821-0-18708600-1403256548.jpgpost-1821-0-79808900-1403256495.jpgpost-1821-0-72604600-1403256501.jpgpost-1821-0-20325900-1403256508.jpgpost-1821-0-00430300-1403256514.jpg

Облачность есть кучевая и слоистая. Плотность, высота, разброс по высоте также можно менять на своё усмотрение в очень широких пределах. Есть несколько готовых вариантов облачности.

post-1821-0-20229900-1403256554_thumb.jp

post-1821-0-20923400-1403256521.jpgpost-1821-0-93150700-1403256526.jpgpost-1821-0-60848600-1403256533.jpgpost-1821-0-48313500-1403256541.jpg

• Поддержу 5

Поделиться сообщением

Карта.

В начале игры можно переместить самолёт в любой из аэропортов. На карте выбирается аэропорт, после чего открывается меню выбора позиции, где можно выбрать либо один из торцов ВПП, либо положение в воздухе, на одной из глиссад.

Во время игры в любой момент можно нажатием клавиши «М» вызвать подвижную карту. По сути это что-то вроде GPS. В центре карты отображается символ самолёта.

post-1821-0-13998700-1403256740.jpg

Можно выбрать два варианта отображения: или север всегда сверху, тогда символ самолёта будет повёрнут по курсу, или символ самолёта всегда носом вверх, а карта поворачивается в зависимости от курса. Масштаб карты можно изменять.

post-1821-0-81170900-1403256752.jpgpost-1821-0-15888600-1403256747.jpg

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Настройка графики.

Настройка графики не представляет особой сложности. Во-первых, как я уже говорил, системные требования у игры скромные, так что, на большинстве более-менее современных компьютеров можно просто смело ставить все настройки в режим «ультра». Во-вторых, в игре можно включить отображение частоты кадров (FPS), что облегчает настройку. В игре есть как упрощённые настройки графики, так и подробные. Если у вас слабенький компьютер, то можно сначала подобрать упрощённую настройку, при которой значение FPS будет не ниже 30, а после этого в подробных настройках постепенно, по одному, увеличивать параметры качества отображения, следя за частотой кадров. Впрочем, благодаря простому и интуитивно понятному меню настроек, большинство пользователей легко справятся с этой задачей сами, без моих советов в духе капитана Очевидность.

У меня на компьютере AMD Athlon II X 4 З,0 ГГц, 4 GB ОЗУ, GeForce GT 440 2GB все настройки стоят в положении «ультра», при этом FPS уверенно держится в пределах от 24 до 40.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Аддоны.

Аддоны для aerofly FS можно найти, например, тут: http://www.aeroflyfs.com/add-on.html

У меня из аддонов есть Beechcraft Duchess.

post-1821-0-99928000-1403256849.jpg

Судить о других аддонах не могу, ибо не пробовал, но Beechcraft Duchess мне понравился. Проработан так же добросовестно и подробно, как и базовые модели. И физика, и звук, и визуальная модель, как снаружи, так и внутри самолёта, радуют естественностью, красотой и детальностью исполнения!

post-1821-0-75166700-1403256856.jpgpost-1821-0-55684700-1403256862.jpgpost-1821-0-84390600-1403256870.jpgpost-1821-0-70271500-1403256876.jpgpost-1821-0-86322600-1403256882.jpg

• Поддержу 4

Поделиться сообщением

Кстати, с сегодняшнего дня и до 30 июня на Стиме скидка на Aerofly FS - 50%, $19,99 $9.99!!!

http://store.steampo...com/app/214130/

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Спасибо за обзор! 

Покупать пока желания нет, но если эти товарищи, как замахнулись, действительно сделают глобальный мир с реальной погодой, системами и мультиплеером, это будет большим праздником на нашей улице.

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

С благодарностью за обзор, очень интересно и познавательно. Но есть много но, которые пока удерживают от покупки. При всех равных условиях, мне интереснее в Препаре сесть за штурвал Cherokee 180 от A2A или другой самолет(выбор большой), и лететь откуда хочу и куда хочу. Но все равно спасибо.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Ставил его полгода или больше назад...поглядел!

Если бы был весь мир...то интересно было бы понаблюдать за развитием, а именно такой:с одной Швейцарией-не интересует совсем!

Только для местного населения...над родиной полетать! :icon_idea:

Поделиться сообщением

С благодарностью за обзор, очень интересно и познавательно. Но есть много но, которые пока удерживают от покупки. При всех равных условиях, мне интереснее в Препаре сесть за штурвал Cherokee 180 от A2A или другой самолет(выбор большой), и лететь откуда хочу и куда хочу. Но все равно спасибо.

Да я бы вообще на стал сравнивать Aerofly FS с Препаром или майкрософтовскими симуляторами, а тем более пытаться их заменить! Это слишком разные симуляторы! Я активно пользуюсь и FS2004, и FSX, и Aerofly FS. Каждый хорош по-своему.

FSX я использую в основном для полётов на современных и исторических зарубежных самолётах по всему миру.

FS2004, благодаря обилию имеющихся советских самолётов к нему, я полностью переделал в симулятор советского Аэрофлота (включая трафик) и использую для полётов над территорией бывшего СССР.

Aerofly FS у меня используется исключительно в целях релакса. Я просто кафйую от ощущения полёта и швейцарских красот! :)

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Сим безусловно неплохой, но да, ограниченность его локации сводят на нет все большие плюсы. Но они же в свое время заикались что придут к большому миру и прочим плюхам полноценных симов. Вот тогда и наверное он пойдет в массы. Но все равно иногда в нем летаю.

