Перейти к содержанию
SimRussia.com

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Экзот сказал:

Где? Вот, где тут айсберг?!

А чего там? :)

Поделиться сообщением

Хватит ругаться :smile: Фильм на раз посмотреть можно. А потом уже документальный "Западня для ледокола" (ссылку дам ниже). Много чего в художественном понаверчено конечно. Как зрелищный, без излишних наворотов триллер фильм потянет. По поводу его основы на реальных событиях тоже правда. Особенно про позорное поведение высшего руководства и правительства. В том числе и про запрет радиообмена, как личного, так и служебного. Про капитанов же всё наоборот. Первый капитан был снят (вроде повредил "Сомова" в Антарктиде в состоянии алкогольного опьянения) и отправился домой. Во всех последующих событиях участвовал вновь назначенный капитан. Про "бунт" тоже почти правда. Люди были уверены что погибнут. Корабельная кошка сошла с ума и потом умерла. Её похоронили рядом с судном. Ну и далее по мелочи. Поэтому, перед просмотром художественного фильма не рекомендуется что-либо читать или смотреть документального.

Ну а вот и ссылка http://ru-historia.livejournal.com/857395.html Там в конце будет ссылка на документальный фильм "Западня для ледокола". Очень рекомендую.

Изменено пользователем UEMJ
  • Поддержу 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, SkunsDonetskiy сказал:

А чего там? :)

Я же говорю — обычный гроулер (не помню русского термина). Мэриманский взгляд на порядок величины айсберга я привёл.

Поделиться сообщением

4 часа назад, SkunsDonetskiy сказал:

Удивило как раз полное отсутствие на ледоколе политрука! То есть, вообще не было.

85-й год, какие политруки? К тому времени даже в Аэрофлоте должность замполитов (зам. командира авиаотряда по политчасти) вроде бы отменили. На Морфлоте не знаю, но мне кажется что максимум, это выборный парторг партячейки судна, состоящей из членов экипажа - коммунистов и кандидатов в члены.

Поделиться сообщением

28 минут назад, UEMJ сказал:

85-й год, какие политруки? К тому времени даже в Аэрофлоте должность замполитов (зам. командира авиаотряда по политчасти) вроде бы отменили. На Морфлоте не знаю, но мне кажется что максимум, это выборный парторг партячейки судна, состоящей из членов экипажа - коммунистов и кандидатов в члены.

Про "политрука" - это типа сарказм был. Я имел в виду именно парторга. :)

А в фильме ничего и близко подобного нет.

И, насколько я лично помню, историю Сомова в СССР не скрывали, освещая в прессе ход дрейфа и спасательной операции. Какое еще "радиомолчание"?

И кстати, там по вашей ссылке фото "Сомова" во время дрейфа. Не объясните, отчего на них всех - яркий солнечный денек? :)

Это я насчет недовольства некоторых отсутствием полярной ночи в фильме (Хотя она там слегка была).

Поделиться сообщением

2 минуты назад, SkunsDonetskiy сказал:

отчего на них всех - яркий солнечный денек? :)

А как ночью фотографировать? Вспышечка нужна будет размером с небольшую ФотАБ. А сделать ручную выдержку не так уж и просто, я думаю.

Поделиться сообщением

Только что, SkunsDonetskiy сказал:

И, насколько я лично помню, историю Сомова в СССР не скрывали, освещая в прессе ход дрейфа и спасательной операции. Какое еще "радиомолчание"?

Фильм документальный посмотри сначала! :smile: Спасательную операцию да, освещали. А до это фигу! Правительство и руководство НИИ Арктики и Антарктики делали перед мировым сообществом вид что ничего не случилось, а морякам приказали не шуметь и молча ждать, вдруг да и повезёт.

Про Солнышко я тебе ни слова не говорил. И даже в ваши полярные споры не вникал. Судно могли когда угодно фотографировать, пришло то оно в Антарктиду в полярный день. А даны начала и конца дрейфа "Михаила Сомова" не вникал никогда.

Поделиться сообщением

7 минут назад, SkunsDonetskiy сказал:

Это я насчет недовольства некоторых отсутствием полярной ночи в фильме (Хотя она там слегка была).

Хрена се слегка! С марта по июль дрейфовали, это южное полушарие.

2 минуты назад, UEMJ сказал:

Спасательную операцию да, освещали. А до это фигу! Правительство и руководство НИИ Арктики и Антарктики делали перед мировым сообществом вид что ничего не случилось, а морякам приказали не шуметь и молча ждать, вдруг да и повезёт.

Да сам Родченко, в приведённой тобой статье из МК, говорит, что с самого начала пытались что-то делать для спасения и только благодаря Чилингарову "Владивосток" туда пошёл, а так, те-же иностранные специалисты признавали спасательную операцию бесперспективной. 

А вообще, надо Сашу Белова звать, наверняка он более всех осведомлён обо всех нюансах.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Beckar сказал:

А вообще, надо Сашу Белова звать, наверняка он более всех осведомлён обо всех нюансах.

Дык чего не зовёте-то? А то скоро придётся из темы "Кино" всё это переносить в какую-нибудь  типа "Дрейф "Михаила Сомова". И появится очередная острая дискуссионная тема типа "Перевала Дятлова" :smile:

Поделиться сообщением

"...Молодой человек! Ну что вы все стучите и стучите? Я давно уже здесь, просто я невидим, это гораздо удобнее..." (c) Добрый Волшебник (артист Г. Вицын, "Старая-старая сказка"). :)

Коллеги,

Могу лишь процитировать Ю.А. Настеко - капитана НИС "Михаил Сомов" и консультанта фильма. При монтаже его спрашивали: "Так могло быть?" - и уважаемый Ю.А. отвечал либо: "В принципе могло", либо: "Ну совсем никак". С реальностью связь фильма очень и очень относительная. Так - "по мотивам реальных событий" (с).

Попало все это на начало катастроечного безвременья. Честно, я бы не стал пытаться воспроизводить историю по газетным публикациям. Им свойственна некоторая избыточная эмоциональность (если не сказать хуже - истеричность). Как, впрочем, и очевидцам. Известный факт: боец всегда воспринимает ситуацию на фронте со своей позиции, из своего окопа. Ты наступаешь - кажется, весь фронт наступает. Ты отходишь - как будто весь фронт пятки салом смазал.

Есть история подвига, настоящего героизма экипажа и полярников. Есть "аппаратная возня" за сценой. ИМХО, стоит их различать.

• Поддержу 4

Поделиться сообщением

В 18.2.2017 в 19:53, SkunsDonetskiy сказал:

И если вам кажется, что "сраный совок" обосран в каждом кадре", то это вы еще не видели реально антисоветских высеров современой либерастической мысли. Навроде того-же "Левиафана" (который российский 2014 года, а не американский 1989-го, хотя в нем тоже "совдепию" обосрали неслабо). :)

Интересно, и что же это антисоветского есть в текущем Левиафане? Ну современная российская дыра, даже для меня неправдободобная, но вот ничего так не увидел про или антисоветского.

Поделиться сообщением

Кстати. "Время первых" - очень хороший фильм. Рекомендую. Я в  восторге.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

"Меч Короля Артура" и "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки" очень рекомендую к просмотру :)

Поделиться сообщением

А я вот "Матильду" посмотрел... И знаете, ничё так, фильм, я вам скажу! Если не рассматривать его как исключительно исторический, а токма как художественный, по большей части основанный на реальных событиях. И вот, посмотревши, абсолютно не понимаю теперь тех, кто шумит и бурлит. Никакой крамолы в этом фильме не увидел. Кто-нибудь ещё смотрел? Что скажете?

Поделиться сообщением

1 час назад, Prof. Pleischner сказал:

Никакой крамолы в этом фильме не увидел.

