Jump to content
Anthony

Про авто

Recommended Posts

ГАЗ-21Т Такси, крышу чаще окрашивали в красный цвет, чтобы такси сразу можно было отличить в потоке от других одинаковых 21-ых, благодаря чему у машины было прозвище Красная шапочка, а кое где и обидное Мухомор:

5741989m.jpg

• Upvote 5

Третий день гоняю её правнучку - газ-3102 :)

"Патриота", взятого на нужды фирмы в воскресение сшиб "фористер", управляемый невменяемым нариком. Парниша был настолько убит, что со 120 даже не вытормаживался на красный. Зря бог таких жалеет - был не пристегнут и один хрен отделался ушибами и сотрясением, спасла подушка. Нарк сидит, ибо в субарике нашли 2.7 грамма чернухи, УАЗ стоит в ожидании страховки с разбитой мордой и гнутой рулевой тягой.

"Астра" стоит по гарантии - немцы в русском исполнении, видимо, уже не совсем немцы. Затрахал компьютер - новая машина встает по гарантии уже третий раз.

Разъездного "пульсара" поставили позавчера под капиталку - загрохотала цепь, а так как движок уже с месяц нещадно жрет масло, решили не ограничиваться полумерами.

Приобретать что-либо из легкового автотранспорта, при ближайшем возвращении в строй вышеописанной техники, признано нецелесообразным. А без колес - труба.

Вот и приходится рулить брутальной "ноль-второй" 2000 года рождения, вытащенной на свет божий после 2х лет пенсии на стоянке. Непередаваемые ощущения забытой юности - скрип салона и подвески, вой ГУРа, отсутствие кондиционера (в Кр-ске уже неделю 30+ жары) и адреналин уже на 100 км/ч :)

Но, черт подери, управляя этой старушкой, я испытываю несравненное блаженство в виде ностальгии - молодость, куражи, ночной город, "модерн токинг" на весь салон... "боже как давно это было, помнит только мутной реки вода" © К.Никольский

Edited by Gloster
  • Upvote 5

21-я первой серии со звездочкой в центре, все мечтал её увидеть и сфоткать, ну вот маленькая мечта сбылась:

5717438m.jpg

5754289m.jpg

Edited by Anthony
  • Upvote 5

Старые добрые "Москвичи". :)

403:

5720520m.jpg

Парочка 407-ых:

5725640m.jpg5710280m.jpg

Полноприводный 410:

5715400m.jpg

• Upvote 5

МЗМА-402 Москвич (1955) – один из первых прототипов популярной малолитражки. Кузов этого автомобиля был спроектирован на Горьковском автозаводе, там же были изготовлены мастер-модели для производства наружных панелей и других деталей. Первый опытный образец в дизайне экстерьера представлял собой практически копию 21-ой Волги (со скидкой на размеры), создававшейся параллельно.

mu9y7ehe.jpg

e5aje2up.jpg

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

• Upvote 4

У меня сентиментальные чувства вызывает ГАЗ-69. Когда я был ещё ребёнком, у моего отца (тогда - подполковника Советской Армии) был служебный такой!

gaz_69_1024x768.jpg

За отцом каждое утро приезжал этот пропахший бензином "козлик", меня подвозили до школы, а отец отправлялся в штаб округа. А ещё мы на нём ездили на разного рода пикники, грибные и ягодные вылазки. Жили мы тогда в Тбилиси. И надо сказать, что, несмотря на весьма спартанские условия в машине, для этих загородных поездок в условиях грузинского климата и рельефа местности, ГАЗ-69 был на редкость подходящим транспортом! Бездорожье его на страшило, а в жару можно было частично открыть, или полностью убрать тент и поездка приобретала даже некоторый комфорт и приносила удовольствие! Кроме того просторная задняя часть кузова успешно нагружалась до уровня лавок нашей добычей. Это могли быть корзины с рыжиками, ветки облепихи, которые потом долго и мучительно обирались уже дома, орехи (как грецкие, так и лещина), дикорастущие абрикосы, кизил, да мало ли чем! Природа Грузии щедра на летние дары. А при наличии такого транспортного средства, как ГАЗ-69, все эти дары становились легкодоступными и нашими семейными усилиями превращались в обильные припасы на зиму.

