Jump to content
Алексей

Как бэкапить ETS2?

Recommended Posts

Собственно что сподвигло меня на написание этого краткого мануальчика. А то что гребаный симулятор грузовичков имени Остина Маера и Co после очередного обновления перестал запускаться и работать с моими любимыми модами. Дело в том, что у меня Steam-версия и было включено автообновление игры, ну и соответственно при очередном старте стим-клиента грузовички обновились до версии 1.11 и я получил эпик-фейл  :eg1: . А поездить то хотелось и я все восстановил до предыдущей версии, а именно 1.10.19.

Итак, вся последовательность действий по порядку:

1. Восстанавливаем стим-версию игры

post-6-0-01053000-1406747755.png

Ждем пока игра обновится, и запускаем ее. Это занимает менее минуты (зависит от скорости интернет-соединения), у меня это при скорости 95 мб/с.

Игра стартует, но при этом у меня сбросился весь конфиг игры, причем и управление привязанное к рулю. Можно конечно заморочится и настроить все заново, но я ленивый по натуре :icon_razz:  и поэтому предусмотрел все это заранее. Кроме лени, у меня еще присутствует некая параноидальная страсть к бэкапу тех данных, которые мне лень поднимать руками и тратить на это свое время. Поэтому я просто заранее, давным давно настроил бэкап нужных данных из игры.

2. Восстанавливаем игровые данные

- Качаем и устанавливаем программу Cobian Backup. Она бесплатная и прекрасно справляется со своими обязанностями. Кроме того, обладает русским интерфейсом, и простая в настройке  как 5 копеек  :) . Запускаем ее, и настраиваем что, куда и с какой переодичностью будем бэкапить.

post-6-0-57789100-1406748263.png

жмем сочетание клавиш Ctrl+A и создаем новое задание, и в открывшемся окне даем имя вашей задаче

post-6-0-78312500-1406748361.png

Идем на вкладку файлы и там выбираем источник копирования и место назначения. Я выбрал полную папку Euro Truck Simulator 2 которая лежит в моих документах, мне не жалко :)

post-6-0-06951200-1406748435.png

Далее двигаемся на вкладку Расписание и там задаем периодичность бэкапа. Тут вам надо подумать с какой периодичностью вам необходимо делать бэкап, т.к у меня например полная версия бэкапа в архиве занимает порядка 4Гб. Т.е если вы поставите расписание на ежедневное выполнение, рассчитывайте наличие свободного места на источнике куда будете складывать архивы. 

post-6-0-41244000-1406748619.png

Далее, идем на вкладку Сжатие, и там выбираем тип архива: Zip, 7-ZIP или без сжатия (самый быстрый вариант). Так же там можно указать разделение архива на заданные части. Я выбрал формат по умолчанию Zip, при этом эффективность сжатия почти 50%. При объеме папки с симулятором 9,10 Гб, архив получается 4,6 Гб

post-6-0-87807900-1406748732.png

Во вкладке фильтр можно указать какие файлы исключать из архива. Например если не хотите включать моды для экономии места, в настройках фильтра укажите расширение по маске

post-6-0-06294000-1406748937.png

post-6-0-22910800-1406748937.png

Во вкладке дополнительные действия можно настроить например выключение компьютера после завершения задания

post-6-0-76916700-1406749028.png

Ну и собственно все. После всех вышеперечисленных манипуляций надо нажать клавишу "принять" и ваше новое задание отобразится в списке заданий

post-6-0-70249900-1406749114.png

Далее, в папке куда вы указали складывать архивы вы увидите аккуратно сложеные zip файлы с правильным названием, временем создания и датой создания архива

post-6-0-97458900-1406749340_thumb.png

После моего краша игры после обновления версии, я тупо в левом окне грохнул все содержимое папки Euro Truck Simulator 2, и залил туда все из архива созданного 29/07/2014. Стартуем игру, и наслаждаемся покатушками на предыдущей версии. На все про все я потратил не более 3-5 минут своего времени, причем основное время было потрачено на ожидание пока из архива распакуется содержимое в целевую папку назначения.

Фсё  :ej1:

Ну и аналогичным способом можно конечно же (кто вдруг не догадался) сохранять свои любые ценные данные и таким же образом восстанавливать в нужный момент.

И главное: задаром  :el:

Желаю удачи   :eh:

• Upvote 4

А не проще простой bat-ник написать  в одну строку?

Нужно будет перекинуть сохранённый процесс с одного ноута на другой, ибо начинать всё заново что-то как-то лень. Я так понял, что сэйвы хранятся в папке Euro Truck Simulator 2, которая в Документах и её нужно скопировать и заменить?

Edited by Anthony

14 часов назад, Anthony сказал:

которая в Документах и её нужно скопировать и заменить?

C:\Users\твойлогин\Documents\Euro Truck Simulator 2\profiles

Всю папку сохранить.

И конечно же папку "mod", т.к. к ней идёт привязка сохранений. Не будет каких-либо модов, потом в сохранении пойдёт цепочка неувязок.

Так же советую и этот файл - config.cfg сохранить. Который главный в папке: C:\Users\твойлогин\Documents\Euro Truck Simulator 2

Тем самым, сохраняем куда-нибудь эти две папки, плюс конфиг.кфг.

Ставим ЕТС-ку, поверх обратно копируем.

• Like Копия 1