А откуда там взяться крамоле? То, что Николай потрахивал Матильду - исторический факт, как и то, что подложил её под сына папа Александр.

До своей смерти Николай никаким святым не был, и канонизирован, как священномученик (принявший смерть за веру). Поклонская, просто дура.

• Поддержу 5

Поделиться сообщением

Блин. Так не интересно. Ни те полемики, ни те дискуссий там страницы на две! Пришёл, в двух словах всё обозначил, что и не придерёшься, смачную точку поставил и усё. Поговорили, мля... ;):icon_mrgreen: 

Ладно. Ну чё тогда?.. Будем, что ли! Ффухх... :nikolai me gusta:

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Посмотрел таки "Салют-7"... :)

Впечатления - один-в-один, как от "Ледокола". То есть, если рассматривать, как "хронику реальных событий", то фигня. А вот если абстрагироваться и воспринимать, как художественный фильм про героев-космонавтов, то очень даже хорошее кино. Голливудщиной, правда, отдает за километр. Но скорее, в хорошем смысле этого слова. Для нынешнего поколения - самое то.

А вот наезды на "злёбный большевикен", да еще и не соответствующие действительности, не понравились. Но сейчас, похоже, по другому нельзя. Либерасты порвут весь авторский состав на лохмотья, если не всунуть в фильм про СССР хоть какую-то антисоветчину. Даже если и вранье.

А спецэффекты - да... Ну, хоть что-то наши научились делать не хуже, а то и лучше голливудцев. :)

Вообще, если смотреть с "высокохудожественной" точки зрения, то "Гагарин" и "Время первых" как-то больше проняли. А если в целом - то вся "трилогия" - на отлично.

И да, я знаком с реальной историей "Салют-7". Это фильм не о ней, а по мотивам. Не путайте! Да, накрутили, да, напридумывали. Да, наворотили всякого. Кому не нравится - смотрите документалку. :)

Изменено пользователем SkunsDonetskiy
  • Отлично 3
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

Не смотрел. Не собираюсь... Ну не по мне это, уж простите... Однако доверяя мнению Донецкого поддерживаю, ибо примерно так себе всё и представлял...

Наверное рванём семьей в Москву поглядеть "Движение вверх"...

Если получится...

Поделиться сообщением

В 05.01.2018 в 18:36, SkunsDonetskiy сказал:

Посмотрел таки "Салют-7"

Посмотрел, мне понравилось! Всё как Вадим сказал. В космосе не разбираюсь, поэтому смотрелось совсем иначе, чем "Ледокол" :)

Изменено пользователем UEMJ

Поделиться сообщением

В 05.01.2018 в 23:36, SkunsDonetskiy сказал:

А вот наезды на "злёбный большевикен", да еще и не соответствующие действительности, не понравились. Но сейчас, похоже, по другому нельзя. Либерасты порвут весь авторский состав на лохмотья, если не всунуть в фильм про СССР хоть какую-то антисоветчину. Даже если и вранье.

По-моему, это лишь не очень уместный сценарный ход в попытке создать напряжённую атмосферу, не более того (как и в случае со "Временем первых", кстати). Не стоит везде искать злой умысел...

А так, фильм действительно хороший.

Изменено пользователем VP-BRG
  • Лайк 1
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

16 часов назад, UEMJ сказал:

Посмотрел, мне понравилось! Всё как Вадим сказал. В космосе не разбираюсь, поэтому смотрелось совсем иначе, чем "Ледокол" :)

Там все +/- соответствовало действительности до пожара на Союз-Т-13, которого в реальности не было. Ну и дальше, понятное дело, пошла отсебятина. Я считаю, что авторы только умалили героизм реальных космонавтов, которые не в критически-безвыходной ситуации (как в фильме), а имея возможность в любой момент сесть в Союз и свалить, тем не менее продолжали реанимировать станцию.

Фантастики как таковой, там нет. С технической точки зрения все вполне реалистично. Вот только эпизод, когда Алехин (Савиных) с ожогами рук и лица за считанные секунды умудрился надеть скафандр... Учитывая, сколько времени сия процедура занимает, даже когда здоровому космонавту помогает напарник... От этого эпизода, действительно, повеяло чем-то таким... "Экипажным" (первым) :)

Ну и финальный эпизод, когда на станции, лишенной электропитания (!) заработал привод панелей солнечных батарей (от какого источника?) и тут станция (та-дам!) как включилась вся и сразу... Дас ист фантастиш... :)

Ну и показалось подозрительным то, что советские люди в ЦУПе ведут себя как американские люди в американском кино :)

4 часа назад, VP-BRG сказал:

По-моему, это лишь не очень уместный сценарный ход в попытке создать напряжённую атмосферу, не более того (как и в случае со "Временем первых", кстати). Не стоит везде искать злой умысел...

В фильме была масса способов создать напряженную атмосферу и без откровенного вранья. Тем более, что "партия и правительство" в реале требовали прямо противоположного - не сбивать станцию вместе с людьми, а спасать людей любой ценой.

Изменено пользователем SkunsDonetskiy
  • Отлично 2

Поделиться сообщением

@SkunsDonetskiy , а сам факт пожара в невесомости тебя не смутил? :)

Поделиться сообщением

13 часов назад, Hayam сказал:

@SkunsDonetskiy , а сам факт пожара в невесомости тебя не смутил? :)

Нет, не смутил. Это же невесомость, а не вакуум. При наличии циркуляции воздуха пожар вполне возможен.

23 февраля 1997 года на станции Мир произошло возгорание кислородной шашки регенерации атмосферы. На станции в тот момент находилось шесть человек из 22-й и 23-й экспедиций: Валерий Корзун, Александр Калери, Василий Циблиев, Александр Лазуткин, Райнхольд Эвальд и Джерри Линенджер. К станции было пристыковано два корабля «Союз ТМ», что позволяло эвакуировать всех людей, однако один из кораблей оказался отрезан. Ситуация ухудшалась тем, что атмосфера оказалась задымлена. Весь экипаж надел противогазы. После устранения очага возгорания из-за задымления космонавтам пришлось некоторое время носить респираторы.

Расследование показало, что пожар возник из-за единичного дефекта в кислородной шашке

https://ru.wikipedia.org/wiki/Происшествия_на_орбитальной_станции_«Мир»

К слову и сигарету от зажигалки прикурить вполне реально. От спички - проблема, а от зажигалки нет. Газ-то под давлением идет. :)

• Отлично 4

Поделиться сообщением

Пока наши тушили, амеры готовились свалить...

• Отлично 1

Поделиться сообщением

Внезапно узнал, что буряты снимают кино на таком уровне, что у меня сначала аж рот открылся от удивления. Конечно, это все надо рассматривать с точки зрения денег и т.д. Т.е. это не московские мосфильмы, без фонда кино. В прокате я такого не видел. Но снято на мой взгляд достаточно на уровне. И музыка, и сценарий, и "наезды" камер... все дела. Как отбивают - не понятно. Может и не для этого делалось, а для души. Судя по всему, люди глубоко в теме.

Вообщем о чем я? Тем, кому интересен бурятский колорит (как причастный могу подтвердить), жизнь дворов, жизнь криминала, как ведут себя люди, как разговаривают, чем в итоге все заканчивается, крайне рекомендую три следующих кинопроизведения (если не уровень Бумера, то где-то совсем рядом, опять же учитывая исходные данные):

Номер 1 в списке (не по художественным данным, а просто так сложилось): 

Здесь, так сказать, больше нижний уровень показан. Но разговоры доставляют, особенно неповторимый буряцкий акцент.

А далее фильмы "Решала" и "Решала 2". Второй без первого лучше не смотреть. Это продолжение. Но качество выше. Как никак прошло несколько лет.

Суть фильмов правильная. Жизнь тяжелая, кончается такое плохо.

• Лайк 2
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу