Перейти к содержанию
SimRussia.com
Rifleman

Новый аэропорт на острове Итуруп принял первый рейс.

Рекомендуемые сообщения

Итак собственно новость

Авиакомпания "Аврора" сегодня выполнит первый технический рейс на новый аэропорт "Итуруп", построенный на одноименном курильском острове.

По словам референта отдела министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Алексея Глауба, участие в первом рейсе принимают 18 специалистов. «Проверка будет идти целый день. Пилоты должны дать свою оценку авиапредприятию, оценить схему захода на посадку, понять удобно или не удобно, есть ли помехи», - сказал Глауб.

По итогам поездки специалисты составят заключение о возможности использования аэропорта. В случае получения положительного заключения станет возможным выполнение регулярных рейсов.

Разрешение на ввод аэропорта в эксплуатацию ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" получила 8 сентября. Общая площадь застройки – 10,9 гектара.

Международный аэропорт на Итурупе строится в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы". В настоящее время на острове эксплуатируется аэропорт "Буревестник".

ЕМНИП это второй или третий полностью построенный с нуля аэропорт в РФ. Лично я, как летавший на Итуруп не раз очень рад за тех, кто сейчас живёт там. Ибо летать в Буривестник была та ещё лотерея.

Да, стройка затянулась, но тем не менее её довели до конца. На мою малую Родину теперь можно улететь без особых проблем.

Ссыль

Фото сего исторического момента  есть тут

• Поддержу 4

Поделиться сообщением

А ведь можно было потраченные деньги раздать врачам, учителям и пенсионерам. И больниц построить.

Поделиться сообщением

А ведь можно было потраченные деньги раздать врачам, учителям и пенсионерам. И больниц построить.

Новую больницу на острове построили лет 5 назад, первый асфальт в жизни острова появился года 2 назад. Новый дет сад сдали в этом году :going_away_slow: е
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

Новую больницу на острове построили лет 5 назад, первый асфальт в жизни острова появился года 2 назад. Новый дет сад сдали в этом году :going_away_slow: е

НЕ может не радовать , когда деньги идут на полноценное развитие региона . 

Поделиться сообщением

Rifleman, сам с Итурупа? У меня на Итурупе одноклассник служит.

Поделиться сообщением

Да ребят, я оттуда. Точнее прожил там 12 лет своего детства. Это моя малая Родина. Отец с острова уехал год с небольшим. Сейчас живёт на Сахалине.

Хочу летом со школьным другом поехать туда...

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Да ребят, я оттуда. Точнее прожил там 12 лет своего детства. Это моя малая Родина. Отец с острова уехал год с небольшим. Сейчас живёт на Сахалине.

Хочу летом со школьным другом поехать туда...

Навязаться, что ли... :)

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Навязаться, что ли... :)

Айда на Курилы. Если бы еще на Матуа проводника найти... Очень любопытный остров.

Изменено пользователем foxtail

Поделиться сообщением

Поехали :) Только в августе. Солнце, море, красная рыба, икра "пятиминутка", гейзеры, медведи, бамбуки...

В плане туризма место очень и очень. Посмотреть на "эхо войны" - японские укрепления и прочие следы японского и советского милитаризЪму. Поправить здоровье на обустроенных! горячих источниках. Помыть сапоги в Индийском Тихом океане. Да много чего ещё.

PS: Хачу сценарий!!111

Поделиться сообщением

Вот так выглядят "дикие" источники на Итурупе

z_ef79f0af.jpg

А так обустроенные

y_cc81ad6c.jpg

Долина гейзеровz_38e7ed68.jpg

Пейзажи...

У подножья вулкана едва заметна "проплешина" в лесу. Это и есть будущий аэропорт.

z_f5aa104b.jpg

Все фото кроме второго - мои. Сделаны в 2010 году.

Изменено пользователем Rifleman
  • Поддержу 8

Поделиться сообщением

А я думал что там один дом на всех :)

Поделиться сообщением

А я думал что там один дом на всех :)

Ну...тут их года 3-4 назад подремонтировали малость, стало чуточку веселее.

naselenie000007e.jpg

• Поддержу 6

Поделиться сообщением

:) Весёленько! Разноцветненько! Lego ®, блин! :)

Поделиться сообщением

А мне нравится. А я и впрямь рвану на будущий год. В телевизоре я видел эту заграницу.

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

В телевизоре я видел эту заграницу.

Это зря, мир большой и интересно его посмотреть не только в телевизоре. :)

P.S. Маленький штрих :)http://lenta.ru/news/2014/09/24/iturup/

Изменено пользователем foxtail

Поделиться сообщением

P.S. Маленький штрих :)http://lenta.ru/news/2014/09/24/iturup/

Мне реально жаль, что с японцами такие тёрки. В данном случае, из-за их позиции. Самое смешное в том, что им предлагали очень хороший вариант с экономическим сотрудничеством. То есть, освоение благ островов шло бы совместно. Это хороший доход в бюджет, это новые рабочие места и в РФ и в Японии. Но увы, японцы не хочут, патамушта...сами знаете.

Поделиться сообщением

Мне реально жаль, что с японцами такие тёрки. В данном случае, из-за их позиции. Самое смешное в том, что им предлагали очень хороший вариант с экономическим сотрудничеством. То есть, освоение благ островов шло бы совместно. Это хороший доход в бюджет, это новые рабочие места и в РФ и в Японии. Но увы, японцы не хочут, патамушта...сами знаете.

Как есть так есть. Сейчас поставить точку в этом вопросе может только очередная война с Японией (КМК), чего бы совсем не хотелось. Худой мир лучше доброй ссоры.

Поделиться сообщением

Как есть так есть. Сейчас поставить точку в этом вопросе может только очередная война с Японией (КМК), чего бы совсем не хотелось. Худой мир лучше доброй ссоры.

Это уже будет точка совсем на всём, ибо третья мировая тогда будет уже.

А вообще рядовым японцам, на сколько мне известно, похер на эти Курилы. У них сервер относительно слабо заселён. Ибо там не так комфортно, как в центре или на юге.

Поделиться сообщением

Первый Боинг на Курилах!  Даже не вериться... Прям фантастика какая-то!  Теперь проблема с транспортом будет окончательно решена. Это ж за раз можно вывезти столько народу, сколько одна "Даша" за два, а то и три рейса!

Это реально праздник для всех жителей Итурупа

HyIiywviCZk.jpg

Немного буковок и фото

22 июля 2015

Сегодня состоялся первый в истории рейс реактивного авиалайнера "Боинг" на курильский остров Итуруп.

Напомним, что строительство нового аэропорта на острове в рамках Курильской программы началось в 2007 году. В ходе строительства проект менялся, в частности, было принято решение удлинить взлетно-посадочную полосу для приема более "серьезных", чем планировалось ранее, самолетов. Теперь длина взлетно-посадочной полосы составляет 2 300 метров, а ее ширина 42 метра, благодаря чему "аэропорт может свободно принимать воздушные суда типа Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ан-32, Ан-74 и Ан-74-200, Л-410, DHC-8-200,-300,-400, вертолеты всех типов, а в случаях крайней необходимости — также и Ан-12.

18 сентября 2014 года в аэропорту произвел пробную посадку самолет Bombardier DHC-8-300 авиакомпании "Аврора". Через 4 дня уже начались регулярные пассажирские рейсы на остров, которые значительно сняли остроту транспортной связи с "большой землей".

Однако полностью ее все же не решили — летать курильчане после этого стали больше, и не так давно пришлось вводить даже дополнительный рейс.

Не исключено, что и этого вскоре окажется мало. Особенно в сезон, особенно с учетом вполне реальных перспектив развития на островах туризма. А еще на Итурупе в августе пройдет Дальневосточный молодежный форум "Острова" — более 300 участников и гостей. Туда же собрались вип-гости кинофестиваля "Край света".

Словом, жизнь заставляет искать пути увеличения пассажиропотока.

А потому авиакомпания "Аврора" решила испытать на Итурупе один из своих "Боингов-737-500". Причина понятна. "Дэшка" (DHC-8-300) перевозит 50 пассажиров, "Боинг" — 110.

Однако просто так взять поставить на маршрут новый авиалайнер нельзя. Хотя бы потому, что взлетный вес DHC-8-300 19 тонн, "Боинга" — около 60 тонн. Как поведет себя в этом случае взлетно-посадочная полоса, выдержит ли такую нагрузку?

Эту задачу и решал экипаж первого рейса — заместитель генерального директора компании по летной части Евгений Локтев, командир воздушного судна Сергей Семенов и второй пилот Александр Лисов.

Первый полет. Расчетное время полета минут 50. Посадка... Никаких неожиданностей. И это, наверное, здесь главное.

Ну а дальше началась работа специалистов головного института гражданской авиации "Аэропроект". "Боинг" подцепили к тягачу и начали возить по всей полосе, тормозя в определенных точках. Инженеры выставляли маркеры и проводили исследования деформаций ВПП. Первое их впечатление — "все в порядке". Но исследования еще продолжатся, а их выводы лягут в основу решения о допуске в аэропорт "Итуруп" "Боингов".

Курильчане на это очень надеются. Это не просто связь с материком, это еще и стабильный поток туристов. Уже произносятся мысли — а построили бы у нас что-то вроде "Горного Воздуха", ввели бы международные авиарейсы, рейсы с материком...

"Боинги", кстати, могут обеспечить такую связь.

А вот директор аэропорта Сергей Зотов в связи с "Боингами" озабочен более реальными проблемами. Для больших самолетов, например, желательно бы на 8 метров расширить рулежную дорожку. И сам аэровокзал надо бы перестроить. Когда принимали решение об удлинении ВПП, про аэровокзал забыли. Он так и остался спроектированным под "малую авиацию". Накопители рассчитаны на 24 человека. 50 человек — это уже предельная нагрузка. А что будет, когда на рейс соберется сотня? Им и присесть-то будет негде...

8AJeozhPlL8.jpg

Iui_nSQIYwI.jpg

QqDbCUasPs0.jpg

HpVdr3_Ulcg.jpg

999B2WKHyP0.jpg

zGZDcBbAoxk.jpg

Изменено пользователем Rifleman
  • Поддержу 7

Поделиться сообщением

Во-первых, поздравления. Во-вторых, написано, интересно, конечно. Но все эти замеры, маркеры, деформации... Полосу "неизвестнаядеревняавтодор" строил без понятия про всякие там ACN/PCN, без проектов и расчетов что ли?

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Во-первых, поздравления. Во-вторых, написано, интересно, конечно. Но все эти замеры, маркеры, деформации... Полосу "неизвестнаядеревняавтодор" строил без понятия про всякие там ACN/PCN, без проектов и расчетов что ли?

Первоначально проект был только на что-то типа Ан-24, Ан-12, Як-40, Ан-72. Смотреть лень, сколько там они в АЦэЭнах. Длинна полосы была заявлена - 1500 мЭтров. И вот уже начали строить, а тут....откуда не возьмись...Правильно пришли военные и скзали, а мол давайте мы её сделаем не 1500, а 2300! И шоп можно было Ил-76 тудой гонять. В результате получился вот такой проект. Изначально гонять туда Боинги с Айрбасами и не планировали.

Грунты там, мягко говоря, не очень. Отец у меня на стройке работал, страшные вещи рассказывал - бульдозеры тонули по кабину! Болото! Весь грунт надо было достать...Толи 2, то ли 3 метра глубиной "траншейка была". И там не только нагрузка, сколько ширина полосы ещё важна...рулёжки опять же рассчитаны на мелочь. Короче вот как-то так...

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Ага, спасибо за ответ. Но все равно странно, что нет расчетов по прочности. Да и чего там наизмеряют с пустым 737? С паксами и керосином он совсем другую нагрузку даст. Короче, странные дела и непонятные. :-)

Upd: а по ширине 42 м вполне достаточно, чтобы принять даже 757, не говоря уж про 737 и 320.

Изменено пользователем Mistel
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

Я чот не понял. Если вояки хотел 76-го туда гонять, то чего думать то? Он раза в три 737 поболе. Или я не так понял?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу