Jump to content
MadMarkus

Вопросы по созданию сценариев

Recommended Posts

я не знаю что за .тер файлы такие, у меня фотоподложка сделана draped polygon т.е .пол файлами.

кстати определиться с выбором программы нужно на стадии начала проекта, потому что допустим

сделали в ВЭД порт с красивой иерархией, сохранили, потом в оверлее открыли подредактировали, сохранили

если снова открыть в ВЭД аэропорт, то изменения сделанные в оверлее не покажутся до того , пока не сделаем снова импорт апт.дат и дсф сценария, ну а после импорта вся иерархия пойдет коту под хвост, так что будте осторожнее)

Чес. слово не совсем понял о какой иерархии идет речь? 

Справа окно иерархии), в некоторых случаях она важна очень  определяя кто над кем в симе)

post-3431-0-92002500-1426312262_thumb.jp

Справа окно иерархии), в некоторых случаях она важна очень  определяя кто над кем в симе)

Ясно. просто я все эти "перроны" кастомными делаю и кто над кем в самом файлике прописываю. если мы об одном и том же)

это да,у меня они тоже кастомные и в файлах прописано все, но все равно куда удобнее работать когда все упорядоченно, а не хаос происходит))

Edited by Anta

это да,у меня они тоже кастомные и в файлах прописано все, но все равно куда удобнее работать когда все упорядоченно, а не хаос происходит))

а от хаоса  защищаюсь тем, что в папке сценария. объекты, человеки, дороги. лин. фор. все по своим папкам.  в крайнем случае есл. надо посмотреть "кто над кем" два клика и в текстовом. Тут дело привычки я думаю)

Edited by DokD

Добрый день! Пытаюсь смоделировать сценарий аэропорта поселка Сеймчан UHMS, что в Магаданской области.  Много фотографий порта решил попробовать.

В аэропорту находится очень интересное обветшавшее здание старого аэровокзала, скоро должны присвоить статус памятника истории.

Вопрос в следующем начал моделировать здание в 3D MAX, хотелось бы как в оригинале из бревен но взяли смутные сомнения а потянет ли столько полигонов X plane?

Хочу заложить бревнами хотя бы передний фасад. Просто раньше ни когда не моделировал, только начал учиться. Может можно сделать как нибудь проще? Бревна сделал на 5 Sides, меньше уже квадрат получается. И вообще стоит ли овчинка выделки с бревнами?

post-3310-0-38921900-1428335782_thumb.jp

post-3310-0-40390600-1428335846_thumb.jp

post-3310-0-02484000-1428335848_thumb.jp

post-3310-0-80598400-1428335848_thumb.jp

post-3310-0-42759900-1428335857_thumb.jp

post-3310-0-53542600-1428335863_thumb.jp

• Upvote 2

Добрый день! Пытаюсь смоделировать сценарий аэропорта поселка Сеймчан UHMS, что в Магаданской области.  Много фотографий порта решил попробовать.

В аэропорту находится очень интересное обветшавшее здание старого аэровокзала, скоро должны присвоить статус памятника истории.

Вопрос в следующем начал моделировать здание в 3D MAX, хотелось бы как в оригинале из бревен но взяли смутные сомнения а потянет ли столько полигонов X plane?

Хочу заложить бревнами хотя бы передний фасад. Просто раньше ни когда не моделировал, только начал учиться. Может можно сделать как нибудь проще? Бревна сделал на 5 Sides, меньше уже квадрат получается. И вообще стоит ли овчинка выделки с бревнами?

Ну тут хозяин барин, как говорится. Если кроме этого здания ничего нет, то потянет, если там полно таких, тоже потянет, но ФПС соответственно снижаться будет. 

Спасибо да нет одно такое сложное) Можно будет потом все бревна махом затекстурить? Или придется каждое отдельно?

Edited by goshaed

Спасибо да нет одно такое сложное) Можно будет потом все бревна махом затекстурить? Или придется каждое отдельно?

ууу..... :laugh:

Теоретически каждое отдельно. Практически - на сколько соображалки хватит по рационализации своих действий.

И все таки позвольте еще раз уточнить про полигоны, есть ли какие то либо ограничения при совсем большом количестве? Например у меня уже сейчас здание построено на 60% весит 19250 полигонов, в основном за счет бревнышек. Я так думаю в конечном результате 25000 тысяч точно будет. Это очень сильно скажется в плане FPS в самом X planе? Примерно скажите, стоит ли продолжать в том же духе или лучше где то в угоду геометрии заменить просто плоскими текстурами? Какой предел не превышать на данное строение? 

post-3310-0-47142000-1428523685_thumb.jp

post-3310-0-07119800-1428523689_thumb.jp

Стесняюсь спросить, а на кой брёвна прерываются в местах прохождения сквозь "вышку"? Да и так просто слева нафига они прерываются? Тут по уму можно половину поликов убрать без ухудшения итоговой картинки. 

Стесняюсь спросить, а на кой брёвна прерываются в местах прохождения сквозь "вышку"? Да и так просто слева нафига они прерываются? Тут по уму можно половину поликов убрать без ухудшения итоговой картинки.

Первоначально как заготовку делал коротккое бревно, ну и типа чтоб текстура не растягивалась, лепил кусками! Я Вас понял поубиваю лишнее.

Первоначально как заготовку делал коротккое бревно, ну и типа чтоб текстура не растягивалась, лепил кусками! Я Вас понял поубиваю лишнее.

Спасибо за подсказку от 5000 сразу избавился

post-3310-0-32076300-1428661763_thumb.jp

Edited by goshaed
  • Upvote 1

Торцы брёвен, воткнутые в стены тоже можно поотрезать, как и  "внутренние" полики этих брёвен

• Upvote 1

Чуть-чуть отвлекаясь от темы нашел пост про перелет в  родной аэропорт: http://air-controller.livejournal.com/35032.html

Кто бы потом по окончанию работ помог конвертировать в X plane 10...

post-3310-0-74236200-1429426083_thumb.jp

Edited by goshaed
  • Upvote 1

Хотел пойти простым путем и экспортировать файл в X plane через AC3D. В итоге столкнулся с проблемой: у меня на смоделированный объект 3 файла текстуры.png (делал для более качественного отображения самих текстур как мне казалось на тот момент) рис. 1  

При конвертации в формат X plane AC3D ругается и говорит что можно только одну, если я правильно перевел сообщение рис. 2

В итоге объект покрыт только одной текстурой рис. 3 

Вопрос; можно ли как-то обойти данный запрет, и прописать в .obj  три текстурных файла вместо прописанного одного рис. 4?

Или это была моя стратегическая ошибка как начинающего строителя сцены? И нужно сейчас все текстуры уменьшать и переносить в один файл png, и текстурить каждый объект по новой?   

post-3310-0-08430000-1429644732_thumb.jp

post-3310-0-10164400-1429645148_thumb.jp

post-3310-0-28419900-1429646025_thumb.jp

Нельзя. Один объект - один текстурный лист на каждый из эффектов при необходимости. Т.е. Диффуз обязательно, LIT - по необходимости и нормали по желанию. Нужно высокое качество - лист можно сделать 4096*4096, но рекомендуется максимальным делать 2048*2048. Сохранив текстуру в dds формате можно сэкономить на времени загрузки и выиграть в качестве текстуры при использовании сжатия в настройках графики сима.

Спасибо помогло!)

А не подскажите как побороть мерцание/периодическое пропадание наложение отделенных кусков текстур! То пропадают то появляются.

Текстурный лист пока в .png может из-за этого?  И почему то только определенные участки мигают/пропадают, только на тех зданиях которые я смоделировал. Грешил на облака, но после очищения погоды проблема осталась. 

post-3310-0-79038700-1430158636_thumb.jp

post-3310-0-61110200-1430158642_thumb.jp

post-3310-0-30876800-1430158648_thumb.jp

post-3310-0-47451200-1430158653_thumb.jp

post-3310-0-96275900-1430158658_thumb.jp

Спасибо помогло!)

А не подскажите как побороть мерцание/периодическое пропадание наложение отделенных кусков текстур! То пропадают то появляются.

Текстурный лист пока в .png может из-за этого?  И почему то только определенные участки мигают/пропадают, только на тех зданиях которые я смоделировал. Грешил на облака, но после очищения погоды проблема осталась. 

А это видимо полики в самой модели накладываются друг на друга. промежуток нужен.  раздвинуть их чутка и все пройдет. рамы, оконца выдвинуть. 

Edited by DokD

Товарищи подскажите, как сделать текстуру/объект купола чтобы в X plane купола бликовали и в них было отражение короче как в жизни! Возможно ли это?

post-3310-0-84619800-1433364308_thumb.jp

Edited by goshaed

Товарищи подскажите, как сделать текстуру/объект купола чтобы в X plane купола бликовали и в них было отражение короче как в жизни! Возможно ли это?

Без костылей возможно только статическое отражение, блики делает один параметр, сейчас не вспомню, можно блог разраба порыть, там точно есть.

Подскажите, где взять библиотеки качественных деревьев, чтоб их можно было полями растягивать? В ruscenery те экземпляры которые нравятся только по 1 копируются... а у openscenery качество не очень!

Подскажите, где взять библиотеки качественных деревьев, чтоб их можно было полями растягивать? В ruscenery те экземпляры которые нравятся только по 1 копируются... а у openscenery качество не очень!

Так самому можно наделать .for файлы. и по густоте и по высотам прописать так как вам нужно, а сами текстурки можно в нете поискать или свои наделать.