Jump to content

Recommended Posts

Здравия, народ. 

Кто знающий, проведите ликбез. Каков порядок создания ЛА. Тренируюсь на простом примере. Допустим цель - создать с нуля какой-нибудь пульт (в моём случае СПУ-7) и впендюрить его в крафт. Расскажите поэтапно что за чем следует. Как делал я и на чём воткнулся:

1. Замоделил и затекстурил корпус. Текстура в виде развёртки, пока без затенений, их я планировал запечь, когда весь крафт будет в сборе.

2. Замоделил по отдельности каждую крутилку, тумблер, галетник и заанимировал. Каждый элемент в отдельном файле, каждый имеет отдельную текстурную развёртку + развёртка рельефа.

3. Собрал всё в отдельном файле как надо, кораус в сборе, всё крутится, всё жмётся.

4. А здесь, кажись и ошибка всплыла. Решил со всего этого добра запечь одну общую большую развёртку текстуры. Выделил все элементы, а он мне запекает не все развёртки в одну общую, а каждую перепекает заново в отдельный файл каждую. Получается мне изначально надо было все элементы рассчитывать и упихивать на одну большую текстуру или же он должен перепекать всё в одну общую сам?

Здравия. Тут вопрос задам шоб кучу тем не плодить. Есть модели которые сами подруливают РВ, РН.  так вот, иногда это как-то не оч. правильно. искал в "пм" где это все можно убрать, не могу найти. покажите как вырубить это "мухлевание" Спс.

Это либо искусственная устойчивость в ПМ (искать в разделе эксперт), либо в настройках управления сима стоит не 0 (там где нелинейность джоя вкладка). В последнем случае будет применительно ко всем ЛА.

• Upvote 1

Уважаемые крафтмахеры, такой вопрос. Какими средствами достигается анимация всякого рода проводов и других гибких частей в симе? Т.е. как там осуществляется анимация деформации? Крылья в рассчёт не берутся. Нужно заанимировать пучок проводов от Грозы в Ан-26 при повороте блока.

Уважаемые крафтмахеры, такой вопрос. Какими средствами достигается анимация всякого рода проводов и других гибких частей в симе? Т.е. как там осуществляется анимация деформации? Крылья в рассчёт не берутся. Нужно заанимировать пучок проводов от Грозы в Ан-26 при повороте блока.

Предположу. Видимо нужно провод на нужное количество участков разбить, на каждый участок-отрезок своя ось анимационная.. ну и что б при анимации-движении  зрительно создавалась иллюзия гибкости, а не изломов .. может и другие варианты есть, но мне они не известны. у Славы или Павла ешО надо спрашивать.

Предположу. Видимо нужно провод на нужное количество участков разбить, на каждый участок-отрезок своя ось анимационная.. ну и что б при анимации-движении  зрительно создавалась иллюзия гибкости, а не изломов .. может и другие варианты есть, но мне они не известны. у Славы или Павла ешО надо спрашивать.

Слава что-то говорил про разбиение объекта, только я так и не понял... Это получается будет массив отдельных объектов? Т.е. блоки пучка провода будут без сглаживания? Сгладить же можно только цельный объект, а между сегментами уже не получится. Что-то засада какая-то...

Слава что-то говорил про разбиение объекта, только я так и не понял... Это получается будет массив отдельных объектов? Т.е. блоки пучка провода будут без сглаживания? Сгладить же можно только цельный объект, а между сегментами уже не получится. Что-то засада какая-то...

Не совсем понял о чом говоршь.  разбивай  и вешай на каждый свою ось, получится каждый сигмент- обьект в свой группе анимационной. соответ. и обьект как бы каждый сам по себе. гладь сколько влезет.  ВопшЭм более развернуто попытался в скапЕ описать свое понимание))

Edited by DokD

Не совсем понял о чом говоршь.  разбивай  и вешай на каждый свою ось, получится каждый сигмент- обьект в свой группе анимационной. соответ. и обьект как бы каждый сам по себе. гладь сколько влезет.  ВопшЭм более развернуто попытался в скапЕ описать свое понимания))

Разломал каренадовский крафт, там также, по сегментам разбиты провода. Особо усердствовать не буду, всё равно этот пучок никто никогда и не увидет, если специально не полезет смотреть)))

• Upvote 1

Так, теперь нужна помощь, а точнее ликбез по анимации разнотипных элементов. 

К примеру у меня есть форточка. Она состоит из самой форточки, ручки с фиксатором, прижимной стойки с вентелем и стекла. Ясен перец - это всё разные объекты. Возьмём к примеру ручку. Относительно форточки она лишь поворачивается по оси во время открывания форточки, но она также и отъезжает вслед за форточкой.

Экспортируется ли иерархия объектов в ХП или же мне нужно к каждому объекту помимо своей (местной) анимации прописывать и глобальную?

Также присутствует объект другого типа - это стекло. Будет ли соблюдаться иерархия и привязка стекла к форточке или его тоже нужно отдельно по ключикам прописывать?

Ещё вдогонку. Если анимируемый элемент поделён на 2 разных объекта то сможет ли быть реализована анимация обоих с одного манипулятора одного из объектов? Или всё же лучше избегать такого разделения объектов?

Что ж... пришло время пробовать анимацию, а тестеры все разбежались кто куда. Надеюсь, Паша не отвечает по какой-нибудь дурацкой причине, а не по сербёзной, как никак на пороховой бочке.

Итак, для начала попробую разобраться как работает анимация show/hide и как к ней привязать манипулятор. залез в Як-40 андрея, нифига не понял в этом шоу-хиде, манипуляторов там нет, полез в Ан-2. Там есть манипуляторы, но нет шоу-хида. (Шахида :laugh: ). За то там есть манипуляторы и анимация - простое движение. Вместо этого движения наверняка можно подставить этот шоу-хид. Поэтому решил сначала разобраться как работает присвоение к анимации манипуляторов. Вот пример анимации одной форточки:

ANIM_begin
ATTR_cockpit_region
ANIM_trans   0.8893    0.7608   -4.1309   0.8993    0.7593   -3.8038 0 1 sim/flightmodel2/misc/custom_slider_ratio[8]
ATTR_manip_toggle hand  0.00  1.00 sim/cockpit2/switches/custom_slider_on[8]
TRIS 7182 168
ATTR_no_cockpit
ANIM_end

Аним бегин и энд - понятно - открыть и закрыть анимацию. Аним транс - описание анимации рамы форточки. А вот датареф непонятный. или не датареф это... Что туда вообще пишется? Так же как и непонятно что пишется к манипулятору, какой-то кастом слайдер. В общем простьба разжевать построчно всё кроме бегина и энда, это откуда берётся и что делает.
Спасибо.

переменка слайдер - sim/cockpit2/switches/custom_slider_on[8] 

Вчера ковырялся, не без помощи Дениса допёр до следующего этапа. В сцене оставил только одну шторку, состоящую из 2х объектов - открытой и закрытой позиции. Для экспериментов хватит. 

ANIM_begin
ATTR_cockpit_region
ANIM_show 0.500000 1.000000 sim/flightmodel2/misc/custom_slider_ratio[8]
ANIM_hide 0.000000 0.500000 sim/flightmodel2/misc/custom_slider_ratio[8]
TRIS 0 624
ATTR_no_cockpit
ANIM_end

ANIM_begin
ATTR_cockpit_region
ANIM_show 0.000000 0.500000 
ANIM_hide 0.500000 1.000000 sim/flightmodel2/misc/custom_slider_ratio[8]
ATTR_manip_toggle hand 0.000000 1.000000 sim/cockpit2/switches/custom_slider_on[8]
TRIS 624 570
ATTR_no_cockpit
ANIM_end

По аналогии со шторками Як-40 они точно также анимируются в AC3D когда за слайдер таскаешь. только один момент остаётся неясным - как прицепить к этой анимации манипулятор. Он не срабатывает нифига. Копирование всей группы анимации в файл "кокпит" в корне крафта (мучаю дефолтную цессну) к каким-либо результатам не привело.

Ещё непонятно, для чего нужны эти строчки:

ATTR_cockpit_region
ATTR_no_cockpit

тов. Консрукторы, подскажите что, или где в "ПМ" настраивается так называемая "полезная нагрузка"?  Дело в том, что загружается моделька в симе уже с каким-то количеством веса, а хотелось бы по нолям.  Спс.

Нужно играться весом пустого, весом топлива и макс взлетным весом. Отдельной графы нет, но можно в скриптах строчку добавить с указанием конкретного веса.

• Upvote 1

Люди добрые, подскажите как быть. Есть 1 объект - куча разрозненных деталей с матовым шейдером, в т.ч. чехлы анимированного кресла. Само кресло полуглянцевое. Идея в том, чтобы разделить всё на 3 объекта  по свойствам шейдера, это оптимизирует крафт, нежели назначать шейдер отдельным граням специальным параметром.

Теперь вопрос.

Матовые чехлы, входящие в один объект, прилинкованы к анимированной полуглянцевой конструкции - 2й объект. Поддерживается ли линкованная связь между двумя разными объектами (чтобы каркас с одного объекта тащил прилинкованные чехлы другого объекта) или мне нужно анимировать чехлы отдельно?