Jump to content
mat

Вопросы начинающих вирпилов.

Recommended Posts

Вы меня не поняли... Я знаю где эта кнопочка. И даже иногда могу её выключить. Но не всегда. Как я уже писал, захожу на посадку, скорость 150 узлов и вдруг, не знаю почему, врубается этот автомат тяги. И его не выключишь. Разве что, нос сильнее опустить но, высота не большая, опустишь и всё... А не опустишь, тогда на полосу придёшь со скоростью под 300 узлов...

Вот я и спрашиваю, что даёт команду или сигнал этому автомату ? Можно его отключить, чтобы он на посадке не вмешивался ?

Edited by mat

А, понял. Посмотрите в настройках клавиатуры, на что назначена клавиша включения Автотяги. Может случайно/неслучайно происходит нажатие. Секция Engine Control кажется.

Если нет - значит какой-то аддон шаманит. Ни FSX, ни дефолтные крафты самостоятельно его включать не умеют.

ПС

И не понял немного - если уменьшить тангаж он отключается?

Edited by Enzzo

Нет, клавиатура в это время лежит в стороне и там ничто не нажимается. А из аддонов у меня только Разгон...

Этот автомат всё время норовит включиться. Иду к третьему развороту, скорость и высота в соответствии с предписанием инструктора и вдруг включается этот автомат... Похожая проблема и в задании Рим- Неаполь, диспетчер велит снижаться до 6.000 и скорость снизить до 180 узлов, а этот автомат врубится и никак его не вырубить. Только нос опускать, а снизу гора... По высоте аккурат 6.000. Приходится ждать, когда гору перемахну, а там и до полосы, рукой подать, а скорость уже за 220...

Это точно, не глюк программы ?

Edited by mat

Кнопка может быть и на джой назначена.

Что-то не припомню миссии, где нужно бы было под руководством инструктора "идти к третьему" на А320. Там для него вроде только 2? Потом, раз такая оказия, что мешает накрутить требуемую скорость?

Глюк/не глюк, непонятно. Можете панель заскринить на заходе во время "глюка"? 

Сейчас попробую...

Вот, сделал

post-1988-0-45560000-1428433087_thumb.pn

Тут ничего криминального... По ходу - глюк...

Если не в миссии лететь тоже такая песня? Хотя там и в миссии не должно происходить...

Edited by Enzzo

Вот ещё один сделал. Здесь начал выполнять разворот и сразу включился автомат. Чтобы выключить, нужно отдать ручку от себя и тогда выключится.

post-1988-0-57048400-1428433898_thumb.pn

И во время полёта тоже врубается.

По поводу отключения. Он сам не отключается, нужно щёлкнуть по кнопке. Так вот, пока нос не опустишь, бесполезно щёлкать, не выключается. Отдашь ручку от себя, примерно через секунду, можно будет выключить кнопкой.

А что за цифры, зелёные, в нижней части, забыл как называется этот прибор, навигационно- посадочный ? Там где тангаж и крен. На первом скрине 1989, а на последнем 1943, что это такое ?

Edited by mat

Видимо радиовысотомер..., хотя могу быть неправ.

Если симулятор девственно чист, без дополнений, тогда очевидно это баг. Проверьте все же назначение кнопок, может автотроттл на какую нибудь ось назначился? Если нет, тогда можно сим переустановить. Само по себе это много времени не займет...

Про кнопки, это навряд ли, много раз проверял, ничего там нет... Но, попробую ещё раз, по внимательнее. А по скринам, у меня такой вопрос, на первом: тангаж 13°, скорость 175 узлов, а вертикальная скорость быстро вверх... А на втором вроде нормально: скорость 190, тангаж 13° и вертикальная скорость не быстро вниз и лёгкий крен влево. И всё равно автомат срабатывает...

Edited by mat

Он не должен сам срабатывать.

Уважаемый MAT, позвольте посоветовать Вам для решения вопроса  постучаться к пилотам "Арбузов" , Wildcat, AirArt, с моей же дилетантской колокольни видится, что в процессе полёта Вы совершаете с самолётом какие-то эволюции, приводящие Вас к критическим режимам полёта, прежде всего по скорости, поэтому, что б Вы не свалились и подключается автоматика, "опускание носа", как Вы выражаетесь, приводит к увеличению скорости и автоматика отдаёт управление Вам обратно. Что видно из "скринов" абсолютно точно- Ваше невнимание к выставлению давления на высотомерах,/ мало того, что оно в двух местах выставлено разное ("будильник" 29,91 EFIS 29.92), так ещё и ,видимо, не совсем корректное, либо Вы не до конца поняли разницу между значениями давления по QFE/QNH,+ на втором "скрине" FD очевидно просит Вас о наборе высоты.  

