Jump to content

Recommended Posts

Так, ну что же, мы уверенно приближаемся к решению главной проблемы с АП. Я тут видео подготовил, взлёт из UUEE и демонстрация SID (процедура тестовая, все совпадения с реальностью случайны), а так же заход и посадка в ULLI (без STAR правда).

Итак, вылет (на ошибки внимания не обращаем, не в том щас замес)

http://youtu.be/5V3mzv4upa4

Посадка

https://www.youtube.com/watch?v=wNWaDijhrDE

Обращаю внимание на глюк, о котором мне писали некоторые форумчане здесь и который я словил, а именно заброс вертикальной скорости на посадке и увеличение тяги. Это связано с управлением тягой от джойстика, потому что РУД джойстика стоит не на МГ, а дефолтный АП (или я, или мы вместе) в момент смены режима тупим. Если такой глюк проявляется то "лечить" его пока переводом РУДов джойстика на малый газ и повторной активацией режима удержания скорости.

Здесь, на видео, самолёт ещё ДО ревизии динамики, поэтому могут быть некоторые качки по тангажу, вялое достижение заданой скорости и т.п. Но согласитесь, это лучше, чем было :)

Да, по поводу посадки ещё. Дисп меня отправил на второй, а бэндикэм сказал "превед ограничение в 10 минут для трайльной версии", поэтому первоначальный замысел показать спуск и заход не вышел. Ну ничего, это вы сами в симе проверите :)

Edited by icebear
  • Upvote 1

Да можно было на любое облако залить... (Майл.ру, Яндекс Диск)

Поправил.

Да, никто не хочет помочь нарисовать РЛЭ с картинками?

Edited by icebear

Выложил обновлённую гаугу http://tu2x4.except.pw/files/fs9/Tu2X4.zip

Содержит все "зелёный" фиксы из баглиста. Попробуйте, отпишитесь.

Замечание по выставке ИНС, её теперь можно сократить с 10 до 1 минуты если по приглашению начать выставку ВСС на соотвествующей странице ВСС нажимать кнопку не 3П (напротив которой стоит приглашения), а 5П (она "пустая").

ЗЫ: надо-же, больше месяца я баги гонял...

Edited by icebear

Андрей, по поводу ат и джойстика. На айфлаевском 747 есть опция в конфигураторе "inhibit joystick then autopilot engaged" или что-то типа того. Может стоит сделать такую же опцию для решения проблемы?

Андрей, по поводу ат и джойстика. На айфлаевском 747 есть опция в конфигураторе "inhibit joystick then autopilot engaged" или что-то типа того. Может стоит сделать такую же опцию для решения проблемы?

Артур, я просто не доглядел где-то, а разбирать сейчас безсмысленно. Идея была в синхронизации осей тяги джойстика со значениями РУДов, выставленными при работе АТ что-бы при пересиливании АТ не было забросов оборотов. Например производили взлёте на руках, РУД джойстика был скажем 70%, включили АТ, он начал работать РУДами сима, при этом РУД джойстика так и остался в положении 70%, Дошло дело до посадки, "пересилили" АТ сдвинув РУД джойстика, при этом в симе РУДы были скажем в положении МГ, а тут при сдвиге с оси джойстика приходит информация поставить резко с 20% на 70% (ведь за джойстик мы только схватились). При этом может быть заброс тяги, который я и хотел сгладить. Это первое, второе - отключение РУДов и управление ими по-отдельности (есть такие кнопки на пьедестале), но это планировалось ещё в самом начале, когда была радужная мечта написать систему отказов (от неё остался например сейчас ЧР, достичь который походу уже нельзя). Поэтому я функцию эту выпилил (не знаю пока, совсем или до лучших времён).

Пользуясь случаем хочу ещё описать пересиливание штурвала. В реале если штурвал дёргать в диапазоне +/- 3 мм АП не отключает текущий режим. Следующий порог - это 48 и 60 мм (щас не помню точно, какое значение на какой канал), я упростил до 48 мм. При этом полный ход штурвала по обеим осям 70 мм. Эти 70мм проецируются на ход осей джойстика в симе, т.е. полное отклонение по одной из осей будет считаться отклонением на 70мм. Те кто писал гауги знают, что диапазон значений отклонения джойстика в переменных сима вписан в +/- 16384, т.е. при полном отклонении по какой либо оси из переменной сима прочитается |16384| (модуль, знак зависит от направления отклонения). Получается, что эти  16384 равняются в нашем случае этими самыми 70мм. При этом первый порог достигается при значении ~ 350. НО, нейтраль оси сдвигается на размер фильтра оси и тогда наши 3мм (первый порог) уже будут не 350 в переменной сима, а скажем 2350, из которых 2000 - это значения из переменной сима, относящиеся в фильтру. Сим при этом так же не отклоняет поверхности. Что теперь означают эти многа букафф? Означают они, что порог пересиливания у каждого будет зависит от локальных настроек фильтров осей. Чем больше фильтр - тем больше надо будет тянуть джойстик в нужную сторону что-бы получить это пересиливание. Это важно учитывать на посадке! Так как никакого сглаживания нет, может получится так, что вы тянете штурвал на себя, достигаете порога фильтровой зоны и сим резко переставляет РВ в соотвествии с текущим отклонением штурвала. Как следсвтие самолёт резко задирает нос на посадке.

Есть мысль вынести эти параметры в конфиг, что-бы каждый мог под себя подогнать. Вообще по сути в девятке это можно сделать всё правильно, можно вобще перекрыть оси для сима не отключая джойстик (чего видимо не знали в ПТ, когда писали МЭТ, поэтому там и требуется отключать джойстик). Есть некоторые девяточные модели, где сделано "правильно".

Рощино - Емельяново. Взлёт и набор хорошо: Нэш. выставлял в футах функцией FT на пульте. Скорость держит, эшелон держит. Снижение с эшелона - хорошо. При снижении с эшелона была учтановлена высота круга (600), функция FT отключена. Высоту круга не держит вообще никак. Стоит 600, а снижается 300. После снижения до 300 кручу 600, жму ЭШЕЛОН - а она не нажимается :)). Жму Vверт. - то же. Накручиваю 900 - не нажимается. Руками набрал 600, нажимаю ВЫС - нос вниз и пикирует в землю до 250 - 300 м. Наложил в штаны и "зашел на руках", по старинке... Такой репорт. :)

Edited by Greenken

При снижении с эшелона была учтановлена высота круга (600), функция FT отключена. Высоту круга не держит вообще никак. Стоит 600, а снижается 300. После снижения до 300 кручу 600, жму ЭШЕЛОН - а она не нажимается :)). Жму Vверт. - то же. Накручиваю 900 - не нажимается. Руками набрал 600, нажимаю ВЫС - нос вниз и пикирует в землю до 250 - 300 м. Наложил в штаны и "зашел на руках", по старинке... Такой репорт. :)

Как осуществлялось снижение до высоты круга? Что ВСКОР, что ЭШЕЛ работает с высоты 400 метров по радиовысотомеру (в оригинале тоже так, сам АП с 120, ВСКОР/ЭШЕЛ с 400) :) Поэтому надо либо создать необходимый тангаж для выхода на высоту больше 400м и потом уже ЭШЕЛ/ВСОКР. Для ВСКОР ещё важно иметь правильный вектор вертикальной скорости. Вот про пикирование подробнее, если можно. Что было активировано и т.п.

А вообще приятно, что проклятие колбаса я победил :D

И ещё одно замечание: на посадке самолёт всё ещё чувствительный, потому как дефолтный АП работает, а оне подогнан под эту динамику.

Edited by icebear

До высоты круга снижение осуществлялось в режиме ВЫХОД НА ЭШЕЛОН, АТ включен, Vпр 500 км\ч, РУД на МГ, интерцепторы убраны. При этом окно задатчика скорости потухло (как будто он знает сам что нужно 500 держать:))

Еще раз слетал по кругу, может, думаю, я тупанул... Ну типа каша в голове и всё такое... Таки нет. Нет. Сразу разъясню, чтобы небыло непоняток: я отлично знаком с логикой работы АП на Боинге (к примеру), знаю как работает Level Change и A\T. Итак, касаемо Тушки. Не держит заданную высоту именно когда добрались до высоты круга. Допустим перед взлётом накрутили 1200 м на задатчике. Взлетели на автомате тяги. Устанавливаем скорость 450. Жмём ВЫХОД НА ЭШЕЛОН - он попёр. Набрали 1200 (я еще завтра проверю стабильность и точность набора малых высот, на 10650 ползёт хорошо). Крутим 600 и тут он начинает моросить. Он пикирует, вертикалка была нак круге и до 15 м/с! Жму ВЫХОД НА ЭШЕЛОН - хер. Жму ВЫСОТА - хер. Жму Vверт - хер. А если достичь на руках высоты 600 м (на задатчике то же 600), то при нажатии кнопки УДЕРЖАНИЕ ВЫСОТЫ он пикирует до высоты 300 - 260 (кнопка горит), замедляет вертикалку и снижается  медленно, пока я его сам не вытяну руками. При взятии на себя сопротивляется. В общем ощущение такое, что автопилот не понимает задатчик высоты. При всём при этом Автомат тяги работает и пытается удержать приборную. К стати сказать посмотрите второе видео на этой странице. У Вас на заходе высота стоит 800 м, а он держит 930 м.

