Jump to content

Ту-154  

154 members have voted

1. 1. Нравится ли вам самолет Ту-154?

• Да
      132
    • Равнодушен
      16
    • Нет
      6
  2. 2. Пользуетесь ли вы симулятором FSX?

• Часто
      103
    • Редко
      36
    • Никогда
      15
  3. 3. Насколько проработанную модель Ту-154Б-2 для FSX вам хотелось бы увидеть в будущем?

• Проработанную по максимально возможному
      136
    • С автопилотом
      14
    • Достаточно ручного управления
      2
    • Главное визуальная часть
      2

Recommended Posts

В 27.07.2017 в 19:42, Sergej_V сказал:

И заодно несколько цветов кабины. Ох, если здоровья хватит, а почему бы и не сделать...

И версию для X-Plane 11... Очень не хватает там качественного Б-2!  Вот такая М-ка только пока летает. Но очень красиво и интересно, учитывая тамошнюю физику.

tu154_235.jpg

tu154_925.jpg

Пускай в начале версия FSX/P3D полетит в наших симуляторах :)

Кстати вопрос, Сергей а будет ли пульт TCAS , помниться что тот ткас который установлен на ПТ древний и с таким прибором уже не летают.

9 часов назад, Cserocs сказал:

Пускай в начале версия FSX/P3D полетит в наших симуляторах :)

О да, очень хочется поскорей завершить начатое в 13 году... Были попытки быстренько создать что-то похожее в X-Plane. Но после попытки там "собрать" динамику полета, желание превратилось в отвращение к этому симулятору... Даже звуки там я не смог прописать как в FSX. Возможно я мало времени потратил на изучение SDK. Но изучать ВСЁ заново с нуля - каша в голове и на выходе ни одного нормального самолета (модели). В P3Dх64 модель моя не пашет, нужно будет после ее сборки разбираться еще и с этим вопросом. Сейчас досижу в няньках с 2,5 годовалым сыном, который не дает мне даже к компу присесть, и с сентября уже займусь визуалкой вплотную.

9 часов назад, Cserocs сказал:

Кстати вопрос, Сергей а будет ли пульт TCAS , помниться что тот ткас который установлен на ПТ древний и с таким прибором уже не летают.

Честно скажу даже не разбирался еще с пультом. Что там такого нужного? На приборе есть 3 кнопки: масштаб ( +, - ) и тест. Все это работает, а что еще может понадобится? В этой теме я вроде выкладывал видео работы TCAS в моей модели. Уводит одновременно до 2-ух самолетов трафика. Т.е. если попадает(ют) 1 или 2 самолета в пересечение траектории полета с опасным сближением, а такое в симе бывает.

Edited by Sergej_V
  • Upvote 1

А вот мое гиперактивное чудо.
Все лето в няньках -> хочу в отпуск...:icon_exclaim:

IMG_20170804_111021.jpg

• Upvote 4

38 минут назад, Cserocs сказал:

Я вот про такую штуку имел ввиду :) 

Да, я понял про что Вы говорили. После сборки всей модели можно будет поиграться...

Эх все ждем с нетерпением Ваше творение у нас в симах :)

Ура! Мелкий в яслях на полный день.
Теперь "прихожу в себя" потихоньку и возвращаюсь к проекту.
Для правильной центровки "двигаю" топливные баки в соответствии с графиком. Все сходится!

001.jpg

• Upvote 3

Это ещё что..  Ещё кучу всего надо будет рассчитать. Как например, коэффициент подъёмной силы в зависимости от угла атаки, массы и скорости. Или угол установки стабилизатора в полете в зависимости от числа м, высоты, массы и центровки. А ещё очень очень много разных параметров. 

2 часа назад, MrJam сказал:

Это ещё что..  Ещё кучу всего надо будет рассчитать. Как например, коэффициент подъёмной силы в зависимости от угла атаки, массы и скорости. Или угол установки стабилизатора в полете в зависимости от числа м, высоты, массы и центровки. А ещё очень очень много разных параметров. 

Уже не надо, все сделано!

Чет устал я от этой динамики, систем, приборов. Надо отвлечься. Займусь ка я лучше любимым занятием... Визуалкой.
Прежде всего нужно распланировать как текстуры будут "лежать" на фюзеляже и сколько текстур потребуется.
Спасибо Алексею Х., что помог мне вспомнить то, что изучал несколько лет назад и в разъяснении некоторых вещей мне не понятных.
Поехали...
В фотошопе планирую приблизительное расположение полигонов на текстурах. 4 текстуры для хорошего качества должно хватить.
Назначаем фюзеляжу (1-ой детали) полигоны с 4-мя Id. Подсветил разными цветами. Для каждого цвета будет своя текстура, но карта 1. Можно было бы создать и 4 детали, но тогда карт было бы 4, не совсем удобно.

Напомню, это вообще первый мой проект в 3D Max! Поэтому могут быть косяки и что-то не так делаю...

59dc705d7cdc5_2017-10-1009_58_55-tu_b2_fuse.psd@10.5(0RGB_8)_.jpg.432f67b61ca6503e8d0751481634702d.jpg

59dc6f8008f9d_2017-10-0923_55_57-Tu-154_B298.max-ProjectFolder_D__Documents_3dsmax-Autodesk3ds.jpg.30099d7cf5120fbea6b367536e2d52dc.jpg

• Upvote 2

Разложил полигоны на карте. Увлекательно занятие скажу я вам. Особенно когда обнаружил под конец работы, что незаметно схлопнул 3 небольших полигона в одну точку и безуспешно пытался это дело как-то восстановить.

2017-10-11 13_54_55-Edit UVWs.jpg

• Upvote 2

Далее разложил в фотошопе наброски черновых чертежей на общую картину и сохранил 4 текстуры.
Ну и вот собственно, что получилось. Вроде все гуд.
Завтра приступлю к тонкой окраске текстур. Самое трудоемкое и длительное занятие.

2017-10-12 00_03_08-Tu-154_B 336.max      - Project Folder_ D__Documents_3dsmax      - Autodesk 3ds .jpg

2017-10-12 00_25_23-Microsoft Flight Simulator X.jpg

2017-10-12 00_26_26-Microsoft Flight Simulator X.jpg

• Upvote 7

Разобрался с альфаканалом и теперь дыры под окна будут "нарезаны" текстурами.

59dfcc3c01c7c_2017-10-1223_04_19-LockheedMartinPrepar3Dv3.jpg.45668fa0750a496a5aa2ff1a769c4020.jpg

• Upvote 1

12 часа назад, Sergej_V сказал:

теперь дыры под окна будут "нарезаны" текстурами

А разве таким способом получится, чтобы противоположная сторона фюзеляжа не просвечивала?

14 минуты назад, airomsk сказал:

А разве таким способом получится, чтобы противоположная сторона фюзеляжа не просвечивала?

А для этого салон с креслами будет.

• Upvote 2

Красимс потихоньку. Не терпится полюбоваться отрисовкой в симе...

2017-10-16 18_15_55-Microsoft Flight Simulator X.jpg

2017-10-16 18_15_10-Microsoft Flight Simulator X.jpg

• Upvote 4

Ну вот, основное на фюзеляже сделано. Наверняка по незнанию моему остались какие-то мелочи, потом в процессе дорисую, качественных фото мало в арсенале...

2017-10-20 01_42_52-Microsoft Flight Simulator X.jpg

2017-10-20 01_43_44-Microsoft Flight Simulator X.jpg

2017-10-20 01_44_28-Microsoft Flight Simulator X.jpg

2017-10-20 01_46_38-Microsoft Flight Simulator X.jpg

• Upvote 2

Ну и на наконец, добавляю свои текстуры глобального отражения земли и неба от самолета + текстуры Bump + градиент на отблеск (с боку нет отражения), создаю материал хром (обогрев из нержавейки на воздухозаборнике и киле)...
Ночные текстуры если буду делать, то уже в самом конце.

2017-10-21 23_04_30-Microsoft Flight Simulator X.jpg

2017-10-21 22_59_21-Microsoft Flight Simulator X.jpg

2017-10-21 22_59_55-Microsoft Flight Simulator X.jpg

• Upvote 2

Здравствуйте! Ну очень уж хочется опробовать!!! Ждем и терпим.

Сергей добрый вечер! Молодец , получается красиво , мне нравится , здоровья тебе , сил и творческих успехов . Желаю тебе удачи во всех делах и семейного благополучия .

3 часа назад, Wik сказал:

Сергей добрый вечер! Молодец , получается красиво , мне нравится , здоровья тебе , сил и творческих успехов . Желаю тебе удачи во всех делах и семейного благополучия .

Спасибо огромное!

Походу наигрался я с альфа-каналами...
Только сейчас обратил внимание, что оттекстуренные части самолета с альфой не принимают теней и не отбрасывают их на других частях. Так что забыть про идею использовать альфу и нарезать дыры полигонами...

2017-10-28 22_29_01-Microsoft Flight Simulator X.jpg

2017-10-28 22_17_26-Microsoft Flight Simulator X.jpg

2017-10-28 23_07_41-Microsoft Flight Simulator X.jpg

• Upvote 1

Великолепно вырисовывается модель. Сколько же сил вы на это положили, ух. А впереди еще приборы, динамика и т.д. Или это уже готово?