Jump to content
Sign in to follow this  
VP-BRG

Джой для левши. Помогите выбрать

Recommended Posts

хм, вроде правильный раздел для темы выбрал.

В настоящий момент я являюсь не только рыжим, но ещё и левшой :) Соответственно, в АЫЧ, DCS_W и прочих симах джоем управляю с левой руки. Сейчас у меня Logitech Force 3D PRO. Он вроде как для правшей (подставка под ладонь справа), но мне и так удобно, функциональность у девайса та же.

Но будет ли так же удобно летать левой рукой на "продвинутых" джоях типа тех, что выпускает Saitek (тот же X52, к примеру)? Я собираюсь купить что-то подобное в пределах 10 000 рублей, а то надоело это дешёвое низкочувствительное шумящее г... ну да ладно.

Короче, вопрос usability. Что из того, что выпускают Saitek\Thrustmaster\другие уважаемые джоепроизводители, удобно для левшей? Просто я опасаюсь, что пальцы моей левой руки могут не дотянуться до чего-нибудь на джойстике, или рука будет быстро уставать.

Мне не обязательно нужно именно что-то заточенное под левшей, можете поделиться опытом пользования "праворуких" джоев... Если тут есть симмеры-левши кроме меня, конечно :D

Edited by VP-BRG

Я не левша, но для труъ полетов на арбузе купил себе леворукий трастмастер т. 1600м. Рекомендую. Х и Y на датчиках холла, юзать можно и левой и правой (в комплекте идут накладки). Х52 тоже имеется, но его левой не порулить.

Отправлено с моего Lenovo P780_ROW через Tapatalk

• Upvote 1

А чёй-та так дёшево? У меня бюджет чуток побольше :)

Мне не только для полетушек на арбузе, но и в качестве основного и единственного джойстика. И тритопор "руками" в Кай Таке посадить с сильным боковым ветром, и вражеские танки размазать по земле "Вихрями" на Су-25.

Конечно, как вариант, можно купить штурвал (Pro Flight Yoke System?), но будет неудобно летать там, где предусмотрена именно рукоятка, а не штурвал.

Edited by VP-BRG

Конечно, как вариант, можно купить штурвал (Pro Flight Yoke System?), но будет неудобно летать там, где предусмотрена именно рукоятка, а не штурвал.

Я бы смотрел продукцию СН вместо Сайтека.

Короче, приобрёл Thrustmaster HOTAS Warthog - и джой, и РУДы.

РУС больше подходит для правой руки, но и левой тоже удобно.

Сразу разобрал джойстик и снял основную пружину - ручка теперь не такая тугая, как изначально, ноль держит нормально.

И ещё - я так понимаю, на реальных A-10C летают громилы с пальцами-сосисками? Иначе я не могу объяснить такие размеры элементов, до хатки управления триммером РВ вообще не доберёшься, я переназначил триммирование на другую хатку, пониже.

Edited by VP-BRG

*надел свою альпинистскую перчатку, сел за стол, взялся за джой*

Не, всё равно неудобно. Хотя пальцы у меня длинные - от пробела до F-клавиш достаю почти всеми ими.

Edited by VP-BRG