Перейти к содержанию
SimRussia.com
foxtail

"Ленин" (который в июле, а не в октябре)

Рекомендуемые сообщения

Лёха, здорово  :icon_idea:  :icon_idea:  :icon_idea:

Даёшь ещё фоток Мурманска! 

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Спасибо!

Так у него реакторы активные еще? Куда энергия идет, если так?

Поделиться сообщением

Спасибо!

Так у него реакторы активные еще? Куда энергия идет, если так?

Конечно нет. Это муляжи по большому счету, судно запитывается с земли.

Изменено пользователем foxtail
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

Конечно нет. Это муляжи по большому счету, судно напитывается с земли.

А почему "конечно"? Почему бы ему дальше не молотить потихоньку? Вопрос безопасности? Насколько понимаю, глушить и демонтировать реакторы — задача тоже весьма нетривиальная и недешевая.

Если в курсе подробностей, расскажите, плиз.

p. s.

Одно время муссировалась тема использования атомоходов в качестве электростанций для всяких нуждающихся регионов.

Поделиться сообщением

А почему "конечно"? Почему бы ему дальше не молотить потихоньку? Вопрос безопасности? Насколько понимаю, глушить и демонтировать реакторы — задача тоже весьма нетривиальная и недешевая.

Если в курсе подробностей, расскажите, плиз.

p. s.

Одно время муссировалась тема использования атомоходов в качестве электростанций для всяких нуждающихся регионов.

Не в курсе. Могу предположить, что как и у любой техники есть срок эксплуатации после которого поддержание исправного состояния становится накладно. Проще построить новое.

Точно могу сказать, что никакого музея не было бы в случае, если ледокол использовался как атомная электростанция, отсюда и "конечно". )

Поделиться сообщением

Точно могу сказать, что никакого музея не было бы в случае, если ледокол использовался как атомная электростанция, отсюда и "конечно". )

Но ведь на обычные (стационарные) АЭС экскурсии устраивают. Полез даже в гугл — перепроверил, не зафантазировался ли я. Вот, например: http://www.otkroi.spb.ru/laes-leningradskaya-atomnaya-stantsiya

Не так оно тривиально, конечно, как в краеведческий музей сходить, но вполне реально, судя по всему.

Скорее, как вы говорите, стоимость дальнейшей эксплуатации оказывается выше стоимости утилизации.

Поделиться сообщением

красота :) а еще фоток? или ты тока ради кораблика летал туда? :)

Поделиться сообщением

Но ведь на обычные (стационарные) АЭС экскурсии устраивают. Полез даже в гугл — перепроверил, не зафантазировался ли я. Вот, например: http://www.otkroi.spb.ru/laes-leningradskaya-atomnaya-stantsiya

Не так оно тривиально, конечно, как в краеведческий музей сходить, но вполне реально, судя по всему.

Скорее, как вы говорите, стоимость дальнейшей эксплуатации оказывается выше стоимости утилизации.

Экскурсия на АЭС это совсем не в краеведческий музей сходить. Музей "Атомный ледокол "Ленин" - я пришел в любой день в часы работы, заплатил денежку и прошел. Пофотографировал.

АЭС - особо охраняемый объект. Подается заявка с паспортными данными, специально обученные люди изучат по этим данным достоин ли ты осмотреть такую достопримечательность. Совершенно не каждый день. Пропускной режим и досмотр на входе. Фотосъемка во время экскурсии категорически запрещена. Почувствуйте разницу.  

Потому если бы ледокол использовали как АЭС - никаких веток на форуме. )

красота :) а еще фоток? или ты тока ради кораблика летал туда? :)

Ковыряю фотки потихоньку, по мере готовности выложу.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Помимо того, что сказал foxtail, еще необходимо учесть, что реакторы старенькие, так что вполне возможны радости типа "прострел биологической защиты". Реактор должен крутить турбину - а, стало быть, должна работать вся уйма впомогательного оборудования: начиная от ГЦНов реакторов до обессоливающих установок. И это все нужно обслуживать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, производить текущие и капитальные ремонты. Овчинка выделки не стоит, на мой вкус.

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

После "Ленина" было в планах на баркасике через залив прокатится от Морвокзала на Абрам-мыс, но оказалось что уже пару лет как не ходит. Это минус, всякие баркасики вроде речных трамвайчиков в Москве, паромов в Стамбуле или Гонконге  это визитная карточка города.

Мурманск.

Пять углов. Гостиница "Меридиан" - известна тем, что в году так 2006 (если мне не изменяет память) здесь останавливались Петрович и я. Над мемориальной табличкой до сих пор работают. :)

0_11fe00_d3aeaefd_orig.jpg

Фонтан на Семеновском озере. Не подсвечивается по случаю полярного дня. Интересное явление, солнце целые сутки ходит по кругу и даже глухой ночью светло как в Москве часов в 9 вечера.

0_11fe02_b77b9bcf_orig.jpg

Мурманский порт. Можно найти "Ленина"

0_11fe04_f526ba23_orig.jpg

Кольский залив

0_11fe03_4a36f72e_orig.jpg

0_11fe05_bc098281_orig.jpg

0_11fe08_6759378_orig.jpg

Памятник Защитникам Советского Заполярья - "Алеша"

0_11fe07_8b485ca_orig.jpg

0_11fe06_b4b8cc57_orig.jpg

Север

0_11fe09_7ad993c4_orig.jpg

Конец июля, цветет сирень

0_11fe0c_4253afc1_orig.jpg

Памятник Герою Советского Союза Анатолию Бредову. За ним городской стадион.

0_11fe0b_8c936ea3_orig.jpg

Краеведческий музей. Якорь - памятник ледоколу "Ермак".

0_11fe0a_a590d1df_orig.jpg

Проспект Ленина. Почти весь проспект сталинские здания, что смотрится достаточно интересно и нарядно. Их бы чуть подчистить и убрать аляповатую рекламу.

0_11fe0d_26ec2659_orig.jpg

• Поддержу 5

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу