Jump to content
MadMarkus

Антонов Ан-26 - разработка

Recommended Posts

Реально. поэтому и пишу.

Вашпе странно. Ну ладно, ближе к делу буду разбираться. Кстати AC3D напрочь убивает группы сглаживания, поэтому что-то с ним делать не имеет смысла.

Пока размерчики в процессе, решил не тратить времени и делать то, что есть. Колёсико решил сделать в геометрии, но без особого лоска и сглаживаний, текстуры скроют резкости, ибо и так на рёбра куча поликов ушла.

post-1940-0-59026600-1418384326.jpg

• Upvote 5

Кто бы знал, что клепать внутреннюю обшивку так муторно... Не сложно, а именно муторно. Нужно соблюсти все пропорции, чтобы туда как надо влезли и сели по местам все ответственные элементы. Опытным крафтмахерам просьба не стебаться, это мой первый крафт))))

На скрине естественно топорный полуфабрикат, будут уточнения сетки и правильная корректировка геометрии.

post-1940-0-81328300-1419528894_thumb.jp

• Upvote 4

Замоделил форточку, ручка уже анимирована как надо (отъезжающая пипка, поворот ручки), нужно анимировать саму форточку. Пока даже не представляю как оно всё будет. Останется потом сделать только прижимной механизм на передней стойке и с форточкой всё. 

Хотите бейте, хотите нет, но шторки анимировать не буду (как на Як-40 у Андрея), ибо и без этих шторок тут сложной анимации в разы больше, чем на том же Яке.

post-1940-0-67539900-1420154554_thumb.jp

• Upvote 4

Шторки это уже пижонство, я никогда ими не пользовался. В лучшем случае на стоянке побаловаться. :)

Кто бы знал, что клепать внутреннюю обшивку так муторно... Не сложно, а именно муторно. Нужно соблюсти все пропорции, чтобы туда как надо влезли и сели по местам все ответственные элементы. Опытным крафтмахерам просьба не стебаться, это мой первый крафт))))

На скрине естественно топорный полуфабрикат, будут уточнения сетки и правильная корректировка геометрии.

Андрей(фелис) вроде писал об этой муторности)

Андрей(фелис) вроде писал об этой муторности)

Если он про форточки, то у него в Ан-24 анимация форточек куда проще. К примеру у него там всего 2 составляющие анимации, у меня же их 8, т.к. реализован будет практически весь процесс со всеми процедурами с задействованием всех механизмов форточки. Единственное упрощение - это направляйка будет прямая, а не изогнутая, как оговаривалось выше.

Если он про форточки, то у него в Ан-24 анимация форточек куда проще. К примеру у него там всего 2 составляющие анимации, у меня же их 8, т.к. реализован будет практически весь процесс со всеми процедурами с задействованием всех механизмов форточки. Единственное упрощение - это направляйка будет прямая, а не изогнутая, как оговаривалось выше.

Нет, не о форточках, а о самой нутрянке. если не ошибаюсь именно о ту154 верхней части кабины высказался)) Анимация форточек.. я не совсем понимаю ход твоих мыслей. переменка одна. а действий хоть сотню делай. 

Edited by DokD

Нет, не о форточках, а о самой нутрянке. если не ошибаюсь именно о ту154 верхней части кабины высказался)) Анимация форточек.. я не совсем понимаю ход твоих мыслей. переменка одна. а действий хоть сотню делай. 

В целом да, внутрянка в плане обшивки - просто жуть. А по форточкам разъясню что имелось в виду. В Ан-24 вот не помню, отклонялась ли ручка на форточке, допустим отклонялась, итого 3 действия - отклонение ручуи, оттопыривание заднего края и отъезжание форточки. У меня планируется: 1 - отвинчивание вентеля на передней стойке, 2 - отклонение вентеля от оси (шарнирное соединение), 3 - оттопыривание прижимного механизма (его и отводит вентель), 4 - отлипание переднего края форточки вместе с ослаблением прижимного механизма, 5 - смещение пипки на ручке фортчки, 6 - поворот ручки форточки, 7 - оттопыривание задней части форточки, 8 - сдвигание форточуи по направляйкам. Блин, оказывается не 7 составляющих, а 8. Ручка уже полностью анимирована, сейчас трахаюсь с форточкой:)

В целом да, внутрянка в плане обшивки - просто жуть. А по форточкам разъясню что имелось в виду. В Ан-24 вот не помню, отклонялась ли ручка на форточке, допустим отклонялась, итого 3 действия - отклонение ручуи, оттопыривание заднего края и отъезжание форточки. У меня планируется: 1 - отвинчивание вентеля на передней стойке, 2 - отклонение вентеля от оси (шарнирное соединение), 3 - оттопыривание прижимного механизма (его и отводит вентель), 4 - отлипание переднего края форточки вместе с ослаблением прижимного механизма, 5 - смещение пипки на ручке фортчки, 6 - поворот ручки форточки, 7 - оттопыривание задней части форточки, 8 - сдвигание форточуи по направляйкам. Блин, оказывается не 7 составляющих, а 8. Ручка уже полностью анимирована, сейчас трахаюсь с форточкой :)

Ясно.. тоже муторно ;)  

Шторки это уже пижонство, я никогда ими не пользовался. В лучшем случае на стоянке побаловаться. :)

Шторки - для отработки "слепых" полётов. Не знаю, правда, насколько это актуально на як40 и ан, но на моделях АОН - очень жаль, что почти нигде нет. Приходится химичить с погодой и прочее.

Шторки - для отработки "слепых" полётов. Не знаю, правда, насколько это актуально на як40 и ан, но на моделях АОН - очень жаль, что почти нигде нет. Приходится химичить с погодой и прочее.

Я ж забыл про хардкорщиков))) Надо подумать про дневных ПППшников, может без анимации как-нибудь сделать эти шторки. Посмотрим, сейчас главное форточки открывать научиться. Сложнее только анимация шасси наверное. Хотя ещё задняя дверь есть.

• Upvote 1

Та на для зачем эта анимация форточки то? И перегружать модель ненужной анимацией? Анимация стойки - да. Форточки .... Да много ли народу будет ее открывать-закрывать?

• Upvote 1

Та на для зачем эта анимация форточки то? И перегружать модель ненужной анимацией? Анимация стойки - да. Форточки .... Да много ли народу будет ее открывать-закрывать?

Ну если её не делать, то я всеми руками за. Второй день грызу, никак не получается. Просто форточки - это классика жанра. Что за крафт, где форточки не открываются?))) Первым делом садясь в новый крафт и не умея как его запускать, а хочется чего-нибудь посмотреть, то сразу тыкают на форточки, чтобы посмотреть как они открываются))

• Upvote 2

Как двигать форточку я победил, осталось проверить как она будет экспортироватьсяв сим и там двигаться, для этого уже нужны умы прогеров. Бобровольцы есть?)))

Да, из-за упрощения в плане незагибания рельсы для окна немного поменяется геометрия обшивки. Думаю не критично, не найдётся реал-пайлотов семейства 24-26, которвм лишь бы попридираться до второстепенных неточностей.

Edited by MadMarkus

Други, вот думаю, имеет ли смысл анимировать антисолнечные козырьки? От них практической пользы вообще никакой. В x-plane нету ослепления солнечным сетом, соответственно нет средств защиты, даже режим солнцезащитных очков нафиг никому не нужен. Кому нужны лишние болтающиеся по салону козырьки?

Други, вот думаю, имеет ли смысл анимировать антисолнечные козырьки? От них практической пользы вообще никакой. В x-plane нету ослепления солнечным сетом, соответственно нет средств защиты, даже режим солнцезащитных очков нафиг никому не нужен. Кому нужны лишние болтающиеся по салону козырьки?

а тем же которые форточки тыкают))) ЕшО не забывай о вентиляторах и дворниках. они тоже не имеют пользы, но гурманы.. понимаиш)))

Edited by DokD
  • Upvote 2

Как двигать форточку я победил, осталось проверить как она будет экспортироватьсяв сим и там двигаться, для этого уже нужны умы прогеров. Бобровольцы есть?)))

Из макса разве напрямую анимацию не "пихает" в сим? 

Edited by DokD

Позвольте я всё-таки выскажусь)
Ни в коем случае не хочу обидеть уважаемого MadMarkus-а, но, право, порой странно расставляются приоритеты в работе. Почему сделать анимированную форточку важнее, чем соблюсти правильную геометрию модели? Анимация козырьков, вентиляторов и прочего, не относящегося к симуляции полёта, способна поглотить кучу времени, затраченного на разработку самолёта. Проектирование багажных отделений, рукомойников и уборных - к чему это всё? Думаю, многим знакомы модели, где открывается всё, что только можно, крутится, шевелится, из бардачка можно достать какое-то барахло.. Бывает ещё, рядом с пилотом на правую чашку посадят мумию, которая в полёте вращает головой и смотрит тебе прямо в мозг мёртвыми безучастными глазами. Только летают эти модели, зачастую, совсем не так, как оригинал. И по всему видно, что разработчик уже выдохся на разного рода рюшечках, вроде открывания аптечки, колыхания в полёте какой-нибудь декоративной хрени, прибитой к потолку и прочем. А когда дело дошло, собственно, до симуляции систем, запал, как говорится, уже пропал.

Бывают, конечно, крайности иного рода, когда хорошая в общем-то модель имеет страшную визуалку. И летать на ней совсем не тянет.

Хочется призвать разработчиков к взвешенному подходу к делу. Конечно, понимаю, люди творческие, проект частный и всё такое. Но я ж не настаиваю) Это просто пожелание.
Что касается сабжа, то тут, разумеется, серьёзность подхода сомнений не вызывает. Помнится, ещё разглядывая скрины Бугульмы, поражался усидчивости, дотошности и энтузиазму автора. 
Ещё раз прошу не расценивать пост в негативном ключе ) Желаю проекту всяческих успехов!

• Upvote 4

Золотая середина это здорово, но анимация мелочевки не отнимает много времени и запал на остальное моделирование не страдает.

Из макса разве напрямую анимацию не "пихает" в сим? 

Он пихает в obj, а его надо как-то в виде чего-то, а именно в виде крафта, разместить в симе, да ещё и прописать кликабильные объекты и задать им анимацию. С последним я ещё соображу, мне бы разместить объект как крафт в симе.

Позвольте я всё-таки выскажусь)

Ни в коем случае не хочу обидеть уважаемого MadMarkus-а, но, право, порой странно расставляются приоритеты в работе. Почему сделать анимированную форточку важнее, чем соблюсти правильную геометрию модели? Анимация козырьков, вентиляторов и прочего, не относящегося к симуляции полёта, способна поглотить кучу времени, затраченного на разработку самолёта. Проектирование багажных отделений, рукомойников и уборных - к чему это всё? Думаю, многим знакомы модели, где открывается всё, что только можно, крутится, шевелится, из бардачка можно достать какое-то барахло.. Бывает ещё, рядом с пилотом на правую чашку посадят мумию, которая в полёте вращает головой и смотрит тебе прямо в мозг мёртвыми безучастными глазами. Только летают эти модели, зачастую, совсем не так, как оригинал. И по всему видно, что разработчик уже выдохся на разного рода рюшечках, вроде открывания аптечки, колыхания в полёте какой-нибудь декоративной хрени, прибитой к потолку и прочем. А когда дело дошло, собственно, до симуляции систем, запал, как говорится, уже пропал.

Бывают, конечно, крайности иного рода, когда хорошая в общем-то модель имеет страшную визуалку. И летать на ней совсем не тянет.

Хочется призвать разработчиков к взвешенному подходу к делу. Конечно, понимаю, люди творческие, проект частный и всё такое. Но я ж не настаиваю) Это просто пожелание.

Что касается сабжа, то тут, разумеется, серьёзность подхода сомнений не вызывает. Помнится, ещё разглядывая скрины Бугульмы, поражался усидчивости, дотошности и энтузиазму автора. 

Ещё раз прошу не расценивать пост в негативном ключе ) Желаю проекту всяческих успехов!

Да какой негатив, я за любую здоровую критику. И я с величайшим удовольствием не делал бы анимацию форточек в пользу той же правильности геометрии, тем более никакого практического смысла в них нет, а сэкономились бы ресурсы (пусть и мелкие) компа на лишних анимациях и полигонах. Если б все симмеры мыслили так же, что главное - функционал. 

Залепить форточки ещё есть возможность, может провести голосование? Только нужно побольше респондентов, ибо в этой теме активных пользователей штуки 3-4...

Он пихает в obj, а его надо как-то в виде чего-то, а именно в виде крафта, разместить в симе, да ещё и прописать кликабильные объекты и задать им анимацию. С последним я ещё соображу, мне бы разместить объект как крафт в симе.

Любую простенькую модельку "раздень"  в "пм". ради посмотреть, а в свой обж. "одень" Например обливионовский "ан" раздербань чтоб летка похожа была))

Любую простенькую модельку "раздень"  в "пм". ради посмотреть, а в свой обж. "одень" Например обливионовский "ан" раздербань чтоб летка похожа была))

Так, допустим, это я осилю, ничего сложного на слух, я так СПУ-7 тестировал по текстурам, а вот как назначить анимацию на элементы? Как её настроить я в курсе более менее, а вот назначить и ткнуть тот объект, который будет "кнопкой" к анимации - вопрос. Да, было принято решение уходить от клик-зон в пользу активных 3д объектов. Надо смотреть в завтрашний день)))

А по тексту бобра могу сразу ткнуть в пример CRJ-200. Там разве что шинки накачивать нельзя, а так всё тычется, а летается он жутко, системы мёртвые. Попробую опрос запилить.

Пробую привинтить опрос.