Gaz69-2.jpg(130-136)_GAZ69_Test_Page_6_Image_0005.j

Edited by Кот_Бегемот
  • Upvote 7

Вспоминая детство, отца и его службу на благо Родины, вспомнил ещё одну интересную машину. Был в штабе Закавказского военного округа служебный автобус. Довелось и мне поездить на нём (пассажиром, конечно). Насколько помню, такой машины я больше нигде и никогда не встречал. Армейский автобус АС-38 на шасси ГАЗ-66.

as_38_na_shassi_gaz_66_armeyskiy_avtobus

9076185.jpeg

• Upvote 3

А ещё у отца на службе была вот такая убойная машина:

r_359.jpg

RbBIV.jpg

Мне было лет 5 - 6, когда меня в кунге этого ЗиЛа-157 прокатили по бездорожью! Как жеж меня тогда уболтало! :icon_arrow:

• Upvote 5

Захар хорош! :icon_idea: Когда мелкий в деревне у бабушки был, довелось прокатиться на нем немного.

Вот сфоткал его на выставке на день города:

5715205m.jpg

• Upvote 2

Вспоминая детство, отца и его службу на благо Родины, вспомнил ещё одну интересную машину. Был в штабе Закавказского военного округа служебный автобус. Довелось и мне поездить на нём (пассажиром, конечно). Насколько помню, такой машины я больше нигде и никогда не встречал. Армейский автобус АС-38 на шасси ГАЗ-66.

АС-38 это командно-штабные автобусы. Редкая вещь, но до недавнего времени такой был в Краснодаре еще на ходу. Правда а роли технички со всеми вытекающими. Ныне помер окончательно

Edited by Эрих Хартман
  • Upvote 1

Интересно, что у него кабина была наглухо отгорожена от салона, типа, как у ЛиАЗ-677.

А ещё у отца на службе была вот такая убойная машина:

Этот бы 157-й да в SpinTires. :)

• Upvote 2

Вот еще один эпичный советский грузовик ЯАЗ-214, хотя на самом деле утверждают, что это уже КрАЗ-214. Высокий сабж, при моем росте 180 переднее крыло где-то по предплечье было:

5708103m.jpg

• Upvote 4

О, да, машина, что надо! Меня как-то подвозили на его потомке - КрАЗ-255Б:

c8c7du-960.jpg

Незабываемое, скажу я вам, впечатление! 

• Upvote 3

Да, фанерная кабина и шум двигателя и трансмиссии впечатляют [emoji3]

Edited by aswsx

Да, фанерная кабина и шум двигателя и трансмиссии впечатляют [emoji3]

Кабина, между прочим, не фанерная, а из массива дерева! :) А на крейсерской скорости пятки к полу пригорают! Но, впечатляет!

ГАЗ-12 ЗиМ очень непростые товарищи на таких раньше ездили:

5704544m.jpg

• Upvote 3

401-й Москвич (в красном) и Опель. У отца был такой москвич. Смутно помню в детстве.

4139b0e22e43.jpg

• Upvote 2

Москвич-400 401 это по сути советская копия Opel Kadett K38.

Вот еще такой отличный 401:

5743461m.jpg

Edited by Anthony
  • Upvote 1

А вот настоящий труженник! Неприхотливый и выносливый. ГАЗ-51А.

post-1659-0-21190100-1404506859.jpg

• Upvote 1

У ГАЗ-51 была полноприводная версия - ГАЗ-63. Круче всего он выглядел в румынском тюнинге (Э.Кустурица "Черная кошка, белый кот").

post-1821-0-31161500-1404513589.jpg

post-1821-0-03454900-1404513598.jpg

post-1821-0-13784100-1404513612.jpg

• Upvote 2

ГАЗ-63 был предшественником ГАЗ-66, и разрабатывался в т.ч. для военных, но он не был таким массовым, как ГАЗ- 51.

Только, похоже, что это не ГАЗ, а польский Lublin, во всяком случае заметно по хромированным ободкам фар:

5726070m.jpg

• Upvote 2