Jump to content

Recommended Posts

То, что американцы использовали в фильме «Марсианин»  сценарий Расходникова, юридически прикрыв своё свинство книгой - это факт. Но тут возникает несколько вопросов другого характера: Какого херъа на Российского «марсианина» потрачено 310 мл. рублей бюджетных денег, фильм отснят и положен на полку без монтажа? А ведь сьёмки в десятки раз дороже постпродакшена. Кагого херъа Расходников отправляет сценарий в зарубежные студии, не обезопасив его авторским правом? И вообще зачем он это делает? Если до наших авторов не доходит через голову, то, видимо, дойдёт через грабли.

Справедливости ради скажу своё мнение на эту ситуацию. Вполне возможно, то что идею «марсианина» реализовал голливуд, это даже хорошо, иначе мог получиться очередной «обитаемый остров» или того хуже – дом 2 на марсе. Иначе чем объяснить «заморозку» фильма? Не думаю, что наши продюсеры бросили бы качественный фильм на полку без веских причин, который принёс бы хорошую прибыль в прокате. Не настолько продюсеры глупы.

К сожалению, у нас очень мало хороших, грамотных, профессиональных режиссёров. Я думаю в этом главная беда.

Edited by Vladimir-KVL
  • Upvote 2

С Вами не могу согласиться только в одном: твердый знак в оценке ситуации не нужен.

В советском прокате существуют фантастическо-космические фильмы, на которые до сих пор ровняется Голливуд.

Здесь же [Марсианин] - реальное желание заработать зелени. Да и поделом автору.

В тексте ниже будут спойлеры, поэтому читать с осторожностью.

Итак, отдав 500 рублей за 2 билета на 3D-сеанс и еще 255 за пол-килограмма попкорна, предварительно перечитав книгу, я отправился в местный кинотеатр. Честно говоря, я в жутком удивлении. Так порезать и переосмыслить книгу редко кому удавалось. В книге есть четкий посыл, что наличие технического образования, знаний точных наук, инженерной смекалки и спокойствия позволяет сотворить многое из ничего. В фильме этого НЕТУ. В книге каждое действие Марка тщательно обосновывалось и логически укладывалось. В фильме этого НЕТУ. В книге Марс показан крайне недружелюбным по отношению к ГГ, в фильме этого НЕТУ, не ощущается никак. Плюс порезаны очень важные моменты, такие как сжигание цепей Патфайндера статикой во время переделки марсохода, что привело к потере связи с Землей, взрыв во время получения воды (в фильме он произошел намного раньше), попадание Марка в пыльную бурю и аварию с марсоходом, плюс есть куча логических неукладок по отношению к книге. В книге сказано прямо, что перелеты на Марс дело очень затратное по деньгам, топливу и срокам, посему для экспедиции закидываем только самое необходимое и самое легкое, экономя топливо, место и вес для оборудования. В фильме Марк умудряется разгуливать по станции, приняв душ в халате и варить кофе в кофеварке. Суровое такое выживание, ага. В НАСА, походу, вообще упоролись. Хотя учитывая то, какими идиотами в некоторых моментах, их выставили, вполне неудивительно. 

Кстати о выживании. Ничего толком не сказано о рационе, о том, что с картошки он получает только углеводы, а все остальное восполняет витаминами в гранулах (я уже молчу про то, что у него дикие проблемы с едой. В фильме про это говорится, но так, на уровне официальной статистики), про то, что он все время собирал собственные отходы и хранил их, вообще ничего. Ни слова о том, как у него работает станция, почему она может работать намного дольше, чем время экспедиции, хотя в книге это все есть. Выживание Марка вообще похоже на какое-то увлечение. Тут он придумал как добывать воду, причем так, не парясь, тут он уже картошечку собирает, а тут уже под АББУ громит корабль и выкидывает с него все лишнее. Прям санаторий какой-то. 

Ну и последний момент, который меня откровенно повеселил. НАСА показали еще большими кретинами, чем они были в книге. Особенно руководство.

Добавьте ко всему набор стандартных клише, коими заменили определенные моменты в оригинале, вырезанные эпизоды из книги, которые весьма влияли на сюжет, ну и в целом атмосферу какого-то праздника вокруг, а не сурового спасения, полное отсутствие основной темы книги и получится фильм Марсианин. 

ИМХО, фильм вполне можно было растянуть на 3 с лихвой часа, и уделить внимание всем тем мелочам, что описываются в книге.

Вывод - если книгу не читали или же ее забыли, то посмотреть можно. Если не хотите забивать голову тем, что в фильме много не объясняется, смотрите. Если вас не напрягает, что в фильме как такового выживания астронавта не шибко много по сравнению со сценами из НАСА, смотрите. Ну и если хотите просто посмотреть вечером кино и расслабиться, смотрите. 

Но фильм откровенно на один раз. 

Edited by Stakan
  • Upvote 2

а я бы еще посмотрел. И книгу тоже прочитаю.

Мне кажется все упирается в бюджет. На сколько насобирали, на столько и сняли.

Мне очень понравились кадры самого Марса, все выглядит весьма реалистично.

Вчера сходил на фильм "Прогулка" про канатоходца. До сих под под впечатлением. Схожу на него обязательно еще раз, но уже в 3Д. настоятельно рекомендую. Не пожалеете. 

• Upvote 2

Вчера сходил на фильм "Прогулка" про канатоходца. До сих под под впечатлением. Схожу на него обязательно еще раз, но уже в 3Д. настоятельно рекомендую. Не пожалеете. 

[url=https://www.youtube.com/embed/qYhIS1KRckQ?feature=oembed] 

Ух! Обязательно схожу. Спасибо за наводку.

Для поклонников Звездных войн не очень приятная наверное новость. Лукас больше не собирается участвовать в съемках последующих сиквелов:

"Лукас отказался заниматься продолжением эпопеи «Звездных войн», остановившись в 2005 году на картине «Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов»."

http://lenta.ru/news/2015/11/19/luc/

Продвигаем

Про "28 Панфиловцев" буквально вчера на работе рассказали. Надо смотреть.

"И никто не геройствует. Потому как  незачем... Спокойно жгём танки."

Говорят что этот фильм уже два года снимают.

Edited by UEMJ

Говорят что этот фильм уже два года снимают.

Фильм снимают на народные деньги. Через сайт Гоблина собрали 30 млн.руб. на съемки.  Министерство Культуры пообещало выделить столько же, сколько соберет народ. Собственно, выделили еще 30 лямов. И Казахстан дал примерно столько же.

Фильм снимают на народные деньги. Через сайт Гоблина собрали 30 млн.руб. на съемки.  Министерство Культуры пообещало выделить столько же, сколько соберет народ. Собственно, выделили еще 30 лямов. И Казахстан дал примерно столько же.

Ну народных денег там пятая часть, если быть точным. Так что Д.Ю. в свежих ответах на вопросах честно заявил, что народным фильм уже никак не выйдет назвать.

30 лямов собрать - это не в тапки срать.

Собственно, без них не было бы фильма. Государство деньги дало уже потом, видя народный посыл.

Edited by Zigan
  • Upvote 2

на днях посмотрели крайнего Бонда, который Спектр :) Ну что сказать.. предыдущий Бонд был лучше. Все по фильму бегом, бах-бах, пыщ-пыщ, и в конце вообще лябофь-маркофь и все такое. Будет ли следующий фильм про Бонда, я не понял :)

Edited by Алексей

30 лямов собрать - это не в тапки срать.

Собственно, без них не было бы фильма. Государство деньги дало уже потом, видя народный посыл.

Ну тут такой момент, 30 миллионов собрали за 2 года (причем он говорил, что это достаточно долго для такой суммы), 34 добавило государство, 19 Казахстан и оставшиеся уже вложили ребята из Гайдзина (что-то около 65 миллионов). 

Позволю себе высказаться о кино. Точнее о своих "пристрастиях" в кинематографе. Для меня существуют несколько уровней кинофильмов, которые я могу посмотреть.

Самый высший уровень - это кино, естественно любимое, но оно должно вызывать во мне чувства. Не праздный интерес, а именно чувства, даже эмоции. В этот уровень никаким образом не входят любые комедии и пародии, тем более сериалы (сериалы я не смотрю никакие и никогда). Не в обиду, но жанр сериалов я за искусство не считаю.Если, допустим меня разбудить в пьяном бреду, или, не знаю, наверное если после комы... то однозначно, первый фильм в моём "списке" - это "Собачье сердце" режиссёра Наталии Бортко. В этот же уровень я ставлю такие фильмы как "Орёл или решка", "Мимино", "Родня", "Знахарь","А зори здесь тихие", "Дом, в котором я живу", "Офицеры", "Грозовые ворота"...

Уровнем ниже - кино, которое, мало того, что просто интересное, так ещё и смотреть по сто раз можно... Перечислять примеры просто нет смысла...

Ещё ниже уровнем - западное кино, которое тоже (как ни странно) может вызывать чувства... Например "Шестое чувство", "Побег из Шоушенка", "Один плюс один"...

Самый низкий уровень - это почти всё остальное, которое в лучшем случае досмотрю до конца, при чём страна - производитель данного ширпотреба значения не имеет...

Уровень "ниже плинтуса" - кино, которое смотреть я не стану, даже когда больше смотреть нечего. К которому относится и обсуждаемый выше "Марсианин"...

Простите, если кого обидел и за многабукав...

• Upvote 5

то однозначно, первый фильм в моём "списке" - это "Собачье сердце" режиссёра Наталии Бортко.

?

?

А разве нет?

upd. Да. Ошибся Наталия - автор сценария, а режиссёр Владимир... 

Edited by AndreyKGonchar

А разве нет?

Владимир Бортко вроде как всю жизнь его снимал.

Владимир Бортко вроде как всю жизнь его снимал.

Ну, таких фактов я не знаю... А какая разница?

Ой, пустите, граждане, дайте мне с Андреем громко согласиться! Ясен перец, что о вкусах спорить нехорошо, но есть откровенные шедевры, а есть откровенные продукты. Вот просто продукты. Сняли, бабло собрали, поехали дальше. Шедевр — это когда фильм любимый у большого количества людей на протяжении многих лет. Это как классика в литературе. Единственное, с чем не соглашусь: лучшим, с огромным отрывом лучшим фильмом всех времён и народов считаю именно один сериал. Раньше это, правда, называлось многосерийный художественный фильм.

А вот дальше разница уже в подходе зрителя. Кому-то нужно прийти с работы, упасть на диван и позырить чё-нить, а кто-то раз в квартал смотрит ящик и хочет впечатлений. К сожалению, у нас исчезла (да и не было её толком) культура кино, как она есть ещё в Европе. В Италии и Германии, например, до сих пор с удовольствием ходят в маленькие кинотеатры смотреть некассовое художественное кино, очень популярны разные кинофестивали. Но, к сожалению, попса и потребительство планомерно душит авторское кино откровенной хернёй с огромными кассовыми сборами. А чё поделать? Пипл хавает... :fc1:

;):icon_mrgreen:

• Upvote 2

Поддержу Андрея, так как он упомянул "Грозовые ворота".  По выходу этот фильм остался не замеченным. Случайно посмотрел, не зная сюжета.

В это время гремели литавры и дудели фанфары "9-ой роте" САМОГО! бондарчука! Небо и земля... Ему бы у папы поучиться. Телевизор давно не смотрю, так, новости...

На местном канале у нас есть передача "Долой зомбоящик!"...

• Upvote 2

Поддержу Андрея, так как он упомянул "Грозовые ворота".  По выходу этот фильм остался не замеченным. Случайно посмотрел, не зная сюжета.

В это время гремели литавры и дудели фанфары "9-ой роте" САМОГО! бондарчука! Небо и земля... Ему бы у папы поучиться. Телевизор давно не смотрю, так, новости...

На местном канале у нас есть передача "Долой зомбоящик!"...

"Грозовые ворота" и остались в тени именно из-за выхода "9 роты". Кстати "9 рота" - не самое плохое, что приключилось с кинематографом.

А я вчера в 150-й раз пересмотрел очень старый фильм Джеймса Кэмерона - Бездна. Его не поставить на одну полку с Грозовыми воротами. Это иной жанр.

Но я каждый раз убеждаюсь в гениальности этого режиссера и продюсера.

Его кино вызывает эмоции. Сейчас такое уже не снимают к сожалению из фантастики.

Марсианин, Прометей, Интерстеллар, да даже Аватар, все это продукты.

• Upvote 2

Бездна - ШЕДЕВР!

• Upvote 1

Бездна - ШЕДЕВР!

Из разряда - "очень очень интересно" - да, шедевр. Но вот чувств никаких. К сожалению.