Jump to content
SimRussia.com
Alex_buka

Пособие по разгону процессоров семейства Haswell с разблокированным множителем.

Recommended Posts

Итак, с момента написания моего прошлого гайда по разгону прошло уже больше трёх лет, я обновился, а мои друзья просят написать новый гайд, представляю вашему вниманию новый мануал по не экстремальному разгону процессоров семейства Haswell, на примере связки из Core I5 4690K и Asus Maximus VII Ranger, что построена на чипсете Intel Z97. Первое, что нужно нам сделать, это войти в БИОС и пройти на закладку Extreme Tweaker. Если ваша память поддерживает профиль XMP, то выбрать его тут:

post-3-0-75689000-1413877194_thumb.jpg

Идем далее. В этом месте у некоторых модулей есть несколько профилей. Что они дают видно слева. У меня профиль один, поэтому выбираю его.

post-3-0-85481700-1413877214_thumb.jpg

В этом месте выбирается множитель процессора. Работает все очень просто: он умножает частоту шины на свое значение. Выставив 45, я получу на выходе 4500Мгц. Тыкаем в поле, набираем циферки на клавиатуре:

post-3-0-37265400-1413877215_thumb.jpg

Чтобы наш "бегущий" на большей частоте процессор работал нормально, надо позаботиться о его питании. Включаем PLL Overvoltage...

post-3-0-82565500-1413877215_thumb.jpg

... и Xtreme Tweaking

post-3-0-38482400-1413877216_thumb.jpg

Идём в раздел External DIGI+ Power Control

post-3-0-87026000-1413877216_thumb.jpg

"Делай как я". Включаем Load Line Calibration на максимальный уровень, VRM frequency ставим в Manual, ниже руками вбиваем частоту 500. Ставим Phase и Duty Control в Extreme, с параметром CPU Current capability можно поиграть со значениями 100-130%

post-3-0-36470200-1413877217_thumb.jpg

Возвращаемся в предыдущее меню, идем ниже в раздел напряжений. Я использовал Offset Mode для сохранения энергосберегающих(читай - сохраняющих ресурс процессора) функций. Что он нам даёт? В простое и под частичной нагрузкой частота и напряжение будут сбрасываться на меньшие значения. Всё же, что надо нам, это подобрать значение данного параметра на столько, на сколько потребуется прибавить к штатному напряжению на ядре процессора для его стабильной работы. После долгих тестов, я пришел к данному значению у своей системы:

post-3-0-86155700-1413877217_thumb.jpg

Далее начинается самое скучное и нудное: тесты. Грузим винду, (если вывалились в синий экран, то смотрим коды ошибок ниже и делаем либо коррекции в напряжении, либо понижение частоты). Скачиваем программу Real Temp, CPU-Z, Linx 0.65, Prime95.

Первое что запускаем, это Real Temp и CPU-Z, затем Linx 0.65.

В Linx выбираем объем задачи в районе 2048, или больше:

post-3-0-08428300-1413877276_thumb.png

Жмём "Тест" и наблюдаем:

В Real Temp за температурой, а точнее за её предельными значениями. Если они начнут переваливать за 95 выключайте тест, а далее, в зависимости от настроя - выкидывайте свой кулер, или мажьте более эффективную термопасту; скальпируйте процессор и меняйте в нем термоинтерфейс; понижайте напряжение и частоту. В любом случае данный тест предназначен для тестирования перегрева. Конечно так как он не нагреет никакое реальное приложение, но не забывайте и о том, что термоинтерфейс в новых процессорах со временем усыхает и теряет эффективность.

post-3-0-14975600-1413877277.png

В CPU-Z мониторим частоту и скачки напряжения

post-3-0-70444700-1413877277.png

Если перегрева нет, продолжаем тестирование до окончания 20ти проходов. Я для гайда уже не буду запускать его снова, просто показываю какой картинкой оно должно сопровождаться.

post-3-0-22258000-1413877278.png

Прошли тест? Прекрасно! Теперь открываем папку с Prime95, запускаем его. На вопрос о вступлении в сообщество нажимаем "Just stress testing", выбираем режим Blend, запускаем тест и ждём.

post-3-0-76458000-1413877278_thumb.png
Ждать придется долго, я у себя запускаю его на ночь. В идеале он должен проработать часов 6-8. Если всё хорошо, то можем считать разгон удачным и оставлять всё так, как есть. Если же тест не пройден, то скорее всего придется либо понижать частоту, либо повышать напряжение. Если же на экране красуется BSOD, то смотрим от чего он и действуем соответственно:

0x124 = add/remove vcore or QPI/VTT voltage (usually Vcore, once it was QPI/VTT)
0x101 = add more vcore
0x50 = RAM timings/Frequency add DDR3 voltage or add QPI/VTT
0x1E = add more vcore
0x3B = add more vcore
0xD1 = add QPI/VTT voltage
“0x9C = QPI/VTT most likely, but increasing vcore has helped in some instances”
0X109 = add DDR3 voltage
0x0A = add QPI/VTT voltage

По поводу безопасных напряжений на ядре. Основой рекомендацией с данным семейством процессоров будет являться температура. Однако если произойдет чудо и ваш процессор не будет греться, на мой взгляд перешагивать планку в 1.35 с таким техпроцессом не стоит. Я запускал свой образец на 4.9ггц без тестов, просто посмотреть что это даст в FSX. Дало прибавку в 3-5 фпс относительно 4.5ггц. Стоит ли она значительно более высокой нагрузки на процессор, или проще прибрать какие-нибудь настройки - решать вам.

Вопросы, обсуждения, альтернативные мнения только приветствую.

• Upvote 6

вот, будет повод в выходные повнимательнее поковырять свой биос :) 

Спасибо Леха

не буду ждать выходных))) вечером попробую свой 4790К поднять! Спасибо Алексей!!!

Отличная статья, доступно и понятно. Ибо когда тоже сталкнулся с Haswell убедился, что абсолютно другая архитектура ядер, а главное памяти. Единственно разгонял по адаптивному методу, ну и как положено со снятием скальпа и заменой базы на Coollaboratory Liquid Pro. Самое интересное у Алексея находиться в конце темы rmk. "Я запускал свой образец на 4.9ггц без тестов, просто посмотреть что это даст в FSX. Дало прибавку в 3-5 фпс относительно 4.5ггц. Стоит ли она значительно более высокой нагрузки на процессор, или проще прибрать какие-нибудь настройки - решать вам." Так и есть, свой Core I5 4670K на Sabertooth Z87, трудился карлсон Noctua NH-D14, с базовых 3,4ггц удалось задрать на 4,7ггц, однако после 4,4ггц никакой эффективности в FSX уже не наблюдалось, всё теже пресловутые 3-4 fps., с температурой в пиках 72С, поэтому принял решение вернуться на 4,4ггц, успешно получив 46С в максимальной нагрузке.

Для разгона по адаптивному методу пользовался разными статьями и тестами, однако большего результата удалось добиться по этому методу.

Edited by sonar
  • Upvote 3

Адаптивный по сути тот же оффсет, только с более стабильными вольтажами. Сейчас попробовал с ним - ядра прогреваются равномернее, добро, оставляю. 

Адаптивный по сути тот же оффсет, только с более стабильными вольтажами. Сейчас попробовал с ним - ядра прогреваются равномернее, добро, оставляю. 

Таки да, правильно замечено, стабильность вольтажа меня и прельстила. А учитывая, что в большинстве случаев в cfg. мы используем параметр [JOBSCHEDULER] AffinityMask=...., чем самым распределяем нагрузку по ядрам, адаптивный метод позволил выдерживать оптимальный температурный диапозон на всех ядрах, с колебанием в 2-3С.

Также хотел-бы предупредить новичков в разгоне, после изученя данной статьи от Алексея, не пытайтесь проделывать всё вышеописанное, не обеспечив должного охлаждения ситемы (именно системы в целом), ибо загружая процессор вольтажём на базовом воздухе чревато выходом его из строя, также использование режима XMP в разгоне потребует достойного охлаждения модулей памяти. В итоге лучше все серьёзные данные получать на водяном охлаждении (можно и воздух, но разгон ограничится на 20% потенциалом хуже чем на водянке), а также использовать дополнительные теплоотводные карлсоны от 4 до 6 шт., здесь как раз действует поговорка "маслом кашу не испротишь".

Ну и совсем хорошо было бы, скальпировать процессор. Зубная паста под крышкой это нечто, иногда даже толком и не плотно контактируетс крышкой, у меня например по отпечатку было так:

post-2060-0-76810700-1413921079_thumb.jp post-2060-0-02665500-1413921085_thumb.jp

Интересные тесты (периодически обновляются), однако больше интересны оверлокерам, чем нам симмерам, у них как раз полёт в космос в этом и заключается, нам же стабильность работы в кастрированном FSX (32bit по наследству досталось и Prepar3D) не настолько интересно, но тем не менее, можно посмотреть кто и с каким оборудование, чего добился: СМОТРЕТЬ

Ага, а еще эта "зубная паста" со временем усохнет. Нормальная водянка на 15-30 к потянет, а корсары и их одноклассники от топового вохдуха находятся в переделах статистической погрешости. Ну и к тому же если не скальпировать, толку от вложений в нормальную водянку не будет.

на 4,4ггц, успешно получив 46С в максимальной нагрузке

Не верю

Не верю

Под максимальной нагрузкой подразумевалось использование FSX в длительном полёте, с практически максимальными настройками (за исключением воды), сложными адонами (крафт, сценарии), разными примочками (ASN,GS FSDreamTeam и т.д.) в этом случае температура не поднимается выше 50С.

В бэнчах разного рода это выглядит примерно так (однако в повседневной жизни я не использую такую загрузку проца). Сделал тест по быстрому, до конца проходить нет времени (убегаю на работу, обратите внимание на минимальную температуру в обычном рабочем режиме она 27-29С, вот она то и увеличивается во время работы FSX почти вдвое. При этом я использую воздушное охлаждение, хотя водянка Corsair H110 уже лежит и томится 2-е недели (нет времени перекинуть). После перехода на водянку думаю прибрать ещё до 5С. Все турбопропы (6 шт.) в системе настроены польностью в ручном режиме через AI Suite 3.

post-2060-0-52317900-1413956054_thumb.jp

Во, совсем другое дело. В 75 охотно верю [emoji4]

Оригинальный подход. Какой смысл смотреть на минимальную температуру? У меня она равна 26, когда комп выключен

Edited by aswsx

Во, совсем другое дело. В 75 охотно верю [emoji4]

Оригинальный подход. Какой смысл смотреть на минимальную температуру? У меня она равна 26, когда комп выключен

Не совсем согласен с Вами, пиковая температура в 72-75С при прохождении теста в LinX, меня интересовала только один раз, в первую очередь для успокоения души и спокойного сна во время прохождения длительных ночных тестов, во избежание получить к утру погибшую «тушку» процессора.

Учитывая, что тематика, объединяющая нас на данном форуме в первую очередь авиационная, а не оверлокинговая, соответственно интересует стабильность системы во время работы FSX, Prepar3D…. и соответствующих приложений (а также простоя).

Поэтому температура в 72-75С не является постоянной и стабильной, и большинство пользователей при наличии нормального охлаждения и загруженности процессора во время работы FSX, Prepar3D… её никогда не достигнут.

В противном случае мы здесь обсуждали примерно так: «Сидели вчера с кумом под пиво с воблой разгоняли железяку, азот уже заканчивается, палим стержни прямо в тело, успешно прошли частоту 5.2, «полёт нормальный» продолжаем набор….», однако никакой пользы мне лично как пользователю FSX данная информация не принесла. :smile:

Может достигнут , может нет... Какой смысл вообще в этих тестах? По вашему получается - комп запустился, разгон удался.

Алексей подскажите ,а для процессоров 6-го поколения (i7 6700K) такие же значения устанавливать в БИОСЕ? А точнее интересует : CPU Current Capability-120-130% CPU VRM Switching Freq.-500 . У меня карта- Maximus VIII Hero/ DDR 4 16Гб/ частота 2400 МГц. И какой объем задач выбирать в LinX 0.6.5

1 минуту назад, Ladik сказал:

Алексей подскажите ,а для процессоров 6-го поколения (i7 6700K) такие же значения устанавливать в БИОСЕ? А точнее интересует : CPU Current Capability-120-130% CPU VRM Switching Freq.-500 . У меня карта- Maximus VIII Hero/ DDR 4 16Гб/ частота 2400 МГц. И какой объем задач выбирать в LinX 0.6.5

скорее всего, чтобы дать ответ на ваш вопрос, надо такой процессор иметь))) Не уверен что ТС вам ответит, разве что в интернете не найдет за вас ответ и напишет. Да, если вы летаете в препаре, то ему разгон не нужен, от слова совсем

1 час назад, Ladik сказал:

На самом деле всё это подбирается опытным путём. Мои настройки можно брать как базу и уже дальше самому подстраивать. Хорошим ресурсом для поиска наиболее подходящих параметров является overclockers.ru. К примеру вот данные аналогичного процессора. Объём задачи можете оставить дефолтный, если не хотите загрузить все ресурсы. С максимальным мне кажется перегреется даже без разгона.

Алексей спасибо за ваш ответ, сегодня буду пробовать разгон i7 6700K отталкиваясь от вашего примера.Подобно делал по вашему примеру с i7 3770K.

Alex, доброго времени суток!)
Обладаю 4690k работающем на 4.3 при 1.090, в оверклокинге нуб полнейший, буду очень благодарен за подсказки, советы и помощь в допиливании его, есть несколько вопросов и пару моментов со странным поведением компа.
Мать: Z97x Gaming 7
Проц: 4690k без скальпа, охлада Zalman CNPS10x optima
Память: xms 3 1600 c7, работающая на 2133 с таймингами 9 11 10 32 t1

Как-то так... если  будет желание помочь/подсказать, отзовитесь - изложу вопросы)