Jump to content

Recommended Posts

26 минут назад, Yurikon сказал:

Местоположение определялось по двум светилам - навигационным звездам (Полярная и Регул).

Полярная звезда очень хороша при определении широты. Но при определении долготы по ней есть серьёзные проблемы, которые решают специальные таблицы, рассчитанные именно для Полярной звезды. 

4 минуты назад, UEMJ сказал:

Но не уверен, что ты  понял как пользоваться Альманахом.

Нельзя будущему астронавигатору давать готовые цифры и схемы расчёта. Он должен не просто считать, а считать, представляя эклиптику, небесный меридиан, склонение и много ещё чего. Подставляя цифры и получая результат, ты ничего не поймёшь.

Леша, для этого есть книги, обучающие видеоматериалы и примеры расчетов в самих альманахах! Надо только захотеть научиться, пускай даже с "переводчиком". С чего ты решил, что я подставляю цифры не осознавая, что и как рассчитывается? Я для чего у тебя просил таблицы Нориса? И таблицы Агетона у меня есть и др. тоже. Я начал изучать астронавигацию - только благодаря твоим репортажам и статьям! Мне стало интересно научиться и разобраться во всем этом. Практиковаться в расчетах по таблицам и альманахам мне никто не запретит, а вот быстро произвести расчеты в полете, когда у меня ограничено время, а слетать охота, мне и поможет хороший калькулятор или "прибор", адаптированный под сим. Кстати, по Brown's Nautical Almanac и Norie's Nautical Tables пробовал считать, ничего страшного не вижу в этом способе. Довольно интересно! ;)

32 минуты назад, Yurikon сказал:

Саша, проверил я твой секстант с помощью SkyMate Pro

Как я понял, ты проверял по тестовому прибору?

1 минуту назад, Yurikon сказал:

а вот быстро произвести расчеты в полете, когда у меня ограничено время, а слетать охота, мне и поможет хороший калькулятор или "прибор", адаптированный под сим.

Расчёты можно быстро произвести. Если разберёшься в них предварительно. Это уже сложнее. А делать универсальные расчётчики, по которым просто можно набрать нужные цифры... Так Саша его уже давно сделал.

Я просто хотел, чтобы пользователь ВИДЕЛ,  что - откуда берется, для чего, как рассчитывается и что для этого нужно.

Лан, проехали! :)

Юра, ты можешь с ходу сказать что такое звёздное время (RA, которое у Саши всё время фигурирует)? Я могу, Саша может. А вот Костя не может. Хотя его штурман на Ту-16, в Заполярье, примерно понимал. Примерно (!), и по исключительно по ААЕ и Таблицам. Только это позволяло ему (штурману) не тратить лишнее время в полёте.

38 минут назад, Yurikon сказал:

пользователь ВИДЕЛ,  что - откуда берется, для чего, как рассчитывается и что для этого нужно.

Лан, проехали! :)

Почему "проехали"? :smile:

Астронавигация не для того, что бы увидеть линии положения (LOP). Они для того, что бы все ЛЕГКО (вы с Сашей давно пользуетесь ЗАГЛАВНЫМИ буквами, а для меня это повышение голоса) и быстро смогли определить место самолёта. Это самый лёгкий способ. Хотите его упростить? Тогда на фига вам Таблицы и Альманахи? Саша уже сделал всё, что бы не пользоваться ими. И это всё давно идёт в наборе с секстантом и астрокомпасом.

Было движение в сторону создания реального кусочка ТВА, теперь заглохло. Теперь делаем альманах, но снова не до него, мы решили обезголовить симмера. Он запустит ваш расчётчик, по звёздам определит своё место и станет крутым, но бестолковым.

А потом окажется, что где-то на природе, он не сможет рассказать молодым девчонкам одну простую вещь. Например, что Солнце, Луна, Марс, Сатурн и Юпитер идут по эклиптике и некоторые звёзды тоже. Просто потому, что он не сможет показать им пальцем, в НАСТОЯЩЕМ небе, где Юпитер, Марс и даже Венера. Луну он конечно покажет, но не сможет объяснить что такое склонение и местный часовой угол и, самое главное, про видимый путь Солнца, возле которого болтается по склонению Луна.

Edited by UEMJ

Юр, я просил у Саши только Луну (она очень нужна для определения места днём). Таблиц у меня много и любых. То что я просчитал и предложил для применения в симе в плане ТВА, так это было ещё на Авсиме, но Саша мне доказывал что это невозможно. Теперь, оказывается, возможно. А тут появился Альманах! Оказывается и он возможен! :smile:

Вы давайте, сами уже определяйтесь, что вам нужно и что возможно. Мне нужна была только Луна и поправки. Секстант до конца не разу ещё не проверил. Лично просил его у Саши и очень долго. Сейчас он почти готов, но вы отвлекаете на всякую ерунду. Будут Альманах и ТВА, огромное вам спасибо! А шпаргалки для даунов давно в симе реализованы. Обратите внимание, что в FSX и P3D они остались прежними. Про Ихс-рлайн вообще молчу, там навигация отсутствует в принципе, одна тряска и олени :smile:

Edited by UEMJ

Чего-то много понаписал, на работе сегодня переругались с начальством, потом кабель по чердаку пятиэтажки-хрущёвки тянули, жене укол завтра ставить (а до этого только собаке и себе втыкал), плюс завтра демонтаж остался, если аварии за ночь не появятся.

Саш, ты сделай, пожалуйста, сначала Таблицы? Их проверить быстро можно, как и Альманах.

Потом я готов говорить про астронавигацию вечно. Тема неисчерпаемая.

Edited by UEMJ

Положение светила на небесной сфере определяется с помощью таких координат, как прямое восхождение и склонение, обозначаемых RA и Dec. Эти координаты аналогичны широте и долготе, используемым при определении положения объекта на Земле. RA (прямое восхождение) — это положение звезды, измеряемое в западном или восточном направлении на небе (аналог долготы, отсчитываемой от нулевого гринвичского меридиана).
Dec (склонение) — это положение звезды, измеряемое в северном или южном направлении на небе (аналог широты, отсчитываемой от земного экватора).
RA обычно отсчитывают в часах, минутах и секундах, как время, но иногда и в градусах. Значение RA, равное 1 часу, соответствует дуге величиной 15 градусов на небесном экваторе. А длина всего небесного экватора соответствует 24 часам, т. е. получаем полный круг. Значение RA, равное 1 минуте, называется минутой времении является мерой небесного угла, составляющего 1/60 долю от часа RA. Значение RA, равное 1 секунде, называется секундой времении равно 1/60 части от минуты RA.
Воображаемые линии, соответствующие равным значениям RA, проходят через северный и южный небесные полюса и представляют собой полуокружности, центр которых находится в центре Земли. Зная значениями RA, можно быстро определить, куда надо направить секстант, чтобы увидеть нужный объект.

Значит так и порешим, делаем Альманах и таблицы, а остальное - отставить! ;)

52 минуты назад, Yurikon сказал:

Положение светила на небесной сфере определяется с помощью таких координат, как прямое восхождение и склонение, обозначаемых RA и Dec. Эти координаты аналогичны широте и долготе, используемым при определении положения объекта на Земле. RA (прямое восхождение) — это положение звезды, измеряемое в западном или восточном направлении на небе (аналог долготы, отсчитываемой от нулевого гринвичского меридиана).
Dec (склонение) — это положение звезды, измеряемое в северном или южном направлении на небе (аналог широты, отсчитываемой от земного экватора).
RA обычно отсчитывают в часах, минутах и секундах, как время, но иногда и в градусах. Значение RA, равное 1 часу, соответствует дуге величиной 15 градусов на небесном экваторе. А длина всего небесного экватора соответствует 24 часам, т. е. получаем полный круг. Значение RA, равное 1 минуте, называется минутой времении является мерой небесного угла, составляющего 1/60 долю от часа RA. Значение RA, равное 1 секунде, называется секундой времении равно 1/60 части от минуты RA.
Воображаемые линии, соответствующие равным значениям RA, проходят через северный и южный небесные полюса и представляют собой полуокружности, центр которых находится в центре Земли. Зная значениями RA, можно быстро определить, куда надо направить секстант, чтобы увидеть нужный объект.

Юр, ты же не с ходу это сказал? :smile:

С ходу любой навигатор (морской или авиационный) назовёт лишь две системы координат. Экваториальную (или экклиптическую, не помню сейчас) и горизонтальную.

Секстантом измеряют высоту и видят по компасу азимут. Это горизонтальные координаты, обсервируемые (фактические). Экваториальные координаты смотрят по альманаху (на время измерения фактических (горизонтальных)) и пересчитывают их в горизонтальные по ТВА. Потом сравнивают высоты, счислимую и фактическую(обсервируемую). Вот и весь расчёт.

Будут альманах и таблицы я всё поясню. Так, как это поясняли реальным лётчикам и после этого они пересекали по звёздам океан.

Edited by UEMJ
  • Upvote 1

18 минут назад, Yurikon сказал:

Альманах и таблицы

Таблицы и альманах :smile: Альманах, это текущее, а Таблицы - вечное, как лорд Непер, открывший миру логарифмы.

Дальше и решать нечего, делайте, что хотите, лишь бы не портили сделанное :icon_mrgreen:

Edited by UEMJ

Кстати, про барона Непера... Каждый связист моего поколения знает про Неперы. Но не каждый знает что это шотландский барон, впрочем, долго рассказывать :smile:

pic_8.jpg

Очень рекомендую проникнуться тем временем и прочитать книгу "От абака до компьютера", Знание, 1981

http://elib.ict.nsc.ru/jspui/bitstream/ICT/1354/4/abacus_1981b.pdf

Edited by UEMJ
  • Upvote 1

Хос-с-с-с-споди ты боже ж мой!... Понаписали...

Так. "Такие поправки с голоса не голосуются" (c) не мой. ТЗ на бочку.

Саша, давай сперва реализуем  расчет и расстановку цифр в ТАВ, согласно введенным данным (склонению, МЧУ, широте) в титульном окне.

SRT_table.jpg

И надо конвертнуть все три обновленные картинки в bmp-формат.

Скрытый текст

SRT_title_14.jpgSRT_table_almanac 2.jpgSRT_table.jpg

Edited by Yurikon
  • Upvote 1

Расчет уже есть. Нужно определиться с шагом по местному часовому углу и по склонению. Как будем выбирать соседние значения? Перед заданным? Или только за ним? И с каким шагом?

Сконвертировать в BMP - не вопрос. Можно ли восстановить окна вывода LHA, Hc, d и Z? И зачем вам часовой угол точки Овна?

Все-таки, давайте выработаем полное и точное представление, что мы хотим получить. Где и какие величины должны выводиться? Как и где они должны меняться?

Edited by Alexander Belov

4 часа назад, Alexander Belov сказал:

Расчет уже есть. Нужно определиться с шагом по местному часовому углу и по склонению. Как будем выбирать соседние значения? Перед заданным? Или только за ним? И с каким шагом?

Это давно решено (изготовителями Таблиц) и написано выше. Нужное пользователю значение азимута, d и высоты в первом столбце, во второй строке. Я даже алгоритм расписал. Могу дать ссылку, могу расписать заново. Шаг - один градус. У широты, LHA и склонения, об этом не раз сказано.

Edited by UEMJ

9 часов назад, Alexander Belov сказал:

Сконвертировать в BMP - не вопрос. Можно ли восстановить окна вывода LHA, Hc, d и Z?

Пожалуйста!

SRT_table_2.jpg

SRT_table_almanac 3.jpg

А куда бы эту табличку впихнуть, она большая?

Table 5.jpg

Edited by Yurikon

Юр, её не надо впихивать. Пусть Саша сделает хотя бы ТВА.

12 минуты назад, UEMJ сказал:

Юр, её не надо впихивать. Пусть Саша сделает хотя бы ТВА.

А я хотел предложить такие таблички вот сюда сложить, потом. ;)

SRT_title_15.jpg

17 минут назад, Yurikon сказал:

А я хотел предложить такие таблички вот сюда сложить, потом. ;)

Юр, не торопись. Саша только посчитал эпохи Луны. Пусть сделает сначала ТВА, их проверить недолго, потом альманах.

А потом мы с тобой расскажем симмерам, что надо иногда смотреть на реальное небо. Ну летали же по ним люди в 30-40-х?!

Коллеги,

Все сделаю, но только в себя приду. На службе зарез и завал...

ИМХО, картинки крайне желательно иметь одного размера. Размер прибора определяется размером самой большой картинки - вот можете прикинуть сами, что будет с табличкой поправок.

Ахренеть...

В навигации никогда не уходил дальше FMC с точка - трасса - точка - трасса ну и т.д., так как летал только на А и Б. Почитал несколько страниц в разных темах в "Уголке". Господа, снимаю шляпу, у вас, наверное, одни из самых интересных тем на форуме. Даже не подозревал, что так интересно. Серьезно.

P.S. сам я только начал читать, много не понимаю и обсуждать ничего не буду (возможно, что только пока что), но реально респект вам всем.

• Upvote 1

4 часа назад, Flightoff27 сказал:

много не понимаю и обсуждать ничего не буду (возможно, что только пока что)

Да не так там всё сложно, это тема рабочая. Когда всё будет готово, объясню в репортаже. Летали же по звёздам простые рабочие парни, значит и мы сможем :icon_mrgreen: