Jump to content

Recommended Posts

В оздоровительно-отдыхательно-развлекательных целях  мною было решено вывезти мое семейство на море. Выезд планировался на конец июля, но из-за сильно кусачих цен был перенесен на начало июня. Т.к. отдыхать с нами ехала  моя полуторогодовалая дочка, то было решено брать питание оллинклюзив, ну где все включено и нифига не выключено.

Сказано - сделано. Отдыхаем мы с женой исключтельно в Греции. Зарулили к российско-греческому тур-оператору Музенидис-трэвел и приобрели там путевки. Музенидис-трэвел очень любит всякие рекламные акции, и в этот раз мы полетели в отель бесплатно, ну т.е. перелет нам обошелся бесплатно, а за отель и визы пришлось платить. Кстати, визу греки дают сразу на полгода.

Итак поехали:

Стоимость поездки из города (Москва) в аэропорт (ДМД) двух взрослых человек (дети едут бесплатно) без учета стоимости провоза багажа  составляет:

Проезд до метро на трамвае (пешком с багажом не очень погуляешь): 30 руб х 2 = 60 руб

Проезд на метро: 28 руб х 2 = 56 руб

Проезд на аэроэкспрессе: 340 руб х 2 = 760 руб

ИТОГО: 876 руб.

Поездка от дома до аэропорта на такси  - 1100 руб.

Выбор очевиден. Вместо того, чтобы толкаться с чемоданами и таскать детскую коляску по лестницам, садимся на такси, едем в аэропорт.

На стойке регистрации предприимчивый представитель авиакомпании VIM попробовал мне впарить за доплату в 1800 руб билеты в "бизнес-класс", пообещав что в таком случае мой ребенок полетит в отдельном кресле (дети до двух лет могут летать бесплатно на коленях у родителей). Зная, что никакого бизнес-класса в данном самолете нет, и сразу почувствовав лохотрон насчет отдельного кресла - отказался. И правильно сделал! Самолет был заполнен процентов на 70, и ребенку досталось абсолютно бесплатное место. Вот скажите, что движет нашими людьми, которые постоянно пытаются кинуть своих соотечественников?

Дальше был пограничный контроль. Пограничный контроль в ДМД это отдельный дурдом. Для начала над всеми кабинками с погранцами надо зажечь надпись "только для иностранных граждан", и начать сгонять граждан России к одному единственному окошку, естественно создавая очередь. Смысл этого действа мне не понятен, ибо все окошки в любом случае граждан России выпускают, очередей в них практически нет. Короче не стали заморачиваться и встали в очередь из трех человек к ближайшему окошку, на котором еще не успели зажечь надпись что только для иностранных граждан (ее зажгли когда подошла наша очередь), благодаря чему спокойно прошли границу за пять минут. 

Следующим пунктом нашей программы надо было переодеть ребенка. Для таких целей на вокзалах и в аэропортах есть специальные помещения - комнаты матери и ребенка. Отправились в комнату матери и ребенка (она же туалет для маломобильных групп населения), а там занято. Стоим, ждем. Через две минуты оттуда вылазят две здоровые кобылы  женщины. Оказывается, что стоять в очереди в женский туалет западло, проще сходить в комнату матери и ребенка. Пока ждал жену пару раз пресек попытки проникновения здоровых самок человека в эту самую комнату. Не, нуаче? Они же небыдло чтобы в очереди стоять.

Объявили посадку. Для тех, кто не был в ДМД - посадка через рукава осуществляется со второго этажа, это там где вход. А вот если посадка в самолет через автобус, то надо спуститься на первый этаж. Нам было нужно  на первый этаж. Подходим к эскалатору и начинаем озираться в поисках того, на чем можно спуститься с детской коляской, например, лифта. Посозерцав пару минут как пассажиры с колясками лихо спускаются на эскалаторе, а сотрудник аэропорта, ковыряя в носу, спокойно смотрит на это, мы решили что лифта таки тут нет, и спустились на эскалаторе. Я попрошу хорошо запомнить этот момент.

А вот дальше нас ждало небольшое цирковое представление. Все дело в том, что посадку объявили, народ стали пропускать к автобусу, а автобус подать забыли. Ну наш народ отчего-то думает, что самолет это типа как трамвай - если на него не бежать, то он улетит. Поэтому народ не смог ждать автобус в коридорчике, а повалил на летное поле. Сотрудница, проверявшая билеты, сначала вежливо (но громко) попросила не выходить на летное поле, на что небыдло (а таковых было большинство среди пассажиров) возмутилось - "А где такое написано?", потом сотрудница заорала "Вашу мать, ушли с поля, там граница!". На что небыдло возмутилось еще больше - типа не вежливо.

Сели полетели. По моим наблюдениям большая часть наших граждан страдает какой-то болезнью мочеполовой системы, ибо после набора высоты половина салона вскакивает и занимает очередь в туалет, в которой тусуется весь полет. Некоторым удается сходить в туалет 3-4 раза за трехчасовой полет.

Подлетаем к г.Афины:

140531-Greece-IMG_2009.jpg

Edited by bar
  • Upvote 3

Посадка:

140531-Greece-IMG_2011.jpg

Рулим на стоянку:

140531-Greece-IMG_2014.jpg

Детскую коляску принесли достаточно оперативно, и мы направились на пограничный контроль. Пограничный контроль находился этажом ниже, и мы было ломанулись на эскалатор (как в ДМД), но были перехвачены сотрудницей аэропорта (которая почему-то не ковырялась в носу, а следила за порядком и помогала пассажирам) и отправлены на лифт.

Перед пограничным контролем в аэропорту и есть кабинки для курения. Мне одному кажется, что граждане, которые с пеной у рта рассказывают что в Европе что-то есть или чего-то нет, в этой самой Европе никогда не были? Нам вот постоянно вещают, что в аэропортах ЕС курить низя, а там оказывается курить можно. 

Пограничный контроль прошли достаточно быстро. Очередь и кабинки с погранцами были только для иностранных граждан, для граждан ЕС просто проход в котором стоит пограничник и контролирует наличие паспорта гражданина ЕС.

Встретились в представителем туроператора, отметились и были направлены к автобусу. 

Путь к нашему месту дислокации от г. Афины до г. Эретрия о.Эвбея занял 1 ч 20 минут.Трасса платная, пробок нет.

Посмотрим расценки:

140608-Greece-IMG_0326.jpg

Я так понял за 3,35 можно проехать через весь материк, от Афин до Салоник. Для сравнения - у нас столько стоит платная дорога протяженностью около 10 км в объезд г.Одинцово.  

Очень радует что в прошлое уходить традиция туроператоров собирать туристов на собрание в отеле после приезда. Вся необходимая информация сообщается в автобусе на пути к отелю. При подъезде к отелю гид сообщила, видимо для небыдла, что для регистрации в отеле надо встать в очередь, и рассказала как эту очередь занимать. Т.е. надо подойти, спросить "Кто крайний?" и встать за ним.  Благодаря этому весь автобус зарегистрировался в отеле минут за 15. Данной сотруднице туроператора респект и уважуха  :) .

Также гид сообщила что нас встретят шампанским, и что это шампанское будет бесплатным только вечером, а утром придется за него заплатить. Этот ход конем оказался мне непонятным, т.к. на утро оказалось что этого шампанского можно брать в баре сколько захочешь, и все включено и нифига не выключено.

Маленькие мелочи которые сразу бросились в глаза:

- Чемоданы из автобуса помогал выгружать водитель автобуса, метрдотель и хозяин отеля. Т.е. они не считают западлом помочь своим клиентам, водитель автобуса не кочевряжится "я водитель, а не грузчик".

- Т.к. наш номер был в бунгало, нам незамедлительно было предложено отвезти нас туда на электрокаре. Я конечно попытался отказаться, честно сказав что у меня нет мелких денег. На что получил ответ - "Мне за это вообще-то деньги платят, я обязан вас отвезти, от вас мне денег не надо".

Поужинав (кстати кухня для греческого оллинклюзив очень шикарная) мы отправились спать.

Edited by bar
  • Upvote 4

Утром я пошел обозревать окрестности. И тут я понял почему этот отель работает по системе ультра-оллинкюзив и имеет собственный пляж (обычно пляжи в Греции муниципальные) - вокруг ничего не было. Т.е. когда-то тут было туристическое место, сюда приезжали отдыхать европейцы, но кризис сделал свое дело, европейцы приезжать перестали и все пришло в упадок. Оказывается наш отель стоял заброшенным два года, долю в нем выкупил туроператор, привел отель в порядок и с этого года возит туда русских и греческих отдыхающих.

Сельпо напротив отеля:

140606-Greece-IMG_0078.jpg

В 2,5 км от отеля находится ПГТ Эретрия. Было решено отправиться туда на разведку.

До городка можно добраться тремя способами:

1) Пешком - бесплатно

2) На автобусе - 1,60 евро

3) На такси - 6 евро

В отличии от большинства российских туристов я люблю ходить пешком, поэтому я выбрал первый вариант. 

Везде остатки туристической инфраструктуры:

140606-Greece-IMG_0079.jpg

Тротуаров нет, обочин тоже практически нет.

Цены на бензин:

140606-Greece-IMG_0080.jpg

Рядом с дорогой навалены кучи мусора, который на жаре начинает жутко вонять. Местные дед с бабкой были жутко удивлены, когда увидели как я выкинул пивную банку в мусорный контейнер. Они уже забыли что кто-то может так делать.

Где-то 80% дорожных знаков разрисованы неведомыми письменами:

140606-Greece-IMG_0082.jpg

Edited by bar
  • Upvote 2

Несмотря на один на то что в Греции чуть ли не самая низкая преступность в ЕС (за исключением Афин, о них позже), все частные владения обнесены забором, за забором в 90% случаев присутствует злая собака. Ну это только наши неполживые рассказывают об отсутствии заборов на западе, а на самом деле все обстоит иначе.

140606-Greece-IMG_0083.jpg

140606-Greece-IMG_0084.jpg

140606-Greece-IMG_0086.jpg

По дороге встретил заброшенное здание банка, рядом с которым находился вот такой агрегат для добычи воды:

140606-Greece-IMG_0087.jpg

Заброшенный пляж:

140606-Greece-IMG_0089.jpg

Подходим к городку:

140606-Greece-IMG_0090.jpg

• Upvote 1

Довольно часто встречается реклама местной коммунистической партии:

IMG_20140602_154106_418.jpg

IMG_20140605_095913_301.jpg

Частная собственность в Греции священна. На парковке  у кабака на въезде в город кто-то давным-давно оставил самобеглую коляску.Она до сих пор там стоит  :)

140606-Greece-IMG_0092.jpg

Заходим в город, появились тротуары. Местный Курортный проспект:

140606-Greece-IMG_0096.jpg

Местный супермаркет:

140606-Greece-IMG_0097.jpg

На этом объекте я заострю внимание. Как мы видим, в маленьком ПГТ расположенном в 30 км от райцентра, в 120 км от столицы государства есть супермаркет, притом тухлятиной там внутри не воняет. Но это не главное. Главное - рядом с супермаркетом есть стоянка. Ну т.е. пока в нашей стране, в которой в большинстве областей зима 8 месяцев, все население пытаются пересадить на велосипеды и  общественный транспорт, заказывают для этого рекламные кампании, делают провоз велосипедов в ОТ бесплатным, пытаются убедить что на личных автомобилях ездит только быдло, в маленькой южной стране, где лето круглый год, делают все для удобства людей. А людям там удобно ездить на машинах, а не на велосипедах. И это несмотря на то, что бензин там стоит далеко не 34 руб за литр. Ну к теме личного автотранспорта я вернусь позже.

• Upvote 2

На следующем фото самая чистая улица городка - набережная.140606-Greece-IMG_0100.jpg

С набережной можно уехать на материк на пароме за 2 евро:

140606-Greece-IMG_0102.jpg

Местные гоняют на нем на материк на машинах. В объезд через мост видимо выходит и дальше, и дороже.

Местные улочки:

140606-Greece-IMG_0103.jpg

Центральная площадь:

140606-Greece-IMG_0104.jpg

И это тоже центральная площадь:

140606-Greece-IMG_0105.jpg

В воскресенье в городке уныло и тихо. Городок как-будто вымирает. Обратите внимание на то, как запаркованы машины:

IMG_20140602_153600_998.jpg

В 2009  году крцпнейший порт Греции Пирей (г.Афины) был продан китайцам.  Легкая промышленность Греции приказала долгоо жить из-за хлынувшего в страну дешевого китайского товара. Да и не только в страну, весь китайский ширпотреб теперь идет в ЕС через порт г. Афины. Китайцы уже успели понастроить своих магазинчиков-рыночков. В этом маленьком городке я насчитал два таких магазинчика, возможно их больше.

IMG_20140602_153632_938.jpg

Обратите внимание на велосипед. Грек на велосипеде - редкость. Вот конкретно на этом велике ездил какой-то негр.

Edited by bar
  • Upvote 1

В любой туристической поездке одной из важнейших задач является беседа с местными на бытовые темы. Не знаешь языка? Ищи местного который знает твой язык. Только не мигранта, а именно местного. Либо мигранта который приехал сюда ребенком и уже прочувствовал на себе весь быт.

Лично я побеседовал с местной продавщицей, которая подготовившись к сезону выучила русский язык. Обычно греки говорят на русском практически без акцента, но эта мадам видимо слишком мало практиковалась, т.к. говорила с достаточно сильным акцентом.

Мадам поведала что у них сильный кризис, что чиновники все продают (см. порт г.Афины) и уезжают жить в США. Местным очень нравится наш президент Путин, они тоже хотят такого. Ее слова про Путина: "Настоящий патриот, не то что наши". 

Пришлось ее успокоить, сказав что не смотря на сильное руководство страны на местах у нас остается достаточно много воришек, которые тоже готовы все продать и свалить в США, но сильное руководство страны борется с этим явлением. Короче, "там хорошо где нас нет" - интернациональное явление, ибо во всех странах чиновники воруют, а граждане думают что в других странах такого нет.

Местные очень надеются на русских, т.к. европейцы  к ним не едут - кризис, бабла нет. А вот русские готовы ехать и покупать сувениры. 

Еще ее слова: "Если бы не русские туристы, пришлось бы закрыть магазин".

На этом фоне разговоры про введение санкций для русских со стороны ЕС выглядят очень смешно.

Но вернемся к отелю. Как я говорил выше, отель простоял заброшенным два года, и только в этом году был приведен в порядок. Отель делался для русских, а это означает "турция-стайл". Хотя, в отличии от Турции (лично не был, но соседи по отелю рассказывали) в барах отеля подают качественный алкоголь из бутылок. Кстати, даже на Крите бесплатные напитки в баре отеля наливали из канистр. Пить пойло из канистр строго не рекомендуется. Кухня в отеле на 5+, подают даже окрошку на кефире. Пляж песчаный, с пологим входом. 

На третий день моего прибывания была куплена маска с трубкой за 11 евро, и я отправился исследовать подводный мир местного пляжа. С экологией там все отлично - куча рыбок, моллюсков, маленьких крабиков и раков-отшельников. Т.к. пляж целиком песчаный, то морских ежей в данной местности я не наблюдал.

Персонал отеля российско-греческий. В основном, я так понял, студенты-практиканты. Пионер-вожатые  аниматоры с удовольствием занимаются с детьми пока родители отдыхают, дети в восторге. Зарядка для детей - в 7-00. Из-за этого отель больше напоминает пионерский лагерь, куда дети приезжают с родителями. Немного заострю внимание на русском персонале. Наш человек, попадая на работу на западе почему-то сразу начинает качественно работать, улыбаться посетителям, не делает недовольное лицо в стиле "понаехали, нищеброды", как это происходит в Сочи, например. И это при том, что люди в этом отеле работают просто за зарплату, чаевых им не положено (ну за исключением горничных). Те же метамофрозы происходят с постояльцами - несмотря на обильное количество алкоголя не слышно криков "Тагииил!!!", небыдло перестает хамить и ведет себя культурно. Что вызывает такие изменения в русских гражданах - непонятно.

Для кого подходит этот отель:

- Для граждан с детьми от 4 до 12 лет. Граждане могут спокойно отдохнуть, пока их детьми занимаются специально обученные люди.

- Для тех, кто хочет посетить основные достопримечательности Греции (Акрополь в Афинах, Делфы, Метеоры и т.д.), т.к. отель достаточно удобно расположен. Т.е. доехать до данных достопримечательностей не напряжно.

Для кого этот отель не подходит:

- Для тех, кто любит ходить (или кататься на велосипедах) по окрестностям, обедать в местных тавернах и бухать в местных барах. Т.е. для тех, кто любит отдыхать в туристических местах. Кстати, судя по моему опыту, в Грецию лучше ездить именно в туристические места, и в отелях брать только завтрак, а обедать и ужинать в местных тавернах. Там реально дешево и вкусно.

И еще один момент - оказалось что в данной части Греции полно комаров. Нет, даже не комаров, а КОМАРОВ! Ребенок был сильно покусан, поэтому после недели пребывания в бунгало нам пришлось в срочном порядке переехать в основной корпус отеля.

Немного о движении на дорогах. Гоняют так, что мама-не-горюй. По моим наблюдениям, любимое нарушение - обгон через две сплошные (или это у них нарушением не считается?). Однако, если образовывается очередь на светофор, то никто не лезет по обочине, все стоят в одной очереди и ждут.

Edited by bar
  • Upvote 1

Т.к. отель распологался всего в 120 км от г.Афины, то было решено посетить этот город. Изначально я планировал отправиться туда своим ходом. От отеля туда можно доехать на автобусе заплатив что-то около 20 евро в один конец. Однако конечная данного автобуса - это площадь Омония. А что такое площадь Омония в г.Афины? Это место где собраны все этнические ОПГ города. Возможность остаться без кошелька и фотоаппарата меня как-то не радовала. Плюс к этому в интернетах писали, что попасть в акрополь без гида достаточно муторно из-за адских очередей в кассы. Поэтому было решено выложить 55 евро чтобы прокатиться в Афины в составе группы и с гидом. 

Перед выездом пофоткал баржу и материк:

140606-Greece-IMG_0119.jpg

На материке видны ветряки добывающие дешевую электроэнергию

По дороге также был встречен еще один тип местных электростанций:

140608-Greece-IMG_0335.jpg

При въезде в город Афины мною было насчитано аж два салона АвтоВАЗа. (Извиняюсь за качество фото)

140608-Greece-IMG_0151.jpg

Вообще в Греции очень популярен автомобиль Нива. На дорогах часто встречаются классические Жигули. А вот новых Калин и Приор на дорогах Греции я как-то не встречал

140608-Greece-IMG_0318.jpg

И это они еще не слышали о нашей главной военной тайне - автомобиле УАЗ. 

Edited by bar
  • Upvote 2

Выезжаем с площади Омония, самого криминального района Афин.

140608-Greece-IMG_0152.jpg

Первая наша остановка для осмотра достопримечательностей была около первого стадиона олимпийских игр современности, который был построен по аналогии с древними стадионами в конце 19 века:

140608-Greece-IMG_0157.jpg

Наши граждане незамедлительно принялись искать самую главную достопримечательность любого туристического места - туалет. Ну, а я поинтересовался у гида где тут можно покурить. Оказывается, курить там можно везде. Ну это к вопросу о том, что "в ЕС нигде не курят".

На площади у стадиона дофигища ручных голубей.

140608-Greece-IMG_0173.jpg

Мальчишка из нашей группы незамедлительно поймал голубя и стал его мучить. Мучил он его пока гид не сделал ему замечание и не загнал в автобус. В это время родители мальчишки сидели в автобусе и умилялись.

Благодаря этой заминке мы немного опоздали к следующему пункту нашей экскурсии - смене почетного караула у могилы неизвестного солдата. Пожалуй, это самая забавная смена почетного караула в мире. Сюда выкладываю только фото, видео данного действа полно в интернете.

140608-Greece-IMG_0165.jpg

Греки очень маленький, но гордый народ. Поэтому они очень любят влезать в различные международные конфликты, но только как сторонние участники. На стенах у могилы неизвестного солдата нацарапаны названия стран, где побывала греческая армия. Караул несут солдаты срочники, срок службы - один год.

