Перейти к содержанию
SimRussia.com
Alex_buka

Обзор и обсуждение Majestic Software Dash 8 Q400 PILOT EDITION

Рекомендуемые сообщения

Итак, приступим. Небольшая справка:

Dash 8Q-400 - среднемагистральный пассажирский самолет для местных авиалиний, разработанный канадской фирмой Bombardier Regional Aircraft. Самолет является самой последней модификацией семейства Dash 8 (DHC-8). Основные отличия от Dash 8 Series 300: на 6.84 м удлинен корпус самолета, установлены новые турбовинтовые двигатели Pratt & Whitney Canada PW150A мощностью 5071 л.с. с шестилопастными пропеллерами model R408 (диаметр 4.11 метра, 850 об/мин) и модифицированная секция крыла. Буква Q (quiet) в названии отражает уменьшение шумности и вибрации благодаря установке на самолете системы Noise and Vibration Suppression фирмы Ultra Electronics. В работе над самолетом принимали участия фирмы AlliedSignal, Mitsubishi Heavy Industries, BF Goodrich, Menasco, Microtechnica, Sextant Avionique и Shorts.  Программа производства самолета была начата в июне 1995 года. Первый полет самолет совершил 31 января 1998 года. Самолет прошел сертификацию  Europe's Joint Airworthiness Authorities (JAA) в ноябре 1999 года и FAA в середине 2000 года. Первые поставки самолетов начались в январе 2000 года для фирмы SAS Commuter. 

Аддон зарелизили 20го апреля сего года. В создании и тестировании принимали непосредственное участие наши соотечественники, не забывайте о этом, когда решите что "буржуи и так не обеднеют".

Сегодня мы совершим небольшой полёт авиакомпанией Austrian Airlines по маршруту Вена - Будапешт, рейс AUA721U

• Поддержу 4

Поделиться сообщением

Грузимся в Вене, гейт В93. Первое с чего стоит начать, это загрузка самолёта. Для этого надо вызвать Control Panel и нажать Weight&Balance. Сегодня мы загрузимся так:

post-3-0-77275400-1379848879.jpg

Жмем "Calculate", потом "Send data to flightsim". В этот момент самолёт в симе подпрыгнет, а сам сим встанет на паузу. Смысла паузы я так и не понял, но это не страшно, отожмем паузу и осмотримся. Запомним эти цифры, они нам понадобятся чуть позже.

post-3-0-05796900-1379849162_thumb.jpg

Весьма симпатичненько, а фпс и вовсе великолепны. Единственный минус - у меня почему-то он грузится с краном шасси "на уборку". В 1.008 поправили. Не уверен что так у всех, но небольшим недостатоком зачтим отсутствие готовых пресетов состояний самолёта, как у пмдг. Добавлю о таких особенностях модели, как невозможность выставить давление нажатием на "В"  (извольте крутить руками) и такой же ситуацией с COM радио - ни симовский, ни какой-либо другой диспетчер не сможет ими управлять через меню. Нет, диалоги и радио работают, но вот частота в самом самолете не меняется. Как обстоят дела с взаимодействием с FSINN сказать не могу, т.к. он у меня отсутствует.

Поехали. Включаем парковочный тормоз, ставим "control lock", гасим мигающие master warning и caution, чтоб не мозолили глаза. Открываем дверь, после включаем ARCDU и запускаем таким образом сценарий оповещений кабины, изначально он запустит расслабляющую классическую музыку для рассаживающихся и ожидающих полёта пассажиров. Безусловно очень приятная мелочь. Ну что же, наше дело готовить самолёт дальше, включаем FMC нажатием на кнопку on/off и ждем её загрузки. Т.к. мы находимся в домашнем порту, думаю компании будет не слишком затратно подключить GPU. :) Для этого жмём data/services - GPU request. Затем подключаем бортсеть этим переключателем:

post-3-0-67175400-1379850330_thumb.jpg

• Поддержу 4

Поделиться сообщением

Погнали заполнять флайтплан. Он у нас сегодня такой: KOXER Z649 XENAK L175 ANEXA. Давим на FPL жмакаем напротив первой позиции, так чтоб появилось белое окно ввода и лепим туда первый пункт нашего маршрута, это наш аэропорт LOWW, жмем Enter, проверяем правильность координат, соглашаемся нажав на Accept, попадаем обратно в наш план с уже активным вторым полем. Вводим туда KOXER, повторяем предыдущие действия. Теперь настала очередь вбить трассу. Для этого при активном окне следующего ппм жмем на кнопку "list":

post-3-0-88508100-1379850810.jpgpost-3-0-01820800-1379850821.jpg

Как видите, справа посередине есть кнопка AIR/WAY, её и жмакаем. Видим тут единственную трассу Z649, чтоб её выбрать нажимаем "1" и "Enter", попадаем в следующее меню, в которм выбираем до какой точки нам лететь по данной трассе, там она так же единственная - XENAK. Снова нажимаем "1" и "Enter" и вываливаемся обратно в наш флайтплан. Ту же самую операцию проделываем с L175 и ANEXA:

post-3-0-51981700-1379851435.jpgpost-3-0-72904300-1379851363.jpgpost-3-0-29910400-1379851376.jpg

Добавляем последнюю точку маршрута - LHBP

post-3-0-56931000-1379851420.jpg

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Теперь можно забить SID, а так же заполнить веса, которые мы конечно же не забыли запомнить, как вам и рекомендовали выше. 

Итак, SID. Находясь в FPL нажимаем MENU, выбираем Depart. Уже знакомыми по забивке плана манипуляциями с вбиванием цифр, выбираем полосу и SID:

post-3-0-82036500-1379851921.jpg

В итоге у нас получается примерно такое:

post-3-0-05291900-1379851991_thumb.jpg

Далее забиваем вес, жмем на кнопку FUEL, вбиваем  кол-во паксов, груза и топлива. Топливо забивается отдельно по бакам, поэтому жмем напротив и в менюшке пишем по 850:

post-3-0-25985000-1379852444.jpg

В результате получаем примерно такое:

post-3-0-22040800-1379925528.jpg

Кто хочет, может заполнить остатки более расширено. :)

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Настала очередь накрутить V1, Vr, V2. Для этого открываем Speed Cards, смотрим подходящие нам условия:

post-3-0-54525200-1379925822_thumb.jpg

Забиваем их нажав на кнопку SEL и накручивая нужные цифры на дисплее. Для перехода к следующей позиции снова жмём SEL. В результате получается что-то такое:

post-3-0-70949600-1379925834_thumb.jpg

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Запускаемся, для этого включаем проблесковый маяк, поворачиваем выключатель на оверхеде в Norm, селектор запуска на нужный нам двигатель, и жмем Start. После раскрутки подаем топливо:

post-3-0-05803600-1379853884.jpg

post-3-0-60203400-1379853936.jpg

После запуска включаем все подогревы трубок пито, anti skid(находится у правака) и прочее на что ругается наш Master Caution. Подсказки светятся на оверхеде.

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Включили PTU, Standby и Auxiliary Fuel Pumps, вывалили флапсы, порулили. В данной модели управление РН и носовой стойкой разнесено, как и в реальных самолётах. Функицю steering tiller по-умолчанию выполняет штурвал, поэтому руление осуществляем посредством канала крена.

post-3-0-76979900-1379855026_thumb.jpg

На предварительном армируем спойлеры переведя их во flight:

post-3-0-51414900-1379856667_thumb.jpg

включаем фары, стробы, перекрываем кислород паксам:

post-3-0-57349900-1379855951_thumb.jpg

Совсем забыл написать о том, что источником навигации должна быть выбрана FMS, иначе автопилот полетит по VOR или ILS.  :icon_smile:

post-3-0-34323800-1379856454_thumb.jpg

Включаем траспондер длительным нажатием на кнопку напротив, снимаем блокировку РУДов, убеждаемся во взлетном положении стабилизатора, ставим condition lever-ы на взлетный режим:

post-3-0-54671500-1379856560_thumb.jpg

Выводим РУДы на взлетный, жжОм.

Гирап, байойд:

post-3-0-35535900-1379856865_thumb.jpg

Самолет поволокло в сторону? Да, это особенность винтокрылых машин с однонаправленным вращением винтов. Пользуйтесь Rudder Trim и будет вам счастье. :)

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

После взлета переводим Condition levers в режим MCL (900), включаем AP и YD, режим NAV и IAS, накручивая последний на нашу скорость 180 узлов, накручиваем нужную высоту, жмем AltSel, набираем высоту, пройдя скорость V FRI убираем закрылки. Не забываем о высоте перехода и выключении фар после 10000. На эшелоне переводим леверсы в положение MCR(850), РУДами регулируем скорость так, чтоб она была в районе 234 узлов (high speed cruise). 

Настало время заняться STAR. Особо не мудрствуя, заходить мы будем на 31 правую, схема ANEXA3R. Открываем план, жмем MENU-Arrive. Точно так же как и с SID, выбираем STAR:

post-3-0-04662800-1379927835.jpg

Теперь было бы неплохо рассчитать начало снижения. Для этого посмотрим на нашу схему:

post-3-0-05635600-1379927890_thumb.jpg

Как видим, на точке BP534 нам надо оказаться на, или выше 7000фт. Жмем VNAV, выбираем BP534:

post-3-0-36045200-1379927999.jpg

Наша fmc сама в курсе нужной высоты над этой точкой и рекомендованной V/S, поэтому тупо жмем Enter несколько раз. Если бы высота не была назначена, то вся разница была бы в том, что её нужно было вбить самому. Так же можно выбрать необходимую вам скорость снижения.

post-3-0-37234100-1379928022.jpg

post-3-0-25763500-1379928532.jpg

Компьютер рассчитает TOD и отобразит его примерно так:

post-3-0-25004100-1387650663.jpg

Вот и порт показался, обратите внимание на WX Radar: после выхода ASN, такое "кино и немцы" на нём постоянно.

post-3-0-07653700-1387653040_thumb.jpg

После этого подходя к TOD накручиваем высоту на 7000, жмём VNAV и ждем самостоятельного начала снижения. Наша цель - держать скорость РУДами.Так же естественно не забываем о проведении Approach briefing: включаем, как и перед взлётом:PTU, Standby и Auxiliary Fuel Pumps, переключаем селектор посадочного положения закрылок в нужное нам, в данном случае - 15. Не забывайте о RefSpeeds, которые вы можете взять из всё тех же Speed Cards.

post-3-0-07634400-1387690214.jpg

Итак, подошли к TOD, кружок на ND пропал, появился индекс на PFD:

post-3-0-12457600-1387653018_thumb.jpg

Следуя ему, самолёт будет идти по намеченному нами профилю снижения. Благодаря тому безумию, что создал ASN, профиль был забыт и я снижался в режиме удержания IAS. Не забываем о эшелоне перехода, фарах и прочих процедурах на снижении.

Так же нужно настроить частоту и курс ILS, для этого, согласно штатной "мурзилке" нужно нажать ARM APPROACH на странице NAV, у меня такого пункта нет, и я просто настроил частоту руками. Нашёл, раздел MNVR - ARM APPROACH - TUNE APPROACH

Перед ТВГ включаем режим максимальной тяги, перекрываем кислород паксам. нажимаем и держим кнопку FORMAT две секунды. 

post-3-0-13456500-1387653154_thumb.jpg

Получаем вот такую картину:

post-3-0-46721600-1387653569.jpg

Переключаем источник навигации с FMS1 на NAV1.

Перехватываем локалайзер нажав кнопку APPR

post-3-0-13156900-1387653589.jpg

После подхода глиссады LOC слева, дополнится GS справа

post-3-0-66730300-1387690659.jpg

Заход благодаря новому актив скаю был больше похож на ад, давненько я так не потел!  :icon_smile:

На выравнивании не убираем РУДы! Просто тянем штурвал на себя. 

post-3-0-24372200-1387691054_thumb.jpg

Выключаем посадочные фары, стробы, ставим кондишены в CL, ставим control lock, если надо выключаем транспондер и включаем APU. 

Заруливаем на стоянку, выключаем PTU, Standby и Auxiliary Fuel Pumps, ставим кондишены в START&FEATHER, ждем 30 секунд и ставим их в FUEL OFF. Открываем двери, выпускаем паксов, глушим всё остальное.

Добро пожаловать в Будапешт!

post-3-0-40451200-1387691090_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex_buka
  • Поддержу 6

Поделиться сообщением

Что мне не понравилось:

• Отсутствие готовых пресетов состояний самолёта. 
  • Некорректная работа с режимом DHM у ездока - на стоянке самолёт периодически "подпрыгивает".
  • Хотелось бы иметь синхронизацию всех альтиметров в кабине, т.к. нажатие на "В" тут не работает, а крутить каждый по отдельности немного неудобно в данной модели, которая требует повышенного внимания.
  • Хотелось бы в настройках осей помимо чувствительности иметь возможность настроить и мертвую зону. Да, я понимаю что можно загрубить но во-первых, многие джои шумят именно в "нуле", да и задеть его совсем недолго, а во-вторых, работа РУДами требует просто адской точности, даже руля на земле, из этого следует следующее что не понравилось:
  • Слишком резкая реакция на практически все органы управления. В 1.008, как мне показалось, это немного поправили.
  • Отсутствие правильного считывания вертикальной скорости при касании различными программами типа FS Flight Keeper и экономическими симуляторами, в которых это значение часто влияет на износ самолета в системе.

Что понравилось:

• Очень хорошие FPS и расход памяти, это наверное самая лёгкая модель для сима, да ещё и с такой проработкой.
  • Интересная динамика.
  • Симпатичная визуалка.
  • Наличие такой системы, как WX Radar. Хоть он и не всегда показывает правду, все равно приятно иметь его в модели.

Резюмируя: данный самолёт обязателен к покупке всем любителям турбопропов. Тем паче и цена не заоблачная. :)

Уверен, что данный полёт был проведен с нарушением процедур, был бы очень рад обсуждению того, как на нём летать правильно. 

• Лайк 1
  • Поддержу 4

Поделиться сообщением

Благодарю за обзор :)
А может кто знает, скидочка к Рождеству не намечается? А то предыдущую скидку я благополучно продундукал.

Поделиться сообщением

Это надо у Дмитрия Самборского, ака Samdim на авсиме интересоваться. Может когда выйдет PRO скидки и будут.. Только тогда надо будет уже её брать, ибо шеред кокпит тут как воздух нужен. Ну или хотя бы fs2crew.

Поделиться сообщением

Что бы не прыгал:

Всем, у кого сей пепелац скачет, аки козёл безрогий, советую вот что: (спасибо Valevt за подсказку)

1. Проверьте, чтобы во Фсюпике было отключено автосохранение опций.
(У меня, например, было отключено, но он подпрыгивал почти до стратосферы)
Помогло вот что: в папке с самолётом лежит папка INI, в ней волшебный файлик mjc84.ini
В нём меняем:
[sYSTEM]
TimingSource=1

Если FPS в настройках сима стоит без ограничений, то параметр disableFDEtoFSXSync=0, иначе =1.

У меня, после этих изменений, самолёт стал послушным, как котёнок. Даже перестал конфликтовать с FSPassangers.
Там ещё много параметров, которыми можно поиграться в случае чего.

Подсказка не моя а с "народного "сайта.

Поделиться сообщением

Спасибо за обзор.  :icon_idea: В гараже стоит всё руки не дойдут освоить. :)

Поделиться сообщением

У меня несколько вопросов:

1. По умолчанию нет колд энд дарк. Приходится выключать и включать питание. Нормально ли это?

2. Не могу запустить АПУ. При нажатии на кнопку питания апу должны пробежаться огоньки. 

(фото взято с видеомануала)

post-1885-0-56209700-1404860658_thumb.jp

У меня не происходит ничего. Только после нажатия на СТАРТ - пробегают огоньки, но АПУ не запускается.

3. Без АПУ я не могу запустить двигатели. Включаю запуск, подаю топливо - раскрутка до 19 % и все.

Ну и если честно говоря, я не нашел подробных мануалов. Видео на ютубе, но с ним не удобно работать, приходится все время останавливать. Примеры полета от Алекса - хоршо, он он не показывает как запускать ВСУ и другие мелочи. :(

У меня сейчас 2 главных проблемы - найти нормальный мануал, и разобраться, почему не запускаются двигатели и ВСУ. 

Буду благодарен за помощь.

Поделиться сообщением

То, что нет CaD это нормально. Как пишут разработчики - это состояние самолета, которое видят пилоты, когда принимают самолет.

По поводу 2 и 3 ничего не могу подсказать - у меня никогда таких проблем не было. Могу разве что посоветовать обновить VC++ Runtime. Ну и идиотский вопрос - с топливом все окей?

По поводу видео - продается такая штука http://www.justflight.com/product/airline2sim-majestic-dash8-q400-cadet-hd-video-training  (кстати на неё сейчас оказывается скидка)

У вас же с английским, как я понимаю, все в порядке, поэтому возможно оно вас заинтересует.

Поделиться сообщением

Ну и идиотский вопрос - с топливом все окей?

Твою же дивизию!!!  :fe:

post-1885-0-50079700-1404864779.jpg

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Всем привет! Коллеги, помогите, пожалуйста профилем для PFPX. В факе ссылка не рабочая.

Поделиться сообщением

Почему у меня кнопками F1-F4 регулируется только левый РУД (от 1-го двигателя)? И колесо мыши - тоже самое.

Изменено пользователем Gershwin

Поделиться сообщением

Всем привет! Коллеги, помогите, пожалуйста профилем для PFPX. В факе ссылка не рабочая.

Так он вроде уже по умолчанию добавлен в PFPX, ну а там открывайте контрол панель дашки и корректируйте как тебе необходимо

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Так он вроде уже по умолчанию добавлен в PFPX, ну а там открывайте контрол панель дашки и корректируйте как тебе необходимо

Спасибо, а я даже не посмотрел. Увидел ссыль в факе и думал, что так и надо. Тогда такой вопрос: а как этот профиль прилепить в TOPCAT? Иногда бывает нужна просто короткая справка.

Поделиться сообщением

Ну на сколько мне известно, необходимо ждать пока ребятки из топкат добавят профил в него, либо как-то вертеться с атр42(как по мне не вариант)

Поделиться сообщением

Ну на сколько мне известно, необходимо ждать пока ребятки из топкат добавят профил в него, либо как-то вертеться с атр42(как по мне не вариант)

Спасибо, значит будем ждать.(((

Поделиться сообщением

Скажите а как заставить работать GSX с Дашей.

Все время пишет что бы выключил двигатели- хотя двигатели даже не запускались.

Поделиться сообщением

Странно, у меня никаких проблем с этим нет. Все апдейты на GSX стоят? 

Поделиться сообщением

да вроде обновляюсь постоянно- а какое крайнее обновление?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу