Jump to content
MadMarkus

Вопросы по созданию сценариев

Recommended Posts

Ура!!! Открыл! Да тока вот чего то окошко light type не активно.. Создал объект, уж и обж к нему прилинковал - а не фига.. Ну наверно после Нового Года разберемся))

Ребят, что делать если объект должен быть расположен на сложном меше? Решил запилить культурную достопримечательность в Нижнем - Чкаловскую лестницу - запилил, процентов на 80.. По крайней мере все основные детали конструкции.. Поставил ее куда следует - на площадь Минина, рядом с Кремлем.. И получил я большой и толстый хрен  фиг! Конструкцию сию видно разве что в самом верху, остальные 90% поделки ушли в землю)) Хотя должно энто архитектурное сооружение красиво и вальяжно спускаться к матушке Волге, с высоты метров 120.. Делал по реальным размерам, сам мерял+инфа с инета и фото..

Нарочно сделал запас, предвидя косяки меша - аж 4 метра боковые стенки/бордюры в высоту.. Как быть то? Или отказываться от затеи или лепить псевдомеш приклеивая его к модели лестницы.. Или.. Или послать всю эту затею к той самой матери супника.. Может кто подскажет, видел какие то умельцы в максе из SRTM данных меш выращивали.. и потом на него текстуру с гугла.. Сабж для денивых:

db05ec972a.jpg

Можно холм объектом сделать, но будут видны жёсткие пересечения с мешем сима, нужно будет замаскировать. Можно мэш-кором, но это сложнее и извратней - это редактировать сам мэш хп.

тов. архитекторы, поясните мне глупому от чего "for. кусты, трава, деревья ползают по порту? "Улетел", прилител, а они, for_ы уже переползли на другое место. ладно переползли так ешо и на впп лезут. плотность, разброс менял циферки не помогает.

Не должны. Скинь текст ползающего ФОР, можешь в скайп, со своими сравню

Ребят а способов экспорта меша из хуплана в 3D maxx еще не придумано??? Наверно я оборзел с запросами?? :icon_cool:

Ребят а способов экспорта меша из хуплана в 3D maxx еще не придумано??? Наверно я оборзел с запросами?? :icon_cool:

Я тебе больше скажу. Существуют успешно протестированные наработки по плагину, позволяющему в максе отрисовать вообще весь сценарий полностью и одним кликом перетащить его в хп. Но проект заморожен до хрен знает когда. Разраб тот, же, что и юзаемый тобой плагин запилил.

• Upvote 1

Я тебе больше скажу. Существуют успешно протестированные наработки по плагину, позволяющему в максе отрисовать вообще весь сценарий полностью и одним кликом перетащить его в хп. Но проект заморожен до хрен знает когда. Разраб тот, же, что и юзаемый тобой плагин запилил.

ахренеть! Ну а меш то, меш Марк никак не всунуть из хуплана?? У меня тут профиль в нагорной части города - нереально красиво построить.. Кремль с перепадами до 70 метров. Тупо в виде некого шаблона хочется загнать меш в макс и по нему модель делать. Я уже раз 7 делал эту лесницу - ща матерится буду. Из за меша гимор страшный. Лестница вся в реале перемерена, перетоптана и перефотана - МАТЬ ЕЕ ТАК! :icon_evil:  Крячить типа хомл обёектом гимор походу еще тот.. Уродливо будет!

ахренеть! Ну а меш то, меш Марк никак не всунуть из хуплана?? У меня тут профиль в нагорной части города - нереально красиво построить.. Кремль с перепадами до 70 метров. Тупо в виде некого шаблона хочется загнать меш в макс и по нему модель делать. Я уже раз 7 делал эту лесницу - ща матерится буду. Из за меша гимор страшный. Лестница вся в реале перемерена, перетоптана и перефотана - МАТЬ ЕЕ ТАК! :icon_evil:  Крячить типа хомл обёектом гимор походу еще тот.. Уродливо будет!

Мэш нужно фиксить в meshcore, если дополнительно детализировать, это повлечёт необходимость отрисовки всех кривых для лесов, рек, ЛЭП, при этом сильно вероятны артефакты "несклейки" по периметру этого квадрата. Гораздо проще максимально пофиксить имеющийся мэш и ПО НЕМУ, а не по своим размерам строить лестницу. Это такое дело, что часто приходится пренебрегать размерами. Как вариант, нарисуй горку в максе и воткни как объект, но он должен быть чуть выше горки в хп и придётся как-то чем-то маскировать резкие переходы объекта в мэш.

