Перейти к содержанию
SimRussia.com
Алексей

Windows 10 - обсуждаем

Рекомендуемые сообщения

Вокруг нового названия будущей операционной системы Microsoft кипит обсуждение: одни считают использование цифры 10 ответом Apple на Mac OS X, другие полагают, что она должна показать новую веху в истории компании… А правда, как обычно, может оказаться намного проще и прозаичнее. Вспомните шумиху, поднятую вокруг проблемы 2000 года, которая была вызвана всего-то тем, что в старых компьютерных системах под указатель даты было отведено всего два байта, и система не могла отличить 1900 год от 2000.

win10.jpg

Похоже, нечто подобное могло угрожать новой версии Windows, сохрани она девятку в качестве номера версии. Но если «проблему Y2K» можно было списать на крайнюю ограниченность ресурсов тогдашних вычислительных систем, то в случае с Windows такого извинения не найти: во всем виновата лень программистов. К счастью, не программистов самой Microsoft — речь идёт о разработчиках стороннего программного обеспечения, поленившихся написать процедуру определения версии операционной системы корректно.

code.png

Собственно, всё ясно из кусочка кода, показанного одним из разработчиков Microsoft. Для тех, кто совсем не дружит с программированием, поясняем: при определении версии Windows этот код считывает только первую цифру после названия, и если это девятка — считает, что в системе установлена Windows 95, либо 98. Эти системы давно мертвы, но, похоже, их проклятие дотянулось даже до Windows 10, ведь переписать весь наследный код, встречающийся в великом множестве программ, невозможно, и куда проще изменить цифру в названии самой операционной системы, сохранив совместимость и избежав ряда проблем, что называется, малой кровью. Вот пример того, к чему может привести бессмысленная уже в 95 году экономия нескольких байт.

code3.png

И таких примеров гораздо больше...

Microsoft пока официально не комментирует эту версию, но сам код действительно встречается в ряде программных продуктов, и проверить это очень легко; пример приведён выше. Иными словами, если описанная проблема и не является единственной причиной переименования Windows 9 в Windows 10, то, по крайней мере, её влияние на решение Microsoft было достаточно велико. Да и всегда можно скрыть столь прозаичную и неинтересную причину под вуалью красивых маркетинговых заявлений.

• Поддержу 7

Поделиться сообщением

Представим, что вы только что установили свежую версию Windows и теперь настал черёд запустить свой любимый браузер, например, Opera.

Сколько действий нужно будет произвести, чтобы получить готовый к использованию софт?
Первый ваш ответ будет, скорее всего, таким:

1. Открыть Internet Explorer
2. Набрать в адресной строке opera.com (или найти сайт через поисковик)
3. Найти ссылку на закачку, а потом скачать инсталлятор
4. Запустить файл
5. Согласиться с лицензией
6. Кликнуть несколько раз кнопку «Далее»
7. Дождаться окончания установки
8. Запустить браузер

Некоторые знающие люди предложат следующий вариант:
1. Открыть проводник.
2. Ввести в строке пути «ftp.opera.com»
3. Найти инсталлятор и повторить действия с № 4 по № 8.

А вы не забыли, что у вас Windows 10 и вы можете решить задачу вот так:
141004-wow10.png

Да, сразу. Из коробки.

Нет слов.

Шах и мат, красноглазые линуксоиды!

apt-get install windows

То ли ещё будет, когда микрософт узнает про dd, netcat или, упаси боже, iptables.

• Поддержу 6

Поделиться сообщением

Интересно, какую версию Оперы оно установит? Я вот как-то к 12-ой привык :rolleyes:

Поделиться сообщением

О, боге. И сей говнокод реально работает. А мы удивляемся, как 10-ка 2006-го года выпуска тормозит на топовом железе года 2014-го  :fa:

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Лично я так и останусь на старой-доброй 7

• Поддержу 4

Поделиться сообщением

А я вот скачал Preview 10 и теперь в глыбоких раздумьях. Вообще-то мне не привыкать, в 2008-м так же тестил семёрку (до сих пор вспоминаю как она самовольно файло музыкальное удаляла после воспроизведения :)), потом восьмёрку.  

А тут задумался - нужна ли мне эта попоболь? :)

Поделиться сообщением

попоболь хотя бы только потому, что это не релиз версия, и в ней еще ой сколько много косяков присутствует :)

Поделиться сообщением

Тоже вчера пощупал десятку. В целом мне понравилось все кроме этого нового старт меню. Считаю его каким-то убогим. Смысл пихать несколько больших квадратов мне не совсем ясен. Уж лучше бы их оттуда вообще убрали и вернули аналог классического. Вообще надеюсь, что это гомно можно будет отключить, ибо привык уже и без него обходиться.
Остальное весьма-весьма.
PS: На win7 больше не сяду хотя бы потому, что с масштабированием на высоких разрешениях у неё вообще никак.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

А мне вот как раз нравится эта комбинация и "пуска" и "плиток". Мне ещё по 8-ке плитки понравились, но вот именно такой реализации что-б и то и то мне-бы и хотелось. Плитки крупные, тыкать в них удобно. Опять-же они интерактивные. А в мелкие буковки без лишней надобности лазить лично мне не хочется.

Изменено пользователем Kirill Konovalov
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

Тоже вчера пощупал десятку. 

Можно несколько вопросиков? 

Дрова от 8.1 ставятся? MSXML, VC++, Microsoft Net Framework? Сим не пробовали устанавливать? Работает? Програмульки сопутствующие? ASN, UT2, PRO-ATS, EZDOK, модели PMDG? А то на Win 8 Preview сим не работал вообще, библиотек не хватало.

Поделиться сообщением

К сожалению не подскажу, не пробовал, я в виртуалке запускал. А как основную систему ставить не собирался, тем более что она все нажатия клавиш отправляет на майкрософтовские сервера.

Sent from my Nexus 7 using Tapatalk

Поделиться сообщением

Если вы решили скачать Windows 10 Developer Preview, то будьте осторожны. Компания Microsoft официально признала, что операционная система поставляется вместе с кейлоггером. Все нажатия клавиш записываются и отправляются в Microsoft. Право на слежку прописано в условиях участия в Insider Program.

Windows 10 Developer Preview также осуществляет аудиозапись. Более подробно о методике сбора данных сказано в документе, который описывает обработку конфиденциальных данных пользователя в Windows 10 Developer Preview. В соответствии с ним, запись звука осуществляется только во время введения голосовых команд пользователем и в процессе работы голосовых функций ОС, таких как распознавание речи.

В официальных документах также упоминается, что Microsoft имеет право делиться собранной информацией с неназываемыми «партнёрами».

http://nyka-huldra.livejournal.com/8069384.html

Поделиться сообщением

В вышеизложенной статье достоинства 10-ки,да?Лично я остаюсь на 7-ке,так как пока изменений кроме интерфейса НЕТ.Только хуже немного стало...

Поделиться сообщением

С чего вы взяли, что их нет? Да еще и по сравнению с семеркой? Может с восьмеркой особо и нет.

Поделиться сообщением

С чего вы взяли, что их нет? Да еще и по сравнению с семеркой? Может с восьмеркой особо и нет.

Только в интерфейсе-пробовал у друга,остаюсь на 7-ке...

Поделиться сообщением

Нет, вы вопроса не поняли. Я спросил с чего вы взяли, что изменения чисто в интерфейсе? Вы программист, системный разработчик, разбираетесь в ядре или в подсистемах винды? Нет? Тогда зачем вы рассуждаете о том, о чем понятия не имеете?

Вы в курсе, например, что начиная с версии 8.1 винда стала корректно работать с дисплеями высокой плотности и весь интерфейс винды теперь отображается корректно? Удивляют порой такие эксперды.

Изменено пользователем yroman

Поделиться сообщением

Золотые слова Юрий Венедиктович [emoji4]. А еще если про распределение памяти вспомнить, то 7-ка просто динозавр по сравнению даже с 8-й [emoji1]

Поделиться сообщением

Нет, вы вопроса не поняли. Я спросил с чего вы взяли, что изменения чисто в интерфейсе? Вы программист, системный разработчик, разбираетесь в ядре или в подсистемах винды? Нет? Тогда зачем вы рассуждаете о том, о чем понятия не имеете?

Вы в курсе, например, что начиная с версии 8.1 винда стала корректно работать с дисплеями высокой плотности и весь интерфейс винды теперь отображается корректно? Удивляют порой такие эксперды.

В курсе, но есть большущий минус- с АЫЧем не работает

Поделиться сообщением

Минус чего? Винды? Неверно. Минус АЫЧа? Абсолютно правильно. Вы еще программу 2000 года запустите и пожалуйтесь почему она корректно не масштабируется.

Поделиться сообщением

я тут как то решил поностальгировать, и запустил первую часть Сибири (кто помнит такую еще игрушку). Так у меня там персонаж летал быстрее чем боинг. Это разве проблема винды и железа? :)

Поделиться сообщением

А я думаю, что все-таки пока пару лет еще на семерке посижу. Т.к. летаю в 9-ке, и не совсем уверен, что все аддоны на Windows 10 будут работать. Да  и вообще, зачем пока уходить с 7-ки если на ней все хорошо работает? :) Чисто для повышения номера в имени ОС что-ли? :)

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Мне лично откровенно лень, да и весь рабочий софт создавался под Win7x64, а тратить деньги, обновляться, не вижу практического смысла...

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Сегодня пришло письмо от мелкомягких, приглашают принять участие в тестировании.

Что то я в раздумьях, тем более как я понял эта версия накатывается сверху на 8.1 (уже установленную).

post-77-0-80858100-1424274419_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Поставил 10-ку на нетбук, пока тестирую... На основную машину еще рановато, technical preview всё таки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу