Jump to content

Recommended Posts

Жаль, есть еще модель КК с ВС, на ней интересней бы полетать с вашей панелью..

Жаль, есть еще модель КК с ВС, на ней интересней бы полетать с вашей панелью..

что то я не видел такой модели

Есть такая модель, это "старая" модель, с ошибками и без кастомной анимации. У меня была навязчивая идея сделать полноценную систему отказов, а так же всякие визуальные плюшки, на что Кирилл сварганил анимацию на Л-переменных.

К тому же я адепт защиты авторского права.

Есть такая модель, это "старая" модель, с ошибками и без кастомной анимации. У меня была навязчивая идея сделать полноценную систему отказов, а так же всякие визуальные плюшки, на что Кирилл сварганил анимацию на Л-переменных.

К тому же я адепт защиты авторского права.

а где то как то на неё краем глаза взглянуть?хотя бы скриншоты,уж очень интересно.

Ну дык тоже самое, что и в пакете, единственно с ВК от старых вариаций Ту-214 (начинали проект потому что именно как Ту-214). На авсиме куча картинок есть, черномор именно эту модель спёр.

Edited by icebear

Ну дык тоже самое, что и в пакете, единственно с ВК от старых вариаций Ту-214 (начинали проект потому что именно как Ту-214). На авсиме куча картинок есть, черномор именно эту модель спёр.

да,посмотрел,интересно спёрто

На сайте VA-Red wings есть этот самолет, а у Черномора вообще какой-то страшный.

На сайте VA-Red wings лежит так же "украденая" версия. "Украденая" у воров :) К чести ВА надо сказать, что они от безысходности просто хотели исправить текущую ситуацияю (я тогда ещё не вышел из сумрака с текущим статусом проекта, о котором все знали и все ждали). Они попытались доделать ВК и дополнить пакет текстурами, когда черномор тупо скопировал отрывки чужих работ, какой-то школьник запилил ему "тепловоз" в ВК ну и т.д.

тот что на сайте ВА там вроде и панели другие и СКВ работают,и панель делал Денис (Нэш Рик). Ещё говорят что Ту-204СМ появилась

Да, к тому самолету эту бы панель,а то там приборы какие-то размытые.

Да, к тому самолету эту бы панель,а то там приборы какие-то размытые.

но не получится,потому что Андрей позаботился о защите,что бы всякие там криворукостью не страдали и не перекручивали панели

Ну не получиться и слава богу, право автора, летайте на этом самолете. А насчет криворуких, их не так много, в основном люди кто переделывает оставляют у себя и не выкладывают в общий доступ.

Доброго дня! Ливрею "Внуковских авиалиний" никто не рисовал на эту модель?

Нет, никто. Ну тут в файлах паинткит лежит :)

Привет. Пару вопросов.

1. Какая причина выпадения сообщения КРЕН НЕЙТРАЛИ НЕТ красного цвета при даче РУД 40 для страгивания при  разбеге и периодически в процессе полета? Триммером при этом не пользовался и не трогал.

2. Нужно ли включать насосы БАК 2 ЛЕВ\ПРАВ при автоматической перекачке топлива (при заправке топливо равномерно распределено между баками 1 ЛЕВ\ПРАВ и 2 ЛЕВ\ПРАВ)? По материалам РЛЭ мне не понятно...

3. Есть один костыль, который я для себя сделал, который реализует FBW. Прибор из комплекта Сухой Суджет 100, лежащего на авсиме. Выкладываю - попробуйте. Теперь у меня есть FBW на Эмбаер 190, Эмбаер 145 и Туполе 204. Ставить только из моего архива (я там из XML файла прибора удалил всё лишнее, кроме секций по FBW).

Архив распаковать, распакованную папку в папку panel самолёта.

В секцию [WINDOWS00] добавить строчку в конец секции:

gaugeхх=SSJ100_gauges!OtherPrograms,  1180,360,50,50, где хх порядковый номер прибора.

SSJ100_gauges.zip

1. Что показывает на кадре УПР при этом?  Это сообщение появляется если триммер элеронов не в нуле. Думаю связано с вашим FBW прибором.

2. Если включена система автоматической перекачки - нет. Кстати, на какие расстояния вы летаете, если заправляете вторые баки?

3. Насколько позволяют мне мои познания в ХМЛ увидеть этот "костыль" в воздухе держит текущий крен и тангаж, но только если АП не активирован, но в тамагочи именно АП этим занимается.

1. В каде УПР показывает текущее положение элеронов. Где там триммирование элеронов смотреть я не знаю. По рысканью вижу, а по крену только текущее положение можно оценить. Трабла началась до пихания FBW. Сегодня, если удасться полетать ещё одну думку проверю.

2. Хм. Если не включать вторые баки, то по окончанию топлива в первых баках (в режиме авто) вторые баки (кнопки) начинают моргать, как будто автоматика пытается из включить, а они тут же отключаются, по нажатию - горят как положено. Я летаю в среднем 2000 км. По таблице заправки РЛЭ положено топливо, после заправки расходных баков, распределять равномерно между баками 1 и 2. Но! Процесс выработки топлива (в авто) показывает, что сначала вырабатывается саляра из баков № 1 (если не нажать насосы баков № 2), что мне кажется странным.

3. То есть я должен нажать кнопку АП, чтоб ощутить работу ЭСДУ?

5 часов назад, Greenken сказал:

1. В каде УПР показывает текущее положение элеронов. Где там триммирование элеронов смотреть я не знаю. По рысканью вижу, а по крену только текущее положение можно оценить. Трабла началась до пихания FBW. Сегодня, если удасться полетать ещё одну думку проверю.

2. Хм. Если не включать вторые баки, то по окончанию топлива в первых баках (в режиме авто) вторые баки (кнопки) начинают моргать, как будто автоматика пытается из включить, а они тут же отключаются, по нажатию - горят как положено. Я летаю в среднем 2000 км. По таблице заправки РЛЭ положено топливо, после заправки расходных баков, распределять равномерно между баками 1 и 2. Но! Процесс выработки топлива (в авто) показывает, что сначала вырабатывается саляра из баков № 1 (если не нажать насосы баков № 2), что мне кажется странным.

3. То есть я должен нажать кнопку АП, чтоб ощутить работу ЭСДУ?

UPD: По первому пункту.

Исключил 2 фактора: убрал FBW и загрузил самолёт сразу через стартовое меню, а не через Сесну, как в прошлый раз. Триммирование больше не "писщит". Далее попробую поставить FBW...

1. ок, тем не менее условия появления этого предупреждение именно "триммер элеронов не в нуле". да, прекращайте грузить цессну, это мракобесие, ей богу. лучше гаугу сваргантье, которая будет всё скидывать в "ноль" и пропишите её первой по списку в основной панели - ито будет лучше. в ПТ это надо было делать потому что тогда программисты не додумались сделать по-нормальному (отсюда же и ручное отключение джойстика там, которое в девятке можно сделать автоматическим, если знать как).

2. ну то что кнопки колбасятся - это вопрос другой, есть такое неприятный визуальный "эффект". по поводу 2 бака - вы их используете неправильно :) Для 2000 км с максимальной загрузкой вам хватит РО + бак 1 + бак 4. выработка идёт всегда из первого бака, из других баков только перекачка. по достижению некоторого уровня первого бака (щас не помню, в РЛЭ это всё есть) начинается выработки из четвёртого бака до опустошения, потом уже идёт работа со вторым баком. и вообще если посмотреть как все эти баки расположены то всё выглядит вполне себе логично. почитайте в реальном РЛЭ описание топливной, там всё чётко расписано.

3. ну в АП это режим совмещённого управления, в котором текущее положение в определённом канале сохраняется (я специально не пишу тангаж и крен). АСШУ сама по себе малость другим занимается, её первоначальная цель предупреждать выход на запредельные режимы.

Edited by icebear

4 часа назад, icebear сказал:

2. ...по поводу 2 бака - вы их используете неправильно :) Для 2000 км с максимальной загрузкой вам хватит РО + бак 1 + бак 4. выработка идёт всегда из первого бака, из других баков только перекачка. по достижению некоторого уровня первого бака (щас не помню, в РЛЭ это всё есть) начинается выработки из четвёртого бака до опустошения, потом уже идёт работа со вторым баком. и вообще если посмотреть как все эти баки расположены то всё выглядит вполне себе логично. почитайте в реальном РЛЭ описание топливной, там всё чётко расписано.

Специально скачар приложение к РЛЭ - руководство по центровке и заправке топливом. Из него следует, что заправлять баки 1 и 2 надо поровну, до заполнения баков 2. Затем баки 1 до полного заполнения, затем бак 4 до полного заполнения. Если необходима полная заправка, то перекачкой из бака 4 в бак 3 заправляется 2200 кг топлива, затем дозаправляется бак 4 до полного. Выработка в обратном порядке: бак 4, затем баки 1, баки 2, (перекачка балансировочная из бака 3 в бак 1), баки 1, баки 2, расходные отсеки. Я понял так. В принципе в модели правильно сделано. 

zapravka.jpg

Rashod.jpg

Edited by Greenken

Это для какой модификации? Я делал по разделу 8.3 из РЛЭ (топливная система, автомат расходка):

"Автомат расхода топлива обеспечивает автоматическую перекачку топлива для реализации порядка выработки. Перекачка топлива в расходные отсеки РО 1 и РО 2 начинается с баков №1. При массе остатка топлива в баках №1 по 2500 кг включаются насосы бака №4 для перекачки топлива в баки №1. После полной перекачки топлива из баков №1 включаются насосы баков №2 для перекачки топлива в РО 1 и РО 2. В процессе обратной перекачки топлива из бака №3 в баки №1 производится перекачка топлива из баков №1 в РО 1 и РО 2, при этом отключаются насосы баков №2 "

Вобще здесь для меня откровение в виде прямой перекачки из второго бака в РО. Но видимо я так и сделал.

Это для самолёта Ту-204-100. Интересно вот что. Если заливать только 1-е баки + расхондые отсеки перед полётом, то как бы всё нормально. Но при центровке самолёта 29% перед полётом (ULLI - URMM, S=2005 km, FL350, топливо 9500 рейсовое, 4500 АНЗ, руление 600, сумма 14600, Мкн 15200 + 3000, М без топл. = 75300, Мрул = 89900, Хвз = 29.0%), центровка на посадке была 32,2%, что вышло за пределы допустимых.

При заправке топлива в баки № 1 и № 2 + расходные при окончании топлива в баках № 1 начинается выработка из баков № 2, но это не значит, что оно качается напрямую (я не знаю как в модели реализовано конкретно), а просто выглядит так. На самом деле "всё идёт по плану": из баков 2 в баки 1, далее в расходные, при этом индикация баков № 1 не успевает отображать перекаченное топливо из 2 в 1 и в РО и там постоянно ноль, но всё равно перекачка идет 2 -> 1 -> РО.

Такая система перекачки и заправки "отодвигает" появление задних центровок. Ни разу при заправке по схеме, которую я привёл, центровка не выходила за пределы допустимых. Видимо нахождение топлива в баках № 2 в крыле перед взлётом вынуждает смещать положение коммерческой загрузки по центровке чуть вперёд для нормального взлёта, а так как выработка топлива из корневой части крыла (из баков 1) смещает ценровку назад, то по окончании топлива в баках № 1 и начале выработки из баков № 2 появляется компенсационное смещение центровки (сам термин придумал:) ) вперёд, что не позволяет ей выйти за допустимые предел 32% на посадке.

Резюмируя всё выше сказанное хочу подчеркнуть то, что в модели это реализовано правильно. За исключением маленького, ни на что не влияющего "косячка" с морганием кнопок вторых баков при выработке первых. В этот момент их можно нажать (для правильности), а можно и не нажимать - топливо поступать будет всё равно.

Вот собсно весь поток сознания по поводу топливной.

• Upvote 1

Честно, я не задумывался о правильности заправок и т.п. когда писал (начинал писать вообще по РЛЭ 204-300), но писал строго по описанию работы автомата расхода из 8.3. Но всё же в финале писалось всё на 204-100В, а это уже кое-какая разница в системах. Мне кажется в РТЭ есть подобный график, но уже для 204-100В, я посмотрю. А вообще это отлично, что кто-то пытается летать по правилам.

Я примеру рассчитываю топлива из времени полёта,скажем 1 час из Москвы в Питер,примерно 2000 кг,ну там запуск,руление,ВСУ. 3000 кг за глаза и лью их в крыльевые баки.стараюсь баки в центроплане не заполнять. 

В 13.07.2016 в 13:28, Greenken сказал:

Привет. Пару вопросов.

1. Какая причина выпадения сообщения КРЕН НЕЙТРАЛИ НЕТ жёлтого цвета при даче РУД 40 для страгивания при  разбеге и периодически в процессе полета? Триммером при этом не пользовался и не трогал.

Причина появления этого предупреждения прибор FBW, который я выложил. При первом появлении сообщения КРЕН НЕЙТРАЛИ НЕТ (*1) в кадре УПР исчезают "кругляшки" положения триммера элеронов. Сообщение 1 периодически появляется при отклонении автопилотом, в процессе полёта, положения элеронов от нейтрали. Более никаких нареканий, в том чиле по управлению не вызывает. Решайте сами, ставить или нет. Лично я пока снёс.