Edited by bar
  • Upvote 3

Выдвигаемся к главной достопримечательности г.Афины - АКРОПОЛЮ. Вот эта единственная улица, где я видел платную парковку. Ну это к рассказам секты свидетелей трамвая о том, что "в Европе везде парковка платная"

140608-Greece-IMG_0180.jpg

Кстати, велосипедистов на улицах города я тоже не наблюдал, хотя трамвай видел, да.  :)

140608-Greece-IMG_0153.jpg

Не смотря на то, что г.Афины живет половина всего населения Греции, на улицах достаточно малолюдно, высотных зданий не наблюдается. Люди живут как удобно им, а не "как в цивилизованных странах". Хотя может быть было малолюдно из-за того что было воскресенье? Однако в то воскресенье был государственный праздник - троица.

Вот тут уже нет платной парковки, хотя это просто соседняя улица

140608-Greece-IMG_0182.jpg

Пользуясь случаем (пока в составе группы) достал свой большой фотоаппарат и сфотографировал улицу старого города. Доставать там фотоаппарат и кошелек когда идешь один строго не рекомендуется, т.к. количество различных криминальных элементов в лице пакистанцев и цыган просто зашкаливает:

140608-Greece-IMG_0184.jpg

Утро, большинство магазинчиков еще закрыто

140608-Greece-IMG_0186.jpg

• Upvote 2

Хитрый гид повел нас не через центральный вход, а через боковой, где нет очереди за билетами. Т.е. к Парфенону мы попали пройдя через театр Диониса.

Билет стоит 12 евро. В программу посещения входит 6 археологических зон, 2 из них входят в программу посещения - Парфенон и его окрестности, и театр Диониса. Остальные предлагается посетить самостоятельно. Не успели за один день? Можно вернуться в течении 4-х дней и постараться успеть. В ожидании билетов наши граждане опять ломанулись искать самую главную достопримечательность, а гид пошел за сопровождающим и билетами.

Местный житель выгуливает собаку у билетных касс:

140608-Greece-IMG_0187.jpg

Самый первый театр в мире:

140608-Greece-IMG_0196.jpg

Кресла в первых рядах именные:

140608-Greece-IMG_0205.jpg

Высокий бортик для безопасности, в театре проводились гладиаторские бои

140608-Greece-IMG_0206.jpg

• Upvote 3

Поднимаемся выше. Гидом была дана команда держать свои сумки и спрятать кошельки поглубже - работают карманники. Как вы думаете, если у нас в Московском Кремле какой-нить карманник решит подзаработать, где этот карманник окажется в ближайшее время? А у них свобода и толерантность, заплатил 12 евро и таскай кошельки сколько хошь.

140608-Greece-IMG_0208.jpg

Еще один театр, действующий. Идет подготовка к сезону.

140608-Greece-IMG_0216.jpg

Идем дальше, количество туристов начинает зашкаливать

140608-Greece-IMG_0225.jpg

Музейные смотрители оснащены свистками, с помощью которых они гоняют посетителей которые лезут куда не надо.

На Парфеноне идут консервационные работы (да, он дико разрушается). Новодел от оригинала можно отличить по более светлому цвету. Это сделано специально.

140608-Greece-IMG_0228.jpg

Эрехтейон. Статую - копии, оригиналы находятся  археологическом музее, о котором я расскажу ниже:

140608-Greece-IMG_0230.jpg

Пошел дождь, и большинство туристов спрятолось в "главную достопримечательность". Что позволило мне сделать более-менее безлюдные фотки

140608-Greece-IMG_0247.jpg

Сторож Афинского Акрополя:

140608-Greece-IMG_0264.jpg

Еще одно фото театра Диониса:

140608-Greece-IMG_0239.jpg

Интересно, что мешает свободным людям разрисовать весь акрополь, а не только его забор?

140608-Greece-IMG_0269.jpg

Edited by bar
  • Upvote 3

После посещения акрополя наш гид потащил нас в новый археологический музей (вход 5 евро). Как историк и археолог он в полном восторге от этого музея. Ну, хочется сказать, что музей все-таки для профессионалов, меня он не впечатлил. Полы дворовой территории и части первого этажа музея - стеклянные, под ними находятся раскопки. Фотографировать в большинстве залов музея запрещено. Освещение в залах естественное, что очень ценится профессионалами. Кстати полы стеклянные не только на первом, но и на остальных этажах, это как-раз для естественного освещения сделано.

Те самые статуи с Эрехтейона, их можно фотографировать:

140608-Greece-IMG_0280.jpg

После посещения музея нам дали два часа свободного времени. Которое я решил потратить на покупку сувениров, перекус и на посещение еще одной из археологических зон. При выходе из музея ко мне прицепился какой-то негр с воплем "Hey, brother!". Тут главное не вступать в переговоры, сделать морду кипричем и идти дальше. На улицах старого города к туристам цепляются цыгане с розами в руках. Я уже не первый раз вижу этот  лохотрон в Греции, но в чем он заключается узнавать как-то не хочу. Если только кто расскажет? :)

Закупил сувениры, попил пива там, где нет туристов и цыган и двинул через дорогу, смотреть на храм Зевса Олимпийского. Кстати, гид предупредил, что для того чтобы перейти через дорогу надо нажать кнопку на светофоре. Наши граждане стали делать удивленные лица "чудо-чудное, диво-дивное - кнопка на светофоре". Хотя таких кнопок в Москве как грязи.

На всей территории Греции указатели археологических памятников и достопримечательностей выполнены в едином стиле. Это вот такие коричневые таблички.

140608-Greece-IMG_0284.jpg

На столбах повешены ящечки, в которых лежат бесплатные карты центра города. Взял парочку, на память.

Собссно сам храм Зевса Олимпийского

140608-Greece-IMG_0290.jpg

140608-Greece-IMG_0295.jpg

На территории данного археологичекого объекта мною была посещена "главная достопримечательность". Ну, а как-же? Я же пива попил. "Главную достопримечательность" не фотографировал, ибо не причисляю себя к "умнейшим" и небыдлу.

Edited by bar
  • Upvote 2

Если честно, то в Афинах мне не понравилось. Раскрученный бренд для туристов. Например в археологическом парке Дион значительно интереснее, чем в афинском акрополе.

Ну и несколько фоток города из окна маршрутки автобуса:

140608-Greece-IMG_0309.jpg

140608-Greece-IMG_0315.jpg

140608-Greece-IMG_0319.jpg

140608-Greece-IMG_0320.jpg

140608-Greece-IMG_0322.jpg

А это уже на острове Эвбея, русло пересохшей реки

140608-Greece-IMG_0344.jpg

Вид из окна отеля на Олимп Эвбейский

140610-Greece-IMG_2462.jpg

Edited by bar
  • Upvote 2

Настало время отъезда. А отъезд был грандиозный, аж на трех автобусах. Наше небыдло неожиданно вспомнило что оно небыдло и толкаясь стало пробиваться к автобусам. В автобусе все стали занимать места поудобнее, для себя, для всех своих  родственников, и еще парочку на всякий случай. Через 20 минут после отъезда сидящая рядом мадам попыталась положить на меня свои ноги, но как-то одумалась. Ее родственник стал пить пиво и складывать банки под сиденье. Ну т.е. все нормально, культурные свободные люди едут домой. По прибытии в аэропорт культурные люди ломанулись к багажникам автобуса и стали выбрасывать оттуда чемоданы. Нет, не свои, а все подряд, чтобы до своих добраться. После чего все побежали занимать очередь на регистрацию. А там, о ужас, целых три окошка. Что надо сделать? Правильно, занять очередь сразу в три окошка и мотаться между ними. Крик, шум толкотня. Подошли к окошку, что надо сделать? Правильно, лихорадочно искать документы в своей сумке.

Паспортный контроль прошли быстро. У меня иногда создается впечатление, что очередь на паспортный контроль существует только в Домодедово, даже в Шереметьево очереди нет.

В аэропорту г.Афины дютик расположен до досмотра. Т.е. сначала ты покупаешь спиртное, тебе его запаивают в пакет, и с ним ты идешь на досмотр. Наши граждане (или граждане Украины, не важно) умудрились организовать огромную очередь в дьютике. Дома голод, поэтому надо скупить весь ассортимент шоколадок, чтобы кассир долго и упорно их пробивала. Вот объясните мне, какой смысл покупать в дьютике шоколадку Твикс?

Досмотр прошли быстро, зашли в стерильную зону, подождали еще минут пять-десять и тут началось шоу - нам объявили посадку. Граждане, сбивая друг-друга с ног, роняя чемоданы ломанулись в самолет. Наверное они подумали, что их места займут, не? Мы, как самые умные зашли в самолет последними. Двери закрыли, жара, наземное кондиционирование не справляется, все сидят мокрые. А тут - сюрприз, ВСУ не запускается. Короче, мариновали нас еще минут 20-30. Граждане, которые заскочили в самолет первыми стали дико выть. :)

На предварительном:

140614-Greece-IMG_2651.jpg

Ну и по ценам:

Поездка на 14 ночей с женой и ребенком (до 2-х лет) мне обошлась в 94 тыс. руб. вместе с визами, спасибо рекламной акции. Еще где-то 400 евро оставил там.

Меня спрашивали про поездку зимой. Зимой туда ехать не имеет смысла, сезон - с конца мая по октябрь.

Edited by bar
  • Upvote 4

спасибо за рассказ. Я теперь понял что не хочу в Афины и в частности на материковую Грецию. Там где был, больше всего понравилось на Санторини, ну и Крит тож неплох, но если брать в прокат машину и кататься по острову. Много чего увидеть можно такого, что не покажут обычному туристу который использует только туры от гидов :) 

Прельстиво!

На всей территории Греции указатели археологических памятников и достопримечательностей выполнены в едином стиле. Это вот такие коричневые таблички.

Коричневые указатели, насколько я понял, международный стандарт. Поскольку встречал довольно часто.

спасибо за рассказ. Я теперь понял что не хочу в Афины и в частности на материковую Грецию. Там где был, больше всего понравилось на Санторини, ну и Крит тож неплох, но если брать в прокат машину и кататься по острову. Много чего увидеть можно такого, что не покажут обычному туристу который использует только туры от гидов :)

Угу, делать там нечего, если только пузо на пляжу греть. Ну или начинать знакомство с Грецией оттуда. Кстати мне по Халкидикам кататься понравилось, только брал в прокат не машину, а скутер.

Камрад, отлично. С описания дмд ржал.

Кстати, а вот это тема с доплатой за бизннс, она вообще реальная или как? Что, представитель ак тупо впарит бизннс, когда бизнеса нет? А по лицу? Просто мне в Гаване на регистрации за 100 ойро предлагали подобное.

И да, Афины не впечатлили.

Кстати, а вот это тема с доплатой за бизннс, она вообще реальная или как? Что, представитель ак тупо впарит бизннс, когда бизнеса нет? А по лицу? Просто мне в Гаване на регистрации за 100 ойро предлагали подобное.

Обратно летели в том самом "бизнесе", ничего не доплачивали, просто на регистрации сразу туда посадили. Салон такой-же, жратва такая-же. У ВИМов это не "бизнес", а "первый салон" называется. На самом деле нам под видом бизнеса впаривали бронирование в первом салоне.

http://www.vim-avia.com/reservation_and_schedule/sheme/

Edited by bar

Нормальная тема. У EasyJet также.

Нормальная тема. У EasyJet также.

Ну не вижу в этом смысла. Салон такой-же. И таки нам это впаривали как бизнес-класс.

У меня брат доплатил Кубане что-то аналогичное на обратном рейсе из Гаваны. Реально запихнули в аэрофлотовский бизнес, что при перелете часов 11 очень неплохо.

Отчет годный, спасибо. :)

Edited by foxtail

Кстати, про Грецию.

http://smart-lab.ru/blog/189959.php

Это, конечно, из серии ОБС. Но судя по всему от истины недалеко.

Ну не вижу в этом смысла. Салон такой-же. И таки нам это впаривали как бизнес-класс.

Смысл в том, что есть места не над крылом, где лучше вид. Есть места в первых рядах и перед выходами, где мест для ног что в Вашем бизнесе. Капиталисты за все стараются взять деньги.