Jump to content
MadMarkus

Вопросы по созданию сценариев

Recommended Posts

Извините но снова вопросы... а как это сделать?: "Так самому можно наделать .for файлы. и по густоте и по высотам прописать так как вам нужно"

Edited by goshaed

Извините но снова вопросы... а как это сделать?: "Так самому можно наделать .for файлы. и по густоте и по высотам прописать так как вам нужно"

В личку отписал. тут не буду "умничать")). расскажу как умею, а там сами усовершенствуете все это) 

Edited by DokD

Спасибо большое буду разбираться!)

Товарищи подскажите, дошли руки до заборов столкнулся со следующим моментом. Делая несложные 3D заборы вокруг основного здания, и копирую их с последующим разбивкой по секциям столкнулся с гигантским количеством возросших полигонов. Например если здание состоит из 14000, то вместе с заборами по всей длине все это дело возрастает до 60000 полигонов. Ради интереса попробовал в X plane все это дело, уменьшение FPS как такого что с забором, что без него не заметил. Но все равно беспокоит такое большое количество полигонов забора!

Вопрос как сделать такой же забор но только 2D (с дырками прорезями и т.д. не могу понять. Казалась бы простая задача но зашел в тупик. Подскажите как это просто сделать? Или оставить как есть?  

post-3310-0-37655000-1434104734_thumb.jp

post-3310-0-39803200-1434104739_thumb.jp

post-3310-0-79713900-1434104744_thumb.jp

post-3310-0-31050200-1434104750_thumb.jp

post-3310-0-03012300-1434104755_thumb.jp

Edited by goshaed

всё наиподробнейше расписано здесь http://developer.x-plane.com/?article=x-plane-10-facade-fac-file-format-specification

И куча всего на том же сайте по запросу "fac", т.е. файл фасада с таким расширением, просто нужно его создать и рисовать им заборы как собычного русценери или опенсценери. Можно создавать как 2д заборы, так и 3д, всё там указано. Для понимания лучше растормошить файлы заборов с библиотек, посмотреть как всё устроено.

А подложку высокого разрешения например с землей, чтобы поверх фотоподложки мутной накладывать кусками по типу травы можно сделать?

Ну текстуру понятно делаю например 2048*2048 а потом какой файл создать .pol? Что в нем кроме названия текстуры прописывать? какие параметры должны быть? Подскажите или если не трудно киньте файлик  на разборку похожий. Спасибо!

А подложку высокого разрешения например с землей, чтобы поверх фотоподложки мутной накладывать кусками по типу травы можно сделать?

Ну текстуру понятно делаю например 2048*2048 а потом какой файл создать .pol? Что в нем кроме названия текстуры прописывать? какие параметры должны быть? Подскажите или если не трудно киньте файлик  на разборку похожий. Спасибо!

Территория обычно разбивается на куски по 2048*, в WED оно встраивается и автоматом создаются .pol файлы, а их уже каждый можно доводить до ума, назначать декали (для доп.текстуры при приближении и не только), указывать масштабы этих декалей. Могу скинуть когда дома буду, но в блоге разрабов всё это есть, там вообще есть вся инфа по всем видам объектов в симе и по их настройкам и созданию.

Скиньте пожалуйста спасибо!

А можно вопрос по свету! Почитал ветку http://www.avsim.su/digest/topic/123286-istochniki-sveta-v-x-plane-10/top/150/  вроде как, что-то понятно но не могу понять один момент. Я объекты создаю в 3D max, конвертирую в AC3D расставляю в OverlayEditor. Например у меня есть здание,  наверху я нарисовать что-то типа проблескового маяка, или рядом расположенный фонарь. Чтоб он ночью светился или горел фонарь светом, я должен прописать в файле .obj параметры (насколько я правильно понял информация из ветки форума):

LIGHT_PARAM sodium_flood_XYZBTSS 0.0000 7.5000 -1.1000 0.0 0.0 -0.90 1.0 45 0.3 3
Итак, что мы имеем:
0.0000 7.5000 -1.1000 - координаты источника света на объекте. С выяснением координат проблем быть не должно - в любом редакторе они отображаются.
0.0 0.0 -0.90 - направление света . В этом примере наш фонарь светит строго перед собой.
1.0 - это у нас мощность - чем выше число, тем больше Ватт наша лампочка.
45 - длина всета - чем больше, тем дальше светит. Расстояние в футах, если не ошибаюсь
0.3 - толщина света. При высоких значениях превращает лампочку в лазер, так что не пугайтесь, если свет пропадет.
3 - размер самой лампочки, той самой, которая красиво сверкает.
После того, как определились со всеми значениями, прописываем эти данные в самом конце файла *obj.Quote

Я не могу понять в какой программе мне необходимо определить координаты моего маяка, и как это сделать? В 3D max? Или в той в которой я буду производить экспорт AC3D? Как мне определить координаты? 

post-3310-0-72068100-1434487014_thumb.jp

post-3310-0-22953900-1434487026_thumb.jp

Edited by goshaed

Источников света множество типов, в т.ч. уже настроенные проблесковые маяки и т.п. Если экспортить с ац3д, то там же проставляются источники, им задаются параметры, они автоматом прописываются в файле при экспорте, нужна лишь подстройка. Если экспортируется прямо с макса, что проще, но возможности ограничены, то там тоже проставляются и прописываются источники автоматом относительно центра объекта плагина. Плагин от StepToSky.

Спасибо большое со светом разобрался, а отражение/или прозрачность  на стеклах, как проще сделать? Средствами 3D max, или в Фотошопе от текстуры зависит? Или отдельным объектом а как его потом подгонять? Дайте совет! 

post-3310-0-18200700-1434661915_thumb.jp

Отражений ХП не поддерживает, разве что только говёный псевдоглянец. Задаётся параметрически. Для экономии ресурсов - это должен быть отдельный объект. Обычно окна через раз зажигают светом изнутри ЛИТ-текстурой. Если же хочется прозрачности, делается она обычным альфа-каналом в фотошопе, т.е. тупо прозрачностью. Но лучше не заморачиваться и сделать ЛИТ-текстурой, а когда уже на сценариях рука набьётся, можно уже позаморачиваться и апдейт сделать

Спасибо, значит ночью будем делать lit, а если днем куску текстуры задать прозрачность, это будет выглядить как проем в окне без стекла? Или от % прозрачности будет зависит? Отражения на нем я так понимаю тоже не будет?

Вот ведь жопа, сочинение написал целое, текст пропал... Со временем туго, позже напишу.

Я делал без стёкол. Только рамы

post-1940-0-97616800-1404755982.jpgpost-1940-0-87874100-1403522647.jpgpost-1940-0-23209100-1403522743.jpg

• Upvote 2

Спасибо, жаль напечатаную информацию! Тогда я тоже вырежу стекла на вверхней башне попробую без них!

Edited by goshaed

Я вот, что подумал а в 3d max можно сделать прозрачность куску текстуры типа стекло? Как например стекла в кабинах сделаны, хотя они текстурно в фотошопе прозрачностью забацаны наверное

Edited by goshaed

В максе совсем другие принципы отображения прозрачности. То, что будет прозрачно в симе, в максе будет глухо и перекосоё.. бочено.

Товарищи подскажите не могу понять в чем дело! Начал править некоторые вещи в сценарии с помощь WED в частности создаю лес, после сохранения  сценария сим начал вываливать ошибку! Причем только при создании леса. Как только удаляю лес из WED, сохраняюсь все в порядке сценарий загружается как положено! Почитал в предыдущих темах народ пишет, что дело в библиотеках но у меня основные Библиотеки RuScenery и OpenSceneryX все стоят обновленные, файл scenery_packs убивал...не могу понять в LOG файле чего не хватает!  Понимаю, что тема обсуждалась много раз, но советы с постов по обновлению и установке  библиотек мне не помогли! 

post-3310-0-06530300-1434912181_thumb.jp

post-3310-0-24830600-1434912188_thumb.jp

Log.txt

Edited by goshaed

Да нет все по умолчанию... Просто нажал значек forest и начал выделять область! Забор пока вообще не трогал.А интересно сам WED откуда файл леса берет? С какой папки и какой тип леса?

Шут знает. не могу даже предположить.. может у вас порт(сценка) на стыке двух квадратов, и из-за этого он ругается. Есл. так, то может пробовать лес сделать не сплошной, а как бы составной, по шву-стыку квадратов?

Edited by DokD

Нашел таки! Оказывается надо было в данную вкладку приписать путь в файлу! Она у меня пустая была...спасибо за помощь... 

post-3310-0-14092200-1435055138_thumb.jp

Edited by goshaed

Товарищи подскажите, в сценарии большинство объектов расставлено в OverlayEditor, сам сценарий изначально создавался в WED, но всплыл косяк с ВПП (короче хочу вообще удалить ВПП сделанное в WED). Я так понимаю это можно сделать только в WED? Или есть другой способ?

Не могу понять как открыв WED сохранить все то, что расставил в  OverlayEditor...есть ли способ?