Jump to content
MadMarkus

Вопросы по созданию сценариев

Recommended Posts

1 час назад, Gena сказал:

Нет, мне нужен png именно с альфой. И не просто с белой альфой, а с альфой прозрачности.

К примеру, вот текстурка png с альфой прозрачности: http://my-files.ru/i3okgg

Какая же это альфа? Это обычный пнг. ) Откройте нужный файлик/картинку, ластиком стираем и сохраняем в пнг. все

Скрытый текст

24743976581_ee869cdbe3_b.jpg

Edited by DokD
  • Upvote 1

16 минут назад, DokD сказал:

Какая же это альфа? Это обычный пнг.

Я так понял, Гена хочет увидеть альфа-канал в фотошопе. Только не понятно, зачем ему это надо?

• Upvote 1

Вы меня не путайте. PNG есть трех видов: 8bit,24bit и 32bit. В данном мной примере 32bit(24bit+альфа). Откройте файл с помощью dxtbmp(не обязательно фотошопом) и увидите альфа канал. Задача вот какая. Откройте его в фотошопе переведите в psd. (к примеру я его только что нарисовал) А теперь попробуйте сохранить в png с такой же альфой. У меня не получается. Но выход есть. Нужно положить в сценку рядом такую же текстуру в dds формате с нужной альфой.

А нафига все эти "танцы с бубнами"?

• Upvote 1

Все, въехал! Нужно в фотошопе фон делать прозрачным и на втором слое рисуем, что нужно. Альфа-канал не создаем в фотошопе, он его сам создаст при сохранении в png.

п.с.Там еще я спрашивал, может кто знает. Кладу полигончик бетона с торца полосы, так он дефолт. лампочки входящие закрывает и они не появляются, плоскими становятся. Как бы золотую серединку найти, что бы и бетон свой и лампы были?

И еще, что такое декаль и зачем она нужна?

Edited by Gena

49 минут назад, Gena сказал:

Все, въехал! Нужно в фотошопе фон делать прозрачным и на втором слое рисуем, что нужно.

Можно и на первом слое нарисовать, что нужно, а потом ползунком прозрачности установить нужную прозрачность. Только при создании нового документа указать в качестве заливки слоя прозрачность.

50 минут назад, Gena сказал:

И еще, что такое декаль и зачем она нужна?

Ну это всякие масляные пятна, трещины и т.д. на прозрачном фоне.

• Upvote 1

1 час назад, Gena сказал:

п.с.Там еще я спрашивал, может кто знает. Кладу полигончик бетона с торца полосы, так он дефолт. лампочки входящие закрывает и они не появляются, плоскими становятся. Как бы золотую серединку найти, что бы и бетон свой и лампы были?

Не пойму. Как закрывает? Скрин может сделаете?

Edited by DokD

26 минут назад, DokD сказал:

Не пойму, как закрывает? Скрин может сделаете?

1.jpg

2 часа назад, Beckar сказал:

Ну это всякие масляные пятна, трещины и т.д. на прозрачном фоне.

Воу-воу, зачем путать народ? Трещины и пятна - это те же полигоны, а вот декали - это 2я накладываемая процедурная текстура, которая может быть разная по свойствам. К примеру простейшая детализация с имитацией зерна асфальта или щебня или же сложная составная декаль, состоящая из разных патернов, каждый из которых присваивается только определённому цветовому диапазону. Например декаль, которая зелёным областям текстуры будет давать детализацию травы, а остальным - зернистого грунта. Это как настроишь.

6 минут назад, MadMarkus сказал:

Воу-воу, зачем путать народ? Трещины и пятна - это те же полигоны, а вот декали - это 2я накладываемая процедурная текстура, которая может быть разная по свойствам. К примеру простейшая детализация с имитацией зерна асфальта или щебня или же сложная составная декаль, состоящая из разных патернов, каждый из которых присваивается только определённому цветовому диапазону. Например декаль, которая зелёным областям текстуры будет давать детализацию травы, а остальным - зернистого грунта. Это как настроишь.

Я не путаю, в общепринятой практике, декаль, это именно прозрачная картинка с какой-то частью непрозрачных пикселей. А вот 

Цитата

Например декаль, которая зелёным областям текстуры будет давать детализацию травы, а остальным - зернистого грунта.

это больше похоже на карту нормалей (опять-же, в общепринятом понимании). Хотя, конечно, плейн имеет право на своих тараканов.

• Upvote 1

22 минуты назад, DokD сказал:

В свойствах полика/ бетонки что есть? Может в слоях дело, кто на ком? Пока не соображу.
А декаль, это считай нормали.

A
850
DRAPED_POLYGON
TEXTURE Beton.png
SCALE 10 4
SURFACE concrete
LAYER_GROUP runways -4

4 часа назад, Beckar сказал:

Я не путаю, в общепринятой практике, декаль, это именно прозрачная картинка с какой-то частью непрозрачных пикселей. А вот 

это больше похоже на карту нормалей (опять-же, в общепринятом понимании). Хотя, конечно, плейн имеет право на своих тараканов.

Так тут тема-то не "В мире общепринятой практики", поэтому всё, что тут не обсуждается - всё вокруг ХП. А в ХП декали - это то, что я и описал выше.

4 часа назад, DokD сказал:

В свойствах полика/ бетонки что есть? Может в слоях дело, кто на ком? Пока не соображу.
А декаль, это считай нормали.

Да у меня в UWKB такая же беда, так и не победил. Победишь, памятник поставлю))) 

Декаль в ХП - это "умная" процедурная нормаль, я бы сказал.

Давайте помучаем)
A

850
DRAPED_POLYGON
TEXTURE Beton.png
SCALE 10 4
SURFACE concrete
LAYER_GROUP runways -4   Есл. эту строку заменить на- "LAYER_GROUP airports-4" ? Не знаю повлияет ли,но вдруг)

Edited by DokD

16 часов назад, MadMarkus сказал:

Да у меня в UWKB такая же беда, так и не победил. Победишь, памятник поставлю))) 

Марк, есл. заработает/победим, то ты кроме даты рождения больше не ставь дат на памятник?))

19 часов назад, DokD сказал:

Давайте помучаем)
LAYER_GROUP runways -4   Есл. эту строку заменить на- "LAYER_GROUP airports-4" ? Не знаю повлияет ли,но вдруг)

Большой Сэнкс! Вроде получилось. Полетаю, посмотрю, оно как то не постоянно проявлялось. То появятся огоньки, то исчезнут, закономерности не уловил. Пару дне понаблюдаю...

15 часов назад, DokD сказал:

Марк, есл. заработает/победим, то ты кроме даты рождения больше не ставь дат на памятник?))

Ага, вот добраться бы до сцены ещё и вспомнить в каком файлике эта беда)))

Удалено. Разобрался.

Edited by TECHNO MAN

Дошёл до экспорта обжектов...

Отсюда вопрос ) Как быстрее и менее затратно можно экспортировать объект в XP... например из SketchUp-а?

Пока только нашёл тутор (видео), но там из программы в программу. Может есть сейчас упрощённый вариант ) 

Edited by TECHNO MAN

В 12.09.2017 в 01:30, TECHNO MAN сказал:

Дошёл до экспорта обжектов...

Отсюда вопрос ) Как быстрее и менее затратно можно экспортировать объект в XP... например из SketchUp-а?

Пока только нашёл тутор (видео), но там из программы в программу. Может есть сейчас упрощённый вариант ) 

Насчет SketchUp-а обратитесь к человеку под ником "1941" он вроде "SketchUp_ом" активно пользуется. А так.. через ас3д попробуйте. затрат вроде нет, если домики и пр. подобное, а времени отнимет секунды.  Из макса сразу в сим можно, вообще хорошо.

Как 2 пальца об асфальт. Вечером вернусь с работы и распишу процесс и некоторые хитрости (точнее - методы уберечь себя от граблей, настучавших и мне в т.ч.)

Итак, кратко. SkeеchUp (Далее-SU) на выходе может давать объект формата OBJ, но X-Plane его не видит. Для этого нужно использовать плагин  SketchUp2XPlane  который можно взять здесь. Файл формата .rb разместите в папке tools вашего SU.

После запуска SU в закладке Файл вы увидите появившуюся строку-команду Export X-Plane Object. Именно на нее нажимаете при желании полученный объект разместить в сценарии. Отсюда первая хитрость: создавайте объект непосредственно в папке объектов вашего сценария. Туда же будет скидываться ваш obj по умолчанию. Грабля №2 - никаких русскоязычных файлов текстур, скетча, папок. Грабля №3 - правило: одна текстура на объекте незыблемо. Как и размеры (128, 256,512, 1024 и тд. и так менее) Я часто делаю текстуру например 512х1024 и прочее. А забор можно и 1024х128.

Если при конвертации выдало, что например 24 поверхности нетекстурированы - все равно продолжайте установку объекта. В скетче они окрасятся красным, а сцена все равно будет работать. Потом попробуете найти неокрашенные грани и исправите.

Как то так. Еще есть фишка: берете из сценария или самолета obj и импортируете в SU. И делайте с ним что хотите. И опять экспорт в SU. Ну и есть еще две приблуды: указать положение например лампочки и настроить свет. И апофеоз - подвижные объекты. Есть, кстати, недстаток всей системы конвертации: например нужно указать какие то атрибуты (прозрачность, например, или красный мигающий свет сделать на объекте) - это ручками блокнотом в файле obj. Хотя, что то там накрапали по этой теме - буду и я разбираться.

Успехов! Прилагаю картинку: все, кроме самолета, сделано в SketchUp

12345.jpg

• Upvote 6

Ух ты, какая красота! А где такую сценку можно пощупать?

Трава наверное фпс просто в ноль роняет. Если нет, то секреты оптимизации в студию!