Jump to content
Anthony

Автобусы - Легенды

Recommended Posts

"Кубань" помню:

autowp.ru_prochie_kuban_g1a1_2.jpg

А вот про Ташкент, что-то впервые слышу, наверное имелся ввиду "Таджикистан":

img-2714.jpg

Этого говна и у нас навалом на слабо загруженных маршрутах. Тоже газенваген редкостный, хотя и тёплый!

Я ошибаюсь или нет, что эти ЛАЗы изначально были созданы для междугородних перевозок, а не внутрегородских?

Edited by Carcharias

Я ошибаюсь или нет, что эти ЛАЗы изначально были созданы для междугородних перевозок, а не внутрегородских?

Они проектировались как пригородные и служебные, поэтому у них узкие двери и двойные сиденья по бортам, но, видимо из-за отсутсвия альтернативы их и на городские маршруты ставили, где они были не особо удобны. Я вообще помню в деревне у бабушки ездили такие ЛАЗы, как раз сосед шоферил на таком и когда приезжал домой на обед, автобус частенько стоял перед домом, да и цвет был такой же, белый с красными полосами. Помню, как напросился посидеть за рулем в таком:

87bf504s-960.jpg

Edited by Anthony
  • Upvote 1

Они проектировались как пригородные и служебные, поэтому у них узкие двери и двойные сиденья по бортам, но, видимо из-за отсутсвия альтернативы их и на городские маршруты ставили, где они были не особо удобны. Я вообще помню в деревне у бабушки ездили такие ЛАЗы, как раз сосед шоферил на таком и когда приезжал домой на обед, автобус частенько стоял перед домом, да и цвет был такой же, белый с красными полосами. Помню, как напросился посидеть за рулем в таком:

Нравились эти ЛАЗ_ы, они и теплее  чем ЛиАЗ. 

Первые ЛАЗы-695 нереально красивые были, округлые формы, окна в крыше, во всем чувствалось веяние европейского дизайна тех лет, ведь как известно автобус скопировали с немецкого "Магируса", потом уже с последующей модернизацей модели 695 уже мало чего от немцев осталось:

2327041m.jpg3190426m.jpg
3194522m.jpg2318849m.jpg

• Upvote 2

А вот про Ташкент, что-то впервые слышу, наверное имелся ввиду "Таджикистан":

Да, да! Это я по старости попутал. А "Кубань" у нас еще иногда в качестве служебных встречаются

Насчет округлых Пазиков 672, может быть где то они еще бегают, но я вот лично их не видел ну очень давно. До тех пор, пока в музее недавно не попался вот такой экземпляр, причем в очень отличном состоянии и с веселыми номерами. В Москву приехал из Краснодарского края, где работал дежурным в Санаторно-курортном комплексе "Знание" в Адлере. Не сильно нагруженная эксплуатация и теплый мягкий климат пошли ему на пользу и столь длинный путь он преодолел самостоятельно и бодро:

5715364m.jpg

Edited by Anthony

А вот такой точно "Таджикистан" ездил в кежемском леспромхозе, возил рабочих на нижний склад. На жаргоне рабочие его звали "Тяни-толкай". Мне на нем довелось пару раз прокатиться.

post-1875-0-03777100-1403790090_thumb.jp

• Upvote 1

Был еще автобус "Родник", на шасси ЗиЛ-130, внешне похожий на Таджика, делали их в Ивановской области на Родниковском машиностроительном заводе в городе Родники. Причем делали аж до 2008 года.

post-1865-0-67415900-1403790295_thumb.jp

• Upvote 1

Насчет округлых Пазиков 672, может быть где то они еще бегают, но я вот лично их не видел ну очень давно. 

К нам приезжай. Тут еще встречаются в колхозах в качестве техничек

А вот такой точно "Таджикистан" ездил в кежемском леспромхозе, возил рабочих на нижний склад. На жаргоне рабочие его звали "Тяни-толкай". Мне на нем довелось пару раз прокатиться.

attachicon.gifsm_users_img-300091.jpg

Подобные творения, под общим названием "Барбухайка" творили разные мелкие заводики и мастерские по всему СССР.

Img_2615.jpgfc4bfcac513de4fe366f4f26b9de5217.jpg1367823911_bezymyannyy.jpg1314792.jpgBarbuh-07.jpg0_8b8c6_446b6e59_XXL.jpgBarbuh-02.jpgBarbuh-14.jpg20080213_5539.jpg

• Upvote 3

У нас такие ездят :), в основном на предприятиях.

АЧС-03 «Чернигов» пазики «круглые» тоже видел.

uruju7ag.jpg

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

• Upvote 1

О ПАЗ-иках говорили, что они на горных дорогах опасные были, вроде тормоза грешили у них. При этом, где-то слышал, что именно для таких дорог их и планировали.

Пазики разрабатывались для сельской местности, где особо нормальных дорог то и нет, в основном грунтовки, помимо обычных еще и полноприводные были.

Еще были Кавзы, думаю тоже многие их помнят:

autowp.ru_kavz_685m_1.jpg

Edited by Anthony
  • Upvote 5

...

А чего "были"? Они и сейчас есть! Живее всех живых!  И до сих пор производятся, вот такие, например:

kavz-397653z.jpg

Edited by Кот_Бегемот
  • Upvote 1

В том то и дело, что носатые Кавзы на газоновском шасси больше не производятся.

Edited by Anthony
  • Upvote 1

Пазики разрабатывались для сельской местности, где особо нормальных дорог то и нет, в основном грунтовки, помимо обычных еще и полноприводные были.

А чего "были"? Они и сейчас есть! Живее всех живых!  И до сих пор производятся, вот такие, например:

kavz-397653z.jpg

У них пассажирская дверка так и закрывается по принципу, натяни и закрой "флягу"?

В том то и дело, что носатые Кавзы на газоновском шасси больше не производятся.

Ага, точно, погуглил, свернули ужо! Я думал, делают!

У них пассажирская дверка так и закрывается по принципу, натяни и закрой "флягу"?

Да.

Edited by Кот_Бегемот

Дверь там открывал водитель с помощью такого хитрого механизма:

PICT6337_750.jpg

А также водительское сиденье очень неудобно стоит и никак практически не регулируется, доводилось посидеть за рулем такого агрегата. Это салон еще первого КАвЗа 651:

kavz_651b_1.jpg

Edited by Anthony
  • Upvote 2

ПЕще были Кавзы, думаю тоже многие их помнят

Тоже в Чернигове довольно частое явление.

...

Я так понимаю, именно об этом механизме и говорил товарищ DokD! Кстати, это нехитрое устройство было широко распространено в конструкции барбухаек тех времён.

Edited by Кот_Бегемот

Я о нем, о механизме и говорю. Помню в детстве с отцом таскался, у них служебный такой автобус был.  как-то ждали отца у  какой-то организации, водитель решил поспать, а я попытался дверь закрыть, думал замок, хлопнул и все, но не так просто оказалось это, долбил, долбил дверкой.. не долго правда дяденька шофер терпел)))

Дополню. Именно с этого служебного и именно с такой модели автобуса, впервые в живую увидел  волков. В поле, зимой перед автобусом бежали метров 200. впечатление ого-го! И волчары тоже. Не дай бог пешком с ними повстречаться.

Edited by DokD
  • Upvote 1

Не любитель песенок такого стиля, но она о виновнике темы :)

http://www.youtube.com/watch?v=qnaLhn1WaZo

Не любитель песенок такого стиля, но она о виновнике темы :)

http://www.youtube.com/watch?v=qnaLhn1WaZo

Да уж... Было время и у нас, в Одессе в 3-ем и в 4-ом парках были эти автобусы... Называли их - "скотовоз"ами. Помнится, я в техникум ездил на 1-ом курсе на автобусах 232-го маршрута и работал там один такой "скотовоз", красненького цвета с КаМАЗовским мотором и УРАЛовской коробкой...("прокормить" родной УРАЛовский бензиновый движок с ГМП было делом не из лёгких, вот и меняли...) Один из первых "частников" в городе... Ещё помнится мне, что мы, с корешами любили его (ЛиАЗ) раскачивать... То есть забирались толпой на заднюю накопительную площадку и синхронно (естественно по предварительному сговору) начинали "приседать", по типу раскачивания качели системы "лодочка", тем самым выводя ЛиАЗ на практически запредельные "углы атаки"... Ох и матюкался на нас водитель...

Обязательно постараюсь выложить, какие есть фотки автобусов, на которых работал... Большинство из них были моими, собственными. "Текущую" "Сетру" не фоткал никогда, ибо "примета" фоткать бус на котором работаешь... Я не суеверный, но сбывалось не раз...

Edited by AndreyKGonchar

О ПАЗ-иках говорили, что они на горных дорогах опасные были, вроде тормоза грешили у них. При этом, где-то слышал, что именно для таких дорог их и планировали.

Как-то на автобусном форуме читал об устройстве тормозной системе ПАЗона. Какой именно ПАЗ разбирали я не помню, зато хорошо запомнилась, что регулировка и ремонт ТС очень сложные.