С уважением, Андрей.

Согласен с Вашим замечанием, что сам виноват. Так я ж и хочу понять, где и что я не так делаю ? Что касается давления. Я ж ещё только Любитель, а их этим премудростям пока не учат, мол, пока так полетайте, потом узнаете. Тем не менее, отсутствие этих познаний не мешает мне выполнить задание. Правда, не всегда правильно и красиво. Как говорится, лишь бы не разбить машину. Кстати, если не трудно, ткните пожалуйста носом, в "будильник", а то я такие слова в самолёте просто не ожидаю... Ну и в EFIS тоже.

Теперь по полёту. Да, во время выполнения задания, я не могу пока удерживать точно и неподвижно скорость и высоту. Они у меня в небольших пределах плавают, плюс минус 20 узлов и высота в пределах плюс минус 500 футов. Иногда, я подозреваю в этом программу, происходят сильные изменения и все мои попытки исправить ситуацию, вяло, а иногда и вовсе, не дают эффекта. Но это бывает не всегда, обычно полёт проходит сносно. Я пока одно усвоил, нельзя резко задирать нос, ибо чревато сваливанием и нельзя слишком медленно лететь горизонтально, тоже чревато. Слишком быстро тоже не дают, вылетаю с сообщением о критической перегрузке. И даже когда я иду, в казалось бы спокойном режиме например следую к точке на скорости 210 узлов и с высотой 2300 футов, стараясь снизить и скорость и высоту, выпуская тормозные щитки  и поправляя лёгким наклоном РУС, частенько включается этот автомат. Или, в последнем развороте, перед заходом на посадку, когда скорость выше и нужно подтормаживать, самолёт опускает нос и тем не менее автомат включается и начинает разгонять машину... Я не могу пока понять, в чём моя ошибка, в такой ситуации ?

Ну и по другим словам, QFE/QNH и FD просветите пожалуйста. Буду весьма признателен за науку.

Edited by mat

Мужики, шальная мысль. Может мысль МС в 10-ке шагнула так далеко, что из-за неправильной посадочной он ТОГУ включает?

Мужики, шальная мысль. Может мысль МС в 10-ке шагнула так далеко, что из-за неправильной посадочной он ТОГУ включает?

По симптомам больше похоже на TOGA, что б STALL не словить, ИМХО.

mat, мой совет, поставьте сперва нормальный AIRBUS, на данный момент это от Aerosoft. Там есть очень не плохая инструкция по приборам и пример элементарного полёта.

• Upvote 1

Большое спасибо за  пояснение, а то ломал голову, что означает тот или иной значёк ? и нигде не смог найти инфу. Теперь кое- что прояснилось.

TOGA это как я понял и есть автомат тяги ? Тогда такой вопрос, по каким параметрам он ориентируется ? Я по своему разумению, согласен, что очень низкому, думал что я держусь в пределах допустимого, когда пилотирую: ручку резко не дёргаю, двигаю плавно, изредка, когда очень немного нужно подправить или удержать, покачиваю коротенькими отклонениями. Вот, всегда был уверен что, лечу в горизонтальном полёте, со скоростью не сильно отличающейся от рекомендуемой и не дёргаю ручку, вдруг нарушаю какие- то нормы пилотирования... Блин, иной раз машина ни с того, ни с сего, ринется в пикирование и еле- еле смогу её выровнять и поднять в воздух. Вот в данной ситуации, частенько такое бывает, автомат тяги врубится, я ручку немного  от себя, подержу около секунды, потом отпускаю и беру в руку мышку, щёлкаю по выключателю автомата и опять беру ручку управления. Скорость уже в районе 200 узлов, бывает и выше и вот в это момент, самолёт кидается вниз, наверное по- круче Лубитца будет. Я начинаю плавно тянуть ручку на себя. Фигвам... Опять отпускаю ручку и снова начинаю плавно тянуть на себя. Если почувствовал что самолёт отзываться начал, останавливаюсь и смотрю за дальнейшей реакцией. Если реагирует, стараюсь потихоньку перейти к горизонтальному полёту, а потом, к набору высоты, на скорость сильно не обращаю внимания, просто ручку газа двигаю вперёд. Тут высоты, блин, не хватает... А бывает что и до самой земли, не реагирует на ручку... Благо что сим, а то бы... Ладно, не будем о грустном.

Про Airbus не знал, пойду поищу. А что, кроме Aerosoft бывает и другой ? Так, ушёл на поиски. Скоро вернусь. Ждите.

