Jump to content
YARYCK

Фототехника

Recommended Posts

Также не нашёл однозначного мнения по поводу функции самоочистки матрицы (низкочастотного фильтра).

По умолчанию сия функция срабатывает при включении и выключении камеры, есть также возможность принудительного, ручного, режима. Пока переставил на срабатывание только при выключении, отключать совсем поостерёгся. Нет единого мнения по поводу вкл. & выкл. самой камеры, одни говорят, самоочитску, оставить, а фотоаппарат не выключать, он мол потребляет минимум энергии в спящем режиме.

и хочется, и колется, не уверен я чот в этих мыльницах

да и стекло от зеркала сливать за полцены жаль :)

Не, я для себя идею сменных стекол на компакте отмел. Хочу проста фатапарат, без дополнительного обременения. )

Плюс под G16 есть относительно недорогой родной аквабокс. Мож занесет когда на Красное море рыбок погонять.

З.Ы. Леха, така цацка берется не вместо, а в дополнение к зеркалке. ))

Edited by foxtail

Искуситель млин, ща в Юлмарт жеж поеду :) Тем более как раз сижу и думаю чо из фотокомплекта брать, и понимаю что хоть без маленького рюкзака не обойтись. Ибо минимум надо стандартное стекло +ширик + вспышкувнешнюю взять :) . А как представлю как мне лень с этим всем будет таскаться

Искуситель млин, ща в Юлмарт жеж поеду :) Тем более как раз сижу и думаю чо из фотокомплекта брать, и понимаю что хоть без маленького рюкзака не обойтись. Ибо минимум надо стандартное стекло +ширик + вспышкувнешнюю взять :) . А как представлю как мне лень с этим всем будет таскаться

Полностью зеркалку не заменит, ни ширик/фишку, ни телевик к нему не прикрутишь. Плюс скорость фокусировки с зеркалкой не сравнить, но для обычных прогулок по городу хватит за глаза.

Я часто ловлю себя, что просто лень тащить с собой зеркалку, а потом жалеешь. Процентов так 80 кадров в поездках снимаю на 24-105, здесь 28-140 и человек с зеркалкой это лишнее внимание окружающих, а оно ни к чем в большинстве случаев.

Edited by foxtail

Все там будем... Я пока к этому или этому + блинчик присматриваюсь. 

Тоже их рассматривал. Только у соньки альфу 6000. От никон1 таки даже на хоботе владельцы отговорили, дюймовая матрица маловата. У соньки объективы крупнее - таки полуторакроп как в зеркале.

В итоге я теперь на микро4/3 обитаю :)

Притомила зеркалка.

Решил взять машинку полегче http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/Digital_Camera/PowerShot/PowerShot_G16/

У меня всё наоборот, притомила "мыльница" (правда моделька старая, с нонешними образцами ни в какое сравнение...).

У меня всё наоборот, притомила "мыльница" (правда моделька старая, с нонешними образцами ни в какое сравнение...).

Тоже брал себе зеркалку 1,5 года назад. Брал Д5100. Первое время изучал все как следует, фоткал. Интерес был большой. Теперь вот лежит на полке пылится. :smile:  Сейчас просто нет времени фоткать и как то в связи с большими размерами нет желания её брать потому что неудобно. Да и особо фоткать пока нечего. Но все же надеюсь в будущем все изменится и я снова её буду почаще брать в руки. Очень хотелось бы по крайней мере. Ну а тебе Антон удачи в освоении фотодела. Надеюсь в конкурсах мы тебя скоро увидим. :icon_idea:

P.S. Пойду со своей хоть пыль протру. :smile:

Edited by GVS77

Все там будем... Я пока к этому или этому + блинчик присматриваюсь. 

Как вариант Самсунг не рассматриваете? + фирменный блинчик 30мм F/2. Очень даже. Опять таки, ИМХО.

• Upvote 1

Как вариант Самсунг не рассматриваете? + фирменный блинчик 30мм F/2. Очень даже. Опять таки, ИМХО.

Да можно и так. Я очень отдалённо рассматриваю, ибо с нынешним курсом цены совсем не айс. Тот же G16, что ранее foxtail упомянул, осенью стоил в районе 20К...

Взял за 25 в результате, когда начал к нему присматриваться он стоил рублей 16-17, но курса 30+ ждать уже не приходится.

Случай когда размер имеет значение (снято на телефон, звиняйте за какчество). На днях возьму с собой погонять обновку.

post-1811-0-85244400-1422146273.jpg

Edited by foxtail
  • Upvote 3

Погонял сегодня игрушку. Сначала о плохом.

Видоискатель - глумление над идеей, особенно на морозе. И сам по себе маленький, неудобный, и тут же запотевает.

По умолчанию идет ремень на шею, хотя с учетом размера аппарата был бы уместней кистевой ремешок.

Кнопочек много и то и дело пальцатыми кривулями на них нажимаешь.

Абсолютно не пригоден для споттинга :) - скорости фокусировки не хватает и фокусное маловато. Но тут изначально было понятно и не для этого бралось.

0_145390_339e0cb5_orig.jpg

"Марковка" с того же места стреляла гораздо дальше и с лучшим качеством.

0_145395_d8732fed_orig.jpg

"А в остальном ... все хорошо, все хорошо".  На самом деле, таскать и делать фотки объектов которые не убегают быстро и далеко - одно удовольствие.

0_14538f_c7a66890_orig.jpg

0_145391_faff9a69_orig.jpg

0_145392_5612edad_orig.jpg

Edited by foxtail
  • Upvote 8

Погонял сегодня игрушку.

Леш, а оно RAW умеет?

зы - лень просто на страницу продукта идти изучать :)

зы2 - нашел умеет :)

Умеет

У меня карманный Canon S110 с такой же матрицей. При некоторых условиях очень даже, а иногда понимаешь, что чудес при таком размере быть не может )  

- - -
Из карманных по мне "рыкса" (Sony RX-100) хороша ) Может позже возьму.

А сейчас хочу взять пылевлагонепроницаемый Sony TX30. Он очень миниатюрный и прочный, можно с собой в кармане каждый день таскать и хоть в снег или воду раняй/снимай, ему пофигу ) Но конечно качество картинки для таких соответствующее. Но именно у этой модели (в этом сигменте) одно из лучших.

Edited by TECHNO MAN

Решил вернуться обратно к хардкору. К марту хочу прикупить 500/8 зеркально-линзовый.

Такой у меня уже был, но в силу малоопытности не совладал - продал. Щас с новым уровнем скиллов хочу опять попробовать.

Выглядит так

z_01fe00d5.jpg

Снимает так

z_e06242df.jpg

z_268096ee.jpg

z_86283c52.jpg

z_ae4870f0.jpg

• Upvote 2

Я тоже присматриваюсь к такому бомж-варианту. Ибо покупать большое и дорогое стекло ради пары-тройки съемок масолётиков в год - западло. Лучше 70-200 купить. 

Это ультра-бомж вариант. Тяжеловато, темно, но дальнобойно и в силу особенностей конструкции хромота отсутствует как класс.

К лету или уже летом надо соорудить под него конкретный штатив с хромированных трубок. Чтобы вся система была огромной, тяжёлой и брутальной.

Да я знаю, юзал давным-давно, в плёночные времена. Местами выходило ничего. Впрочем, если на 70-200 накоплю, то будет проще его с 2х экстендером юзать. 

Как-то стрёмно с этим в такие "взрослые" разговоры влазить, но мне ваша помощь нужна, комрады. Дело в том, что в фототехнике я не шарю, хоть и занимался когда-то в фотокружке, щёлкая на Зенит-11 с Гелиос-44М советские подворотни. А тут меня попросили подобрать хорошую мыльницу в районе 10 тысяч (думаю, до 15 — это потолок), причём я сам заинтересован в том, чтобы это был не совсем уж хлам. Задам сразу два вопроса:

1) может ли кто-нибудь навскидку, из собственного опыта, сразу назвать самые лучшие модели в этом ценовом диапазоне?
2) поправьте меня, пожалуйста, в следующих рассуждениях, если я не прав.

В общем, по-дилетантски я рассуждаю так: если общие требования к фотоаппарату — относительная компактность, простота использования (не умеет человек снимать ну вообще!), но желательно максимально высокое качество снимков (будет в полёте фоткать пейзажики с высоты 200—300 метров), то смотреть надо в первую очередь на размер матрицы. Если я правильно понял, то чем меньше мегапикселей при том же размере матрицы, тем меньше вероятность получить размытые нерезкие кадры и тем лучше цветопередача, так? Но снимая вдаль хочется иметь и достаточную детализацию. Основная масса фотиков в районе 10-ки сейчас с матрицей 1/2,3", поэтому среди них нужно отдавать предпочтение фотикам с 16 Мпикс. и меньше и с крупным объективом, правильно? Я с собой в полёты беру только телефон, у него 12 Мпикс. и 1/1,83", качество неплохое, но уже не устраивает. Можно ли расчитывать на то, что фотоаппарат за такие деньги будет фоткать лучше моего телефона?

Пока что я нарыл такие модели:
Canon PowerShot S110 (12,1 Mpxl, CMOS 1/1,7", zoom 5x, RAW);
Canon PowerShot N100 (12 Mpxl, CMOS 1/1,7", zoom 5x);
Nikon Coolpix S9700 (16,76 Mpxl, BSI CMOS 1/2,3", zoom 30x);
Canon PowerShot SX520 HS (16,8 Mpxl, BSI CMOS 1/2,3", zoom 42x).
Можно ли хотя бы из этих однозначно назвать лучшую? Честное слово, просто потерялся уже. Может какой-то важный параметр забыл совсем?

Как-то стрёмно с этим в такие "взрослые" разговоры влазить, но мне ваша помощь нужна, комрады.

Пока что я нарыл такие модели:

Canon PowerShot S110 (12,1 Mpxl, CMOS 1/1,7", zoom 5x, RAW);

Canon PowerShot N100 (12 Mpxl, CMOS 1/1,7", zoom 5x);

Nikon Coolpix S9700 (16,76 Mpxl, BSI CMOS 1/2,3", zoom 30x);

Canon PowerShot SX520 HS (16,8 Mpxl, BSI CMOS 1/2,3", zoom 42x).

Можно ли хотя бы из этих однозначно назвать лучшую? Честное слово, просто потерялся уже. Может какой-то важный параметр забыл совсем?

Из перечисленного взял бы S110. Компактная и простых условиях будет вполне хорошее качество.

Хотя сейчас у Canon следующая модель S120, если по деньгам разница не очень большая может к ней присмотреться.

P.S. По Никону не скажу. Вполне может быть что неплохой аппарат, но я не знаю их линейку. Правда несколько смущает отсутствие формата RAW, иногда он выручает.

Edited by foxtail
  • Upvote 2

Опус на тему защитных фильтров, навеян сегодняшним днем и одной давней темкой на авсиме.

В прошлом году в Питере в аэропортовом сортире со мной произошел небольшой инцидент - повесил в кабинке на крючок рюкзак с фототехникой и он вместе с крючком сорвался. Вроде и высота была небольшая, и рюкзак специальный, тоже вроде, но защитный фильтр на 70-200 вдребезги. Вытряхнув стеклышки попробовал поснимать - резкость берет, все вроде зашибись. Но со временем стал обращать внимание на возросшее мыло, особенно с конвертером. Проверяю резкость объектива на всяких мишенях - все вроде четко, вешаю конвертер - по краям мыло шо писец. Конвертер снимешь, вроде сносно, а центр четкий аж звенит. На  А-нет даже что-то заливал...

В начале недели допекло и сдал стекло в сервис. Оне сразу определили что объектив падал и от удара сместилась одна из линз. Приговор 5300 р.

Мораль - на сортирные крючки дорогостоящие железки лучше не вешать.После падения, если появились сомненья, стоит сразу оттащить стекло в сервис. И, наконец, стоимость хорошего защитного фильтра сейчас примерно 3000 р. Стоимость замены линз из 1 блока, это которые сразу коцаются в отсутствии защитного стекла, примерно 20000 р., не удержался спросил в сервисе.

Edited by foxtail
  • Upvote 1

Про фильтры вопрос не однозначный с одной стороны стекляшка перед передней линзой защищает ее. С другой стороны, как мне рассказывал один профессиональный портретный фотограф, что даже если передняя линза поцарапана на качестве картинки это никак не скажется, только продать потом такой объектив будет сложнее.