Jump to content

Recommended Posts

Инженерам, помнящим PERESTROIKA-у :smile:

Edited by UEMJ
  • Like 1

Друзья, приветствую! Помогите вспомнить название фильма. Смотрел очень и очень давно.  Фильм создан при СССР, не помню есть там война или нет, но помню такой момент - наши дни (ну в то время)на заводе или где-то в ангаре старик (вроде он лётчик и прошёл войну) забирается в кабину стоящего истребителя (то ли Як, то ли ЛаГГ), посидел, посидел - повспоминал, запускает движок, все в шухере, забегали...., поднимаются к старику в кокпит, а он умер. Ну вот вроде так.

Я  Хочу что, Бы парни, со Второй Мировой Войны примерились. Да и нашему поколению нужно забыть про Войну. Иначе, я с Эллечку, стюардессу с Питера не смогу обнять!  

16 часов назад, Pavel Karai сказал:

Кто не знает, это генерал Роммель 

А это обычные, простые люди, которые хотели жить.

• Like 1
  • Like Копия 1
  • Upvote 1

15 часов назад, Pavel Karai сказал:

Да и нашему поколению нужно забыть про Войну.

Не надейся. Мы всегда будем рассказывать это своим детям и внукам. Обо всём.

• Upvote 5

Забыть войну - это мне своего деда забыть. Он ее всю, от звонка до звонка прошел. И маму свою забыть, и бабушку - они у меня со Смоленщины. Их деревню в 1942 году немцы сожгли. Спасибо, хоть без жителей, просто в лес всех выгнали. И отца, который пацаненком под бомбами был. Их забыть? Да кто я тогда буду? Чистенький "человек без прошлого"? А потом мой сын меня вот так же "забудет"?

Ну уж нет... Я не забуду, и очень постараюсь, чтобы сын крепко помнил.

Edited by Alexander Belov
  • Like 1
  • Like Копия 2
  • Upvote 5

Два моих деда полегли под Москвой в 42-м, не провоевав и полгода даже. Оба служили в одной, 385 стрелковой  дивизии, но в разных полках. Один убит 14.02.1942, а второй уже умер от ран 14.03.1942. Барятинский район. И похоронены практически не далеко друг от друга. В то время от личного состава оставалось 10-15% живых. Потери были практически невосполнимыми. Но зато отогнали эту мразь поганую от Москвы ценой своей жизни.

Ещё воспоминания моего отца. Он был школьником, работал на фабрике. Их повели разгружать состав с ленинградцами ... Он нёс на своих руках своего сверстника, у которого от голода остались только одни кости, да кожа. Ни сил идти самому, ни сил даже поесть что-то. Их кормили с ложечки, заливая бульон в рот. Он до сих пор вспоминает со слезами на глазах и не может это говорить нормальным голосом, без содрогания. До сих пор.

Edited by Hawk109
  • Like Копия 1
  • Upvote 3

Павел находится в премоде, но все равно продолжает. Видимо зуд ниже пояса слишком силен, поэтому он продолжает пытаться толкать свою политоту косвенно, либо напрямую. Похоже придется с ним снова расстаться, в рамках форумного общения.

• Like Копия 1
  • Upvote 1

Да нет у меня политики Леша. Примеры из жизни. Мой дед по линии отца воевал за Венгров. Понятно, что Венгрия входила в страны ОСИ. Его счастье, что он воевал на западном фронте и попал в плен в Италии  к американцам. В 56 вернулся домой. А попал бы в плен на восточном фронте, домой бы уже не вернулся. Если мы хотим разобраться в истории, нужно поднимать архивы, понять причину того, что произошло. Почему в СССР погибло 20 миллионов человек, а сейчас говорят 40 миллионов. Это шок. 

При всем уважении к тебе, читаю твои обзоры к симу, могу пожать руку. 

Edited by Pavel Karai

Сложно сказать, стоило ли спустя столько лет снимать фильм о такой глубокой трагедии и утрате этого человека. Хотя, первыми сняли американцы "Последствия", с Арни в главной роли. Однако же, Нагиев в столь серьёзной и драматичной роли, кроме "Чистилища" что-то больше и не припомню, последнее время, в основном ассоциируется с прапорщиком Задовым и физруком, это интересно:

Edited by Anthony

В 20.04.2018 в 02:40, Anthony сказал:

Однако же, Нагиев в столь серьёзной и драматичной роли, кроме "Чистилища" что-то больше и не припомню

Роль Нагиева в "Чистилище" - полный шлак. Как и само "Чистилище".

• Like Копия 1
  • Upvote 2

2 часа назад, Beckar сказал:

Роль Нагиева в "Чистилище" - полный шлак. Как и само "Чистилище".

Это сейчас. Помнится тогда воспринималось по другому...

9 часов назад, Вик188 сказал:

Это сейчас. Помнится тогда воспринималось по другому...

Я и тогда плевался от этого бреда.

• Like 1

Пусть вернут мне моего дедушку, раздавленного в 1942-м немецким танком. Пусть вернут все 20 миллионов убитых, замученных, умерших от военных передряг. И я сразу всё им прощу.

Pavel Karai, не в обиду, но для СССР та война не была просто войной, типа там "переход Суворова через Альпы" или Дюнкерк. Со стороны нацистов и фашистов это была война на наше уничтожение. План "Ост" сегодня известен. Я очень рекомендую Вам найти его в сети и прочитать. План "Ост" мягчел от версии к версии, в зависимости от успехов Красной Армии, в самой мягкой версии они, те, кто выживет, должны были жить только в деревнях, раз в жизни посетить Берлин и раз в жизни получить право на помощь зубного врача, а все развлечения - это легкая музыка из единственного на деревню громкоговорителя. В 1943-м разработка плана была прекращена.

Немецкие солдаты в первом периоде войны вели себя особо скотски. У каждой воинской части был свой "отличительный знак", чтобы их узнавали идущие им в след. Этим "знаком" было то, как они обращались с местным населением. Одна часть насиловала всех женщин. Другая, изнасиловав, отрезала им груди. Третья насиловала всех вплоть до домашнего скота. Я прочитал про это не у советских историков, а в историческом российско-финском журнале Родина, но я этому верю. Просто потому, что из 20 миллионов наших погибших только 8 погибли с оружием в руках, т.е. в армии и флоте. Остальные - это гражданское население, из которых 11 миллионов были убиты по плану "Ост". По этому же плану успели убить 4 миллиона военнопленных.

Вот цитатка

"Документ 5: «Генеральный план Ост», разработан в мае 1942 года институтом сельского хозяйства и политики Берлинского университета имени Фридриха-Вильгельма (объём 68 страниц).

Содержание: Описание масштабов запланированной восточной колонизации в СССР с конкретными границами отдельных областей заселения. Область колонизации должна была охватить 364 231 км², включительно 36 опорных пунктов и три административных округа в области Ленинграда, Херсонско-Крымской области и в районе Белостока. При этом должны были возникнуть поселенческие хозяйства площадью 40—100 га, а также крупные сельскохозяйственные предприятия с площадью как минимум 250 га. Необходимое количество переселенцев оценивалось в 5,65 млн. Запланированные к заселению области должны были быть очищены от примерно 31 млн человек. Расходы на осуществление плана оценивались в 66,6 млрд рейхсмарок.

Документ 6: «Генеральный план колонизации» (нем. Generalsiedlungsplan), создан в сентябре 1942 года плановой службой RKFDV (объём: 200 страниц, включая 25 карт и таблиц).

Содержание: Описание масштабов запланированной колонизации всех предусмотренных к этому областей с конкретными границами отдельных районов заселения. Область должна была охватить территорию 330 000 км² с 360 100 сельских хозяйствами. Необходимое количество переселенцев оценивалось в 12,21 млн человек (из них 2,859 млн — крестьяне и занятые в лесном хозяйстве). Запланированная к заселению область должна была быть очищена от приблизительно 30,8 млн человек. Расходы на осуществление плана были оценены в 144 млрд рейхсмарок.

Окончательного варианта «Генерального плана Ост» в виде некоего единого документа не существует.

"

• Like Копия 3
  • Upvote 4