TOGA это как я понял и есть автомат тяги ? Тогда такой вопрос, по каким параметрам он ориентируется ? 

TOGA - это режим работы автомата тяги на взлёте и уходе на второй круг. Т.е. Take-Off/Go-Around. А вот при каких вводных он может включаться на дефолтном А., если он там вообще есть, - это вопрос. Хоть самому лети :)

Edited by Dizzy81

Большое спасибо за  пояснение, а то ломал голову, что означает тот или иной значёк ? и нигде не смог найти инфу. Теперь кое- что прояснилось.

TOGA это как я понял и есть автомат тяги ? Тогда такой вопрос, по каким параметрам он ориентируется ? Я по своему разумению, согласен, что очень низкому, думал что я держусь в пределах допустимого, когда пилотирую: ручку резко не дёргаю, двигаю плавно, изредка, когда очень немного нужно подправить или удержать, покачиваю коротенькими отклонениями. Вот, всегда был уверен что, лечу в горизонтальном полёте, со скоростью не сильно отличающейся от рекомендуемой и не дёргаю ручку, вдруг нарушаю какие- то нормы пилотирования... Блин, иной раз машина ни с того, ни с сего, ринется в пикирование и еле- еле смогу её выровнять и поднять в воздух. Вот в данной ситуации, частенько такое бывает, автомат тяги врубится, я ручку немного  от себя, подержу около секунды, потом отпускаю и беру в руку мышку, щёлкаю по выключателю автомата и опять беру ручку управления. Скорость уже в районе 200 узлов, бывает и выше и вот в это момент, самолёт кидается вниз, наверное по- круче Лубитца будет. Я начинаю плавно тянуть ручку на себя. Фигвам... Опять отпускаю ручку и снова начинаю плавно тянуть на себя. Если почувствовал что самолёт отзываться начал, останавливаюсь и смотрю за дальнейшей реакцией. Если реагирует, стараюсь потихоньку перейти к горизонтальному полёту, а потом, к набору высоты, на скорость сильно не обращаю внимания, просто ручку газа двигаю вперёд. Тут высоты, блин, не хватает... А бывает что и до самой земли, не реагирует на ручку... Благо что сим, а то бы... Ладно, не будем о грустном.

Про Airbus не знал, пойду поищу. А что, кроме Aerosoft бывает и другой ? Так, ушёл на поиски. Скоро вернусь. Ждите.

А может сперва на Cessna научиться летать? Насколько я смог понять, совершенно неимеешь понятия о полётах. Давай сперва выучи и разберись в сокращениях элементарных, которые просто обязан знать.

mat, мой совет, поставьте сперва нормальный AIRBUS, на данный момент это от Aerosoft. Там есть очень не плохая инструкция по приборам и пример элементарного полёта.

Я так понял, человек хочет миссии дефолтные того.. :)

А может сперва на Cessna научиться летать? Насколько я смог понять, совершенно неимеешь понятия о полётах. Давай сперва выучи и разберись в сокращениях элементарных, которые просто обязан знать.

Да перестаньте. Это всего лишь игрушка. Не у всех есть и время, и желание копаться в толстенных мануалах о 600-та страницах. Вопросы задаются адекватно, понятно и грамотно. Не вижу смысла отказывать в помощи, если таковую получиться оказать.

Edited by Dizzy81

Бывает еще более старая модель - Wilco. Вообще, по Эирбасу посоветую изучить данный мануал, в котором очень хорошо описана матчасть http://www.avsim.su/f/obuchayushie-materiali-109/family-airbus-a320-guidance-virtual-pilot-mfs-19556.html

Edited by Aidar__92

Я так понял, человек хочет миссии дефолтные того.. :)

Да перестаньте. Это всего лишь игрушка. Не у всех есть и время, и желание копаться в толстенных мануалах о 600-та страницах. Вопросы задаются адекватно, понятно и грамотно. Не вижу смысла отказывать в помощи, если таковую получиться оказать.

Ни в коем разе я не хочу отказать в помощи, если знаю и могу, то всегда готов помогать осваивать этот виртуальный мир.

PS. Если мне память не изменяет, то мы давно знакомы ещё с того форума и давно уже на ты. Но можно и на Вы, если хотите.

Mat, а Вам принципиально "Арбуз", быть может, попробуете PMDG BOEING 737, тем более по этому крафту есть чудо книга нашего софорумчанина, поверьте освоите, при желании, проще простого, да и "кайфа" от работы систем и пилотирования получите больше, чем от непонятного рода упражнений. Ну, а если захотите "всерьёз заморочиться" попробуйте ПТ .

• Upvote 2