Особенности: Оси и кнопки настроены через FSUPIC, джойстик отключен, сим 9.1.

Вообще хорошо, что такой аппарат появляется для сима... Зпасибо Вам за Ваш труд. Завтра время будет часа 2. Могу потестить чего нибудь ещё...

К стати сказать посмотрите второе видео на этой странице. У Вас на заходе высота стоит 800 м, а он держит 930 м.

А Вы не смущайтесь :) Я не знаю, насколько это согласуется с реалом, но разницы показания высоты на АП и на КПИ вполне себе может быть. Причин по совокупности несколько. Во-первых, в той редакции РЛЭ по которой работал я ввод давлений описывается без ввода дробной части. Если посмотреть например на РЛЭ Ту-204-300 - то там вводить дробные можно. Поэтому барометрическая высота на КПИ явление по сути отнстительное. Я ещё попробую узнать, как же в реале, ибо этот момент меня смущает с самого начала (КПИ я начинал писать по РЛЭ 204-300). Ну а АП сима знает конечно высоту точнее, ибо учитывает дробные давления. Причём может быть так же погрешность из-за формул расчёта (я без понятия вообще как считает сим, я считаю другими общеизвестными  формулами). Я допускаю конечно, что ошибка у меня, но опять же, мелкие разногласия в логике дефолта и моей могут так же давать такие вот результаты. Поэтому смотрите на малых высотах на высоту по РВ.

Особенности: Оси и кнопки настроены через FSUPIC, джойстик отключен, сим 9.1.

Это может быть проблемой. Попробуйте наоборот выключить фсупик и включить дефолтный джойстик.

Спасибо за подробное описание глюка на посадке, попробую воспроизвести.

Edited by icebear

Еще один выловил. При смене эшелона (АТ включён в реж. СКОР, высота 11000 м в режиме ВЫС). Накручиваем высоту, допустим 10600 м, жмём ЭШЕЛОН - самолёт начинает снижатся. И при переходе на режим ВЫСОТА, (когда "дзыннь") АТ не реагирует на падение скорости (вследствие выхода самолёта из снижения). Для инициализации удержания приборной (в моём случае числа М) надо задатчик скорости немного покрутить туда-сюда, хоть на одну десятую маха, тогда АТ просыпается и начинает работать:)). 

Метровую высоту на больших эшелонах держит и меняет хорошо. Щас буду пробывать опять мучать на кругах и со сменой футы\метры с учётом этого глючка АТ. Случайно стояночный тормоз отпустил, когда на РАПе стоял, дык вылетел навигационный дисплей (ни одна кнопка на его пульте не активна, ни крутилки, ничего; курса нет, но по плану ранее забитому идет, ИНС в режиме НАВ:)) Пофиг, мы же высту тестил... :) Щас перегружусь и круги буду крутить.

Кстати, я правильно заправляю: Расчетное топливо минус 3600 (в расходные по 1800), остальное поровну между баками 1 и 2, а бак 4 после заполнения 1, 2, расходных?

• Upvote 1

Еще один выловил. При смене эшелона (АТ включён в реж. СКОР, высота 11000 м в режиме ВЫС). Накручиваем высоту, допустим 10600 м, жмём ЭШЕЛОН - самолёт начинает снижатся. И при переходе на режим ВЫСОТА, (когда "дзыннь") АТ не реагирует на падение скорости (вследствие выхода самолёта из снижения). Для инициализации удержания приборной (в моём случае числа М) надо задатчик скорости немного покрутить туда-сюда, хоть на одну десятую маха, тогда АТ просыпается и начинает работать :)).

Да, есть такое, я его уже сам вычислил. Видимо с последним обновлением натворил.

Метровую высоту на больших эшелонах держит и меняет хорошо. Щас буду пробывать опять мучать на кругах и со сменой футы\метры с учётом этого глючка АТ. Случайно стояночный тормоз отпустил, когда на РАПе стоял, дык вылетел навигационный дисплей (ни одна кнопка на его пульте не активна, ни крутилки, ничего; курса нет, но по плану ранее забитому идет, ИНС в режиме НАВ :)) Пофиг, мы же высту тестил... :) Щас перегружусь и круги буду крутить.

Дык это, если ВСУ и двигатели не запущены то питаться надо от РАП, а мы исходим из того, что РАП подключена, когда самолёт на стояночном. НО, можно и без РАП, если питать от аккумуляторов и выпрямителей. Как раз электрика без глюков и строго по РЛЭ :)

По поводу футы/метры: есть ещё один глюк, при смене режимов ЭШЕЛ/ВЫС, эта смена происходит автоматом по достижению высоты <= 300 м от заданой (как и в реале), но вот с футами пересчёт этих 300м в футы не идёт, поэтому он делает смену по факту при разнице в 100м :) Тоже самое и в ВСКОР, там я вообще забыл поставить условия с 300м.

Кстати, я правильно заправляю: Расчетное топливо минус 3600 (в расходные по 1800), остальное поровну между баками 1 и 2, а бак 4 после заполнения 1, 2, расходных?

С точки зрения логики выработки - абсолютно. Всегда расход идёт из РО, которые зацеплены на первый бак, который в свою очередь питается от 4, 2 или 3. Здесь тоже всё строго по РЛЭ.

Спасибо за тесты!

По поводу зависания пульта навигационного дисплея и выставки давления, масштаба и ВПР (незнаю как называется).

Это происходит когда "играешься" с выставкой навигационных частот через пульт. Когда вводишь на втором полукомплекте частоту КГС и нажимаешь ИЛС + ДМЕ СПАРЕНН, затем на кнопочку установки посадочного курса нажимаем и она подвисает. После этого пульт навигационного дисплея не активен: ничего не нажимается и не крутится.

Еще не мигает проблестковый маячок.

По поводу удержания высоты. В футах держит и переходит нормально, как раз где то за 300 м. На круге меня постигли пляски с АТ. Самолёт не хочет сбрасывать скорость (шасси выпущено, закрылки 18*, в автомате, предустановлены на 37*), накручено 290 км/ч, а он жержит 365, либо очень медленно и не охотно сбавляет, немного прибирая режим. Отключил АТ, затем включил. Из-за этого на задатчике установилась высота 300 м (ВПР в Рощино 400м) и начались пляски с высотой, описанные мной ранее. Вот такая картина пока вырисовывается. Сдается мне всему виной АТ :) 

Здравствуйте. Никто не сталкивался с таким глюком: при включении тумблеров СЭИ на панели включения систем, когда включаются 2 навигационных дисплея слева, время в симе вдруг волшебным образом начинает идти в 2 раза медленнее? Не скорость симуляции, а именно время. При этом все работает как обычно, ничего не затормаживается. Вчера летел из Минвод в Домодедово, фактически полет длился чуть больше 2 часов, скорость на эшелоне 0,775-0,8М. Fspassengers показал, что летел я около часа со средней скоростью около 1300 км/ч, расходом топлива 5 с чем то т/ч. Понаблюдайте за секундной стрелкой на ХАЭ при включении тумблеров СЭИ 1,2.

И может с этим связан пониженный расход топлива. На эшелоне 10600 - около 2400 кг/ч. Я поставил значение fuel_flow_scalar 1,417 в секции GeneralEngineData, стало более менее соответствовать номограммам для расчета топлива из РЛЭ. Система у меня ХР если что. Заранее спасибо :smile:.

Отвечу всем по порядку:

- о каком зависании какого пульта идёт речь? ВПР, масштаб и т.д. - это ПУ-СЭИ, выставка частот - это КПРТС, это две разные вещи. я попробую воспроизвести по описанию, но никогда ещё с этими пультами проблем не было

- какой проблесковый маячок не мигает? красные не должны мигать, у тамагочи стробы на законцовках крыльев, насколько я знаю

- по АТ в работе

- по поводу ХАЭ (часы) ничего сказать не могу, они ещё в разработке

- по поводу расхода всё вроде должно быть нормально. какой был вес, центровка? по какому РЛЭ сравнивали?

Взлетный вес 102,5т, центровка 30,4. Тестировал на маршруте UUDD-UNKL  при дефолтной погоде. По РЛЭ Ту-204-300, для ту-204-100 не нашел

...о каком зависании какого пульта идёт речь?

Зависает ПУ-СЭИ при рпботе с КПРТС. Это происходит когда на первом полукомплекте спариваем DME + ILS, а на втором комплекте вводим частоту ILS, курс посадки, но так же вводим частоту VOR и спариваем VOR с DME. Скорее всего это из-за того, что на втором комплекте стоит и частота ILS как дублирующая и частота VOR отличная от частоты ILS. Например в Красноярске. И сим ловит 2 частоты на одном полукомплекте: от ILS берёт курс и глиссаду, а от VOR берёт удаление, а на первом полукомплекте стоит частота ILS + DME. И виснет пульт ПУ-СЭИ.

Но  если не злоупотреблять частотами, а выставить на втором полукомплекте только частоту VOR и спарить с DME такого глюка не наблюдается.

Взлетный вес 102,5т, центровка 30,4. Тестировал на маршруте UUDD-UNKL  при дефолтной погоде. По РЛЭ Ту-204-300, для ту-204-100 не нашел

Не, Ту-204-300 в этом отношении другой самолёт. РЛЭ есть на авиадоках.

Зависает ПУ-СЭИ при рпботе с КПРТС. Это происходит когда на первом полукомплекте спариваем DME + ILS, а на втором комплекте вводим частоту ILS, курс посадки, но так же вводим частоту VOR и спариваем VOR с DME. Скорее всего это из-за того, что на втором комплекте стоит и частота ILS как дублирующая и частота VOR отличная от частоты ILS. Например в Красноярске. И сим ловит 2 частоты на одном полукомплекте: от ILS берёт курс и глиссаду, а от VOR берёт удаление, а на первом полукомплекте стоит частота ILS + DME. И виснет пульт ПУ-СЭИ.

Но  если не злоупотреблять частотами, а выставить на втором полукомплекте только частоту VOR и спарить с DME такого глюка не наблюдается.

Я действительно не понимаю.... Как ПУ-СЭИ может зависать, да ещё при изменении значений, которые с этим пультом вообще ничего не имеет. Этот пульт вызывается по клику на КПИ или КИНО - Вы точно его имеете в виду, не КПРТС (вызывается по шифт+3)? Что конкретно не работает при таком зависании? Нет реакции на клики кнопок или что?

• Upvote 1

Именно. Нет реакции на пульте на ПУ СЭИ после настроек частот и курсов на КПРТС и нет индикации курса на навигационной дисплее. Мне кажется это из-за того, что на пульте КПРТС настроено три навигационные частоты: на первом ИЛС+ДМЕ, а на втором ИЛС, ВОР+ДМЕ. А глючит от этого ПУ-СЭИ и навигационный дисплей.

Так, вобщем я решил следующее по поводу забросов скорости. Я выяснил, что это от положения джойстика зависит (ось РУД), поэтому здесь я напрягаться не буду. Я просто "в обход копийности" при отключении режима автотяги и несоответсвии между положениями РУД АП и соотвествующей оси джойстика (если она есть) буду включать одноразово речевое сообщение "тягой управляй" а дальше вы уже сами.

Теперь общее состояние:

- все визуальные косяки пока останутся так как есть

- ВСС допишу на предмет ввода новых точек в пилотскую базу (ну это итак хотел)

- звуки пойдут другие, точнее они останутся те же, но вот автора я спутал (кому другие нравятся может сам себе поставить другие)

- с моделью 214-го малость проблемы, потому что паинткита на неё оригинального не сохранилось, а разница между ним и 204-100 есть не маленькая, т.е. тут будем думать, но вот пойдёт ли модель 214-го сразу в релиз не знаю

- КПРТС пофикшу (что описано в баглисте)

- все хотелки останутся хотелками для девяточной версии (тоже смотри баглист)

- что с загрузчиком буду ещё выяснять

Да, сгенерировал новую навбазу на основе цикла 1502.

Ну и потом типа "релиз". Затянулось всё очень снова, потому что у меня времени нет, а кроме меня никто ничего не делает сейчас.

• Upvote 3

Добрый день! аппарат просто шедевральный))), а где можно взять текстуры КрасЭйра (те что были в промо-фотках)))? и пайнт кит тоже если можно))