Jump to content
MadMarkus

Вопросы по созданию сценариев

Recommended Posts

Хм.. Марк, но как тогда сделать так чтобы эти 3 объекта были в одном obj? Плагин вроде как экспортирует по одному объекту

Они не должны быть в одном объекте. Это по сути 3 разных объекта, которые видны в своём диапазоне ЛОД. Но вероятно можно как-то их наколдовать, чтобы были и в одном, присваивая ЛОДы отдельным граням, но я хз как это делается и делается ли вообще. Надо Славика потрясти на эту тему, он знает много секретных ингридиентов секретноингридиентных сценариев)))

Хм.. Марк, но как тогда сделать так чтобы эти 3 объекта были в одном obj? Плагин вроде как экспортирует по одному объекту

Простой самый вариант. экспортнуть каждый по отдельностив "обж"  приписать каждому  нужную функцию, "лод" например,  потом уже эти "обж"  снова открыть в "три д" редакторе  подгружая к первому все остальные. и уже три этих ешО раз экспортить  одним объектом для сценки. Хотя могу и "наврать"), мысли просто)) 

Edited by DokD

Нда. Мало чего понятно.. Вероятно прийдется у Славы узнавать...

Я с лодами никогда не заморачивался, но по идее это три разных (в вашем случае) объекта в одном obj файле.

Щас глянул в плагине для Макса лод задается на вкладке base т.е. По идее нужно создавать три разных объекта писать им лод и экспортировать одним obj-ем.

Ну эт в моем понимании.

Я не спец 3Д максов, но можно сделать немного кастылями. Как видно на скринах, к X-obj мы линкуем 3 обьекта, потом экспортируем всё это дело, и в любом текстовом редакторе перед TRIS добавляем атрибут ATTR_LOD 0 1000 - в данном примере оьбект будет отображаться от 0 метров до 1000 метров от него, потом добавляем перед следующим TRIS - ATTR_LOD 1000 2000 - этот обьект будет уже отображаться от 1000 метров до 2000 тысяч метров. Ну и так далее, я думаю суть ясна 

http://snag.gy/sXtcV.jpg

http://snag.gy/Vrm9s.jpg

http://snag.gy/NwlpJ.jpg

Ну вот и диалог пошел)) в общем однозначного мнения нет я так понимаю..я вообще, кто располагает подробностями, как движок вообще работает в этом плане?? Отрисовывается ли то что не поле зрения камеры? В общем ребят, у меня сейчас ситуация такая на примере моей стройки в Стригино: если с хорошей погодой, то у меня в порту 40-70 , ежели погода дрянь, то до 20 падают проклятые.. Вот думаю, забить наверно на это..

Раздербанил тут сценку от tryscenary- я в тихом ужосе мягко говоря...

Вот уж где парни плюют на полигоны... Стойка шгагбаума на 1000 поликов... Каждая мелкая писюшка- 2-5 килополиков..

Модет из за того что порт региональный это и прокатит, думаю если рядом город то будет печально...

Субъективно... По особенностям движка- допустим в кокпите 320 на стоянке имею 40 фпс, начинаю движение, в обзор попадает терминал, в котором на крыше буквы красивые, тут же на 10 кадров меньше... Вот и думай.. Как энто устроено... Хотя 3 тыщи полигонов на красивых буквах вроде не смертоубийственно..

an041176 

Да в плейне больше текстурки решают, чем полигоны, инфа 100%)

an041176 

Я бы сказал 146% :)

Как пример Питеровский А380, там цифры идут на миллионы, я даже как-то пытался померять, но АЦ3Д не смогла. А вот ХП валит. При этом там текстур ну почти нет.

post-11-0-30481300-1419367019.jpg

По тому же 320-ому. В начале были текстуры кокпита 4096х4096, но в больших портах особенно на глиссаде, это давало не хилую просадку, путем эксперементов выяснилось что лучше использовать 4х2048х2048 чем одну на 4096х4096, что в последствии и было переделано.

Edited by CheAG_Slava
  • Upvote 2

Урааа!!!! Хреначим полигонов на 26й!)))))))))))))) А инфа по оптимальному текстурированию полезна. Спасибо))

Так парни... Не так быстро))) :)  Помедленнее..

an041176

Матвей, можно гм.. Поподробнее.. Я про оптимизацию текстур... Или что вызывает завал фпсов)) Вообще я за то чтобы в скайпе поболтать.. Если что стукани an041176 - буду рад.. А то бывают вопросы такие нудные - тут и не интесно читать людям)) Хоть закрытый раздел делай для нас, местных сумашедших))

Как пример Питеровский А380, там цифры идут на миллионы, я даже как-то пытался померять, но АЦ3Д не смогла. А вот ХП валит. При этом там текстур ну почти нет.

attachicon.gif1.jpg

По тому же 320-ому. В начале были текстуры кокпита 4096х4096, но в больших портах особенно на глиссаде, это давало не хилую просадку, путем эксперементов выяснилось что лучше использовать 4х2048х2048 чем одну на 4096х4096, что в последствии и было переделано.

Слав, валит это в смысле все в порядке или ахтунг???

ЗЫ: сетка впечатляет мать их так за ногу!!! :icon_cool:

У меня тут проект весьма замороченный получается со Стригино - думаю что ваша помощь как бета-тестеров понадобится))) Перед тем как в люди выпускать...

Да кстати.. Слав, краны твои впечатлили!!!! Аххрененно))) Сенкс еще раз.. Но вот я думаю... Не я очкую.. Кран то за 30 килополей тянет один.. Хошь любуйся, хош ставь.. А вот пока не понял для себя))) В порту кранов 5, прям на глиссаде у нас тут портик небольшой, еще 2-3 крана.. Эх.. И хочется и колется..
Edited by an041176

Слав, валит это в смысле все в порядке или ахтунг???

Ну по всем законам ХП должен был загнутся, ибо Ац3Д переварить не смог, а в ХП оно даже работало, плохо но работало :)

О как! А я считал наоборот. стараюсь на одну большую текстурку разложить как можно больше объектов.  

ИМХО: ну ведь тут нужно бы найти оптимальный вариант, это не значит что можно пилить 100500 объектов с текстуркой 256, (хотя как показывают конверты портов с майки и это работает) как по мне сейчас самый оптимальный вариант использовать текстуру именно 2048.

• Upvote 2

Ну получается я на правильном пути!! :smile: У меня все текстуры на 2048 сделаны..

Ребят  - кто подскажет, что и как правильно прописать в обж для света типа эээ.. Ну вот к примеру лампочки красные статично горящие на трубах, высотных зданиях.. Ну или к примеру чтоб они стробировали.. Обычные halo я уже научился - мачты сделал - ляпота.. С другими типами света пока не ковырял.. Halo на такие вещи использовать не кошерно как то, здоровые собаки.. Хочется что то типа как проблесковые у бортов..

Ну получается я на правильном пути!! :smile: У меня все текстуры на 2048 сделаны..

Ребят  - кто подскажет, что и как правильно прописать в обж для света типа эээ.. Ну вот к примеру лампочки красные статично горящие на трубах, высотных зданиях.. Ну или к примеру чтоб они стробировали.. Обычные halo я уже научился - мачты сделал - ляпота.. С другими типами света пока не ковырял.. Halo на такие вещи использовать не кошерно как то, здоровые собаки.. Хочется что то типа как проблесковые у бортов..

Имеется готовый набор типов лампочек, в т.ч. и стробы. В максе обычную омни рисуешь и в плагине в свойствах выбираешь, там огромный список типов ламп

Имеется готовый набор типов лампочек, в т.ч. и стробы. В максе обычную омни рисуешь и в плагине в свойствах выбираешь, там огромный список типов ламп

В максовском плагине сие удобство уже встроено чтоли???

В максовском плагине сие удобство уже встроено чтоли???

именно так:)

именно так :)

Блин.. Марк,хде найти энти лампочки в плагине не пойму.. Помнится мы вместе искали какие то его настройки, которые не отображаются при открытии свитка с плагином справа в панели макса.. Скрин сделай пжалста если не лень...

Блин.. Марк,хде найти энти лампочки в плагине не пойму.. Помнится мы вместе искали какие то его настройки, которые не отображаются при открытии свитка с плагином справа в панели макса.. Скрин сделай пжалста если не лень...

В этом списке все готовые дефолтные источники, также там несколько разновидностей стробов.Также там есть и другие списки, этот не единственный. Поковыряй.

post-1940-0-09949500-1419507393_thumb.jp

Edited by MadMarkus

Воооо...))) а теперь самое интересное, как ты это окно вызываешь?? Где прячется сия вкладка??

Воооо...))) а теперь самое интересное, как ты это окно вызываешь?? Где прячется сия вкладка??

На верхней панельке правой тычешь, там в списке она есть, названия не помню. Тычешь на панельке гле перемещение/вращение/масщтаб и т.п.

Ага-ну пошукаю как доеху до дома.. А то искал искал.. И не нашел ниче)))

На верхней панельке правой тычешь, там в списке она есть, названия не помню. Тычешь на панельке гле перемещение/вращение/масщтаб и т.п.

Марк сдаюсь))) Сделай скрин куда жать чтоб вызвать панельку.. :icon_cry:

Марк сдаюсь))) Сделай скрин куда жать чтоб вызвать панельку.. :icon_cry:

post-1940-0-58354300-1420032413_thumb.jp

• Upvote 1