Крячить типа хомл обёектом гимор походу еще тот.. Уродливо будет!

и придётся как-то чем-то маскировать резкие переходы объекта в мэш.

Там, есл. правильно рассмотрел, у подножья деревья и пр. растительность. она и замаскирует стыки холма с мешем, если холмик объектом делать.

Там, есл. правильно рассмотрел, у подножья деревья и пр. растительность. она и замаскирует стыки холма с мешем, если холмик объектом делать.

Ага, а по остальным сторонам периметра холма тоже чёнть придумать

• Upvote 1

А че тут думать...

40fe53c017.jpg

Городить типа гору  в максе и на нее прям кусок этой фотки мастырить..

Наверно надо пока забросить этну конструкцию - в принципе все уже есть для воссоздания и лестница и кремль и памятник внизу лесницы "катер-герой" - осталось все это как то захреначить на меш. Плюс набережная там красивая.. А она вся кродливым косогором в хуплане.. Прийдется тоже значит выравнивать объектом.

Ладно.. Надо Пулково закончить и ждет на следующей неделе долгожданная съемка в Стригино.. Наконец мы попадем на территорию..

Кто-нибудь знает, как открыть в Overlay Editor Шереметьево от Држевски Дезайн?

При попытке открыть, на что не ругается, просто бесконечно загружается, так и висит.

Хочу подправить эту халтуру до приемлемого состояния.

Мне кажется последний ВЭД будет лучше оверлея, там все проще и понятнее

• Upvote 1

Дык и не последний тоже лучше и понятнее. Всё, что угодно лучше и понятнее оверлея)))

Господа, а я всегда думал наоборот. В Веде разве можно добавлять кастомные объекты на фотоподложку?

Мне кажется последний ВЭД будет лучше оверлея, там все проще и понятнее

а где можно посмотреть этот последний "вэд"? у меня есть какой-то, но может это не  последний. спс.

а где можно посмотреть этот последний "вэд"? у меня есть какой-то, но может это не  последний. спс.

http://developer.x-plane.com/tools/worldeditor/

Можешь подождать, обещается 1.4 скоро

• Upvote 1

Господа, а я всегда думал наоборот. В Веде разве можно добавлять кастомные объекты на фотоподложку?

в вэде можно делать все что захочешь, только отличие от оверлея в вэд проекция сверху, немного напрягает но не критично, во всем остальном просто лада и мерседес))

вот наглядный пример моего сценария города Ижевск1e2df949cb2c656d8621c11c29134420.jpg

Edited by Anta

А как там сделать так, чтобы отображалась фотоподложка и объекты?

Вот, например, как выглядит моя сцена в ВЕДе

be22c145ca1b.jpg

Тогда как в оверлее вот так:

d29885d487a4.jpg

в вэде можно делать все что захочешь, только отличие от оверлея в вэд проекция сверху, немного напрягает но не критично, во всем остальном просто лада и мерседес))

вот наглядный пример моего сценария города Ижевск

И еще следом вопрос. как потом сохранить в "вед_е" эту подложку? в моем случае слетает она почему-то.  что-то делаю видимо не так. поентому прописываю "подлог" в текстовом. а в "вед" только порт.

Надо импорт апт.дат сначала потом, импорт дсф файла данного аэропорта сделать и будет все отображаться, апт.дат у вас уже открыт судя по скрину поэтому, сразу импорт дсф делаем, через меню фаил помоему после того как сделали в вэде сохранить и в след раз все откроется норм без импорта,

Спасибо, понемногу въезжаю.

Но .ter файлы, я  так понял, всё равно не отображает?

я не знаю что за .тер файлы такие, у меня фотоподложка сделана draped polygon т.е .пол файлами.

кстати определиться с выбором программы нужно на стадии начала проекта, потому что допустим

сделали в ВЭД порт с красивой иерархией, сохранили, потом в оверлее открыли подредактировали, сохранили

если снова открыть в ВЭД аэропорт, то изменения сделанные в оверлее не покажутся до того , пока не сделаем снова импорт апт.дат и дсф сценария, ну а после импорта вся иерархия пойдет коту под хвост, так что будте осторожнее)