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Его земельку да в АЫЧ с Препаром...

d33e58e01856.jpg

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Его земельку да в АЫЧ с Препаром...

Так в аэрософте вроде запилили Швейцарию знатно. Я тоже смотрел ролики с аэрофлаем. Красиво, ничего не скажешь. Но преимущество X-Plane и FSX в том, что представлен весь мир.  Можно даже мечту Чкалова осуществить, "махнуть вокруг шарика". А тут, полеты над глобусом Швейцарии... 

Изменено пользователем Oleg_Tr
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

Не только. В Хеплане и АЫЧе есть тяжелые лайнеры. Когда они в этом симе появятся и появятся ли вообще - неизвестно.

Поделиться сообщением

Так в аэрософте вроде запилили Швейцарию знатно. Я тоже смотрел ролики с аэрофлаем. Красиво, ничего не скажешь. Но преимущество X-Plane и FSX в том, что представлен весь мир.  Можно даже мечту Чкалова осуществить, "махнуть вокруг шарика". А тут, полеты над глобусом Швейцарии... 

Не только. В Хеплане и АЫЧе есть тяжелые лайнеры. Когда они в этом симе появятся и появятся ли вообще - неизвестно.

Я уже об этом говорил, но повторюсь. Не сравнивайте X-Plane и FSX с Aerofly FS!!! Это симуляторы совершенно разных направлений!!! Я же говорил, что Aerofly FS это всего лишь симулятор полёта. Самого физичекого процесса. Только техника выполнения полёта. С учётом очень хорошо смоделированного воздействия атмосферы. Ну, и с элементами любования красотами Альп. Всё! Ничего более!

У X-Plane и FSX совсем другое напрвление, это симуляторы всей авиационной кухни, с решением всех смежных задач - загрузки, заправки, навигации, радиообмена и т.д. и т.п. Причём, в этих симуляторах физика полёта и визуальные красоты, хоть и немаловажные, но явно не основные задачи!

У меня установлены все три симулятора. Они вовсе не исключают друг друга! Я их использую в разных целях, как я уже писал выше.

Изменено пользователем Кот Бегемот
  • Поддержу 2

Поделиться сообщением

Я конечно понимаю, что у каждого свое мнение, но физический процесс в симуляторе? Техника выполнения полета? На обычной домашней писишке с джойстиком? Ну кроме улыбки ничего не вызывает :) 

Поделиться сообщением

Я конечно понимаю, что у каждого свое мнение, но физический процесс в симуляторе? Техника выполнения полета? На обычной домашней писишке с джойстиком?

Да! Настолько, насколько это возможно на домашней писишке с джойстиком. На уровне, приемлемом для широкого круга потребителей. И дело тут не в мнении. Я пытаюсь Вам донести, что в Aerofly FS авторы ставили цель смоделировать атмосферу и полёт в ней. И всё, ничего более. И это им удалось заметно лучше, чем в MSFS. Во всём остальном этот симулятор не конкурент майкрософтовским, да такой цели перед ним и не ставилось! 

Иногда, когда я хочу отдохнуть, выключить головной мозг, оставив в работе только спинной, когда хочу почувствовать себя за штурвалом маленького самолёта в ветренный день среди гор, тогда я загружаю Aerofly FS и наслаждаюсь куда более реалистичным чувством полёта, чем это возможно в MSFS.

Но гораздо чаще мне хочется взять FSX, ПТ Ту-154 и поиграть в настоящую большую авиацию с выполнением всех процедур, начиная с загрузки, заправки, запуска до решения навигационных задач в приборном полёте и выполнить посадку в сложных метеоусловиях, при минимальной видимости, по приборам. Этого Aerofly FS, конечно, дать не может.

Теперь понимаете, о чём я толкую?

Поделиться сообщением

Понимаю, но все же было бы интересно следующее. Про MSFS конечно речи не идет (какая там у него атмосфера). А вот в x-plane атмосфера смоделирована, плюс можно поставить те же фотоподложки. И есть такое мнение, что результат получится примерно одинаковый. Вы пробовали сравнивать поведение цессны в плейне и в этом симе? А отображение фотоландшафта пробовали сравнивать?

Поделиться сообщением

А я по X-Plane ничего не могу утверждать. Ибо не пользую.

Да, и ещё. Я не утверждаю, что что-то лучше, а что-то хуже. Я редко пользуюсь Aerofly FS. Повторюсь, только тогда, когда хочу, отключив мозг, почувствовать штурвал в руках. Такая у этого симулятора специфика.

Поделиться сообщением

А я вас и не обвиняю в этом =) Мне просто интересно.

Поделиться сообщением

Я понял, что меня ни в чём не обвиняете! :) Я это так, для ясности.

Но этот симулятор я сравнивал только с майкрософтовскими, по поводу икс-плейна ничего внятно сказать не могу, я с ним толком не знаком.

Поделиться сообщением

В АЫЧе я любил для умиротворения на какой-нибудь друшпалке с пропеллером совершить визуалку с Веллингтона до парапарауму и обратно - и не далеко и виды... А тут на хп попробовал... хрена уже для души... Даже в душевных полётах погода у меня реальная стоит, а по реалу так просто оказывается не слетаешь по этому маршруту, ибо колбасит. Места выбирать другие приходится.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу