Jump to content
YARYCK

Фототехника

Recommended Posts

Обсуждаем фототехнику.

Вопросы, проблемы, идеи, предложения, новинки. Всё о фотожелезе.

• Upvote 1

Расскажу, из-за чего собственно темку замутил. Лежит у меня давненько старый добрый плёночный Зенит ЕТ. Не пользуюсь им, что  естественно))). На нём объектив Гелиос-44-2. Решил ему найти применение. Заказал на ебее переходник с М42 для своей Соньки А77. Заказывал не с определённой целью, а скорее, чтоб оно было)). И просто любопытство - а как этот старичок 1984 года выпуска будет работать с современной аппаратурой?

$T2eC16dHJI!E9qSO9)KFBQm3wwI5ug~~60_57.J

Заказ пришёл, одел я старенький гелиос на соньку, пощёлкал всякую фигню, что на глаза попалось. Уж очень мне понравилось, как рисует лицо. Или может мне просто жена моя нравится)))))). Понравилось, как он мягко рисует изображение. Думаю теперь его использовать для портретной съёмки. Да, ещё от него есть старенькие макрокольца. Но кольца пока не цеплял, не смотрел, как он будет с ними на соньке работать.

Чего я спросить-то хотел... Кто нибудь ещё юзает такую спарку старого советского объектива и современной цифровой зеркалки? Какое применение, кроме портрета? Какие особенности съёмки, кроме ручного фокуса и диафрагмы? 

Собственно вот это добро.

post-2163-0-72301500-1415282190_thumb.jp

post-2163-0-15674100-1415282207_thumb.jp

Съёмка спаркой А77+Гелиос-44-2. В центре фокус, а по сторонам фокус уходит. Снято с расстояния примерно 0,5 метра. 

post-2163-0-94507100-1415283379_thumb.jp

Был у меня когда-то давно Зенит-Е с Гелиосом-44. Но уж нет давно...

Съёмка спаркой А77+Гелиос-44-2. В центре фокус, а по сторонам фокус уходит. Снято с расстояния примерно 0,5 метра. 

Для этого объектива на таком расстоянии это вполне характерно. С ним чем ближе съёмка, тем короче зона фокуса. Им лучше снимать, насколько я помню из своего опыта, с расстояния 1,5 - 2 м и более.

Да, вспомнил эту особенность, на зените тоже так было. Подзабыл. Когда стемнело, решил посмотреть, как он снимает в темноте. Зайцев что-то многовато. 

post-2163-0-10501800-1415302296_thumb.jp

post-2163-0-80607400-1415302306_thumb.jp

post-2163-0-38681600-1415302316_thumb.jp

• Upvote 2

Красиво! А зайцы они от микроцарапин. Учитывая возраст объектива, они там наверняка таки есть.

Глазами микроцарапины не видно, но конечно, скорее всего они есть. Объектив ведь 30-летний

Жаль, что сейчас полнолуние, хотел его попробовать в съёмке звёздного неба. Но Луна и морозная дымка, подсвеченная ею, не дали провести этот опыт.  

Попытаюсь предсказать результат: скорее всего тоже будут зайцы! А вот для портретной съёмки при естественном освещении, ИМХО, вполне подходящая оптика!

В общем стекло довольно нормально подходит для съёмки, если в него не попадают источники света.

Вот так снимает, когда источник света не попадает на линзу.

post-2163-0-64947900-1415306463_thumb.jp

• Upvote 4

а я вот все мечтаю себе заново купить Зенит-Е и с Гелиосом 44 обязательно. Это была моя первая камера которую я взял в руки для съемки в 13 лет, и с тех пор это хобби до конца жизни :)

• Upvote 2

Зачем он тебе? Разве только как память о детстве?

да не, хочется поностальгировать :) Не как память. Я тут в Праге был в салоне Никон, там такие шедевры на пленку сняты, что прям вот захотелось опять. Тем более пленка до сих пор продается

Я плёнку давненько в продаже не встречал. Да и салоны пропали, где плёнку обрабатывали и фото печатали. А самому возиться с цветными реактивами - ой как муторно! Их наверное и не купишь. Надо будет самому готовить.

Тебе проще)))

Сижу, просматриваю вчерашние "испытательные" фото и обнаружил на одном из них световой след захода на посадку и ухода на второй круг. Это вчера весь вечер УТПшил Ан-26 погранслужбы.

post-2163-0-28974600-1415330958_thumb.jp

• Upvote 4

Для ностальгии у меня сохранился в целости и абсолютной исправности ФЭД-5В 1980 года выпуска. Интересен тем, что была выпущена  партия таких ФЭДов с олимпийской символикой. У меня один из них. 

• Upvote 4

Повезло! Такие - большая редкость тогда были, а теперь и подавно

Насколько мне известно, их довольно много к олимпиаде наклепали. Вроде, не очень редкие. Да и не в этом дело. Он мне как память дорог! Папин подарок.

• Upvote 1

Мне мой Зенит ЕТ тоже как подарок отца дорог.

• Upvote 1

Медведев задумался о возрождении фотоаппарата «Зенит»

Производство фотоаппаратов «Зенит» может быть возобновлено. Такое предложение поддержал премьер-министр России Дмитрий Медведев в пятницу, 7 ноября, передает «Интерфакс».

«Компетенцию, конечно, мы уже потеряли, но могли бы возродить», — отметил Медведев. По мнению главы правительства, фотоаппараты, аналогичные «Зениту», не будут запущены в массовое производство. Выпуск такой техники будет возможен лишь на профессиональном уровне.

Фотоаппарат «Зенит» выпускался на Красногорском механическом заводе с 1952 по 1956 годы. В 1990-2000-е годы КМЗ предпринял несколько попыток модернизировать «Зениты», но в 2005 году снял их с производства.
http://ramblernews.media.eagleplatform.com/index/player?player=new&player_template_id=5598&record_id=204274

• Upvote 1

Товарищи подскажите!

Предложили вот такой "фотонаборчик"

Canon EF 135 f/2 L USM                           -30 т.р

Сanon EF 16-35 mm f /2.8 L ll USM          -45 т.р

Canon EF 100 mm f.2 USM                       -15 т.р

Canon EF 55-200 mm f/4/5-5/6 ll USM      - 4 т.р

вспышка Canon speed light 480 EX ll       - 10 т.р

штатив Manfrotto 190 XPROB 804 RC 2  - 10 т.р

фильтры 72 mm Marumi MC-CPL            - 2 т.р

72 Hoya HMC-UV©                                   - 1 т.р

82 mm Hoya CIR-PL HMC                         - 2 т.р

82 mm Kenko L37 super UV PRO             - 1 т.р

cумка Lover Pro Nova 190 AW                  - 2.5 т.р

Raylab RTC-C кабель камера-вспышка  -1.5 т.р

Все б.у с "маленьким пробегом"

Что скажете стоит брать?Оптом может и скидочку получу.

И на что обратить внимание при покупке( ну на целостность и пыль под стеклом) это понятно.

Может еще какие особенности есть.Никогда не покупал б.у фототехнику?!

Ну и с нынешним курсом евро-доллар я думаю что это не плохое предложение.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Кстати всех с наступившей зимой!!!

91833422d5d15dafee7c503948216d86.jpg

a967a6ee2f0ee05bdeddef5cde3bc084.jpg

cfc4e6c246d8cddba7c0f7acdad5ffdf.jpg

• Upvote 2

Хоть и не кенонист, 135 и 16-35 стекла стоящие, 100 не понимаю зачем нужен, если есть 135. 55-200 откровенная затычка. Голова у штатива не самая удобная, мне больше курковые нравятся, остальное не знаю, ничего не могу сказать. 

• Upvote 1