Jump to content
Anthony

Автобусы - Легенды

Recommended Posts

Весьма неплохой экземпляр, я бы тоже не отказался купить такой, подкрасить, привести в состояние как только что с завода, ну и можно участвовать в каких нибудь ретро фестах. А вообще, 250.58 сейчас ну очень редко встречаются, живых в хорошем состоянии практически не осталось, .59 ещё встречаются, но тоже не так уж часто. В Москве сейчас Икарусы 250 и 256 в основном встречаются как гастарбайтеровозы.

Этот экземпляр в родной краске по сегодняшний день! Я его продал в 2004, одному своему коллеге. А он его тоже продал, кажется в 2010... На сегодняшний день автобус жив. Хотя очень постарел, выцвел и сгнил...Сейчас достаточно жалкое зрелище. И мотор масла жрёт, наверное больше чем соляры...Стоит уже года два, если не три... Крайняя его работа была  - доставка сотрудников предприятия "Биостимулятор" на работу и обратно... Постараюсь сфоткать, если не забуду. Но самое, что интересное, его двигатель никогда не вскрывался! Всё родное. На моторе только клапана регулировались, менялись сальники и ТНВД. Пробег, на сегодняшний день не знаю, но на момент моей продажи был, что-то около четырёхсот тысяч...

Edited by AndreyKGonchar

В прошлом году на Дмитровском шоссе недалеко от ТРЦ "Рио" удачно попались два Икаруса: 256 и, что самое интересное, ранний 255:

5282148.jpg

• Upvote 4

Этот экземпляр в родной краске по сегодняшний день! Я его продал в 2004, одному своему коллеге. А он его тоже продал, кажется в 2010... На сегодняшний день автобус жив. Хотя очень постарел, выцвел и сгнил...Сейчас достаточно жалкое зрелище. И мотор масла жрёт, наверное больше чем соляры...Стоит уже года два, если не три... Крайняя его работа была  - доставка сотрудников предприятия "Биостимулятор" на работу и обратно... Постараюсь сфоткать, если не забуду. Но самое, что интересное, его двигатель никогда не вскрывался! Всё родное. На моторе только клапана регулировались, менялись сальники и ТНВД. Пробег, на сегодняшний день не знаю, но на момент моей продажи был, что-то около четырёхсот тысяч...

Андрей, а что ты с ним делал? Ездил на нем? ;)

Икарусы, Икарусы... Приезжайте в Адыгею и катайтесь сколько влезет. Краснодар-Майкоп до сих пор успешно бегают

• Upvote 1

Нальчик-Сочи, вот это коптилка! И водилы - кончугезы.:icon_evil:

• Upvote 2

Ну ничего себе, "линейные"! Как на выставку, блин. Это в каком году снимки?

Edited by Enzzo
  • Upvote 1

Они ездили до 3 июля 2011 года, потом на остров пришла британская компания "Arriva", подробнее можно почитать тут:

http://guide.travel.ru/malta/194028.html

Edited by Anthony
  • Upvote 1

Андрей, а что ты с ним делал? Ездил на нем? ;)

Ну как "ездил"... Дорогое удовольствие "ездить" на подобного класса технике...:smile: Средний расход по городу около 40 л\100км...

Просто в "те времена" у меня в собственности находились одновременно восемь автобусов, из которых четыре 250-х(два 59-х, один 95-й, один 58-й(который на фотке)), два 256-х(один 54-й(с двигателем ! ЯМЗ-236!, другой 72-й), Мерс О 303 и Ивеко Турбодайли-35,12... Это был поистине свой автопарк... Например маршрут Одесса - Запорожье-Энергодар я своей техникой "закрывал" на сто процентов. Три раза в неделю мы ездили в Ялту, один в Севастополь, один в Керчь... Плюс ещё был рейс два раза в месяц в Прагу, и один раз в неделю в Москву... Плюс "заказы"(чартеры, по авиационному... куда закажут... в общем, по всей гейропе и бывшему СССэРу...)Ностальгия, конечно мучает, но ну его в болото... Спать удавалось по паре часов в сутки, а то и вообще не удавалось. Армия водителей, в "те времена" ещё более-менее была нормальной, но каждый, каждый день чего-то хотел, плюс я сам естественно работал за рулём всех автобусов... Каждый из автобусов, каждый день требовал к себе какого нибудь внимания. В общем к 2004 году у меня даже появился "компаньён", которому я благополучно продал большую половину своего "парка".в конце 2006... Мне остался только 250,95 и Мерс с Ивекой... Позже Мерс с Икарусом были выменяны на MAN FRH-422(самая удачная сделка в моей жизни), а Ивечка погибла в ДТП в 2008... Вместо неё я купил "Эталон"(тоже где-то есть на фотках), который у меня есть до сих пор. Ман, в 2007 я выменял(с доплатой) на мерс О350"туризмо"(сам не понимаю зачем я это сделал), будь он не ладен, который в свою очередь был продан(2009) и на вырученные средства была приобретена супер модная Сетра S-315HD, которая верой и правдой служит мне по сегодняшний день...

Edited by AndreyKGonchar
  • Upvote 6

Хотел бы поделиться опытом эксплуатации некоторых представителей автобусной расы... Хотя к легендам это относится слабовато, но тем не менее. О Икарусах уже не интересно, многое написано, все всё уже знают, а вот о Мерседесах знают не все, и не всё. Не подумайте, что я "гоню" на уважаемую фирму просто так, голословно, опыт эксплуатации, а тем более владения(мой в том числе) коммерческой продукции этой "конторы" наводит на некоторые мысли о грандиозном шухере, заговоре, если хотите против фирм, действительно делающих качественную продукцию. Все же знают, что Мерс - высочайшее качество и надёжность, но на поверку оказалось, что это далеко не так...

О 303 с двигателями ОМ 421 и 422

Первое моё близкое знакомство с автобусом О303 произошло в конце девяностых(1998), в ту пору, когда триста-третьи были ещё молоды и полны сил.:rolleyes: Сравнивая его с Икарусом, по началу, казалось, что автобус сделан более грамотно, комфортнее, один только "не воющий мост" чего стоит! но на практике оказалось всё наоборот. Во-первых V-образные "шестёрки" и "восьмёрки" оказались очень прожорливыми и очЧень дорогими в ремонте и обслуживании. Например, распылители форсунок дохли раз в 30-50 тысяч километров. Постоянные прогары прокладок головок цилиндров сменяли прогары в гофрах между выхлопными коллекторами. Трубки подачи топлива от ТНВД к форсункам(видимо из-за постоянного "кручения" оных) лопались чаще, чем колёса. Два последовательных термостата тоже докучали. Летом или разрывало расширительный бачок, или "выдувало" прокладку ГБЦ на одном или нескольких цилиндрах, или зимой "прогреть" двигатель до рабочей температуры было возможным только лихо проехав километров под сто... Система факельного разогрева для холодного запуска(как на КамАЗе) была настолько не эффективной, что используя её для запуска можно запросто "заработать" гидроудар... Головка одноцилиндрового компрессора (интегрированного в двигатель(какой дебил это придумал?)) имела воздушное охлаждение. Учитывая компоновку силового агрегата можно сделать вывод, что она (головка) охлаждаться не будет никогда, в результате её перегрев(даже зимой) приводил к тому, что компрессор просто переставал нагнетать воздух в систему. Останавливаемся на обочине и поливаем компрессор тёпленькой водой(что бы не лопнула)...Хотя почему-то не всегда он перегревался... Загадка, блин. Ещё одна "болезнь" всех мерсовских V-образных моторов - это приводной шкив на коленвалу... Кто придумал его изготовить монолитным и закрепить на валу через три конусных пружинных шайбы? В общем, эти шайбы со-временем проседали, шкив весом под десять килограммов "отпускался" и разбивал нок коленвала вместе со шпоночным пазом. В результате нужно было вынимать "колено", втулить нок, шкив и "передалбливать" шпоночный паз в другом месте... Работы на неделю, плюс "попадалово" на кучу прокладок и комплект вкладышей. И эти "болячки", что я помню, и только у двигателей...

Дальше пневмосистема. Компрессор я уже упоминал. Но дальше... Какой, скажите придурок, придумал соединить компрессор с влагоотделителем металлической трубкой длиной семь!!! метров с туевой хучей изгибов и колен? В результате(зимой) конденсат замерзал не во влагоотделителе а в  подающей трубке, разогревать которую приходилось паяльной лампой, лёжа под автобусом, по среди дороги на морозе...

Какой дегенерат придумал встроить клапана сброса излишнего давления в "краны уровня пола" я тоже не знаю. В результате в пневмосистеме есть только они, плюс предохранительный клапан в головке компрессора, который из-за избыточного давления(в том числе) перегревался... Плюс эти краны из-за нагрузок выходили из строя чаще, чем на Икарусах, раз в пять. 

К ходовой особых претензий нет...

О 350 и 560 и двигателями ОМ 442DELA

Дело в том, что двигатели 442 - развитие двигателей предыдущего поколения 422. Несколько уменьшен рабочий объём и повышена мощность за счёт применения турбонаддува с кулером и электронной системы контроля. Евро-2, типа... Гимора с этими моторами не меньше, чем с предыдущими, если не больше. В общем всё то, что осталось от 303-го благополучно перекочевало на 350-й...

Добавились "приколы" с ходовой и ужасным салоном.

Например, багажные полки сделаны из пластмассы на алюминиевом каркасе. Всё это хозяйство крепится к потолку, точнее к его силовому набору, который тоже алюминиевый, но !!! металлическими болтами. Эффект диффузии и окисления проявляется через пару лет эксплуатации, в результате болты "вынимают" резьбу из профилей и полки начинают провисать и неистово греметь... Ремонтировать всё это, мягко говоря, трудно. 

Ещё много чего по салону, всего не помню. Скажу только, что ни у Ikarus, ни у MAN, ни у Setra я подобных проблем не знаю. Даже таких "конченных" кондиционеров я мало где встречал...

Шасси "навого" 350-го - это вообще пик маразма. Например ретардер. На экземплярах с Telma(электро-магнитный замедлитель) этих проблем, конечно нет, но Тэльма сама по-себе очень слабенькая(в смысле эффективности замедления\торможения). По этому наибольшую популярность у заказчиков приобрёл гидравлический тормоз-замедлитель - ретардер, производства Voith. Штука офигенная, но на мерсах она - говно! Не поверите, на МАНе 1995 года стоял ретардер Р-143, к которому притензий не было, одни слюни радости от обладания. Точно такой же Р-143 стоял на моём 350-м  2001 года, который... Дело в том, что во время активной работы ретардера (замедление с больших скоростей, удерживание заданной скорости на затяжных спусках) выделяется бешенное количество тепла, которое отводится жидкостной системой охлаждения, которая в свою очередь интегрирована в систему охлаждения двигателя. То есть, температура двигателя начинает расти при использовании ретардера, при чём сильно и резко. Естественно, что бы не перегреть двигатель в систему встроен дополнительный радиатор. Например у МАНа и у Сетры при включении ретардера включаются четыре электровентелятора на радиаторе ретардера и торможение отлично происходит, причём пофиг как и сколько. На мерсе же придумали от дополнительного радиатора отказаться... Вместо него, в качестве предупреждения перегрева придумали датчик, отключающий!!!! ретардер при температуре охлаждающей жидкости 90-95 градусов Цельсия... То есть, мы спускаемся, например с Ангарского перевала, тихонечко, на 5-й, максимум шестой передаче, используем ретардер, а тут бац! И всё, тормозите - чем хотите, пока не остынет дизель... Бред, конструкторский обыкновенный.

Да ещё вспомнил... У 350-го рулевую колонку оснастили возможностью регулировки по углу наклона и высоте, за что наверное, на заводе взяли денег. Но реально воспользоваться этой "опцией" не возможно. Потому, что компоновка рабочего места водителя этого не позволяет. Фактический диапазон регулировок сводится к нескольким миллиметрам.

С уважением.

Извините за многабукав.

Edited by AndreyKGonchar
  • Upvote 8

Хотел бы поделиться опытом эксплуатации некоторых представителей автобусной расы... Хотя к легендам это относится слабовато, но тем не менее. О Икарусах уже не интересно, многое написано, все всё уже знают, а вот о Мерседесах знают не все, и не всё...

Не в качестве оправданий, но вообще для таких вещей придумано регулярное ТО. И я сильно сомневаюсь, что Ваш способ эксплуатации сравним с предписаным (в плане регулярных ТО тоже). Сужу чисто по отношению моих соотечественников здесь к личным машинам. Типичная обида на мир - отказ производитея в гарантийном ремонте по причине отсутствия предписаного ТО, которое владелец в большинстве не делает, потому что оплачивать сам его не хочет. Ну это субъективно, возможно у Вас огромный гараж со всем необходимым и Вы всё делаете по-людски.

Проблема в том, что преднисанное ТО на авторизованных станциях зачастую стоит в разы дороже, чем такое же по качеству и объёму обслуживание на частных СТО. И предписания в этом случае имеют целью не столько поддержание техники в исправном состоянии, сколько привязать клиентские расходы по техобслуживанию к своему же концерну. Можете сами прикинуть, во сколько обойдётся замена, скажем, бокового зеркала в фирменном автоцентре в Гамбурге, и во сколько в гараже пана Ковальского в каком-нибудь Данциге. Ну или плановая замена масла и фильтров. И где легче проследить за качеством работ.

И ещё один момент. Молотый кофе "Якобс" в Германии — просто прелесть, тот же кофе в России — молотая кокосовая скорлупа с бычками и цикорием. Сервисный центр VW в Курске, перенеси его как есть в тот же Гамбург, вызвал бы ещё больший скандал, чем недавняя мутная история с абгазами. Поэтому, как мне кажется, Ваши соотечественники вполне резонно обижаются. Но не на мир, а на наглость автоконцернов.

А автобусы в Союзе всегда ремонтировали сами ПАТП. Кстати, именно поэтому найти два одинаковых автобуса, наверное, просто невозможно.

• Upvote 9

Проблема в том, что преднисанное ТО на авторизованных станциях зачастую стоит в разы дороже, чем такое же по качеству и объёму обслуживание на частных СТО.

Не просто дороже, а ещё и через задний проход и без толку. На собственной шкуре испытал.

• Upvote 1

У приятеля (одноклассника) отец работал на "Икарусе", в междугородке. Как-то зашел разговор (в 1985), мол, они все старые ... Батя ответил: "Если делать ТО в полном объеме - они вечные".

Edited by Enzzo
  • Upvote 2

они вечные".

Был один раз случай. Приехала группа иностранцев, выделили им автобус по местным достопримечательностям кататься. Старый убитый змей-горыныч Икарус. Пробег — более двух миллионов! Я не поверил сначала. А водитель сказал, что это нормально для них. Пришлось мне в один прекрасный день ехать за ним от аэропорта в город. Лето, жара, машина попалась без кондиционера, а он ещё в гору плетётся 20 км/ч, чадит так, что такнковая дымовая завеса отдыхает, и жира от неё меньше! И обогнать нельзя. Блин, вот это газенваген! Одну девчушку потом лично отпаивал после этой душегубки. Оказалось, что там ещё и вовнутрь газики шли, а при +35° и на фоне подростковой сердечно-сосудистой дистонии бедолажку просто ушатало. И было это всего-то года 3—4 тому назад. Во как.

В гору тяжко шли, наверное, какие-то конкретные модели. Хорошо помню, у нас как раз подъем к городу, одни "ноют", другие - "фить-фить" - на верху уже. Вторых меньше было :). 

Собсна, почему было? Икарусов еще хватает по краю...

Edited by Enzzo

Проблема в том, что преднисанное ТО на авторизованных станциях зачастую стоит в разы дороже, чем такое же по качеству и объёму обслуживание на частных СТО. И предписания в этом случае имеют целью не столько поддержание техники в исправном состоянии, сколько привязать клиентские расходы по техобслуживанию к своему же концерну. Можете сами прикинуть, во сколько обойдётся замена, скажем, бокового зеркала в фирменном автоцентре в Гамбурге, и во сколько в гараже пана Ковальского в каком-нибудь Данциге. Ну или плановая замена масла и фильтров. И где легче проследить за качеством работ.

И ещё один момент. Молотый кофе "Якобс" в Германии — просто прелесть, тот же кофе в России — молотая кокосовая скорлупа с бычками и цикорием. Сервисный центр VW в Курске, перенеси его как есть в тот же Гамбург, вызвал бы ещё больший скандал, чем недавняя мутная история с абгазами. Поэтому, как мне кажется, Ваши соотечественники вполне резонно обижаются. Но не на мир, а на наглость автоконцернов.

А автобусы в Союзе всегда ремонтировали сами ПАТП. Кстати, именно поэтому найти два одинаковых автобуса, наверное, просто невозможно.

Профессор, я не о том. Речь не о барыгах и прижмистых индивидумах, а о необходимости и возможности сделать ТО профессионально. Гарантия привязана к исполнению ТО (и не обязательно в брендовом сервисном центре, можно и у свободного художника, главное что-бы по предписанию производителя)  - вот и выходит потом. Поэтому поездки в Данциг не будут рассматриваться как профессиональное ТО (если пан Ковальский не владеет брендовым сервисным центром). Качество работы в Курске - тема совсем другая, возможности сервисного центра VW в Курске и Гамбурге не отличаются, отличается персонал и его отношение к работе (здесь положительных моментов больше в Гамбурге, но и в Гамбурге есть свои негодяи, которых очень быстро лечат кстати).

Таки возвращаясь к теме, я исхожу из того, что AndreyKGonchar при своём опыте эксплуатации и объёмом знаний эксплуатировал технику соотвествующе, но вот мог ли он делать ТО по предписаным правилам да с предписаным качеством? Да и автобусы он тоже явно не нулевые покупал (ну Икарусы уж точно), кто знает, через какие огонь воду и медные трубы они прошли у предыдущего владельца? Вот если у него Икарусы да Мерседесы нулёвые были и он их эксплуатировал соответсвующе - тогда всё беру обратно.

Профессор, я не о том. Речь не о барыгах и прижмистых индивидумах, а о необходимости и возможности сделать ТО профессионально. Гарантия привязана к исполнению ТО (и не обязательно в брендовом сервисном центре, можно и у свободного художника, главное что-бы по предписанию производителя)  - вот и выходит потом. Поэтому поездки в Данциг не будут рассматриваться как профессиональное ТО (если пан Ковальский не владеет брендовым сервисным центром). Качество работы в Курске - тема совсем другая, возможности сервисного центра VW в Курске и Гамбурге не отличаются, отличается персонал и его отношение к работе (здесь положительных моментов больше в Гамбурге, но и в Гамбурге есть свои негодяи, которых очень быстро лечат кстати).

Таки возвращаясь к теме, я исхожу из того, что AndreyKGonchar при своём опыте эксплуатации и объёмом знаний эксплуатировал технику соотвествующе, но вот мог ли он делать ТО по предписаным правилам да с предписаным качеством? Да и автобусы он тоже явно не нулевые покупал (ну Икарусы уж точно), кто знает, через какие огонь воду и медные трубы они прошли у предыдущего владельца? Вот если у него Икарусы да Мерседесы нулёвые были и он их эксплуатировал соответсвующе - тогда всё беру обратно.

Из новых, с завода у меня только "Эталон", которому в этом году "стукнуло" семь лет и 580000 км...  К стати, Сетра на сегодняшний день "пробежала" 1млн.330.тыс.км... И ею я доволен.

Что до эксплуатации "по нормам, предписанным заводом изготовителем", то это полная фигня! В моих публикациях Вы хоть "слово кривое" про Икарусы видели? Хотя эксплуатировали мы их - "на убой", да именно так. Сервис у Икарусов в основном сводится к регулярной смазке шасси, что выполнялось на всех машинах раз в неделю, либо после каждого дождя... Что до конструктивных "болячек" типов - многое, если не всё, научились "побеждать" ещё до меня, при чём весьма благополучно и я естественно пользовался опытом старших. А вот касаемо мерседесов... Люто не уважаю эту фирму, почему? Да отписался я почему! И о каком "плановом" ТО, хоть где(Хоть на заводе изготовителе его бы делали) идёт речь, когда алюминиевый профиль на пятилетней машине сгнил нахрен и из него повырывало всё, что только можно? У "бургеров" в этом отношении всё просто - автобус в утиль, или продать, или на КВР отправить...

Казалось бы, действительно, кто я такой, что бы "гнать" на общепризнанного "гения автомобилестроения". Я, оказывается сам дурак! Купил, понимаешь, металлолом, за копейки (если мне не сильно изменяет память, то первый  О 303HD 1990 года издания, в 1998 я купил в Германии, от хозяина (тоже "бургера) за 25 килоойро, кажется... Или около того, плюс растаможка уже не помню скока... при цене на Икарус-365, в АФФигенном состоянии, на украинских номерах - 20-25 килобаксов) и теперь ропщу на технику. 

Касаемо шкива коленвала, то мы, зная о тенденциях к "отпусканию" мы его, как минимум, раз в неделю подтягивали... Даже болт храповика на LOCTITE(резьбовой фиксатор) "сажали" - бестолку... И распылители для форсунок покупались исключительно "за бугром" (ибо у нас, в те времена, их купить было просто невозможно). И краны пола, которые, в отличие от Икаруса неремонтопригодные, тоже покупались регулярно...

Поверьте, практически все конструкторские просчёты мы так или иначе решили и исправили на отдельно взятых экземплярах. Но вот вопрос: почему подобного рода ошибок не было даже на Икарусах? Почему на МАНах конденсат в пневмосистеме не замерзал никогда (и не у кого), а в мерсах мёрзнет регулярно? Про ретардер я уже писал... Тоже, пришлось "напрягать" местного "электроника", который в домашних условиях "перепрошил" контроллер для более мягкой работы замедлителя... При чём тут "плановое ТО"? Причём тут что либо ещё, если конструктора зажрались и тупо недоглядели? А?

Посмотрите, на Ваших, немецких сайтах, сколько продаётся бэушных мерсов и каких, и за сколько. А потом посмотрите, конкурентов, особенно Сетра и Неоплан... Вы сами сделаете выводы.

Вы зря так нервничаете. Я нигде не написал, что Вы полный дурак и ничего не умеет и вообще посягаете на ах какую святую немецкую технику под её светящимся нимбом. Поэтому давайте останемся на нормальном уровне. У меня до сих пор сомнения, особенно после повтора истории про шкив. Я доказать ничего не могу, но думаю, эту проблему вскрыли и вылечили своевременно, ввели так же наверняка какие-то изменения в ТО по этому поводу. Разве ни разу не слышали об отзывах автомобилей производителем? Вот и здесь та же история, только вот огласку она такую не получает, потому как эксплуатанты автобусов не частные лица по большей части своей. И тот самый алюминиевый профиль наверняка вылечили, вот только до вас, эксплуатантов в границах Союза, это изменение не дошло. Вам, как Вы правильно заметили, бюргеры сплавили хлам со всеми его текущими ошибками и проблемами, да забыли сообщить, где какие болячки есть и как их лечить. А вы, эксплуатанты, обнаружив их, открываете для себя Америку (и это не ваша вина) и пишите потом, какой плохой Мерседес, не имея понятие о том, сделали ли производитель вообще работу над ошибками. Это, правда, совсем другая сторона дела. До этого мы говорили про ТО. Понимаете, если руки не мыть, можно грязными руками занести инфекцию. Так же и здесь, если масло не менять своевременно или использовать неправильное масло, происходит износ раньше расчитаного (ведь очевидные вещи пишу, ну в самом деле). Но видя Ваше "эксплуатация по нормам, предписаным заводом изготовителем, то это полная фигня" добровольно умываю руки.

Вы зря так нервничаете. Я нигде не написал, что Вы полный дурак и ничего не умеет и вообще посягаете на ах какую святую немецкую технику под её светящимся нимбом. Поэтому давайте останемся на нормальном уровне. У меня до сих пор сомнения, особенно после повтора истории про шкив. Я доказать ничего не могу, но думаю, эту проблему вскрыли и вылечили своевременно, ввели так же наверняка какие-то изменения в ТО по этому поводу. Разве ни разу не слышали об отзывах автомобилей производителем? Вот и здесь та же история, только вот огласку она такую не получает, потому как эксплуатанты автобусов не частные лица по большей части своей. И тот самый алюминиевый профиль наверняка вылечили, вот только до вас, эксплуатантов в границах Союза, это изменение не дошло. Вам, как Вы правильно заметили, бюргеры сплавили хлам со всеми его текущими ошибками и проблемами, да забыли сообщить, где какие болячки есть и как их лечить. А вы, эксплуатанты, обнаружив их, открываете для себя Америку (и это не ваша вина) и пишите потом, какой плохой Мерседес, не имея понятие о том, сделали ли производитель вообще работу над ошибками. Это, правда, совсем другая сторона дела. До этого мы говорили про ТО. Понимаете, если руки не мыть, можно грязными руками занести инфекцию. Так же и здесь, если масло не менять своевременно или использовать неправильное масло, происходит износ раньше расчитаного (ведь очевидные вещи пишу, ну в самом деле). Но видя Ваше "эксплуатация по нормам, предписаным заводом изготовителем, то это полная фигня" добровольно умываю руки.

Вот это "эксплуатация по нормам, предписанным заводом изготовителем, то это полная фигня" - это был ответ Вам. На то, что якобы мы не проводим рекомендованных регламентных работ и ТО. Поверьте, никаких "работ над ошибками" мерседес не делает и уже давно. Они уже давным-давно "слили" производство коммерческой техники в Турцию и прочие страны. Им совершенно пофиг качество их продукции. Примером моих слов может послужить тот факт, что фирма Kassborer, производитель автобусов Setra, являющаяся участником автобусостроительного консорциума EvoBus, организатором которого является Mercedes, более не использует в производстве автобусов агрегаты мерседесовского производства. Моя Сетруха, к сожалению, ещё с мерсовским двиглом, но уже на своём оригинальном шасси. И КПП у неё не Мерседес, а ZF и ведущая ось ZF...И любой коммерческий мерс - полное говно! Опять таки поспрашайте у крупных и мелких перевозчиков. Все хотят МАН, Вольво или Сканию, хотя последняя тоже не айс(речь о современных шасси). Но тем не менее народ Сканию любит больше, чем мерс даже за обычную банальную экономичность...

Да и не нервничаю я совершенно. Спокоен как удав...;)

PS Проблему со шкивами на моторах 421,422(1978-1995) 441,442(1996-2001) никто не решал и уже не решит, ибо сняты с производства. А на моей Сетрухе этих проблем нет, ибо ещё до меня бургер самостоятельно переделал шкив и сделал его "наборным" Я об этом знаю, потому, что он обратил моё внимание на это во время покупки мною автобуса. У нас сейчас переделывают точно так же.

Edited by AndreyKGonchar

Вот это "эксплуатация по нормам, предписанным заводом изготовителем, то это полная фигня" - это был ответ Вам. На то, что якобы мы не проводим рекомендованных регламентных работ и ТО. Поверьте, никаких "работ над ошибками" мерседес не делает и уже давно. Они уже давным-давно "слили" производство коммерческой техники в Турцию и прочие страны. Им совершенно пофиг качество их продукции. Примером моих слов может послужить тот факт, что фирма Kassborer, производитель автобусов Setra, являющаяся участником автобусостроительного консорциума EvoBus, организатором которого является Mercedes, более не использует в производстве автобусов агрегаты мерседесовского производства. Моя Сетруха, к сожалению, ещё с мерсовским двиглом, но уже на своём оригинальном шасси. И КПП у неё не Мерседес, а ZF и ведущая ось ZF...И любой коммерческий мерс - полное говно! Опять таки поспрашайте у крупных и мелких перевозчиков. Все хотят МАН, Вольво или Сканию, хотя последняя тоже не айс(речь о современных шасси). Но тем не менее народ Сканию любит больше, чем мерс даже за обычную банальную экономичность...

Сколько пафоса для взрослого человека! Для начала, я не говорил, что вы не проводите ТО, я сомневался в качестве этого ТО относительно предписаний производителя, сомневаюсь до сих пор. EvoBus - это не Мерседес, это Даймлер (это тоже самое, что обозвать Ауди Фольксвагеном). По поводу "больше не используют агрегаты мерседесовского производства" советую вам зайти на сайт Сетры и качнуть брошюры по их модельным рядам TopClass, ComfortClass и MultiClass и неприятно удивится, потому что там Вы увидите, что в них используются моторы МБ. Было бы глупо со стороны Даймлера не использовать компонетны своих дочерних фирм, тем более есть такое понятия как "платформа". Про место производства - какая разница, Турция, Россия или Гватемала? На этот счёт посмотрите тест Hyndaш. Коробки ZF только разве что у Таты нету :), потому что ZF сам по себе - это в первую очередь коробки, любые и для всех! А вообще сомневаюсь, что Мерседес использует свои коробки (а проверять лень). Ну а "любой коммерческий мерс - полное говно!" надо бы рассказать любителям всяких А, Б, Ц, Е, Г и С классов.

Я понимаю, что у Вас сложилось негативное отношение к мерину, но зачем доводить до абсолютизма?

Edited by icebear