Jump to content
MadMarkus

Вопросы по созданию сценариев

Recommended Posts

И всё же, товарищи, что за глюки? Смоделированные здания то появляются в сценарии нормально при загрузке, то не загружаются, хотя ночью световые пятна есть. В общем загружаются через раз. Что за беда такая?

При чём глючат так только 3 здания, остальные стабильны. 

Вот теперь я совсем ничего не понимаю

https://www.dropbox.com/s/nugq70fqhuvr9wz/Gluk.avi

Вопрос решён. Будут подобные проблемы, обращайтесь.

Edited by MadMarkus

Всё дело в параметре 

POINT_COUNTS <tris> <lines> <lites> <indices>

А в моём случае с tries (хз чё) и lites (заложенное количество светляков VLIGHT). Т.е. после экспорта объекта в obj менять количество светляков VLIGHT нельзя, ибо и трайз и лайт будет несоответствовать действительности. Я же в начале так и делал чтобы получить координаты для размещения настраиваемых источников, затем удалял светляки. Отсюда и были глюки. 

Вывод. Для получения координат источников света экспортнуть со светляками и сохранить координаты, а затем экспортнуть уже в конечном виде и с этим работать.

• Upvote 1

Други, есть ли возможность нарисовать воду? Существует ли такой тип полигона? По идее должен где-то лежать. Поделитесь опытом, ощина надо, нащайника.

Вот эту белую хрень надо изобразить водой. 

post-1940-0-89332800-1405198452_thumb.jp

Edited by MadMarkus

Помню на сайте, который ниЗя называть, разговор был о "SAS Planet" о том, что в   "SAS Planet" могут забанить. Так вот, тогда многие удивились и я в том числе, словам MadMarkus_а о таком явлении. Сегодня читаю вот такую штуку. 

"При загрузке некоторых карт (обычно Google) сперва все идет нормально, а потом мне говорит что "Такого изображения нет на сервере", хотя при просмотрте в браузере этот регион прекрасно показывается. Что это?!

ЭТО НЕ БАГ ПРОГРАММЫ SAS.Planet - это называется "бан на сервере", и им обычно грешит именно Google. 
После примерно 1000 загруженных тайлов сервер обычно банит по IP. в программе реализована некоторая защита от бана (путем задержки закачки тайлов), но 100% гарантии это не дает. Основной инструмент, которым пользователь может управлять баном - параметр Sleep в zmp-файле. Таким образом, если после 10 минут работы с программой больше ничего не загружается - поздравляем! Вас забанили, и единственный выход - ждать сутки (иногда меньше), больше ничего делать не надо. После этого времени всё встает на свои места, и можно опять начинать качать (до следующего бана). 

100% гарантированного обхода бана в программе SAS.Planet пока что нет."

MadMarkus не шутил))

Если не в тему. модераторы, перенесите куда посчитаете нужным.

Edited by DokD

Помню на сайте, который ниЗя называть, разговор был о "SAS Planet" о том, что в   "SAS Planet" могут забанить. Так вот, тогда многие удивились, и я в том числе, словам MadMarkus_а о таком явлении. Сегодня читаю вот такую штуку. 

MadMarkus не шутил))

Если не в тему. модераторы, перенесите куда посчитаете нужным.

не всё же время мне шутить, по делу тоже иногда сказать надо:) Зачем переносить, всё по теме сказано.

Коллеги, вот такая задача:

Делаю фототер при помощи .ter. Всё хорошо, но на пути квадрат, где dsf уже правленный XCoreMeshем (выравнивал аэродром). Как известно одновременно можно загрузить только один полный dsf для одного квадрата, а у меня получается два - один для меша и всего остального, другой для фототера от photosceneryX. Как их совместить?

Вставил террейн с помощью photosceneryX, потом этот же dsf разравнял xCoreMeshем, пока работает. Посмотрим.

Коллеги, вот такая задача:

Делаю фототер при помощи .ter. Всё хорошо, но на пути квадрат, где dsf уже правленный XCoreMeshем (выравнивал аэродром). Как известно одновременно можно загрузить только один полный dsf для одного квадрата, а у меня получается два - один для меша и всего остального, другой для фототера от photosceneryX. Как их совместить?

Никогда не применял подобного. Алекс из step to sky в стадии зарождения имеет офигительную приблуду для создания мэша. Всё делается ы 3д максе, весь мэш. Затем экспортируется. При чём в максе можно отстроить весь сценарий полностью, затем экспортировать и всё готово. В общем революционная штука, но в стадии зарождения и в полной нехватки времени.

Я не про мэш.

Взял себе photosceneryX - третий день не могу наиграться. Фототер путём замены дефолтного, без просадки фпс в несколько кликов. Рекомендую!

Я не про мэш.

Взял себе photosceneryX - третий день не могу наиграться. Фототер путём замены дефолтного, без просадки фпс в несколько кликов. Рекомендую!

Территории не все ж там. Да и границы будут резкими. 

• Upvote 1

Территории не все ж там. Да и границы будут резкими. 

И автоген весь режет. Как над фотообоями получается.

Edited by Лесной бобер

Территории из SAS planet качаю, комбинирую гугл, яндекс и бинг, затем корректирую цвет. Пока везде хватает. Границы да резкие, но  при большой площади покрытия это не так важно. Например, если фототер 100X100 км, то при ПВП можно и не вылетать за.

И автоген весь режет. Как над фотообоями получается.

Автоген не знаю, но OSM не режет, леса, дома на месте.

Народ, может кто в курсе, в чём может быть проблема? Под одним углом освещения всё хорошо, под другим часть элементов светится ярко, остальное тёмное.

post-1940-0-36687800-1407861473_thumb.jp

post-1940-0-41327900-1407861474_thumb.jp

Скорее всего объекту назначен дабл-сайдед и вывернута нормаль.

Из чего экспортировал?

Скорее всего объекту назначен дабл-сайдед и вывернута нормаль.

Из чего экспортировал?

Алекс то же самое предположил. Экспортил его плагином (step to sky). Ни одной вывернутой нормали, ни одной дабл-сайдед. Всё одинарное и смотрит нормалями наружу. Экспортнул AC3D, всё по затенению нормально стало, но его тупое недосглаживание бесит. Отписался Алексу, сидит, сравнивает экспорт его плагина и АЦ3Дэшный.

А подскажите, опытные сценостроители. Есть ли где ресурс, на котором есть информация с чего начать (программы) и к чему стремиться (современные технологии создания сценария для xplane)? Ну или хотя-бы откуда начинать копать. 

Таких как fsdevelopers нет. Создание сцены для x-plane процесс логичный и безглючный и особых проблем и споров не вызывает.

Начать лучше с того, что поставить себе Overlay Editor, загрузить туда чью-нибудь готовую сцену и пощупать что к чему.

Я лично использую только WED, OverlayEditor и SketchUp. Ну ещё  photosceneryX, но она только для того, чтобы делать фототер большой площади.

Я не про мэш.

Не могёт быть того, что замена полностью идёт, ибо для этого нужно заново вырисовывать все элементы в квадрате и каким-то образом соединять их на стыках квадратов. Дело муторное и неблагодарное. Скорее всего это наложенные поверх снимки.

Таких как fsdevelopers нет. Создание сцены для x-plane процесс логичный и безглючный и особых проблем и споров не вызывает.

Начать лучше с того, что поставить себе Overlay Editor, загрузить туда чью-нибудь готовую сцену и пощупать что к чему.

Я лично использую только WED, OverlayEditor и SketchUp. Ну ещё  photosceneryX, но она только для того, чтобы делать фототер большой площади.

Хотелось бы сначала сделать область с ОСМ, а потом уже а/п заниматься. А программы эти буду смотреть конечно.

Не могёт быть того, что замена полностью идёт, ибо для этого нужно заново вырисовывать все элементы в квадрате и каким-то образом соединять их на стыках квадратов. Дело муторное и неблагодарное. Скорее всего это наложенные поверх снимки.

Могет. Потому что, во-первых fps не падает. И потом, я пробовал вставлять на половину прозначный png. В этих местах на террейне была серая пустота.

Могет. Потому что, во-первых fps не падает. И потом, я пробовал вставлять на половину прозначный png. В этих местах на террейне была серая пустота.

Ну тогда прям зашибись штука...

Ребят, а расскажите про LODы.. Не понятно мне не фига пока что.. Импортировал модельку из русценари, самолет - открываю его в максе. И вижу что у меня в визуально одна модель, но на самом деле в ней 3 штуки сидит.. И макс показывает 3 объекта после импорта одного файла... И называются они к примеру лод 100, лод 50 и лод 25.. Соответственно увидев каждую, понял, что все 3 модели сделаны с разной детализацией - от максимальной до примитива.. Как сие делается подскажите! Или модель которую я из макса экспортирую плагином в обж плейновский сама как то должна разбиться на несколько типа подмоделей с разными лодами и детализацией?? Кто делал подобное в максе? Чем больше цифра у лода тем значит что?? Спасибо!

Ребят, а расскажите про LODы.. Не понятно мне не фига пока что.. Импортировал модельку из русценари, самолет - открываю его в максе. И вижу что у меня в визуально одна модель, но на самом деле в ней 3 штуки сидит.. И макс показывает 3 объекта после импорта одного файла... И называются они к примеру лод 100, лод 50 и лод 25.. Соответственно увидев каждую, понял, что все 3 модели сделаны с разной детализацией - от максимальной до примитива.. Как сие делается подскажите! Или модель которую я из макса экспортирую плагином в обж плейновский сама как то должна разбиться на несколько типа подмоделей с разными лодами и детализацией?? Кто делал подобное в максе? Чем больше цифра у лода тем значит что?? Спасибо!

Это 3 РАЗНЫХ объекта, плагином их надо 3мя разными объектами экспортировать. Каждый объект имеет разные свойства дальности видимости. Из самого далека (максимальный ЛОД) виден примитив и по мере приближения (уменьшение ЛОД) появляется детальный объект. 

Это 3 РАЗНЫХ объекта, плагином их надо 3мя разными объектами экспортировать. Каждый объект имеет разные свойства дальности видимости. Из самого далека (максимальный ЛОД) виден примитив и по мере приближения (уменьшение ЛОД) появляется детальный объект. 

Хм.. Марк, но как тогда сделать так чтобы эти 3 объекта были в одном obj? Плагин вроде как экспортирует по одному объекту